Fische fishes - Vögel, birds, ornithology

Zurück / Back
Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: FISCHEREI-ZEITUNG. Organ des Schweizerischen Fischereivereins und seiner Sektionen. 5 Jahrgänge in 3 Bänden.
Titel / Title: Pfäffikon/Zürich, 1895-1904.
Ort, Jahr / Place, Year: Zahlreiche Abb. und Tabellen. 3 farbige Tafeln. Halbleinen der Zeit mit Bibl.- Rückenschild.
Inhalt / Content: 3963
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 3., 8., 10., 11. und 12. Jhrg. mit zahlreichen Beilagen. - Stellenweise gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: Game Birds and Shooting-sketches; illustrating the habits, modes of capture, stages of plumage, and the hybrids and varieties which occur amongst them.
Titel / Title: London, Sotheran, 1892.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. XII, 72 S. Mit Portrait, 34 (16 farbig lithogr. und teils beikolorierten) Tafeln und vielen Textholzstichen. Rotes Halb-Maroquin der Zeit mit Rückentitel, goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4722
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 630 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 397.00 Erste Ausgabe. "A shooting manual by this celebrated animal artist. Certain aspects of it are relieved by detailed accounts of the habits of the birds involved - the Capercaillie, Blackcock, Grouse, and Ptarmigan in the British Isles" (Wood 464). Die Tafeln mit Fasanen, Auer-, Birk-, Schneehühnern u. a. - Kapital berieben. Text stellenweise schwach braunfleckig, die Farbtafeln sauber. - Schwerdt II, 27. Anker S. 59. Zimmer 435. Nissen, Vogelbücher, 634.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: British Fresh-Water Fishes. AFLALO, F.G. - R.B. MARSTON. British Salt-Water Fishes. 2 Bände.
Titel / Title: London, Hutchinson, 1904.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to . VIII, 316 S., 2 Bl. Anzeigen; XI, 328 S., 3 Bl. Mit zahlr. Abb. und 24 Tafeln in Chromolith. Neueres Halbleder im Stil der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 604
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 "The Woburn Library of Natural History". - Stellenweise leicht braunfleckig. Gediegene Einbände in braunem Halbleder mit marmoriertem Buntpapier auf den Deckeln.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: Mémoire sur les oiseaux des environs de Genève.
Titel / Title: (Genf, Paschoud, 1823).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. S. 29 -121, 4 S. (komplett). Modernes Leinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3884
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Erste Ausgabe. Aus den "Mémoires de la Société de physique et d‘histoire naturelle de Genève". Beruht auf 20jährigen Beobachtungen des Autors.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: Unsere Schnepfen. Die drei europäischen Sumpfschnepfen oder Bekassinen... und die Waldschnepfe in Wort und Bild.
Titel / Title: Gera - Untermhaus, Köhler (1902).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio Mit illustr. Titelblatt, 5 chromolith. Tafeln u. 4 Textillustr., 2 Bll., 63 S. Illustr. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 1483
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Sonderabdruck aus der Jubiläumsausgabe von Naumanns Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. - Geringe Gebrauchsspuren.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: Histoire naturelle des oiseaux. 2e. éd.
Titel / Title: Paris, Curmer, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XLVIII, 425 S. 2 Bl. 20 kolor. lith. Tafeln, 20 getönte Holzschnittafeln, ca. 500 Textholzschnitte. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3771
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Prächtige farbige Vogelabb. - Nur wenig fleckig. Widmung. - Strong, Bibl. of birds, 528.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Fische fishes - Vögel, birds, ornithology
   
Autor / Author: MITTEILUNGEN DES DEUTSCHEN SEEFISCHEREI-VEREINS. 7 (Nr. 27-33) in 5 Bänden.
Titel / Title: Berlin, Moser, 1911-17.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. und Tabellen. Schwarzes marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3967
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Gute Reihe.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch