Entomologie entomology

Zurück / Back
Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Les insectes. Morphologie - Reproduction - Embryogénie.
Titel / Title: Paris, Masson, 1904.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. XVIII S., 1 Bl., 804 S. 622 Abb., 4 Farbtafeln. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 105
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Seltenes wissenschaftliches Insektenbuch. - Ohne das Vorsatzbl. Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Humanity to Honey Bees; or, practical directions for the management of honey bees upon an improved and humane plan, by which the lives of bees may be preserved and abundance of honey of a superior quality may be obtained. 6th ed. revised by T. Clark. Wisbech,
Titel / Title: Leach, 1845.
Ort, Jahr / Place, Year: XXXII, 306 S. 12 (2 gefalt. Taf.) Abb. in Holzstich. Mod. Pappband mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 108
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Nutt war einer der ersten, der den Gebrauch eines Thermometers im Bienenstock empfahl. - Gutes Exemplar. - British Bee Books 215.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Insect Life.
Titel / Title: London, Bell and Daldy, (ca. 1870).
Ort, Jahr / Place, Year: XV, 430 S. Zahlr. handkolorierte lith. Abb. Grünes Orig.-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 113
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Die reizenden farbigen Abb. zeigen Insekten in natürlicher Umgebung. Eine humorvoll geschriebene Wanderung durch die zwölf Monate.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Handbuch der paläarktischen Gross-Schmetterlinge für Forscher und Sammler. 2., gänzlich umgearb. und durch Studien zur Descendenztheorie erweiterte Auflage.
Titel / Title: Jena, Fischer, 1896.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XII, 392 S. Mit 8 Chromolithos und 8 Textfiguren. Halbleder der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
Inhalt / Content: 3533
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Gutes Exemplar. - Nissen 6502.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Traité d'entomologie forestière. 2., verbesserte und vermehrte Ausgabe.
Titel / Title: Berger-Levrault, Paris, 1925.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XVIII, 749 S. 8 Farbige Tafeln. 498 Abb. Grünes Orig.-Leinen mit figürlicher Rücken- und Deckelvergoldung (Insekt).
Inhalt / Content: 6019
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Interessantes Buch über im Wald lebende Insekten, davon sind einige wenige nützlich. Reicher Index. - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Raupenkalender, oder Verzeichnis aller Monate, in welchen die von Rösel und Kleemann beschriebene und abgebildete Raupen nebst ihrem Futter zu finden sind. Hrsg. v. C.F.C. Kleemann.
Titel / Title: Nürnberg, 1777.
Ort, Jahr / Place, Year: 8vo. 120 S. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 1573
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Erste Ausgabe. - Etwas braunfleckig. Kl. Wasserrand. Unbeschnitten. - Horn-Sch. 14398.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Versuch einer Einführung in das Studium der Koleoptern. 2 Teile und Anhang in 1 Band.
Titel / Title: Basel, Schweighauser, 1856.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XXXI S., 1 BI., 114 S.; 1 BI., 272 S.; 26 Bl. Mit 27 lith. Tafeln. Leder der Zeit.
Inhalt / Content: 3283
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Erste Ausgabe, selten. - Stellenweise etwas braunfleckig. Handexemplar des Autors (Tafel VII liegt in einem Probeabzug bei mit handschriftl. Veränderungen). - Horn-Schenkling II, 11230.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Farm Insects: Being the Natural History and Economy of the Insects Injurious to the Field Crops of Great Britain and Ireland.
Titel / Title: London, Van Voorst, 1883.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 528 S. 16 Tafeln in Chromolith., 69 Textabb. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3534
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 1 ob. Gelenk leicht eingerissen. Nur ganz wenig braunfleckig. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe. Beigebunden: (LEFÈVRE). De la chasse et de la préparation des papillons.
Titel / Title: Paris, F. Savy, (1864).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 2 Bl., 288 S. 79 (recte 82; 80 handkoloriert) lithogr. Tafeln von Pauquet nach A. Noel (inkl. Tafeltitel, komplett), IV S. 2 lithogr. Tafeln mit Geräten zum Schmetterlingsfang. Grünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6229
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Zweite Ausgabe. Schöne handkolorierte Tafeln mit annähernd 2000 Arten von Schmetterlingen. Der Zusatz ist sehr selten. - Rücken beschabt. Text papierbedingt stellenweise etwas braunfleckig. Tafeln sauber, wenige mit kleinen Braunfleckchen. - Vgl. Nissen, ZBI 2581.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Entomologie entomology
   
Autor / Author: A Treatise on Some of the Insects Injurious to Vegetation. 3d. ed.
Titel / Title: Boston, White, 1862.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.- 8vo. XI, 640 S. 8 kol. gestoch. Tafeln und 278 Textabb. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckelvignette in Goldprägung.
Inhalt / Content: 3535
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Stoffbezug an den Gelenke und Ecken stellenweise beschädigt. Wenig braunfleckig. - Nissen ZBI 1839.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch