| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Histoire généalogique et chronologique de la Sérénissime Maison de Hesse-Hombourg. Pour servir de suite à l‘histoire de Hesse par M. Mallet. Composée d‘après les titres et les manuscrits des Archives de cette Maison. |
| Titel / Title: | Berlin, Boureaux, 1791. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Titel, VIII, 307 S. 1 Bl. 4 mehrfach gefaltete genealogische Tafeln. Hübscher brauner Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 4558 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 360 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 227.00 Als Fortsetzung der Bände "Geschichte Hessens" (in frz. Sprache) des Schweizers P.-H. Mallet (1730 - 1807) gedacht. Eine der großen genealogischen Tafeln: La Maison de Pierre le Grand, empereur de Russie, pour servir d‘éclaircissement au droit que sa fille Elisabeth avait d‘occuper le trône de cet Empire. - 1 Gelenk eingerissen. Titel und gegen Schluß mit schwachem Wasserrand. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | RHEINLANDE - Geschichte des fränkischen Rheinufers, was es war und was es itzt ist. 2 Bände. |
| Titel / Title: | Köln, Oedenkoven u. Thiriart, 1802. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XXII S., 4 Bl., 608 S.; XIV S., 5 Bl., 740 S. Mit 2 gestoch. Titelbl. u. 1 gestoch. Faltkarte (Rheinlauf). Hübsche marmor. Pappbände der Zeit mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 3681 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 450 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 284.00 Erste Ausgabe. Alpen war Pastor in Stolberg bei Aachen. Mit topographisch-statistischer Beschreibung des Departements und ausführlicher historischer Darstellung. - Schönes Exemplar. - DBA 16, 381 (Hamberger). |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence. Collection de vues pittoresques par L. Rohbock, Louis & Jules Langé. Trad. de l‘allemand par Belley-Hertzog. |
| Titel / Title: | Darmstadt, Lange, 1856. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-4to. 31,5 x 27 cm. 1 Bl., 512 S., IV S. Mit gestoch. Frontispiz und 146 (statt 147, die fehlende Tafel von Kehl liegt bei - aus einem anderen Exemplar) Stahlstichtafeln. Lederband der Zeit mit hübscher Verzierung in Blindprägung auf Rücken und Deckeltitel und Deckelfilete in Gold. |
| Inhalt / Content: | 4649 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 567.00 Der Rhein und die Rheinlande in malerischen Original- Ansichten. Mit Ansichten aus dem Bodenseeraum, von Baden-Baden, Basel, Straßburg, Freiburg, Mannheim, Karlsruhe, Heidelberg, Worms etc. - Der schwere Ledereinband etwas berieben und mit einigen kl. Schabstellen, aber intakt. Nur sehr wenig braunfleckig - viele Tafeln ganz fleckenfrei, komplett mit den Seiden. Einige wenige Lagen schon sehr locker. Die beigelegte Tafel 'Kehl' etwas braunfleckig und knittrig in den Rändern. Schönes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde. 2. Auflage. |
| Titel / Title: | Karlsruhe, Creuzbauer, 1876. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 4 Bl., 176 S. 25 getönte Federlithographien nach J. Nepomuk Heinemann. HLdr. d. Z. mit Rverg. |
| Inhalt / Content: | 5100 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 177.00 Die hübschen Abb. mit Szenen aus dem Volksleben. - Ecken bestoßen. Gelenke brüchig. Rücken mit kleinen Fehlstellen. Wenige schwache Braunflecken. - Rümann 651. Lautenschlager IV, 23191. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Panorama des Bodensees. Nach der Natur gezeichnet und in Stahl radiert. |
| Titel / Title: | Lindau, Stettner, 1846. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio. 208 x 61. Zehn Blätter. Stahlstich v. August Brandmayer. Orig.-Pappband mit Deckeltitel. Schließbänder. |
| Inhalt / Content: | 5854 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1512.00 Sehr seltenes Panorama des ganzen Bodensees mit Vogelschauansichten aller anliegenden Ortschaften. Unten links Titel. Die Karte aufgeteilt in 10 Sektionen auf Leinen altmontiert. - Leicht angestaubt und braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Sachsen. 2. Auflage. |
| Titel / Title: | Leipzig, Händel, (1847). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 168 S. 30 gestoch. Tafeln nach Ludwig Richter u.a. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5338 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 240 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 152.00 Das malerische und romantische Deutschland, Bd. 5. Ansichten von Dresden(2), Meissen, Tetschen, Pillnitz und romantischen Landschaften in der sächsischen Schweiz. - Berieben. Stellenweise leicht braunfleckig. - Engelmann 873. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Badenweiler mit seinen Umgebungen. Topographisch, historisch und medicinisch dargestellt. Mit einem Anhang bis 1861. Zweite vermehrte Auflage. |
| Titel / Title: | Badenweiler, Wagner, 1854. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XVIII, 1 Bl., 322 S., 1 Bl., 24 S. Mit 2 gefalt. Ansichten (in Lithogr. u. Stahlstich), 1 doppelblattgr. lith. Plan, 1 mehrf. gef. lith. Panorama, 1 gef. lith. Karte. Lith. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: | 5106 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 240 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 152.00 Ansichten: Badenweiler mit Burgruine; Conversationshaus; Grundriss des römischen Bades; Panorama vom badischen Oberland aus auf die Schweizer Alpen; Karte des südlichen Teils des Großherzogtums Baden. Enthält auch mehrseitige Beschreibungen der Orte in der Umgebung: Sulzburg, Kandern, Bürgeln etc. - Umschlag angestaubt und etwas knittrig und mit Eselsohren. Wenig braunfleckig. Teilweise unaufgeschnitten. - Vgl. Engelmann 304. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Godesberg, das Siebengebirge und ihre Umgebungen. Für den Fremden und Heimischen historisch-romantisch geschildert mit naturhistorischen Andeutungen. |
| Titel / Title: | Bonn, Habicht, 1838. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | X, 141 S. Mit 10 Stahlstichen und 1 gestoch. gefalt. Karte. Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5827 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 882.00 Die meisten Exemplare haben nur eine gestoch. Tafel und die Karte, wie auf dem Titel angegeben. Ansichten ‘Das Hohe -Kreuz’, Rosenburg, Ruine Godesburg mit ‘Bade-Ort’, Draischer Brunnen in Godesberg, Godesberger Schloss, Schlossruine, Rolandseck, Königswinter, Heisterbach, und abteiliche Kirche Heisterbach. - Gelenke, Ecken etwas bestoßen. Stellenweise leicht braunfleckig, vor allem in den Rändern. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | KARTE - VESTROVALDIA ad Septentrionem sita. (In IV. Mappis Geogr. Proposita cum adiac. Regionibus... W.C. Buna, Freyburgi...) Teil 2. Franckfurt am Mayn, zu finden bey Heinrich Ludwig Broenner, auf dem Pfarreisen. O.J. (Terminus post quem: 'Clades Gallorum die 27.Iunii 1743" bei Dettingen vermerkt). |
| Titel / Title: | Franckfurt am Mayn, o.J. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Titel auf dem oberen Rand. 53 x 70,5 cm. Kolor. gestoch. Karte in 18 Segmenten. Auf Leinen. |
| Inhalt / Content: | 4424 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 110 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 70.00 Teil 2 von 4. Altkolorierte Kupferstichkarte. Sie zeigt: 'La Basse Partie du Cercle du Haut- Rhein.......dont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fulde et de Hirschfeld, avec les Seigneuries de Wetteravie et une Partie de Westerwald. Westerwald, Vestrovaldia, ist ein District, welcher gegen Westen an den Rhein, gegen Norden an die Herzogthümer Bergen und Westphalen, gegen Osten aber an Oberhessen, und gegen Süden an die eigentlich sogenannte Wetterau gränzt. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Darstellung der Provisorischen Verwaltungen am Rhein vom Jahr 1813 bis 1819, von Neigebaur, Verfasser der Schilderung der Provinz Limousin, und der Darstellung des Französischen Kassenwesens. Mit einer Vorrede von Dr. Luden. |
| Titel / Title: | Köln, Bachem, 1821. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XII, 345 S., 1 Bl. 3 gefalt. Tabellen. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5529 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 139.00 |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Bodensee-Karte (bis Balingen). |
| Titel / Title: | ca. 1880? |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 47,5 x 48 cm auf Leinen. |
| Inhalt / Content: | 5538 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 50 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 32.00 |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Le Rhin monumental et pittoresque. (Bd. 2 von 2:) Francfort a Constance. |
| Titel / Title: | Brüssel, Gent u. Leipzig, Ch. Muquardt, um 1862. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio. 3 Bl., 36 S. 24 Tafeln in mehrfach getönter Lith. von Fourmois, Lauters u. Stroobant. Gold- u. blindgeprägtes Halbleder der Zeit. |
| Inhalt / Content: | 6162 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1764.00 Schönes Rheinbuch der Spätromantik mit Ansichten von Allerheiligen, Baden-Baden (2), Basel (2), Eberstein, Frankfurt (2), Freiburg (2), Heidelberg (6), Höllental, Konstanz, Schaffhausen (2), Speyer, Straßburg, Worms (2). - Berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Rückgelenk mit kl. Einriß. Leicht gebräunt, in den Rändern etwas mehr. Vordere freier Vorsatz fast lose. - Schefold S. 807. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | (Bodensee-Leporello). |
| Titel / Title: | Darmstadt, Kunst. Lautz & Isenbeck, ca. 1870. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-8vo. Leporello in Chromolithographie mit 12 Tafeln und zahlr. Ansichten. Farbig illustr. Orig.-Leinen mit Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: | 3802 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 177.00 Hübsche farbig lith. Ansichten, mehrere pro Tafel: Konstanz, Singen, Schloß Mainau, Überlingen, Meersburg, Friedrichshafen, Lindau, Hohenems, Bad Schachen, Bregenz, Heiden, Romanshorn, Rorschach, Arbon, Schaffhausen u.a. - Unt. Kapital beschädigt und eingerissen. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Les eaux thermales de Wildbad, Royaume de Wurtemberg. Traité topographique et médical. Traduit par J.M. Gérard. Orné de cinq gravures et d’une carte des environs de Wildbad. 2e éd. |
| Titel / Title: | Stuttgart, Köhler, 1851. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XII (recte XIV), 570 S., 3 Bl. 5 Stahlstichansichten und eine mehrfach gefalt. gestoch. Umgebungskarte. Orig,.-Leinen mit Rückenschild u. Deckeltitel in Goldprägung. |
| Inhalt / Content: | 6150 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 950 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 599.00 Stellenweise braunfleckig. Letztes Bl. etwas knittrig. Name a. Vorsatz. Gutes Exemplar. - Dabei: Plan der Badgebäude in Wildbad. Fahrplan für Eisenbahn und Schiffe von Basel nach Köln u. London, 1851. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Beschreibung und Geschichte der Stadt und Universität Tübingen, herausgegeben in Verbindung mit mehreren Gelehrten. |
| Titel / Title: | Tübingen, Osiander, 1822. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gestoch. Titel mit Vignette, XXIV (einschließlich Titel), 668, 60 S., 2 Bl. Druckfehler. 7 gestoch. Tafeln mit Ansichten, 1 gefalt. Tabelle. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 4992 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 760 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 479.00 Die Vorderseite des Universitäts-Hauses (Vignette); Gesamtansicht; Das Theologische Seminarium; Das äussere Thor des Schlosses; Der Bibliothek-Saal; Das Museum; Das Bläsibad; Niedernau. Am Schluss: "Systematisches Verzeichniß der bei Tübingen und in den umliegenden Gegenden wildwachsenden phanerogamischen Gewächse mit Angabe ihrer Standorte und Blüthezeit. Mitgetheilt von Professor Schübler..." - Es fehlt die lith. Karte (liegt als Kopie bei). Rücken, Kanten berieben. Fast fleckenfrei. - Heyd I, 2514. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | ULMER MÜNSTER - Münster-Blätter. Im Auftrag des Münster-Comités herausgegeben. Hefte 1-4 in 1 Band. |
| Titel / Title: | Ulm, Ebner, 1878-83. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 96, 28 S. 1 Holzstich und 1 Farbendruck; 88 S. Mit 5 Holzstichen und 4 zinkograph. Tafeln; 174 S. mit 20 Holzstichen und 2 zinkogr. Tafeln. Leinen der Zeit. |
| Inhalt / Content: | 3549 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 110 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 70.00 Anhang zum ersten Heft: Das Ulmer Münster, seine Baumeister und sein Jubelfest. - 1. Titel leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - Schmitt, Münsterbibliographie 52. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Bemerkungen auf einer Reise aus Liefland nach Rom und Neapel. 3 in 1 Band. |
| Titel / Title: | Köln, Peter Hammer, 1805. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gestoch. Frontispiz, Titel, 326 S., 1 Bl.; 261 S., 1 Bl.; 319 S., 2 Bl. Schwarzer Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 1566 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 139.00 Unberechtigter Nachdruck. Die Erstausgabe erschien im gleichen Jahr. - Bestoßen. Gelenke brüchig. Die ersten Bl. mit schwachem Wasserrand. Durchgehend leicht braunfleckig. - Goed. XV, 234; vgl. Goed. V. 283,122. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Album mit 14 Lith. v. Badenweiler u. Umgebung. |
| Titel / Title: | O. O. 1862. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-groß-8vo. Lith. illustr. Orig.-Pappband. |
| Inhalt / Content: | 5888 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 504.00 Fest- und lustige Szenen und Gesamtansicht in Skizzenbuchmanier aus Badenweiler im Jahre 1862.- Leicht ber. und angestaubt. Schwache Braunflecken, meist im weißen Rand. Widmung a. Vorsatz: 'à Monsieur Alfred Koechlin'. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Saemmtliche Truppen von Europa in characteristischen Gruppen dargestellt. Teilstück: Württemberg. - Dazu: Dass. Teilstück: Großherzogthum Hessen-Darmstadt. Mit lith. Widm. u. 14 (von 15) altkol. lith. u. mont. Uniformtaf. Lith. Or.-Pp. |
| Titel / Title: | (Würzburg u. Nürnberg 1838-1843). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio. 30 (29 mont.) altkolor. lithogr. Uniformtafeln. Lose in spät. Halbleinen -Mappe mit aufgezogenem Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: | 6164 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1500 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 945.00 1: Unterlagebll. gebräunt, wenige auch stockfleckig oder mit kl. Einrissen. 27 Taf. auf spät. Kartonbll. montiert, die lith. Bezeichnungen separat darunter. Die anderen 3 (2 mont.) Taf. aus einem anderen Expl. ergänzt, 2 Taf. auf den Or.-Unterlagebll. mit Trockenstempel. 2: etwas fleckig u. bestoßen, Rücken eingerissen u. mit kl. Fehlstellen. Unterlagebll. leicht fleckig u. alle mit kl. Zollstempel. - Zus. 2 Bde. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Saemmtliche Truppen von Europa in characteristischen Gruppen dargestellt. Teilstück: Das Königlich Sächsische Militair. |
| Titel / Title: | (Würzburg u. Nürnberg 1838-1843). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Fol. Mit lithogr. Widmung u. 23 altkolor. lith. u. montierten Uniformtafeln. Lithogr. Orig.-Pappband. |
| Inhalt / Content: | 6163 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 700 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 441.00 Lipperheide Qc 26 (genauer: alt 2120); Colas 935. - Vorzugsausgabe mit gesondert gedruckten u. mont. Taf. Das vollständige Teilstück "Königreich Sachsen" des schönsten Uniformtafelwerkes des 19. Jh. - Einband etwas fleckig u. berieben, Ecken bestoßen, Gelenke mit kl. Einrissen. Gelockert, wenige Tafeln lose. Unterlagebll. etwas stockfleckig, 1 Darstellung mit Braunfleck. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Post- und Eisenbahn- Karte von Deutschland und den anliegenden Ländern. Entworfen und gezeichnet von J. C. Bär. |
| Titel / Title: | Gotha, Perthes, 1860. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Faltkarte mit Grenzkolor. 51 x 62,5. Orig.-Leinen mit Blind- u. Goldprägung. |
| Inhalt / Content: | 4394 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 80 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 51.00 Die Karte am unteren Rand etwas knittrig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Köln und seine Umgebungen. |
| Titel / Title: | Köln, Eisen (um 1855). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. Mit 22 Stahlstichansichten auf Taf. Orig.-Halbleinen mit lith., teils goldfarbener Einbandillustration. |
| Inhalt / Content: | 1117 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 440 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 278.00 Mit 2 Gesamtansichten und 20 feinen Detailansichten, meist mit dekorativer Staffage. - Ecken bestoßen. Wie immer - trotz vorhandener Seiden - in den weißen Rändern etwas stockfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Das Oberammergauer Passions-Spiel mit den Passionsbildern von A. Dürer. 2. Auflage. |
| Titel / Title: | Eichstätt, Krüll, 1870. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Kl.-8vo. 89 S., 2 Bl. Mit 28 ganzseitigen Abb. In Holzstich nach A. Dürer. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 1128 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 190 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 120.00 Seltenes Büchlein mit der bekannten Dürer-Passion. Eine der frühesten Textwiedergaben der Spiele. Am Ende Fahrplan für Zug und Post. - Gering braunfleckig. Etwas knapp beschnitten. N. a. Vors. Exlibris. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Wasser thut's freilich! Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. |
| Titel / Title: | Zeitz, Schieferdecker, 1839. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | VIII, 290 S., 1 Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 1125 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 139.00 Erste Ausgabe der berühmten Schrift, die bis 1858 in fünf Auflagen erschien und noch 1891, überarbeitet von B. Winkler, in 2 Bänden neu herausgegeben wurde. - Stellenweise etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Histoire de la civilisation morale et religieuse des Grecs. 8 in 5 Bänden. |
| Titel / Title: | Groningen, W. van Boekeren 1833-1842. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Hellbraunes Halbleder der Zeit mit Goldprägung, Rückenschildern und Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 6043 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 720 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 454.00 Tomes 1-2 (1ère partie): Les siècles héroiques. Tomes 3-8 (seconde partie): Depuis le retour des Héraclides jusqu'à la domination des Romains. - Einige Lagen papierbedingt leicht gebräunt und wenig braunfleckig. Gutes Exemplar in sehr schönen Einbänden. - Graesse 4, 212. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Wiesbaden und seine Heilquellen. 2. verbesserte Auflage. |
| Titel / Title: | Giessen, Heyer, (1831). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XII, 420 S. Mit gestoch. Titel mit Vignette und lithogr. Frontispiz. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 6042 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 139.00 Die Tafel mit dem Stadtplatz und reicher Personenstaffage. - Leicht berieben. An ganz wenigen Stellen leicht braunfleckig. Gutes Ex. - Hirsch-H. IV, 543. Demandt I, 731. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Up the Rhine. Second edition. |
| Titel / Title: | London, Bailey, 1840. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XII, 327 S. 32 Tafeln u. zahlr. Vignetten in Holzstich. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckelvignette in Goldprägung. |
| Inhalt / Content: | 1111 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 89.00 Humorvoll illustrierte (karikaturartig) satirische Reisebeschreibung. Die Tafeln mit Szenen aus dem täglichen Leben im Rheinland. Beigebunden: 2 Verlags-Prospekte, Baily (16 S.) und Moon (15 S.). - Rücken fachmännisch erneuert. Fast fleckenfrei. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Carte über den Lauf des Rheins von Basel bis Lauterburg längs der badisch - französischen Grenze. In 18 Blättern nach dem Zustand des Stromes vom Jahr 1852 wie solcher, seit der im Jahre 1840 zwischen beiden Uferstaaten über die Stromregulirung abgeschlossenen Übereinkunft bis dahin durch die angelegten Bauwerke herbeigeführt wurde. Unter Benützung der im Jahre 1828 erschienen Rheingrenzkarte und der im Jahre 1852 über die bisher erfolgten Veränderungen vollständig neu gefertigten Aufnahmen. Bearbeitet auf dem Techn. Bureau der Grosh. Oberdirection des Wasser- und Strassenbaues. |
| Titel / Title: | Karlsruhe, Creuzbauer), 1852. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Groß-folio. 69,5 x 58 cm. Lithogr. Titel, 18 Tafeln mit kolor. lithogr. Karten. Orig.-Halbleinen mit lithogr. Deckeltitel (Lauf des Rheins längs der badisch-französischen Grenze im Jahr 1852 ) und lithogr. Abb. (Schiffchen an Hafen). |
| Inhalt / Content: | 6049 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 4500 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 2835.00 Detaillierte und genaue Karten der Dörfer links und rechts des Rheins. - Tafeln stellenweise mit (hellen) Braunflecken. Gutes Ex. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Malerische Ansichten der merkwürdigsten und schönsten Cathedralen, Kirchen und Monumente der gothischen Baukunst am Main, Rhein und an der Lahn. Vues pittoresuqes des plus remarquables Cathédrales... |
| Titel / Title: | Frankfurt, Jügel, 1843. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio 1 Bl., 31 S. 40 lith. Tafeln von Knauth und Schutt nach Lange. Orig.-Halbleder mit Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: | 1118 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2500 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1575.00 Seltene Folge schöner Ansichten von Kathedralen und einiger Rathäuser und Profanbauten, meist mit Personenstaffage, vereinzelt auch mit Schiffen. Franz.-deutscher Text. Enthält Ansichten von Andernach(3), Bacharach, Bonn, Boppard, Frankfurt(9). Koblenz, Köln(11), Limburg(2), Marburg(2), Maria Laach, Oberwesel(2), Remagen, Wetzlar u.a. Das Werk erschien in Lieferungen und ist mit 40 Tafeln komplett. - Bestoßen. Deckel etwas angeschmutzt. Dank vorhandenen Seiden nur vereinzelt braunfleckig. - Thieme-B. XXII, 327f. (unter Ludwig Lange). Engelmann 660. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | SAMMLUNG der Kunstblätter aus dem Neuen Taschenbuche von Nürnberg. Mit erläut. Texte. |
| Titel / Title: | Nürnberg, Riegel und Wiessner, 1830. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. 25 Bl., 23 (1 gefalt.) Stahlst.-Taf. Orig.-Pappband mit 4 auf- bzw. eingeklebten Radierungen. |
| Inhalt / Content: | 1124 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 270 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 171.00 Mit einer gefalt. Gesamtansicht Nürnbergs von Südosten, Ansichten der Sebaldskirche, der Lorenzkirche, der Frauenkirche, des Egidienplatzes, der Burg, des Heiliggeistspitals, des Rathauses, von Dürers Geburtshaus usw. sowie einzelner Kunstdenkmäler. - Einband etwas fleckig. Ecken bestoßen. Etwas stockfl. Titel mit schwachem Wasserrand. - Vgl. Lentner 9527. Pfeiffer 29739 u. Pfister I, 4208. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Politische Übersichtskarte von Deutschland. |
| Titel / Title: | Gotha, Perthes, (ca. 1880). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 140 x 145 cm. Lithogr. Karte mit reichem Grenzkolorit auf Leinen. |
| Inhalt / Content: | 6055 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 320 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 202.00 Titelbl. leicht angestaubt. Maßstab 1 - 1'000'000. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Gotha und seine Umgebungen. Mit einem Grundriß und einer Ansicht der Stadt Gotha. |
| Titel / Title: | Gotha, Ettinger, 1824. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 80 S. 1 mehrf gefalt. gestoch. Ansicht, 1 mehrfach gefalt. gestoch. Plan. Broschur der Zeit. |
| Inhalt / Content: | 1109 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 390 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 246.00 Seltene Schrift. - Leicht braunfleckig. Einige Bl. mit schwachem Wasserrand. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Das National-Denkmal auf dem Niederwald. Litterarisch - topographischer Führer. Prachtausgabe. |
| Titel / Title: | Wiesbaden, Gestewitz, 1883. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. 76 S., 1 Bl., 10 Bl. Inserate. 3 mehrfach gefalt. Tafeln in Chromolithographie. Orig.-Halbleinen mit farbigem Deckel (Denkmal, Karte auf Rückseite). |
| Inhalt / Content: | 1106 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 114.00 Seltene Schrift mit Ansicht des Denkmals und 2 großen Panoramen in Chromolithographie. Interessant auch der Reklameteil, meist mit Hotels in Rüdesheim und Umgebung. - Tadellos. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | BAIERNS Herrscherfamilie in Nürnberg. Ein Denkmal für Freunde des Vaterlandes. |
| Titel / Title: | Nürnberg, Riegel, 1823. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 38 S., 1Bl. 4 altkolorierte gestoch. Tafeln. Hellblauer Original-Seideneinband mit Schwarzprägung und Bordüre in Silber. Goldschnitt. |
| Inhalt / Content: | 1103 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 567.00 Die hübschen kolorierten Tafeln mit an verschiedenen Orten der Stadt errichteten Ehrenpforten, einige bei nächtlicher Beleuchtung. - Der feine Seideneinband minim angestaubt. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | KARTE - Vestrovaldia ad Septentrionem sita. In IV. Mappis Geogr. Proposita cum adiac. Regionibus...' W.C. Buna, Freyburgi...Franckfurt am Mayn, zu finden bey Heinrich Ludwig Broenner, auf dem Pfarreisen. O.J. (Terminus post quem: 'Clades Gallorum die 27.Iunii 1743" bei Dettingen vermerkt). |
| Titel / Title: | W.C.Buna, Freyburgi...Franckfurt am Mayn. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 50,5 x 71 cm in 18 Segmenten. |
| Inhalt / Content: | 3414 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 450 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 284.00 Westerwald, Vestrovaldia, ist ein District, welcher gegen Westen an den Rhein, gegen Norden an die Herzogthümer Bergen und Westphalen, gegen Osten aber an Oberhessen, und gegen Süden an die eigentlich sogenannte Wetterau gränzt. Sie zeigen das Gebiet von Jülich, Köln, Kassel im Norden bis Freudenberg, Hunsrück, Worms, Würzburg im Süden. - Im Schuber der Zeit Tooley 89. Karte 1: 'Exactissima totius Vederoviae late sumtae tabula...' Herzogtum Jülich, nördlicher Teil des Herzogtums Luxemburg, Erzbistum Köln, Herzogtum Berg, westlicher Teil des Herzogtums Westfalen. 53 x 77 cm in 18 Segmenten. Karte 2 (östlich an Karte 1 anschließend): 'La Basse Partie du Cercle du Haut-Rhein.......dont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fulde et de Hirschfeld, avec les Seigneuries de Wetteravie et une Partie de Westerwald.' Östlicher Teil des Herzogtums Westfalen, Lahn von der Quelle bis Limburg, nördlicher Teil von Nassau. Titel auf dem oberen Rand. 53 x 70,5 cm in 18 Segmenten. Karte 3 (südlich an Karte 1, westlich an Karte 4 anschließend): 'Tractus Hunnorum...' Südlicher Teil von Luxemburg, Erzbistum Trier, Rheinpfalz. 51, x 77 cm in 18 Segmenten. Karte 4 (südlich an Karte 2 anschließend): 'Principatus et Comitatus superioris Ysenburgensis, ac Hanoviensis...cum Regionibus adjacentibus...' Main von Würzburg bis zur Mündung in den Rhein. Rhein von Worms bis Bibrich. Südlicher Teil von Nassau. Titel auf dem oberen Rand (etwas knapp beschnitten). Auf dem unteren Rand Zeichenerklärungen. Die Beschriftungen gehen z.T. in die benachbarten Karten über. 50,5 x 71 cm in 18 Segmenten. - Vier zusammengehörende altkolorierte Kupferstichkarten in bestem Zustand. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | ALMANACH de Göttinghe. 1805 (an XIII). |
| Titel / Title: | Göttingen, Dieterich, (1804). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 12mo. Gestoch. Frontispiz (Goethe-Portrait), 60, 56, 156 S., 2 Bl. 2 gestoch. kolor. Tafeln (Trachtenmädchen aus Oberhasli und Bern), 4 Tafeln mit Modekupfern, die 4 Jahreszeiten, 13 Tafeln mit Ansichten, 1 mehrfach gefalt. gestoch. Karte. Orig.-Pappband. |
| Inhalt / Content: | 1101 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 177.00 Ansichten von Pillnitz, Augustenburg, Ruine Schloßberg bei Töplitz, von Italien u.a.m. - Gelenke brüchig. Gering braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Skizzenbuch in Worten und Bildern. Aus Westfalen, dem Rheinlande, der Schweiz, Baiern und Sachsen. |
| Titel / Title: | Leipzig, Weber, 1851. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | VIII, 205 S. Zahlreiche Vignetten in Holzstich. Illustr. Orig.-Broschur. |
| Inhalt / Content: | 1120 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 89.00 Humoristische Reise durch die Schweiz (Kapitel 3), Höhepunkt ist eine Besteigung des Rigi. Die lustigen Holzstiche zeigen Trachten, urtümliche Gestalten, Alpenlandschaften u. a. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Stellenweise etwas braunfleckig. - Rümann 1238. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Tableau de la Suisse saxonne, ou du pays montagneux sur la rive supérieure de l'Elbe, et des parties limitrophes de Bohême. |
| Titel / Title: | Dresden und Leipzig, Arnold, 1838. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Kl.-8vo. 4 Bl., 125 S., 1 Bl. 1 gestoch. Frontispiz "Der dürre Grund". Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 1143 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 95.00 |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Der Starnberger-See. |
| Titel / Title: | München, Hahn, (ca. 1890). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-8vo. 32 Bl. Zahlr. Farblith. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen |
| Inhalt / Content: | 1146 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 380 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 240.00 Enthält zahlreiche hübsche farbige Ansichten. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Der Rhein in Bild und Lied. |
| Titel / Title: | (Boppard, Maisel, 1899). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. 42 S. Zahlr. teils ganzseitige Abb. in Chromolith. Farbig illustriertes Orig.-Leinen |
| Inhalt / Content: | 1138 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 160 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 101.00 Hübsches Büchlein der Spätromantik mit teils farbigen Ansichten von Mainz, Wiesbaden (Souvenirblatt), Bingen, Burg Rheinstein, Bacharach, Partie von Oberwesel, St. Goar, Vierseenplatz bei Boppard, Rolandseck u.a.m. Dabei: Verlagsprospekt. - Einige Bl. mit St. Vereinzelte Braunflecken. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Schwalbach - Amusemens des eaux de Schwalsbach (sic), des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux relations curieuses; l'une de la nouvelle Jerusalem; et l'autre d'une partie de la Tartarie indépendante. Nouv. éd. |
| Titel / Title: | Liège, Kints (=Leipzig, Friese), 1739. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4 Bl., 320 S. 4 gefalt. gestoch. Tafeln. Marmor. Leder im Stil der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 1144 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 440 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 278.00 Zweite Ausgabe, erstmals 1738 ins Deutsche übersetzt. Kaum verschlüsselte Satire auf das Leben am kurpfälzischen Hof in Mannheim (Nouvelle Jerusalem) unter Carl Philipp, mit vielen pikanten Anekdoten. Mit großer Ansicht von Langenschwalbach, Plan von Mannheim, Ansicht von Heidelberg und Pfalzkarte. - Leicht fingerfleckig. Ansicht von Heidelberg mit 2 kl. Einrissen. Sehr schöner marmorierter Ledereinband. Exlibris. - Hayn-Got. VII, 245f. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | Manuel des voyageurs sur le Rhin, qui passent de Schafhouse jusqu'en Hollande. Übers. v. Abbé Henry. 3e éd. |
| Titel / Title: | Heidelberg, Engelmann, (1822). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Kl.-8vo. XXVIII, 484 S. 8 lith. Stadtpläne von F.L. Hoffmeister. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 1141 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 108.00 Sehr früher Reiseführer. Die Pläne von Basel, Bonn, Düsseldorf, Frankfurt, Koblenz, Köln, Mainz, Straßburg. Ohne die beiden Karten mit dem Lauf des Rheins, die nicht immer beigebunden wurden. - Stellenweise etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Deutschland |
| Autor / Author: | ALBUM von Wiesbaden. Eine Sammlung der interessantesten Ansichten der Stadt und Umgegend. In Stahlstichen. |
| Titel / Title: | Wiesbaden, Kreidel, (um 1840). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-4to. Mit 11 Stahlstichansichten nach Voddigel, komplett mit den Seiden. Orig.-Halbleinen Deckelvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 1208 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 950 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 599.00 Enthält Ansichten von Kursaal, Grab-Kapelle, Nerothal, Bieberich, Platte, Ruine Sonnenberg etc. - Ecke mit kl. Einriß. Vorsätze knittrig. 3 Tafeln leicht gebräunt, die anderen in den Rändern schwach braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |