Bergbau Minerale mining mineralogy

Zurück / Back
Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Die Höhenmessungen des Mappeurs. Anleitung zum trigonometrischen und barometrischen Höhenmessen. 2., umgearbeitete Auflage. Erster Teil: Praktische Anleitung zum trigonometrischen Höhenmessen. Zweiter Teil: Praktische Anleitung zum Höhenmessen mit Quecksilber- Barometern und mit Aneroiden. 2 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Wien, k.k. Militärgeographisches Institut, 1884.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 5 Bl., 171 S.; 4 Bl., 146 S. 1 gefalt. Tabelle, 15 gefalt. lith. Tafeln. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4155
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Hartl war von 1887-98 Leiter der geodätischen Abteilung des milit.- geographischen Instituts in Wien und ordentlicher Professor der Geodäsie. - Poggendorff III, 591, IV. Lex. zur Geschichte der Kartographie I, 492 u. II, 567f.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Abhandlung, eingesandt als Antwort auf die Preisfrage: Man suche durch genaue Untersuchungen darzuthun, ob die Steinkohlenlager aus Pflanzen entstanden sind, welche an den Stellen, wo jene gefunden werden, wuchsen; oder ob diese Pflanzen an anderen Orten lebten, und nach den Stellen, wo sich die Steinkohlenlager befinden, hingeführt wurden? Gekrönte Preisschrift.
Titel / Title: Haarlem, Loosjes, 1848.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XX S., 1 Bl., XVIII, 300 S. 22 teils gefalt. lithogr. Tafeln, 1 gefalt. lith. Karte. Pappband.
Inhalt / Content: 1546
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 580 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 366.00 Mit dem holländischen Reihentitel und der ‚Naamlijst der Directeuren en Leden unn de Hollandsche Maatschappij der Wetenschappen te Haarlem, volgens den Tijd Hunner Benoeming‘. Die schönen Tafeln mit Kohleformationen. - Text sauber, die Tafeln mit schwachem Wasserrand. Sehr breitrandig. - Pritzel 3439.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Mineralienbuch, oder allgemeine und besondere Beschreibung der Mineralien. Mit 44 colorirten Tafeln.
Titel / Title: Stuttgart, Hoffmannscher Vlg., 1850.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. (25 x 21 cm). 2 Bl., 184 S. 44 kolorierte lithogr. Tafeln. Halbleinen der Zeit mit grün-marmor. Deckelbezug.
Inhalt / Content: 5428
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 940 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 593.00 Erste Ausgabe. Die Tafeln jeweils mit mehreren, sauber kolorierten Darstellungen von Mineralien. - Rücken unschön restauriert. Text stellenweise vor allem in den Rändern leicht braunfleckig, Titel stärker. Tafeln nur ganz gering betroffen. - Roller-G. II, 409. Reichardt I, 124.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Karten über Geologie, Topographie und Besitzverhältnisse im rheinisch westfälischen Industriebezirk. Aus dem Sammelwerk: Die Entwickelung des niederrheinisch- westfälischen Steinkohlen Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Titel / Title: Berlin, Springer, (1902-05).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-gr.-8vo. 19 (=komplett) farbige mehrfach gefaltete Karten. In blauer Orig.-Leinen-Mappe mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung.
Inhalt / Content: 3550
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Sehr sauber. - Sarkowski 2525.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: (Histoire naturelle des minéraux). Nur Atlas.
Titel / Title: Paris, 1783 ff.).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 8 mehrfach gefalt. Kupferkarten. Ohne Text. Reich vergoldetes HLeder mit doppeltem Rschild. (franz. Wappen).
Inhalt / Content: 5618
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1544.00 Kompletter Atlas der Abteilung Mineralogie aus der großen ,,Histoire naturelle" von Buffon. Der Atlas war zu Bd. 5 der Mineralogie erschienen, der ausschließlich Magnetismus behandelt. Mit großformatigen Karten des Atlantiks (2, mit den Küsten von Europa sowie Teilen von Afrika u. Amerika), Indischer Ozean, Pazifik (2, vom Nordmeer bis zu den Philippinen mit einem kleinen Teil Amerikas sowie südlicher Pazifik), Nord- u. Mittelamerika mit seinen Küsten, Australien mit Neuseeland, Weltkarte in zwei Hemisphären in Polprojektion. - Oberes Kap. gering beschädigt. In den äußersten Rändern leicht angestaubt. Karte 5 mit kleinem Einriss im Falz. Schönes Ex. - Scarce atlas to vol. 5 (on magnetism and magnets) of Buffon's `Histoire naturelle des minéraux', with 8 large engr. folding maps: worldmap in pole projection, North and South Atlantic (2), Indian Ocean, North and South Pacific (2), Australia with New Zealand, Coasts of North America. A very rare group of thematic maps constructed to show geomagnetic variation around the globe. Comprised of four maps on eight sheets including a double-hemisphere. Sheet sizes 17" x 20" or larger with the double polar hemisphere comprised of two 19" diameter spheres. Maps quite often wrongly attributed to La Perouse. - Nissen, ZBI 672. Sinkankas 1033 Anm. Vgl. Hoover 192.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: VERSTEINERUNGEN. Description des poissons fossiles provenant des gisements coralliens du Jura dans le Bugey. Seconde livraison.
Titel / Title: Paris, Baillière; Lyon, Savy, 1873.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-Folio. 70 S., 16 getönte lithoghr. Tafeln, 1 mehrfach gefalt. lithogr. Tafel ("coupe géologique), 1 mehrfach gefalt Tabelle. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5109
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 630.00 Die prächtigen Tafeln mit Versteinerungen von Fischen. La seconde livraison contient: Revue et annotée par M. Paul Gervais, publiée par les soins de MM. E. Dumortier, A. Falsan et Ch. Godinot. Notice sur les plantes fossiles du niveau des lits à poissons de Cerin, par le comte G. de Saporta. Note sur les terrains subordonnés aux gisements de poissons et de végétaux fossiles du Bas-Bugey, par MM. A. Falsan et E. Dumortier. Extrait (avec remaniements et additions) des "Annales de la Société d'Agriculture, Histoire naturelle, et Arts utiles de Lyon, IVe série, tome V. - Rücken beschädigt. Tafeln in den breiten, weissen Rändern etwas braunfleckig. - La première livraison (qui manque ici) contient: Coup d'oeil sur la faune ichthyologique des gisements du Bugey.-Description des genres et des espèces trouvées dans le Bugey. Avec des figures de grandeur naturelle et lithographiées en couleur, pour faire suite à l'Atlas des recherches sur les poissons fossiles par M. Agassiz. 1854. Avec 10 planches.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Geologische Reiseskizzen und Universalhypothesen. Akademischer Vortrag. Dabei: Geologische Kartenskizze der Alpen zwischen St. Gotthard und Mont Blanc. Dabei: Das Naturereignis der Sintflut. Dabei: Zur Geologie der Schweizeralpen.
Titel / Title: Basel, Schwabe, 1889, 1895,1904, 1906.
Ort, Jahr / Place, Year: 47 S. I: 2 Tafeln mit Abb. Orig.-Broschur mit Deckeltitel. II: Mehrfach gefalt. farbige Karte (50 x 60 cm). III: 63 S. IV: 52 S. 1 gefalt. Tafel. Alle in blauem Original-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 4333
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Schmidt war Prof. für Mineralogie und Geologie in Basel. - Unaufgeschnitten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Elemente der Lithologie. Für Studierende bearbeitet.
Titel / Title: Heidelberg, Winter, 1886.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 316 S. Schwarzes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3673
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Enthält: Zusammensetzung, Struktur, Lagerung, Entstehung u. Klassifikation d. Gesteine, Untersuchungsmethoden. Anogene u. katogene Gesteine. - Unwesentlich braunfleckig. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: VERSTEINERUNGEN - Vorstellung (& Fortgesezte Vorstellung) einiger merkwürdigen Versteinerungen mit kurzen Anmerkungen. 2 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Erlangen, Palm, 1793.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 1 BI., 25 S.; 1 BI., 45 S. Mit 2 gestoch. Vignetten und 24 Kupfertafeln. Marmor. Halbleinen des 19. Jhdt. mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4977
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 3650 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2300.00 Getreue Wiedergabe nach der ersten Ausgabe (1780-82 Nürnberg). Die Tafeln von Valentin Bischoff nach der Natur gezeichnet und gestochen, im Gegensatz zur Titelangabe nicht koloriert. - Titel leicht gebräunt. Stellenweise etwas angestaubt. N. a. Titel. Breitrandig, auf starkem Papier. - Vgl. Nissen, ZBI 3727. Graesse VI, 308. Poggendorff II, 313.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Bergbau Minerale mining mineralogy
   
Autor / Author: Manual of Mineralogy and Lithology; containing the elements of the science of minerals and rocks. For the use of the practical mineralogist and geologist, and for instruction in schools and colleges. 3. Ed.
Titel / Title: London, Trübner, 1879.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. VIII, 474 S. Zahlr. Textholzschnitt. Grünes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 182
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Frisches Exemplar. Unaufgeschnitten.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch