| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Les races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques. 2 Bde. |
| Titel / Title: | Paris, Imprimerie nationale, 1861-62. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-folio. LXXIV S. 5 kolor. gest. Karten. 87 Tafeln in Heliogravure nach Zeichnungen v. R. u. I. Bonheur, Emile v. Marke u. a., photogr. v. Nadar. Grünes Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5816 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1764.00 Die Tafeln wurden in einem relativ komplizierten und hochwertigen kombinierten graphischen Reproduktionsverfahren gedruckt. Dieses basiert auf der Heliogravure (ähnlich cliché verre), mit anschließender Uebertragung auf einen Stein (Imp. Lemercier). Die phototechnischen Arbeiten dazu erfolgten im Atelier Nadar jeune. Abgebildet sind (je ein Rind pro Blatt) Rindviehrassen aus England, Holland und Dänemark, Schweiz und Deutschland, Oesterreich. - Stellenweise einzelne, ganz schwache Braunfleckchen. Schönes Ex. mit breiten, weißen Rändern. - Nissen 257. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Les chiens, le gibier et ses ennemis. 3 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: | St. Etienne, Manufacture d'armes et cycles, 1907. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-4to. 192 num. Bl., 1 Bl. 175 kolor. Tafeln in Photogravure von P. Mahler. Farbig illustriertes Orig.-Leinen |
| Inhalt / Content: | 566 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 550 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 347.00 Die schönen Farbtafeln zeigen zahlreiche verschiedene Jagdhunde, einiges Wild und Vögel, u.a. Greif- und Wasservögel etc. - Im Anhang ein Prospekt der "Manufacture française d'armes" mit Jagdwaffen. Die Tafeln komplett mit den eng bedruckten Seiden (Kommentar zu den Bildern). - Leichte Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Englische Vieh-Rassen. Rinder, Schafe und Schweine. Unter Mitwirkung der bedeutendsten englischen Züchter. Ins Deutsche übertragen und mit Anmerkungen versehen von G. Zöppritz. Mit 27 Holzstich-Tafeln. |
| Titel / Title: | Stuttgart, J. Hoffmann, (1887). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 3 Bl., 230 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 609 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 164.00 Ausführliches Werk über Zucht, Haltung, Füttemung und Rassen der einzelnen Nutztiere. Die Holzstiche nach Zeichnungen von Harrison Weir. - Leicht bestoßen. In den Rändern minim gebräunt. Schönes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Récréations instructives -instructive recreations. Zoologie pittoresque - Picturesque zoologie. Mammifères - Mammalia. |
| Titel / Title: | Paris, Aubert, (1860). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. Lithogr. Titel, 24 lithogr. Tafeln mit ca. 190 Abb. HLn. d. Z. mit Rverg. |
| Inhalt / Content: | 5236 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 340 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 215.00 Text englisch und französisch. Die hübschen Tafeln mit Säugetieren in natürlicher Umgebung. - Stellenweise mit schwachen Braunflecken. - Nicht bei Nissen ZBI. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Die Lehre der künstlichen Holzzucht durch die Pflanzung. Neu bearbeitet und mit Neuen Beyträgen vermehrt. Mit einer Kupfertafel. |
| Titel / Title: | Wien, Gerold, 1808. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 232 S., 6 Bl. 1 gestoch. gefalt. Tafel. Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 3622 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 139.00 Sehr selten. Mit einer Widmung an den Fürsten Anton Viktor, kaiserl. Prinzen in Österreich. - Wenig braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Specht's Tierbilder-Buch. Mit 8 ganzseitigen farbigen chromolithographierten Tafeln von August Specht. |
| Titel / Title: | Konstanz u.a., (1898). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Quer-Kl.-Folio. 27,5 x 38,5 cm. 8 Bl. Farbig illustriertes Orig.-Halbleinen (Tiger). |
| Inhalt / Content: | 5274 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 164.00 Die schönen Tafeln des Tiermalers Specht (Lauffen am Neckar 1849 - Stuttgart 1923) mit exotischen, aber auch einheimischen Tieren: Affen, Nashorn, Fischotter, Tiger, Giraffe, Fuchs, Löwe, Pferd, Quagga (Zebra), Igel, Wolf, Yak, Seidenaffe, alle in ihrer natürlichen Umgebung. Zu den Tieren eine kurze Beschreibung - manche in Gedichtform - und Rätsel mit Auflösung. - Kanten berieben. Gering fingerfleckig. In den Rändern leicht gleichmäßig gebräunt. - GV 137, 7. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Histoire naturelle des mollusques terrestres et fluviatiles de France. Contenant des études générales sur leur anatomie et leur physiologie et la description particulière des genres, des espèces et des variétés. 2 Text- und 1 Tafelband in 1 Band ( = komplett). |
| Titel / Title: | Paris, Baillière, 1855. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. VIII, 416 S.; 646 S., 1 Bl.; 2 Bl., 92 S. Mit 54 handkolor. gestoch. Tafeln. Halbleinen der Zeit mit marmor. Deckelbezügen und Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5356 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 850 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 536.00 Schönes handkoloriertes Exemplar. Wie bei all diesen Exemplaren sind die Tafeln teilkoloriert, d.h. nur die Muscheln und Schnecken sind koloriert, die anatomischen Details unkoloriert. - Text an sehr wenigen Stellen gering braunfleckig. Die Tafeln sauber. Schönes Exemplar. - Nissen ZBI, 2880. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Buffon. Oeuvres complètes avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Lacépède, (Bernard de La Ville). Histoire naturelle de Lacépède comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier, avec des notes et la nouvelle classification de A.-G. Desmarets. 8 volumes. |
| Titel / Title: | Paris, Chez Furne-Jouvet, 1866-1867. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Klein-4to. 782 / 775 / 784 / 653 / 653 / 726 S.; 668 / 647 S. 1 gest. Portrait, 5 Karten und 122 handkolor. Stahlstichtafeln von Werner, Janet-Lange u.a.; 36 handkolor. Stahstichtafeln nach Edouard Traviès. Dunkelblaues Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5139 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1323.00 Schöne, großformatige Ausgabe, in leuchtenden Farben handkoloriert. Viele Tafeln mit figürlicher Staffage, sehr schön sind u.a. die lebendigen Szenen vom Wal- und Thunfischfang. Mit den beiden meist fehlenden ergänzenden Bänden von Lacépède. Volume 1: Théorie de la Terre ; Volume 2 : Histoire naturelle des minéraux ; Volumes 3 et 4 : Mammifères ; Volumes 5 et 6 : Oiseaux ; Volume 7 : les cétacés; les quadrupèdes ovipares, les serpents; Volume 8 : les poissons. - Text kaum braunfleckig, Tafeln sauber, die schützenden Seiden vorhanden. Schönes Exemplar in gutem Einband. - Nissen ZBI, 2346. Wood 424. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | TAUBEN - treatise on domestic pigeons; comprehending all the different species known in England; describing the perfections and imperfections of each...&c. Carefully compiled from the best authors. |
| Titel / Title: | London, Barry etc., 1765. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XVI, 144 S. 1 gestoch. Frontispiz, 13 (einige gefalt.) kolor. gestoch. Tafeln. Hellbraunes Kalblsleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5850 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 3100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1953.00 Seltenes Buch, das erste englische über Tauben mit altkolorierten Tafeln mit altkolorierten Tafeln. "Von Züchtern fachkundig und hervorragend bebildert trat als erstes Buch seiner Art die 'Treatise on domestic pigeons' 1765 in London in Erscheinung ... Im grossen und ganzen ist die 'Treatise' auf dem Columbarium aufgebaut, jedoch enthält sie interessante Originalbeiträge, so eine Abhandlung über den eigenartig gefärbten Mandel- bzw. Almondtümmler ..." (Möbes, Bibl. der Tauben, 14). "This is the Columbarium of Moore amplified ... by a practical fancier" (Wood 601). - Gering angestaubt. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Aquatilium animalium historiae, liber primus, cum eorumdem formis, aere excusis. |
| Titel / Title: | Rom, Autor, 1554 (Kolophon 1557). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio. 32,5 x 28,5 cm. 8 Bl. (inkl. Titel), 256 Bl. Gestoch. Titel mit architekt. Rahmen, Wappen von Marcello Cervini und Portrait, 81 ganzseitige Tafeln, davon sind 38 gestoch., zahlreiche Initialen in Holzschnitt, Druckermarke auf letztem Bl. Halbleder des späteren 19. Jhdt. mit hübschem Buntpapierbezug auf 5 Bünden mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 5865 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 16600 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 10458.00 Früher Druck der ersten Ausgabe dieses reich illustrierten Buches über Fische aus dem Mittelmeer und andere Meerestiere. Die Illustrationen sind 1-99 nummeriert, aber die Tafel 54 ist in der Nummerierung übersprungen. Es gibt auch Exemplare mit der Jahreszahl 1558 auf dem Kolophon. Als Wissenschaftler der Renaissance basierte Salviani sein Werk auf eigenen Beobachtungen, er berichtigte und erweiterte die Schriften von Aristoteles, Oppianus, Plinius, Athenaeus und Aelianus. Die Namen der Fische auf Latein, Griechisch und Vulgärlatein. Wenig weiß man über die Künstler, das Titelblatt soll von Nicolas Beatricetto sein, die übrigen Abb. meist von Antoine Lafrery. Salviani (1514-1572), Mediziner und Naturwissenschafter, studierte in Rom. Sein Wohltäter und Förderer war Kardinal Cervini, der spätere Papst Marcellus II, dem er das Werk widmen wollte. Es wurde nach dem Tod Cervinis (1555) in mehreren Zuständen herausgegeben. - Titel u. letztes Bl. etwas angestaubt u., wie einige Tafeln, mit kleinen, fachmännisch hinterlegten Ausrissen (Text nicht betroffen). Stellenweise wenig braun- u. fingerfleckig, hauptsächlich die Ränder betroffen. Die Kupfer manchmal leicht durchschlagend. Breitrandig. Schönes Exemplar. - Adams S 190. Mortimer, Italian Books, 454. Nissen ZBI 3555 und Nissen, Schöne Fischbücher, 1951, 112. STC Italian 600. Wood, S. 549 (irrtümlich 83 Tafeln). |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Bau und Entwicklungsgeschichte der Pentastomen. Nach Untersuchungen besonders von Pent. taenioides und P. denticulatum. |
| Titel / Title: | Leipzig, Winter, 1860. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. VI S., 1 Bl., 160 S. 6 lith. Tafeln. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. Bibl.-Nr. |
| Inhalt / Content: | 613 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 90 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 57.00 Durchgehend etwas stockfleckig. N. a. Vors. Stempel auf Titel. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Geschichte und Beschreibung der Rassen des Hundes. 2 Bände. |
| Titel / Title: | Braunschweig, Vieweg, 1894-95. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 15, 388; 13, 351 S. Mit 3 (2 farbig) lith. Tafeln, 83 Holzstichtafeln u. einigen Textholzstichen. Orig.-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: | 558 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 850 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 536.00 Erste und einzige Ausgabe dieser ausgezeichneten und reich illustrierten Monographie. - Nissen 278. -Vgl. Thieme-B. 3, 156: "Seine Jägerpassion führte ihn ... zur Tierillustration, in der er Hervorragendes leistete ...Als Kynologe war Beckmann eine Autorität ersten Ranges." - Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | The noble science. A few general ideas on fox-hunting. A new edition, revised, corrected,, and enlarged by W. Blew. |
| Titel / Title: | London, Nimmo, 1903. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 1 Bl., XXVIII S., 1 Bl., 331 S. 10 handkolorierte Tafeln in Stahlstich, 35 Holzschnitte im Text. Braunes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Schwarz- und Goldprägung (Fuchs und Hasen) auf Deckel. |
| Inhalt / Content: | 564 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 108.00 Oft aufgelegtes Buch, hier in einer reizend illustrierten Ausgabe. Die Tafeln zeigen meist Hunde und Jagdgesellschaften. - Kapital, Ecken leicht bestoßen. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Der Hausvieharzt / ein Handbuch für Ökonomiebesitzer und Landleute. |
| Titel / Title: | München, Lindauer, 1822. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4 Bl., 156 S. Illustr. Orig.-Broschur. |
| Inhalt / Content: | 624 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 90 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 57.00 Leicht braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | A practical treatise on the breeding cow, and extraction of the calf... Containing profitable instructions to the breeding farmer, cowkeeper, and grazier... |
| Titel / Title: | London, Sherwood, Gilbert & Piper, (1822). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. XI, 364 S. 13 mehrfach gefalt. kolor. lith. Tafeln. Hübscher neuerer Halbleder-Band mit Rückenvergoldung, Rückenschild im Stil der Zeit. |
| Inhalt / Content: | 627 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 580 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 366.00 Praktische Anweisungen um der Kuh beim Kalben zu helfen. Die hervorragend gemachten, kolorierten Tafeln mit Positionen des ungeborenen Kalbes und Hilsmethoden beim Kalben. - Wenig fingerfleckig. - Dingley, B. Historic Books on Veterinary Science...(Combe Collection). |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Taschenbuch für Ökonomie-Verwalter auch nützlich für diejenigen, welche Glieder dieses Standes werden... 3. verb., verm. Auflage. |
| Titel / Title: | Hannover, Hahn, 1805. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XXIV, 366 S. Broschur der Zeit - Unaufgeschnitten. |
| Inhalt / Content: | 621 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 210 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 133.00 |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Les races des chèvres de la Suisse. Monographie publiée sous les auspices de la Société Romande pour l‘amélioration du petit bétail. Préface S. Bieler. |
| Titel / Title: | Lausanne & Aarau, Muller & Trub, 1896. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-4to. 33 S., 1 Bl. 8 Tafeln in Chromolith. (mit den Seiden). Orig.- Leinen mit Deckeltitel in Gold und Schwarz und Abb. (Ziege), sign. Bauer, Zürich. |
| Inhalt / Content: | 4515 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 567.00 Ziegenrassen der Schweiz. Monographie hrsg. unter den Auspizien der Gesellschaft für Verbesserung der Kleinviehzucht. Julmy war Gewerbelehrer an der Landwirtchaftlichen Schule in Econe. Finely detailed illustrations of Swiss mountain goats in their natural habitats. One plate with the 'Matterhorn' in the background (not present in Aliprande & Gattlen: Il Cervino e le sue stampe). - Fine condition. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Delle uova e dei nidi degli uccelli libro primo del Conte Giuseppe Zinanni. Aggiunte in fine alcune osservazioni, con una dissertazione sopra varie spezie di Cavalette. |
| Titel / Title: | Venezia, Bortoli, 1737. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 27,5 x 20 cm. 4 Bl., 130 S., 1 Bl., 55 S. Mit 1 gestoch. allegor. Frontispiz, 3 gestoch. Zwischentitel, 22 gestoch. Tafeln mit Eiern, 8 gestoch. Tafeln mit Grashüpfern. Pergament der Zeit mit handgeschrieb. Rtitel. |
| Inhalt / Content: | 5755 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 3200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 2016.00 Erste Ausgabe und einziger erschienener Band dieses "first work dealing exclusively with birds' eggs and birds' nests" (Anker 22), begleitet von einem Werk über Grashüpfer ("Osservazioni sopra le cavallette). Es beinhaltet "uccelli terrestri non rapaci", "uccelli terrestri rapaci" und "uccelli aquatici" (Wasservögel). Die schönen Tafeln mit 106 verschiedenen Vogeleiern (jeweils in ihren Nestern). - Einband etwas angestaubt. Minim gebräunt und fingerfleckig. Breitrandig. Schönes Exemplar. - Anker 161 u. S. 22. Nissen IVB, 1031 u. S. 42: "Erstes selbstständiges oologisches Werk". |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Die Fußkrankheiten der Pferde und des Rindviehes; ihre Erkenntniss, Ursachen, Heilung und Verhütung. Eine auf Theorie und Erfahrung gegründete Darstellung des krankhaften Zustandes... Mit 18 lithographirten Abbildungen. |
| Titel / Title: | Bern-Zürich, Stämpfli-Schultheß, 1854. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 1 Bl., XVI, 406 S.; 2 Bl., S. 407-848. Mit 18 lith. Abb. auf 17 Tafeln. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 4270 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 450 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 284.00 Matthias Anker (1788-1863) war ab 1834 Prof. an der neu gegr. Universität Bern und setzte sich erfolgreich für die Tierzucht ein. Erste Ausgabe. "Anker stand lange Zeit nicht allein an der Spitze der Schule, sondern auch des gesammten Veterinärwesens in Bern, und hatte in dieser Eigenschaft viel Gelegenheit, sowohl bei Seuchen als bei den Bemühungen für Verbesserung der Pferde- und Rindviehzucht nützlich zu sein" (Schrader-H. 66). Die sorgfältig gezeichneten Tafeln zeigen Hufe. - N. von Vors. und Vortitel weggeschnitten (kein Textverlust). Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Zoologie, Landwirtschaft zoology agriculture |
| Autor / Author: | Cato. Ein Buch für junge Oeconomen und Guthsbesitzer. |
| Titel / Title: | Dresden, Arnold, 1817. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | VIII, 312 S. (S. 311/312 Buchanzeigen). Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 5462 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 360 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 227.00 Handelt von Futterbau, Viehzucht, Gartenbau, Teiche, Bienen u.a.m. - Stellenweise etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |