Philosophie, Psychologie

Zurück / Back
Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Die Gesammthochschule der Schweiz und die Universität Basel.
Titel / Title: Trogen, Meyer und Zuberbühler, 1830.
Ort, Jahr / Place, Year: 170 S., 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild, Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6137
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Troxler (1780 -1866), Schweizer Arzt, Politiker und Naturphilosoph, wirkte 1835-1853 als Philosoph an der neu gegründeten Universität Bern. "Troxler, der ein begeisterter Anhänger Schellings war, kreierte eine eigenwillige romantische »Biosophie«, in der alles um den Zentralbegriff »Leben« kreist. Er unterscheidet: Geist, höhere Seele, niedere Seele (Leib) und Körper; dementsprechend in umgekehrter Ordnung die vier Erkenntnisarten: sinnliches Wahrnehmen, Erfahrung, Vernunft und geistige Anschauung: Erfahrung und Vernunft erfolgen vermittelnd (reflektierend), sinnliches Wahrnehmen und geistige Anschauung werden intuitiv vollzogen"(philos-website). - HBLS 7, 62. Biographisches Lexikon des Aargaus, 1958, 786f. Spiess E., Ignaz Paul Vital Troxler, 1967. Widmer M.-Lauer H. E., Ignaz P. V. Troxler, 1980. Heusser Peter, Arlesheim, anthroposisch erweiterte Medizin, in BHB 19, 1993, 89-98. - Stellenweise leicht braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Ausführliche historische Darstellung einer höchst merkwürdigen Somnambüle nebst dem Versuche einer philosophischen Würdigung des Magnetismus.
Titel / Title: Stuttgart, Metzler, 1821.
Ort, Jahr / Place, Year: 1 Bl., 229 S. Mit 3 gefalt. gestoch. Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4264
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 378.00 "Mit drey Abbildungen der von der Somnambüle in ihrem magnetischen Schlafe angegebenen Magnetisir-Maschine und deren Abänderung beym Gebrauche für verschiedene Krankheiten" (Titel). - Durchgehend leicht braunfleckig, die ersten Bl. etwas stärker. N. a. T. und Vors. - Ackermann, Geheime Wiss. II, 362.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Gedanken über die Seele des Menschen und Muthmassungen über den Zustand derselben nach dem Tode meistens auf Erfahrung gegründet. In 4 Theilen. Nebst einem Anhange von den übrigen denkenden Wesen. 2 in 1 Band.
Titel / Title: Berlin u. Leipzig, Decker, 1777.
Ort, Jahr / Place, Year: XXIV, 275 (recte 277), 8, VI, 234 S., 1 Bl. Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1739
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 480 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 303.00 Holzmann-B. II, 4980, gibt als Verfasser einen Emanuel Wollleb, über den aber sonst nichts bekannt ist. - Bestoßen. Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Ueber die Wahrheit.
Titel / Title: Leipzig, Hartmann, 1824.
Ort, Jahr / Place, Year: XII, 409 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 4371
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 189.00 Erste Ausgabe. Heinroth (1773 1843) war Psychiater und Psychologe in Leipzig. Sein "ganzes medizinisch-philosophisches Werk zielte auf die Begründung einer medizinischen und pädagogischen Anthropologie, die den Menschen zur offenbarten göttliche Wahrheit wieder in Beziehung setzt". - Rücken, Ecken alt mit braunem Papier überklebt. Stellenweise leicht braunfleckig und einige Unterstreichungen mit Bleistift. Unbeschnitten. - Eisler 246.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Die beiden Grundprobleme der Ethik, behandelt in zwei akademischen Preisschriften.
Titel / Title: Frankfurt, Hermann, 1841.
Ort, Jahr / Place, Year: XXXX, 278 Seiten, 1 Blatt mit dem "Judicium Reg. Dan. Sc. Societatis". Hübscher marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 6119
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Erste Ausgabe der beiden Aufsätze "Ober die Freiheit d. menschlichen Willens" und "Uber das Fundament der Moral", in nur 500 Exemplaren erschienen. Ein Separatabzug der SS. 1-100 mit erstgenanntem Aufsatz war bereits 1840 in Trondheim mit dem Titel »Kan Menneskels frie Villie bevises af dets Selvbevidsthed« herausgegeben worden. Jenem Erstdruck gegenüber ist vorliegender, der vom Verfasser selbst überwacht wurde, um einiges verbessert. - Gering bestoßen. Fast fleckenfreies Exemplar. Name auf Vorsatz. - Borst 2006. Grisebach 18. Ziegenf.-J. II, 485.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Der Mensch und die Seele. Studien zur physiologischen und philosophischen Anthropologie und zur Physik des täglichen Lebens.
Titel / Title: Berlin, Nicolai, 1872.
Ort, Jahr / Place, Year: XI, 642 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3883
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 170 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 108.00 Erste Ausgabe. Bekannt ist der aus Olmütz stammende Autor vor allem für das Buch "Die Nahrungs- und Genussmittelkunde. Göttingen 1860-61". Inhalt: Gedanken zur Philosophie der Natur. Die Abkunft und Stellung des Menschen. Die Menschenarten. Die menschliche Gestalt. Das Leben der Gattung und die Erblichkeit. Zur Psychologie. Die Bevölkerung und die Politik. Die Moral u.a.m. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Wurzbach 25, 145-9.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Zum ewigen Frieden. Ein philosopischer Entwurf. Beigebunden: (Johann Gottlob Heynig [Heynich]). Immanuel Kants philosophischer Entwurf zum ewigen Frieden. Fortgesetzt von Hermann H****ch.
Titel / Title: Fkt.-Lpg.,1796;Germanien (Hamburg, Vollmer), 1797.
Ort, Jahr / Place, Year: 95 S., 134 S. Rot marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5507
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Raubdruck der Erstausgabe und Erstausgabe. - Stellenweise leicht braunfleckig. - Adicke 84. Warda 157.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Cours philosophique et interprétatif des initiations anciennes et modernes. Édition sacrée, à l'usage des Loges et des Maçons seulement.
Titel / Title: Nancy (Meurthe), Guérard, 5,842 (=1842).
Ort, Jahr / Place, Year: 176 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. ‘J. F. Jacot’ in Goldprägung auf dem Deckel. Bibl.-Schildchen.
Inhalt / Content: 6263
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 290 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 183.00 Sehr seltenes Exemplar mit dem meist fehlenden Anhang: ‘Partie secrète du grade d’apprenti’. Ragon wurde vom Grand Orient bestimmt, diesen Anhang zu vernichten. Seltene Ausgabe, nicht für den Handel bestimmt. Sie enthält die Erklärung der drei ersten Grade des französischen Ritus. - Stempel auf Titel. Stellenweise schwache Braunflecken, Titelei etwas mehr. - Dorbon 3844. Fesch Kol. 1118. Vgl. Caillet III, 9092.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: System der Psychologie als empirischer Wissenschaft aus der Beobachtung des innern Sinnes. 2 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Brockhaus, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XXII, 491; XIV, 489 S. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4237
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 189.00 Erste Ausgabe der empirisch psychologischen Forschungen Fortlages. - Leicht braunfleckig, Titelei etwas mehr. - Ziegenf.-J. I, 351.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Die Leidenschaften als Heilmittel betrachtet.
Titel / Title: Hildburghausen, Hanisch, 1787.
Ort, Jahr / Place, Year: XX S., 2 Bl., 431 S. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5728
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 "In seinem Hauptwerk ‘Leidenschaften als Heilmittel’ (1787), machte Scheidemantel über ein Dutzend Hauptleidenschaften aus, einschl. Angst, Furcht, Sorge, Liebe, Hass, Freude, Hoffnung, Wut und Neid. Er betrachtete die negativen Emotionen (Hass, Neid, Eifersucht und Arroganz) als ungeeignet für die Therapie (Harms, 1967); Tatsächlich können sie alle Arten von schädlichen Effekten in Verstand und Körper bewirken. Die heilenden Emotionen waren die Freude und ihr naher Verwandter, das Lachen, welches "das System der Blutgefäße revitalisierte" (S. 52). Er zählte zahlreiche Krankheiten (Diarrhö, Kolik, Störungen bei den Frauen, Lungenleiden) als geeignet für eine Kur durch die Vermittlung von Freude auf. Auf jeden Fall begründet sein Wissen um dien tiefen Einfluss starker Emotionen auf den Körper, ob im Guten oder im Schlechten, seinen Ruf als Pionier, wenn nicht sogar als "Vater der psychosomatischen Medizin". -- Name von Vorsatz weggeschitten. Leicht braunfleckig. - In his major work, Leidenschaften als Heilmittel [The Passions as Curative Agents] (1787), Friedrich Scheidemantel outlined over a dozen main passions, including fear, fright, sorrow, love, hate, joy, hope, rage, and envy. He considered the negative emotions (hate, envy, jealousy, and arrogance) to be unusable for therapy (Harms, 1967); in fact, they could induce all manner of harmful effects in the mind and body. The curative emotions were joy and its close relative, laughter, which "revitalized the vascular system" (p. 52). He enumerated many illnesses (diarrhea, colic, women's disorders, lung ailments) as susceptible to cure through the instrumentality of joy. At all events, his awareness of the profound effects of strong emotions on the body, whether for ill or good, establishes him as a pioneer, if not the "father," of psychosomatic medicine" (Anxiety-Panic History. Anxiety, Disorders and Treatments throughout the Ages. Arthur Anderson).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Philosophie, Psychologie
   
Autor / Author: Die Weltalter. 2 Bände.
Titel / Title: Tübingen, Zu-Guttenberg, 1850-1851.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XX, 574 S., 1 Bl.; IX, 309 S. Orig.-Umschläge.
Inhalt / Content: 1733
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 370 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 234.00 Band 1: System des reinen Idealismus. Band 2: Das Reich des Idealismus oder zur Philosophie der Geschichte. - World system outlined by Planck, professor of philosophy at Tubingen, covering the corpus of knowledge as shaped into history: reality, idealism, subjectivity, law, etc. Interesting approach to the philosophy of historical research. - Wenig braunfleckig. Einige Anstreichungen mit Bleistift.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch