Orientalia

Zurück / Back
Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Toison d'Or de la langue phénicienne. 2e éd.2. erweiterte Auflage.
Titel / Title: Paris, Duprat, 1856.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 48 S. 37 (auf 22 =komplett) mehrfach gefalt. lith.Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3955
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 2. erweiterte Auflage. Widmung für "Son Altesse Le Mouchir Sidi Mahammed Bacha-Bey, possesseur des Etats de Tunis". Die z. T. sehr großen Tafeln zeigen punische Inschriften aus Karthago, z. T. mit Zeichnungen. Die Inschriften mit französischer und lateinischer Übersetzung.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: SACRED PLACES. A series of ten views in the Holy Land. With descriptive letterpress.
Titel / Title: London, Blackwood, (ca. 1840).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 22 S. 10 Tafeln in Stahlstich. Blaues Orig.-Leinen mit reicher Goldprägung.
Inhalt / Content: 1751
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: (Hrsg.). Zwei Sidonische Inschriften eine griechische aus christlicher Zeit und eine altphönicische Königsinschrift zuerst hrsg. und erklärt.
Titel / Title: Marburg, Elwert, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 127 S. 3 gefalt. lith. Tafeln. 1 mehrfach gefalt. Plan von Saida. Blauer Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6209
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 310 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 196.00 Rücken bestoßen. Vorderseite des Orig.-Umschlags auf Vorsatz geklebt. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Grammaire arabe à l‘usage des élèves de l‘Ecole Spéciale des Langues Orientales vivantes. 2ème partie.
Titel / Title: Paris, l‘Imprimerie impériale, 1810.
Ort, Jahr / Place, Year: X, 473 S., 1 Bl. Leder der Zeit mit Blindprägung a. Rücken und Deckeln.
Inhalt / Content: 3880
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 370 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 234.00 Der zweite Band enthält die Syntax. Schöner Druck mit vielen Stellen auf arabisch. - Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Beiträge zur Geschichte der Mazjaditen.
Titel / Title: Leipzig, Brockhaus, 1874.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. VI S., 1 Bl., 135 S. Mit 3 Tafeln. Orig.-Leinenband mit Goldprägung a. Vorderdeckel. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 5869
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1008.00 Sehr selten. Josef Karabacek (1845 - 1918), Orientalist, Universitätsprofessor in Wien, 1899-1917 Direktor der Hofbibliothek, mit C. W. Huber Gründer der Wiener Numismatischen Gesellschaft, führend auf dem Gebiet der arabischen Papyrologie. Enthält kritische Beiträge zur Geschichte der Mazjaditen, eines arabischen Stammes. Anlass dieser Abfassung war die Entdeckung der Steinschrift von Bosra (Syrien), welche Karabacek entziffert und publiziert. Mit arabischem Text und geneal. Tabellen. Die Tafeln zeigen ein Faksimile und eine Rekonstruktion der Steinschrift von Bosra. - Einband etwas fleckig. Innen sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Sinai and Jerusalem; or scenes from the Bible Lands.
Titel / Title: London, (1870).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 52 S. 12 (1 gefalt.) Tafeln in Chromolith. Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckel mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 3930
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Die gefaltete Tafel mit einem Jerusalem-Panorama. - Wenig braunfleckig. gutes Exemplar. - Röhricht 446, 8.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Histoire du royaume d'Alger, avec l'état présant de son gouvernement, de ses forces de terre & de mer, de ses revenus, police, justice politique & commerce.
Titel / Title: Amsterdam, Sauzet, 1725.
Ort, Jahr / Place, Year: 8 BI., 348 S., 17 BI. Mit gestoch. Titelvignette, 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte (ohne die Ansicht von Alger). Leder der Zeit mit Rückenschild. Blindprägung
Inhalt / Content: 3782
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Zweite Ausgabe. - Oberes Kapital, 1 Ecke bestoßen. Stellenweise leicht gebräunt. Stempel a. Titel. - Gay 917. Vgl. Paulitschke 691.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Voyage au Yemen. Journal d'une excursion Botanique faite en 1887 dans les montagnes De l'Arabie Heureuse. Suivi Du Catalogue Des Plantes... Beigebunden: Ders., Description de quelques plantes nouvelles de l'Arabie méridionale.
Titel / Title: Paris, Klincksieck, 1889.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 2 Bl., 246 S., 3 Bl. 6 Tafeln; 1 Bl., 49 S., 10 Tafeln, S. 321-332; 1 mehrf. gefalt. Karte: "La Baie d'Aden". Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5262
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Erste Ausgabe. Beigebunden ist ein Artikel aus den "Extrait du Bulletin de la Société botanique de France. Tome XLII-XLIII, 1896" mit dem zugehörigen Index, den Tafeln und der Karte "Die Bucht von Aden". Rare first edition. An extensive study of the Flora and Fauna of South Arabia. Albert Deflers, Belgium botanist and collector of Asclepiads, left Suez in 11 March 1887 to Hudaidah. During his travels in Yemen and the Asir region he recorded many rare species of plants. His main interest was the coffee plantation. - Leicht gebräunt (Papierqualität). Die Karte wenig braunfleckig. Handschriftliche Widmung des Autors a. Vorsatz u. Karte.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Grammatik der Syrischen Sprache mit vollständigen Paradigmen, Chrestomathie und Wörterbuche für akademische Vorlesungen und zum Selbststudium. 2., überarbeitete und vermehrte Ausgabe.
Titel / Title: Berlin, Jonas, 1857.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XX S., 1 Bl., 276, LXIV, 63 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3783
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Stockfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: Jérusalem et la Terre - Sainte. Notes de voyage, recueillies et mises en ordre par M. L'Abbé G. D.
Titel / Title: Paris, Belin-Leprieur et Morizot, (1852).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. VII, 399 S. 2 gefalt. Karten, 24 Stahlstiche. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1196
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Gesuchtes Werk des zur Zeit der Commune erschossenen Erzbischofs von Paris mit den sorgfältig gestoch. Tafeln (Städte des Heiligen Landes, Petra, Damaskus, Akkon) von M. Rouargue. - Einzelne Braunfleckchen, sauberes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Orientalia
   
Autor / Author: ARABISCH AETHIOPISCH - Praktisches Handbuch der Arabischen und Aethiopischen Sprache. Des gesammten praktischen Unterrichts der morgenländischen Sprachen. Vierter und lezter Theil.
Titel / Title: Jena, Akadem. Buchhandlung, 1793.
Ort, Jahr / Place, Year: 6 Bl., 216 S. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.
Inhalt / Content: 3859
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Reihentitel: Praktischer Unterricht über die gesammten orientalischen Sprachen in 4 Bänden: Hebräische Sprachlehre. Handbuch zur Erlernung der hebräischen Sprache. Handbuch der Aramäischen oder Syrisch- Chaldäisch- Samaritanischen Sprache. - Stellenweise etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch