Naturwissenschaft Technik natural science technology

Zurück / Back
Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Nuovo metodo per la fabbricazione economica in dodici giorni di ottime qualità di concimi senza il sussidio del letame di stalla e graduati secondo la diversa qualità e natura dei terreni. Traduzione dal francese di S. Bassi. Ornata di tre tavole litografiche. Beigebunden: Trattato di tutti i concimi desunto dalle opere dei migliori Autori. Poste le materie in nuovo ordine ed arricchito di esperimenti pratici dal Professore G. M.
Titel / Title: Novara, Rusconi, (ca. 1837).
Ort, Jahr / Place, Year: 48 S.; 80 S., 3 mehrfach gefalt. gestoch. Tafeln. Rotes Halbmaroquin der Zeit mit Rückenvergoldung, marmor. Deckelbezügen.
Inhalt / Content: 5297
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Ratschläge zur Herstellung von Dünger. Die Tafeln mit einer Zerkleinerungs-Maschine, Stall mit Kühen und für den Bauern wichtige Gerätschaften etc. - Titel und Tafeln leicht braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Histoire naturelle des poissons du bassin du Léman.
Titel / Title: Genf u.a., Georg, 1874.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß.-Folio. 2 Bl., XII, 209 S., 1 Bl. 1 Textabb. und 20 Farblithographien mit Gold- und Silberhöhung. Halbleinen mit Original-Umschlag aufgezogen.
Inhalt / Content: 6160
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2835.00 Erste umfassende wissenschaftliche Beschreibung der Fluß- und Seefauna des Lémanbeckens und einzige Ausgabe eines der schönsten Fischbücher überhaupt. "Ähnlich naturgetreue Bilder (wie in Agassiz's "Histoire Naturelle des Poissons d'Eaux Douce de l'Europe"), deren Farben mit wahrer Leidenschaft dem Leben abgerungen sind, finden sich bei Lunel. Sie sind vom Sohne des Verfassers, A. Lunel, gemalt und von dem Genfer Lithographen Jacomme in vorbildlicher Weise wiedergegeben' (Nissen). - Einband mit kleinen Fehlstellen. In den breiten weißen Rändern an wenigen Stellen leicht gebräunt. Einige Bl. mit einzelnen kleinen Braunflecken. - Nissen, Fischbücher 90. Dean II, 71.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Illustrations of the land and fresh water conchology of Great Britain and Ireland.
Titel / Title: London, Smith, Elder, 1845.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XI, 144; Mit 27 kolor. lithogr. Tafeln. Grünes Orig.-Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung und Blindprägung.
Inhalt / Content: 6023
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 650 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 410.00 Erste Ausgabe. Die sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen annähernd 500 Exemplare der Klassen ‘Mollusca gasteropoda’ und ‘Conchifera’. - Vorderes Kapital oben gering eingerissen. Stellenweise wenig braunfleckig. - Nissen, ZBI 611.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: L'agriculture de l'Italie septentrionale. Rapport à son Excellence M. Armand Béhic.
Titel / Title: Paris, Hachette et Cie, 1864.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 414 S. 2 gefalt. lithogr. Tafeln (1 davon kolor.), 1 lithogr. Karte, 4 lithogr. Tafeln. Zahlr. Abb. in Holzschnitt im Text. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5926
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 580 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 366.00 Sehr seltenes Buch über u.a. Reis, Parmesan, Bewässerung, Strohhüte. Heuzé, Gustave, 1816-1907, inspecteur général honoraire de l'agriculture, est né à Paris en 1815. Il meurt en 1907. Elève de l'École nationale de Grignon en 1837, il prend, en 1840, la direction de l'École de Grand-Jouan. Professeur d'agriculture à Grigon en 1849 et à l'Institut agronomique, lors de la fondation de cet établissement, il est nommé inspecteur général de l'agriculture en 1880. - Schöner Einband. Stellenweise wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. - "Bibliographie agricole": S. [401]-408.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Etudes Paléontologiques sur le Nummulitique Alpin. 2 Bände.
Titel / Title: Paris, Imprimerie Nat., 1911.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 443 S.; 2 Bl., 22 Tafeln mit je 1 Textbl. Marmor. Halbleder der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
Inhalt / Content: 4011
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 340 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 215.00 Werk über die in den Alpen vorkommenden Molusken und Nummuliten (versteinerte Wurzelfüßler im Eozän) mit zahlr. Abb. - Stempel auf Titel. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: De l'arsenic, suivi d'une instruction propre à servir de guide aux experts dans les cas d'empoisonnement.
Titel / Title: Paris, Bachelier, 1841.
Ort, Jahr / Place, Year: XVI, 315, 5 num. Bl. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Tafel. Zahlreiche Textabb. in Holzschnitt. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6205
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 680 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 429.00 Selten. Wichtige Arbeit über das Gift Arsen: Histoire chimique de l’arsenic. Recherches médico-légales sur l’arsenic u.a.m. Die Tafel zeigt einen umfangreichen Apparat zum Nachweis von Arsen im menschlichen Körper. - Stellenweise etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Novum laboratorium medico-chymicum, Das ist: Neu-eröffnete Chymische Artzney- und Werck-Schul, in drey Bücher abgetheilet ... in das Hoch-Teutsche übersetzt von Johann Marschalck. Deme beygefügt ein Anhang, handlend von dem Grund und Erkanntniß der Natur, der Elementen, und aller elementirten Dinge, wie auch von derselben Gebährung, Ernährung und Zerstörung. 3 Teile in 1 Bd.
Titel / Title: Nürnberg, M. und J. Endter,1677.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein.-8vo. 16,5 x 10 cm. 27 Bl., 666 S., 7 Bl. Mit gest. Titel und 6 Kupfertafeln. Pergament der Zeit mit Rtitel.
Inhalt / Content: 5214
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1701.00 Erste deutsche Ausgabe des Chemiebuches vom aus Basel stammenden Hofapotheker Ludwigs XIV. Glasers "Traité de la chimie" erschien erstmals 1663 und wurde in der vorliegenden deutschen Übersetzung zum grundlegenden Chemie-Lehrbuch für die Rosenkreuzer (nach Kopp). "Glaser is remembered for his method of making potassium sulphate, and to the native salt his name is attached. It si called Glaserite" (Ferguson I, 319). - Hübsches Bändchen in sehr guter Erhaltung. In dieser kompletten Form äusserst selten (meistens fehlt der gestochene Titel).- Stellenweise etwas gebräunt und stockfleckig. - Krivatsy 4760. Duveen 251. Neu 1640. Ferchl 186. Kopp II, 37.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Gemeinfaßlich geordnete und gemeinnützige Naturgeschichte für unkundige Liebhaber derselben und für die erwachsenere Jugend. Zweite, wohlfeilere Ausg. 2 Bände.
Titel / Title: Heilbronn, J.D. Class. Buchhandlung, 1824.
Ort, Jahr / Place, Year: XIV S., 1 Bl., 799 S., 1 Bl.; 1 Bl., IV, 479 S., 2 Bl., 206 S. 20 teils gefalt. gestoch. Tafeln. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 1031
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 I. Zoologie, verfaßt von Schlez, II. Botanik und Mineralogie, verfaßt von Rau. - Gutes Exemplar. - Nicht bei Wegehaupt, Nissen, Pritzel etc.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: The gallery of nature and art; or a tour through creation and science... various wonderful and stupendous phenomena of nature... 2 Bände.
Titel / Title: London, Howlett, 1823.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Mit 94 (1 gefalt.) Kupfertafeln und mehreren Textabb. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1046
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 670 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 423.00 Zweite Ausgabe. Umfassendes Werk zur Natur- und Technikgeschichte mit Ausführungen zu Astronomie, Geologie, Botanik, Zoologie, Chemie, Elektrizität, Pyrotechnik etc. Abbildungen von Kometen, Vulkanen, Bergbau, Goldwäscherei, Ansichten vom Grindelwaldgletscher, St. Gotthard, Rheinfall, Niagara, Darstellung von Geysiren, Deichbruch, Hundeschlitten, Sandsturm, Teeplantage, Pflanzen, Tieren etc. Die Kupfer auf aufgewalztem China. Eine Tafel über Ballonfahrt mit Remarquen. - Ecken etwas bestoßen. Stellenw. gering braunfl. N. a. Vors. Gutes Exemplar in dekorativen Einbänden. - Vgl. Nissen, ZBI 3212. Lowndes V, 1477. Freeman 283.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Mathesis juvenilis tomus prior, arithmeticam vulgarem cum Algebra, Geometriam cum Trigonometria, Architecturam Militarem & Civilem cum Mechanica contens. Accessit Consilium de mathesi ...
Titel / Title: Nürnberg, Hoffmann-Streck, 1711.
Ort, Jahr / Place, Year: 22 Bl., 884 S. 53 (1 gefalt.) gestoch. Tafeln. Zahlr. Tabellen. Blauer Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 6213
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 760 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 479.00 Sturm (1635–1703) war Professor für Mathematik und Physik in Altdorf. Band 1 des berühmten mathematisch-physikalischen Lehrwerkes. Behandelt neben den mathematischen Grundlagen Festungsbau, zivile Architektur und Mechanik. "Ars muniendi sive mathesis hominum societatibus muniendis applicata, vulgo fortificatoria & architectura militaris appellata..." (S. 417 - 782). In sich abgeschlossener erster Teil. Der zweite Teil behandelt Optik, Astronomie. - Bestoßen. Berieben. 1 Gelenk locker. Wenige S. mit schwachen Braunfleckchen (4 S. etwas stärker, S. 92 mit Tintenfleck) oder kleinem Wasserrand. - Jantz 2459. ADB XXXVII, 39. Vgl. Poggendorff II, 1044. Graesse V, 517.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Aus den Tiefen der Gewässer. 20 Bilder, besonders die niederen Lebewesen des Wassers darstellend. 229 Abb. von Karl Neunzig, Text von Aug. Schleyer.
Titel / Title: Fürth, Löwensohn, (ca. 1910).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 95 S., mit 20 chromolithographierten Tafeln. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 6180
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Sehr schöne Tafeln mit Muscheln, Schnecken, Krebsen, Tintenfischen, Seesternen etc. - Vorderdeckel leicht angestaubt. Sauberes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Der Obstbau in rauhen Lagen. Kurze reich illustrierte Anleitung zur erfolgreichen Kultur der Obstbäume und Beerensträucher in rauhen Lagen. 2. Auflage.
Titel / Title: Wiesbaden, Bechtold, 1913.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. 101 S. 25 Chromolthographien. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel und Illustration.
Inhalt / Content: 6240
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Sehr selten. Einge Bleistiftanstreichungen im Text. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Basis astronomiae sive astronomiae pars mechanica ... sive methodi observandi Roemerianae.
Titel / Title: Kopenhagen, Paull, 1735.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 4 BI, 232 S. Mit gestoch. Frontisp. und 11 Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug.
Inhalt / Content: 6054
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 11000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 6930.00 Erste Ausgabe. "Horrebow's book on Römer, the classic Basis astronomiae, contained Römer's observations, which Horrebow made with his own meridian circle during three days and nights. These observations were soon being used in early determinations of proper motions" (DSB VI, 513). Die schönen Tafeln zeigen detailliert die Einrichtung der Sternwarte. - Ecken etwas bestoßen. Stellenweise etwas braunfleckig, die Tafeln mit kleiner Wurmspur im weißen Teil, Abb. nicht betroffen. ‘Cuvier’ in Tinte a. Vors. - Roller-G. I, 557. The extremely rare first edition of this importent work, showing Ole Roemer's astronomical instruments by which he was the first to discover and measure "The Speed of Light" ("Lysets Tøven").
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Précis de chimie industrielle à l'usage des écoles préparatoires aux professions industrielles des fabricants et des agriculteurs. 2e éd. 2 Bände.
Titel / Title: Paris, Hachette, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: IV, 827 S.; VIII S. 37 doppels. lith. Tafeln. Textholzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1044
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Tafeln mit interessanten chemischen Anlagen. Einige Pflanzentafeln koloriert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Opuscules physiques et chimiques. Seconde édition.
Titel / Title: Paris, Deterville, 1801.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XXX S., 1 Bl., 443 S. 3 gefalt. Kupfertaf. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 1026
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 540 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 341.00 Zweiter Druck der zweiten Ausgabe (EA 1774). "A pioneer work in which (L.) gives a historical survey of previous workers' efforts and then describes his own experiments on gases and the conclusions to be derived from them. (D./KI.). - Minim fleckig. Schönes Exemplar. - Duveen 342. Duveen/Kl. 123. Vgl. Gmelin Ill, 278ff.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Eratosthenes Batavus. De terrae ambitus vera quantitate. 2 Teile in 1 Band (= komplett).
Titel / Title: Leiden, Colster, 1617.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. 6 Bl., 263 S, 1 S. Errata. Titelvignette und Holzschnitt-Diagramme im Text. Flexibler Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5896
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2898.00 Erste Ausgabe des Grundlagenwerkes der Geodäsie. Mit lateinischen und griechischen Zitaten im Text. Willebrord Snell van Royen (1580 -1626) war Mathematikprofessor in Leiden und erfand u.a. eine neue Methode zum Berechnen von pi. Er arbeitet unter Tycho, war befreundet mit Kepler und beeinflusst von Stevin und Ceulen. Am berühmtesten ist er für das Gesetz der Brechung, jetzt bekannt als Gesetz Snells. 1615 plante er und trug in Praxis eine neue Methode des Findens des Radius der Masse, indem er den Abstand von einem Punkt auf seiner Oberfläche von der Ähnlichkeit der Breite von anderen mittels des Triangulation mass. - Der schlichte Pappband etwas fleckig. Buchblock neu eingehängt in Original-Pappband. Rücken fachmännisch restauriert. Wenige Bl. gegen Ende mit schwachem Wasserrand und leicht gleichmäßig gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar. - BM STC Low Countries 1601-1621, S199. Bierens de Haan, 4397, 4388, 4391. Wheeler Gift Catalogue, 55. Norman 1963. Honeyman 2864. DSB XII, 500.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Les oeuvres.
Titel / Title: Dresden, Walther, 1752.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Mit gestoch. Titelvignette. 14 BI., 404 S. Marmor. Halbpergament der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 6222
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Erste Ausgabe. Im vorletzten Jahr des Berliner Aufenthaltes von Maupertuis (1698-1759) erschienen, wohin Friedrich II. ihn berufen hatte u. wo Maupertuis von 1745-53 Präsident der physik. Klasse der Berliner Akademie war. Er war befreundet mit Voltaire, trotz dessen Pamphlet: Diatribe du Docteur Akakia. Enthält die Kosmologie, seine astronomischen, geographischen u.zoologischen Werke, akademische Vorträge u. Briefe. - Einband etwas angestaubt und mit einigen Kratzern. Ganz wenige Braunfleckchen. Gutes Exemplar. - Houzeau-Lanc. 3481. Roller-G. II, 172. Cioranescou 43848.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: The game birds and wild fowl of Sweden and Norway; with an account of the seals and salt-water fishes of those countries.
Titel / Title: London, Day and Son, 1867.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. XX, 599 S. Mit 48 chromolithogr. Tafeln, 4 Holzstichtafeln und 65 Textholzstichen, 1 Faltkarte in Tasche. Grünes Original-Leinen mit Rückenvergoldung und reicher Goldpräg. auf Deckeln (Vogel in rustikalem Rahmen).
Inhalt / Content: 5674
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 690 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 435.00 Seltene Erstausgabe im schönen Original-Einband. "A popular treatment of the subject, including voluminous notes on methods of hunting and capturing the animals discussed" (Zimmer 403). Unter den Farbtafeln 33 mit Vögeln bzw. Vogeljagd, 9 mit Ottern, Seehunden, Walrössern etc. sowie 6 mit Fischen (diese in besonders leuchtenden Farben). - Kapitale hervorragend restauriert. Ecken gering bestoßen. Minimal gebräunt und wenig fleckig, gutes Exemplar. - Nissen, Vogelbücher, 569. Anker 312.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: K. K. Priv(ilegierte) Südbahn-Gesellschaft. Teil 1: Réseau des chemins de fer de Sud. Construction des travées des ponts en fer. Eisenbahn von Innsbruck nach Bozen. 3 Hefte in 1 Tafelband, 1 Textband. Teil 2: Normalien für hölzerne Brücken. Types des ponts en bois. 1 Tafel- und 1 Textband. Zus. 4 Bände.
Titel / Title: Wien, Lithogr. Anstalt J. Jost, (1866-67).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-Quer-Folio. 73 x 47 cm und 4to.(Textband). Teil 1: Titel, 18 S. autographierter Text. 42 (2 getönte) lithogr. Tafeln von Wilhelm Pressel. Teil 2: Titel, 22 S., 5 Tabellen. 26 farbig lith. Tafeln von Wilhelm Pressel. Schwarzes Orig.-Leinen mit Deckeltitel in Goldprägung.
Inhalt / Content: 4981
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1386.00 Die Brennerbahn Innsbruck - Bozen wurde von Carl von Etzl erbaut und 1867 eröffnet. Die vorliegenden Entwürfe sind von Wilhelm Pressel (1821-1902). Dieser war Stellvertreter des Baudirektors, "...als solcher leitete er die Entwürfe und Bauarbeiten der Brennerbahn Innsbruck - Bozen; wertvollen Einfluß nahm er auf den Fortschritt des Eisenbrückenbaues und die Vergebungsweise von Bauarbeiten" (C. Matschoss, Die Entwicklung der Dampfmaschine. Berlin 1909.). Teil I enthält: Construction der eisernen Fahrbahnen für kleine Brückenbauten (Stoßverteilung, Spannweite u.a.m.), Teil II: ...für grössere Brückenbauten (Gitternetzkonstruktion u.a.m.), Teil III: Straßen- u. Eisenbahnbrücke bei Kardaun, ...für grosse Brückenbauten (Übersicht, Schnitt, Geländer u.a.m.), dazu Teil IV: "Texte explicatif des cahiers I, II et III". Teil 2 enthält: 7 Tafeln Übersicht (Ansichten verschiedener Brücken), die restlichen zeigen 19 Konstruktions-Details, und 1 Textband. - Stempel und Besitzeintrag auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Röll, Enzyklopädie des Eisenbahnwesens VIII, Berlin und Wien, S. 114f. Eisenbahn Journal Special 3/93 "125 Jahre Brennerbahn".
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Neues vollständiges Giftbuch, worin Gelehrte und Ungelehrte etwas zu ihrem Nutzen finden werden.
Titel / Title: Chur, Kellenberger, 1835.
Ort, Jahr / Place, Year: X S., 1 Bl., 214 S. Mit 34 handkolor. Tafeln in Holzschnitt. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5738
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Bibliographisch nicht zu ermitteln. Alphabetisch angelegtes Kräuterbuch. - Gelenke leicht brüchig. Stellenweise vor allem in den Rändern etwas stockfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Bibliografia hidrologica do Império português. 2 Bände.
Titel / Title: Lissabon, (Ramos), 1949-50.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XV, 445 S., 1 Bl.; 441 S., 1 Bl. Bedruckte Orig.-Umschläge.
Inhalt / Content: 3881
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Reicht von römischen Inschriften bis ins 20. Jahrhundert. Hrsg. von der "Direcção geral de minas e serviços geologicos".
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Vignes et vins d'Alsace. imprimé pour le très grand Marché SIS à Colmar en l'an 1949 à la mi-août.
Titel / Title: Colmar, Ed. Alsatia, 1949.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 110 S., 1 Bl. Umschlag, Initialen und Zeichnungen von Léon Stein. 3 Zeichnungen von Hansi. Zahlr. Photographien. Rotes Halbleder der Zeit mit Buntpapierbezug. Bedruckter Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6248
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 Eins von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. "Cette Plaquette présentée par. M. P. Schmitt... a été imprimée... à l'occasion de la Foire Régionale des Vins d'Alsace à Colmar les 13, 14, 15 et 16 aout 1949". - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Beschreibung der Landwirthschaft in Westfalen und Rheinpreußen. Mit einem Anhang über den (GÖRIZ, Karl.) Weinbau in Rheinpreussen. 2 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Stuttgart, Hoffmann, 1836.
Ort, Jahr / Place, Year: V, 438 S, 1 Bl..; IV, 307 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6225
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 731.00 Erste Ausgabe. Anno 1816 wurde Johann Nepumuk von Schwerz (geb. um 1759) vom preußischen Innenministerium beauftragt, "die Königlichen Staaten in Westfalen und am Rheine zu bereisen, und über dasige bäuerliche und landwirthschaftliche Verhältnisse Bericht zu erstatten". Zwei Jahre lang reiste von Schwerz beobachtend durch die Lande, bevor er seine schriftlichen Ergebnisse ablieferte (Uni Frankfurt). - Rücken berieben. Etwas braunfleckig. Einige Bl. papierbedingt gleichmäßig gebräunt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Manuale pharmaceuticum in usum minorum urbium continens selectum medicaminum tam simplicium quam compositorum viribus attenta experentia probatis pollentium et recensionem eorum, quorum vires dubiae.
Titel / Title: Basel, Schweighauser, 1779.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 Bl., 287 S. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 6247
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Seltene frühe Pharmacopöe. - Einband etwas fleckig. Gelenke bestoßen. Durchgehend leicht braunfleckig. Die ersten Bl. mit schwacher Wasserspur im weißen Rand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Essai sur l'amélioration de l'agriculture dans les pays montueux, et en particulier dans la ci-devant Savoie; avec des recherches sur les principes et les moyens propres à augmenter la population, la vivification et le bien-être des peuples. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Beigebunden: ANONYM. Aux propriétaires ruraux, aux cultivateurs, et aux amis de l'agriculture, de l'économie rurale et domestique, et de l'art vétérinaire, ou médecine des animaux.
Titel / Title: Paris, Marchant-Buisson, 1802-1809.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., VIII, 189 S., 4 Bl. Verlagsverzeichnis; 112 S. 3 lithogr. Tafeln (2 davon mehrf. gefalt.). Halbpergament der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
Inhalt / Content: 6195
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 920 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 580.00 1: Berühmte Abhandlung, vor allem wegen des Kapitels über den Weinbau in Savoien (mit gefalt. Traubentafel). Die Erstauflage erschien in Chambéry 1774. Reihentitel: Agriculture des pays montueux. "Cet ouvrage fait le point sur l'état de l'agriculture et les améliorations proposées par la Société Royale" (Exposition ‘Boire et manger en Savoie’, 2000). Die Pariser Nationalbibliothek gibt 5 Tafeln an (2 davon gefalt.), bezieht aber vermutlich die Tabellen im Text mit ein. 2: Zusammenfassung des ‘Nouveau cours complet d’agriculture pratique’, hrsg. von l’Abbé Rozier u.a. - Stellenweise leicht finger- und braunfleckig. Einige Bl. mit schwachem Wasserrand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation, ou l'agriculture et le jardinage dans leur perfection. Nouv. éd. revue, corrigée & augmentée. 2 Bände.
Titel / Title: Brüssel, Leonard, 1715.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 9 BI., 311 S., 3 BI.; 1 BI., 359 S., 3 Bl. Mit 2 gestoch. Frontispizen, 12 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3751
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 440 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 278.00 Erstmals 1705 unter diesem Titel erschienene Schrift, eine Umarbeitung des ebenfalls von Vallemont redigierten Reiseberichtes "Curiositez de la nature apportées dans deux voyages des Indes occidentales et orientales faits par le sieur Biron" (1703). Enthält außer botanischen und gartenkundlichen zahlreiche magisch-alchemistische Beobachtungen, so über Sympathie und Antipathie der Pflanzen, metallische und künstliche Vegetation, pflanzliche Palingenesie etc. mit entsprechenden Kupfern. "lncludes account of oyster-bearing tree in Guadeloupe; also mentions barnacles in Greenland" (Alden-L. 715-179). - Bestoßen. Bd. 2 Vorderdeckel mit größerer Schabstelle. Stellenweise wenig braunfleckig. In Bd. 2 die ersten Bl. mit Wasserrand.- Vgl. Caillet 10982. Hunt II, 410. Sabin 17988 (andere Ausgaben bzw. Übersetzungen).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Naturwissenschaft Technik natural science technology
   
Autor / Author: Entwurf eines meteorologischen Beobachtungs-Systems für die österreichische Monarchie. Nebst einem Anhange enthaltend die Beschreibung der an der k. k. Sternwarte zu Prag aufgestellten Autographen-Instrumente: Windfahne, Winddruckmesser, Regen- und Schneemesser.
Titel / Title: Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, 1850.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. VI, 209 S. Mit 17 (1 davon getönt) lith., teils mehrfach gefalt. Tafeln. Späteres schwarzes Halbleder mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 4139
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Erste Buchausgabe. "In Prag widmete sich Kreil neben den magnetnischen auch den meteorologischen Beobachtungen und entwickelte einen Plan für ein meteorologisches Beobachtungsnetz. Der Mangel an ständigen Beobachtern führte ihn zur Konstruktion von Registriergeräten für den Luftdruck, die Temperatur, die Feuchtigkeit, den Wind und den Niederschlag." (ÖBL IV, S. 245). Die Tafeln mit verschiedenen Instrumenten. - Stellenweise gering braunfleckig. - Roller-G. II, 56. Poggendorff I, 1316f.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch