| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Praktisches Handbuch der naturgemäßen Heilweise. Zeite vermehrte Auflage. 2 Tle. in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Berlin, Grieben, (1867). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 Bl., VI S., 2 Bl., 279 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5747 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
50 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
32.00 1. Abtheilung: Die Grundzüge der naturgemäßen Heil- und Lebensweise. 2. Abtheilung: Die specielle Krankheits- und Heillehre (Pathologie und Therapie). - Berieben. Stellenweise etwas braunfleckig, Titel stärker. Name a. Vorsatz. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Deutsches Apothekerbuch. Zum Gebrauche bei Vorlesungen, und zum Selbstunterrichte für Apotheker, Drogisten, Aerzte und Medicin-Studirende. 6 Teile in 3 Bänden. (komplett). |
| Titel / Title: |
Stuttgart, Balz, 1842-55. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 38 gefalt. Tabellen. Schwarz marmor. Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
4047 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
756.00 Teil. 1: Pharmaceutische Technologie und Waarenkunde (XIV, 851 S.); Teil 2: Grundriß der Chemie (XVI, 473 S.); (A. Sprengel): Grundriß der Mineralogie (1Bl., 180 S.); Grundriß der Botanik (VI, 318 S.); Grundriß der Zoologie (VI, 118 S.); (W. Hankel): Grundriß der Physik (327 S, 241 Abb.); Angebunden: Vollständiges Sach- und Namenregister zu Bd. 2 (mehr nicht erschienen). Der 3. Band enthält die seltenen gefalt. Tabellen. - Ecken, Kapital bestoßen. Wenig braunfleckig. Beim schweren 2. Band Deckel und Rücken lose. - Schelenz 615. Vgl. Ferchl 127. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Neuaufgerichtete Stadt- und Land Apotheke... gleichsam eine Deutsche Academi oder Hohe-Schule der Kräuter- und Artzney-Erkänntniß.. Nebst beygefügtem deutschen Alphabet der Kranckheiten, ihrere Curen... Alles dem gemeinen und von Apotheken und Medicis entferneten Landmann zu Dienst verfasset, und aufs neue mit vieler Vermehr- und Verbesserung zum Druck verordnet. 5 Teile (Werke) in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Nürnberg, Endter, 1677. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
15 Bl., 862 S., 2 Bl., S. 869-1157, 36 Bl. Schweinsleder der Zeit mit Rollenstempel, Schließen. |
| Inhalt / Content: |
5085 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
960 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
605.00 Universales medizinisches Lehrbuch inkl. Diät-Buch. Inhalt: I: Carrichter, Kräuterbüchlein (S. 1-268). II: Carrichter, Leib- und Wund-Artzney-Bücher (S. 269-508). III: Alphabet der Kranckheiten, nebenst ihren Curen, Artzneyen und allerhand auserlesenen Experimenten (S. 509-768). IV: Cardilucius, Cunei ad duros morborum nodos, oder Keile zu den harten Knorren der Kranckheiten (S. 769-862). V: Diät-Büchlein oder Speise-, Tranck- und Lebens-Ordnung in Gesundheit und Kranckheit (S. 865-1157). Es folgt ein ausführliches Register. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Es fehlt eine Schließe. Etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise stärker. Anfangs etwas wasserrandig. Ohne das gestoch. Frontispiz. - Waller 1786. Krivatsy 2162. Zu Cardilucius vgl. Ferguson II, 144. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Der Arzt für Liebhaber der Schönheit. |
| Titel / Title: |
Heidelberg, Pfähler, 1781. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
248 S. Späteres Halbleder. |
| Inhalt / Content: |
1009 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
480 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
303.00 Erste Ausgabe. Seltene Schrift des Brückenauer Gerichts- und Brunnenarztes zur Ästhetik. Mit Kapiteln "Von der Schönheit überhaupt - Von der Haut - Von den Haaren - Von den Augen und Augenbräm - Von den Zähnen" etc. - Durchgehend schwacher Wasserrand in der unteren Ecke, anfangs auch oben. Gering braunfleckig. Stempel auf Titel. - Hirsch-H. V, 1056 (1782). Holzm.-B. 3178. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Vitae Germanorum Medicorum: qui seculo superiori, et quod excurrit, claruerunt: congestum & ad annum usque 1620 deductae. |
| Titel / Title: |
Heidelberg, Rosa, 1620. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
16 Bl., 451 S., 13 Bl. Alt gebunden in Pergament-Handschrift. |
| Inhalt / Content: |
5322 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
693.00 Erste Ausgabe. Gesuchte Biographie von 130 deutschen Ärzten des 16. Jahrhunderts und 1500 verzeichneten Werken. "Adam hat sich einen bleibende(n) Verdienst durch seine litterargeschichtlichen Biographien erworben" (ADB I, 45). - Einige Lagen leicht gebräunt. Stellenweise schwach braunfleckig. Einige kleine Einrisse (kein Textverlust). Gebunden in schöne, alte Handschrift. Gutes Exemplar. - Wellcome II, 13. Waller II, 15736. Osler 6567. Vgl. Jöcher I, 84. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Der Bronchialbaum der Säugethiere und des Menschen. Nebst Bemerkungen über den Bronchialbaum der Vögel und Reptilien. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Engelmann, 1880. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 2 Bl., 98 S. 6 lith. Tafeln, 4 Tafeln in Lichtdruck, 9 Holzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
965 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Aeby (1835-85) wirkte in Basel, Bern und Prag. Bedeutender Anatom. Pagel 12-14. - Stempel auf Titel. und Vorsatz. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Abbildungen des menschlichen Hörorganes. |
| Titel / Title: |
Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1806. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Folio. X, 36 S. Mit 9 Kupfertafeln von Rücker und Eckardt nach Ch. Köck. Bedruckter Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: |
1002 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
693.00 Erste Ausgabe. "Veranlassung zu diesem Werke gab die Bitte des Prof. Lichtenberg zu Göttingen, ihm zu seinen physikalischen Vorlesungen sehr vergrößerte Nachbildungen des menschlichen Hörorganes verfertigen zu lassen, worauf Soemmering sogleich mit Köck die Arbeit unternahm. Es wurden Exemplare solcher Vergrößerungen gegossen, aber ehe sich Soemmering einen Abguß konnte fertigen lassen, gingen die Formen durch einen Zufall zugrunde. Hierauf arbeiteten Soemmering und Köck, mit dem Gegenstand völlig vertraut geworden, statt eines neuen plastischen Modelles Abbildungen aus, von denen eine Auswahl dieses Werk enthält. Sie stellen die Theile in natürlicher Größe, manche in sehr starken Vergrößerungen darund gehören zu dem Vorzüglichsten, was man über die Gesammtheit des menschlichen Gehörorganes hat" (Choulant L., Handbuch der Bücherkunde für die ältere Medicin, S. 137). - Umschlag angestaubt. Bindfadenheftung gelöst. Die breiten Ränder etwas angestaubt und leicht knittrig. Unbeschnitten. Gering braunfleckig. - Hirsch-H. V, 330. Garrison-M. 1454. Engelmann 546. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Rationis medendi continuatae in nosocomio practico Vindobonensi. Tomus I, pars prima, pars altera (durchpaginiert); Tomus II, pars prima, pars altera. 2 in 1 Band. Leiden, Eyk, 1772 (Band 1) und Wien, Krüchten, 1774 (Band 2). |
| Titel / Title: |
Leiden, 1172; Wien 1774. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
8 Bl., 205 S; 1 Bl., 130 S., 1 Bl., 90 S., 1 Bl. 10 mehrfach gefaltete gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
4450 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
95.00 Enthält: De morbillis. De scarlatina febre. De miliaribus, & petechiis. De febribus vere malignis. De resuscitanda vita. De variol. spont. et insit. De variol. statu. De calculo, u.a.m. " Was called to Vienna by van Swieten and took charge of clinical instruction: Publs. 18 vols. with his experiences in the "Allg. Krankenhaus" (Lindeboom SS. 763-4). Die schön gestochenen Tafeln mit Eingeweiden u.a. 1788 erschien noch ein 3. Band, hrsg. von M. Stoll. - Schönes Exemplar. - Schönhauser 127-8. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Praelectiones academicae in proprias institutiones rei Medicae, edidit Gottingae bis, notisque illustravit Albertus Haller. Ed. altera Veneta caeteris auctior. 3 Teile (von 6) in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Venedig, Occhi, 1751. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 8 Bl., 292 S., 2 Bl., 320 S., 2 Bl., 347 S. Heller Pappband der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
3485 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
350 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
221.00 'Haller, probably Boerhaave‘s most gifted und productive pupil edited the lectures... (they) provided for a long time to be a most suitable aid to professors teaching medicine' (Lindeboom 104). - Wenige Bl. mit schwachem Wasserrand. Gutes Exemplar. - Hirsch-H. I, 602. Wellcome II, 190. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Al-Murshid fi l-kuhl ou Le Guide d'Oculistique. Ouvrage inédit de l'oculiste Arabe-Espagnol Mohammad Ibn Quassoûm Ibn Aslam Al-Ghâfiqî (XIIe. Siecle). Traduction des parties ophtalmologiques d'après le manuscrit conservé à la bibliothèque de l'Escurial. |
| Titel / Title: |
Barcelona, Masnou, Lab. du Nord d'Espagne,1933. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 255 S., 1 Bl. Mit 2 Tafeln (Handschriftfaksimile). Späteres Halbleinen. Buntpapierbezug a. Deckeln. |
| Inhalt / Content: |
5885 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
190 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
120.00 Mit Index und ‘termes techniques médicaux’ franz.-arabisch. Der bedeutendste ophtalmologische Text des islamischen Westens. Es handelt sich um eine verständliche Zusammenfassung des ophtalmologischen Wissens arabischer Gelehrter der Zeit. - Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - Garrison and Morton 5815.1. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Medicinische und chirurgische Bemerkungen. |
| Titel / Title: |
Frankfurt, Brönner, 1789. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 Bl., 467 S., 1 Bl. Zahlr. Tabellen im Text. Pappband der Zeitmit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
993 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
108.00 Erste Ausgabe. Der ältere Thilenius ist der Begründer der Arztfamilie, die in nassauischen Diensten stand und sich besonders um das Badewesen im Taunus und an der Lahn verdient machte. - Einband fleckig. Wenig braunfleckig. N. a. T. - Hirsch-H. V, 558. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 4. vermehrte rechtmäßige Auflage. 2 Teile in 1 Bd. |
| Titel / Title: |
Berlin, Wittich, 1805. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XXIV, 223 S., 296 S., 9 Bl. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5744 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
240 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
152.00 Die Erstausgabe ist von 1796. Behandelt die Geriatrie, erschien 1805 erstmals. "One of the most popular books of this time on personal hygiene" (Garrison-M. 1602). - Berieben. Wenige Braunflecken. Name a. Vorsatz. Name von Vorsatzbl. entfernt.- Vgl. Goed. VI, 257, 7. Hirsch-H. III, 329. Weiss 1726.6275. GV (1700-1910), Bd. 65, S. 200. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
De Anima Brutorum Quæ Hominis Vitalis Ac Sensitiva est, Exercitationes Duæ. Prior physiologica ejusdem Naturam, Partes, Potentias & Affectiones tradit; Altera pathologica, Morbos qui ipsam & Sedem ejus Primariam... Ders., Pharmaceutice rationalis sive diatriba de Medicamentorum operationibus in Humano Corpore. 3 Werke (4 Teile) in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Genève, Samuel de Tournes, 1676-77. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-4to. 16 Bl., 333 S., 6 Bl.; 8 Bl., 204 S., 2 Bl., 16 Bl.; 266 S., 3 Bl. 12 meist mehrfach gefalt. gestoch. Tafeln. Pergament der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
5124 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1350 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
851.00 Klassiker der medizinischen Psychologie und Neuroanatomie. Thomas Willis (1621-1675) war Professor der Naturphilosophie zu Oxford und gilt als einer der hervorragendsten Ärzte des 17. Jahrhunderts. Die Tafeln mit verschied. Darstellungen des Magens u.a.m. Contained are 3 of Willis's major works, including the 2 parts, Physiological and Pathological, of De Anima Brutorum; and his Pharmaceutice Rationalis, the first scientific work on pharmacology. - "He recognized the difference between the symptoms of gross brain disease and those of mental illness. Because he postulated a disturbance of the brain and nerves in terms of disordered "animal spirits" in the absence of pathological findings, he is often considered the first to have equated mind disease with brain disease. Also includes probably the earliest description of general paralysis..." (Hunter & MacAlpine, 187ff.). - Wenig braunfleckig. - Vgl. Hirsch-H. V, 947. Krivatsy 13019. Waller 10323. Garrison-M. 1544 u. 4793. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Die in und an dem Körper des lebenden Menschen vorkommenden Parasiten. Ein Lehr- und Handbuch der Diagnose und Behandlung der thierischen und pflanzlichen Parasiten des Menschen. 2 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Teubner, 1855. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
VlII, 486 S., 1 Bl. Anzeigen S. IX-XVI; Vl, 148 S. u. S. VII-X (so komplett). 13 teilweise kolorierte, gestochene Tafeln, 1 Farblitho. (= komplett) u. einige Textholzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. Bibl.-Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
995 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
290 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
183.00 Erste Ausgabe. "Er hat sich besondere Verdienste um die Natur- und Entwicklungsgeschichte der Eingeweidewürmer des Menschen erworben und namentlich zuerst den experimentellen Nachweis der Entwicklung des Bandwurmes aus der Finne des Schweinfleisches und der Finnen aus der Bandwurmbrut geliefert" (Hirsch). - Stellenweise stockfleckig. Stempel auf Titel. Name auf Vorsatz. - Garrison-M. 5341. Waller 5435. Eales II, 196. Hirsch-H. Ill, 624. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Aus dem Lateinischen übersetzter Medicinischen Schrifften erster Theil: Worinnen zufinden: I. Dessen neu-verbesserte Lehre von Temperamenten. II. Discurs... von den warmen Bädern und Sauer-Brunnen. III. Kurtze Untersuchung der Kranckheiten, welche bey einem ieglichen Alter des Menschen fürnemlich vorzukommen pflegen. IV. Kurtze Untersuchung der Kranckheiten, welche bey dem Kindlichen Alter des Menschen fürnemlich vorzukommen pflegen. V. Observationes clinico-practicæ... , wie ein Practicus die menschlichen Kranckheiten.. heilen solle. Andere Auflage. VI. Gründliche Abhandlung des Aderlassens. 6 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Eysseln, 1718-20. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
7 Bl., 104 S., 1 Bl. Register; 32 S.; 80 S.; 80 S.; 24 Bl; 296 S.; 4 Bl. Register; 208 S. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
6005 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
882.00 Stahl (1660-1734) "studierte in Jena, wurde 1687 Hofarzt des Herzogs von Weimar, 1694 Professor der Medizin in Halle, 1716 Leibarzt des Königs von Preußen, Friedrich Wilhelm I. Stahl war neben Johann Joachim Becher Hauptbegründer der Phlogiston-Theorie, die erst durch Antoine Lavoisier widerlegt wurde. Auch entdeckte er viele Eigenschaften der Alkalimetalle, Metalloxide und Säuren" (Wikipedia). - Berieben. Gelenke oben etwas eingerissen. Stellenweise gebräunt und braunfleckig. Gutes Exemplar. - Zu Stahl: Hirsch-H. V, 384ff. Jöcher IV, 766f. Poggendorff II, 979f. Vgl. Waller 9142ff. Blake 429ff. Garrison-M. 3412. Josephin. Bibl. Wien 628. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Le conservateur de la vue, suivi du catalogue général et prix courant des instrumens d'optique, de mathématiques et de physique, de la fabrique et du magasin de l'auteur. Paris, Chez l'auteur, 1810. 2 Bl., VIII, 163, 2 Bl., XLVII S. 8 gefalt. gestoch. Tafeln. Vorgebunden: PERIER, Philibert. L'ami de la santé, pour tous les sexes et tous les ages, renfermant : 1 Les moyens de conserver la santé et de prevenir les maladies; 2 Le traitement des maux qui peuvent se passer des soins du medecin; 3 Les secours prompts que certaines maladies graves exigent,..2e éd. revue et corrigée par l'auteur. Paris, Delalain, 1808. XXVII, 355 S. |
| Titel / Title: |
Paris, 1810 - 1808. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
6155 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1540 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
971.00 1: Chevallier (1778-1848), ein führender Optiker seiner Zeit, machte zahlreiche Erfindungen und perfektionierte viele Instrumente. Beschreibt Anatomie und Krankheiten des Auges, ebenso verschiedene Arten von Brillen, Teleskopen, Ferngläsern und Mikroskopen. - Vord. Kapital gering angebrochen. Die ersten 5 Bl. mit schwacher Wasserspur im rechten weißen Rand. Fast fleckenfrei. Handschriftl. Widmung des Autors auf Vortitel.- Becker Cat. 78. Clay & Court, History of the Microscope, pp. 70, 74-76, 129, 223, 231, & 235. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Über Spinalganglien und Rückenmark des Petromyzon. Sitzungsberichte Jahrgang 1878. |
| Titel / Title: |
Wien, Staatsdruckerei, 1879. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-8vo. 289 S., Spinalganglien von S. 81 bis S. 167. 4 lith. Tafeln, 2 Holzschnitte. Bedruckter Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: |
5415 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
567.00 Erste Ausgabe von Freuds dritter Veröffentlichung, enthalten in: Sitzungsberichte der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften, math.-naturwissenschaftliche Classe, Jahrgang 1878, Heft I bis V. Der Band enthält die Übersicht über die 15. bis 28. Sitzung und einige Aufsätze mit insges. 289 S. und 15 teils gef. Tafeln. - Vorderer Umschlag lose und defekt. Unaufgeschnitten. Breitrandig. - Grinstein, Index of Psychoanalytic Writings, 10383. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Interessante Krankenfälle, ein Beitrag zur besseren Behandlung örtlicher und konstituzioneller Gehörleiden. Nebst einigen praktischen Bemerkungen über Taubstumme. Aus dem Engl. übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Dr. Heinrich Robbi. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Baumgärtner, 1823. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XXIV, 102 S., 1 Bl. Mit 1 lithogr. Portrait von Curtis. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
4503 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
480 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
303.00 Seltene erste deutsche Ausgabe. "Allen deutschen Mädchen und Frauen, die nicht hören" (Widmung). - Durchgehend etwas stockfleckig. - Hirsch-H. II, 159. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Pathologische Untersuchungen. 2 Bände. |
| Titel / Title: |
Hannover, Hahn, 1832. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
VI S., 1 Bl., 419 S.; 2 Bl., 483 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Bibl.-Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
1005 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
320 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
202.00 Seltene erste Ausgabe, nicht bei Waller. Stieglitz gehörte zu den engagierten Gegnern der Homöopathie und des Mesmerismus. - Berieben. Stempel a. Titel. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Hirsch-H. V, 428. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Confect buch unnd Hauß Apoteck, Künstlich zu bereyten, einmachen, und gebrauchen, Weß in ordenlichen Apotecken und Haußhaltungen zur Artzney, täglicher notturfft, und auch zum lust, dienlich und nütz, Trewliche underrichtung, So viel dem gemeinen Man nötig, in Acht Theyl kürtzlich abgetheilet. Beigeb.: BRAUNSCHWEIG [Brunschwig], Hieronymus. Thesaurus pauperum. Hauß Apoteck, guter gebräuchlicher Artzeney, zu jeden Leibes gebrechen, für das arme Landtvolck und gemeynen Mann, auff dem Lande und anderßwo, so gelehrten Artzeten entsessen seynd... |
| Titel / Title: |
Franfurt, Egenolffs Erben, 1593 und 1598. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 15 x 9,5 cm. 282 (falsch 284) num. Bl., 9 unnum. Bl., 1 w. Bl.; 133 num. Bl., 1 Bl. Register, 1 Bl. Druckermarke, 1 w. Bl. Mit insges. 63 (einige ganzseitig) Holzschnitten im Text (teils von Jost Amman). Pergament (unter Verwendung einer alten Handschrift) der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
5133 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
3200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
2016.00 I: Spätere Ausgabe des berühmten Apothekerbüchleins. Das Konfektbuch war darüberhinaus eines der verbreitetesten Kochbücher seiner Zeit. Enthält: Von dem Honig..., Vom Zucker..., Von der Latwergen..., Bereitung der Sirup... u.a.m. - Schrift des Pgt.-Einbandes etwas verblichen. Ecken leicht bestoßen. Unt. Kapital beschädigt. Kleinerer Riss a. Rücken. Titel fingerfleckig u. mit kl. Eckabriss oben (kein Textverlust). Die ersten 90 Bl. mit nach hinten schwächer werdendem Wasserrand unten. Stellenweise etwas braunfleckig. Bl. 29 mit kl. Ausriss unten (kein Textverlust). Für ein Gebrauchsbuch gute Erhaltung. - Benzing, Ryff 146. Richter, Egeneolff Erben, 591. VD 16 R 3938. Vgl. Becker, Amman, 56, 11. - One of several editions (first 1544) of a rare book for apothecaries and private households on the conservation of fruits, production of jams, syrups, juleps, and many sorts of cordials, perfumed wines, and aqua vitae. Ryff was a prolific writer on medical, botanical, and nutritional matters. This work, first published in 1544, was reprinted as late as 1610. An abundance of recipes is given here, with beautiful illustrations of medical plants, fruits, and vessels. What nowadays are regarded as 'sweets' were then pharmaceutical products made and sold by chemists. One woodcut shows the interior of a pharmacy, and others illustrate kitchen utensils. II: Brunschwig, Hieronymus, ca.1450- ca.1512. Thesaurus pauperum: Pharmacopeae for the poor. Brunschwig was a Strassburg surgeon best known for his works in surgery and pharmaceutical distillation. - VD 16, B 8750. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
De causis et signis morborum. 3 Teile (2 Teile und Nachtrag) in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Heidelberg & Leipzig, Pfaehler, 1786. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
175, 104, 410 S., 2 Bl. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
1007 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
108.00 Bestoßen. 1 Gelenk leicht eingerissen. Gering braunfleckig. - Biogr. Lex. hervorr. Ärzte V, 865. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Die Adenomyome und Cystadenome der Uterus- und Tubenwandung - ihre Abkunft von Resten des Wolff'schen Körpers. Im Anhang: Freund, W.A. Klinische Notizen zu den voluminösen Adenomyomen des Uterus. |
| Titel / Title: |
Berlin, Hirschwald, 1896. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 2 Bl., 247 S. 12 lith. Tafeln mit Abb. Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: |
1000 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
95.00 Über Recklinghausen und Freund vgl. Pagel 546f. und 1351f. - Buchblock gebrochen. Stempel auf Titel. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Epidemiologie, Aetiologie und Bekämpfung der Diphterie. |
| Titel / Title: |
Berlin, Hirschwald, 1918. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
VI, 200 S. Mit 1 teilfarbigen Falttafel und einigen Textabb. Schönes marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
4663 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
330 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
208.00 Erste Ausgabe, von E. Friedberger aus dem Nachlaß ediert. Behring entdeckte das Diphterie- und das Tetanus-Antitoxin und wurde zum "Retter der Kinder". 1901 erhielt er den ersten Nobelpreis für Medizin. Beiträge zur experimentellen Therapie, H. 13. - Stempel auf Titel. und Vors. Titel und eine Lage papierbedingt gebräunt. - Fischer I, 90 (Autor). |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Homöopathische Pharmacopoe für Aerzte und Apotheker = Dr. Caspari’s homöopathisches Dispensarium für Aerzte und Apotheker. 6. verbesserte und vermehrte Auflage. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Baumgärtner, 1844. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XX, 241 S. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5940 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
164.00 "... worin nicht nur die in der reinen Arzneimittellehre vom Hofrath Hahnemann enthaltenen Arzneien, sondern auch die im homöopathischen Archiv abgedruckten und viele bisher noch ganz unbekannte aufgenommen und mit praktischen Bemerkungen begleitet worden sind" (Titel). - Stellenweise etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Elementa Anthroplogiae sive Theoria Corporis Humani in qua omnium partium actiones ex recentissimis inventis anatomicis et rationibus tum physicis tum chymicis tum denique mechanicis, ... Ed. altera. |
| Titel / Title: |
Jena, Bielckius, 1739. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 8 Bl., 286 S., 12 Bl. 1 gefalt. Tafel. Pappband der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
1006 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
320 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
202.00 2. Auflage., die erste erschien 1718. Enthält Kapitel über Blutzirkulation, Geburtshilfe, Ernährung, die Sinnesorgane etc. - Ecken bestoßen. Durchgehend leicht gebräunt. einige Bl. mit schwachem Wasserrand. Stempel auf Titel. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
I: Theses pathologicae de haemorrhoidibus a medicinae studiosis ordine defendendae, et oppugnandae, die IX. Martii 1759. Wien, Trattner, 1759. 7 Bl., 89 S. II: Epistola de Cicuta. (Wien), 1765. 63 S. III: De deglutitione, vel Deglutitorum in cavum Ventriculi Descensu impeditis dissertatio. Den Haag (Hagae Comitum), Haen, 1750. 5 Bl., 60 S. IV: Theses sistentes febrium divisiones, natamque ea de causa de miliaribus, ac petechiis, caeterisque febrilibus exanthematibus, dissertationem. Wien, Trattner, 1760. 6 Bl., 142 S. |
| Titel / Title: |
Wien, Trattner, 1759. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
4451 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
880 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
555.00 I: Erste Ausgabe. Über Anatomie, Physiologie, Entstehung und Therapieformen von Hämorrhoiden. - SGC I: V, 772. Blake 192. Wellcome III, 188. Lesky 271. II: Erste Ausgabe. Kleine Abhandlung über die Cicutapflanze (Schierling), aus deren Blättern man u.a. kühlende Umschläge gegen Fieber bereitete. - SGC I: I, 772. Blake 192. Vgl. Hirsch-H. III, 9. III: Erste Ausgabe. Spätere Ausgaben mit verändertem Titel. Über die Schluckbewegung. Mit einer gedruckten Widmung an van Swieten. IV: Erste Ausgabe. Ausführliche Abhandlung über das Fieber. 'Zu seinen Verdiensten gehört die, allerdings schon von früheren, z. B. von Boerhaave, empfohlene, diagnostische Verwertung des Thermometers' (Hirsch-H. III, 9). - Recht sauber. - SGC I: V, 772. Blake 192. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Medizin, medicine |
| |
|
| Autor / Author: |
Chirurgische und Physicalische Waag-Schaale Der Venus-Seuche, Oder Frantzosen-Kranckheit. Darinnen nicht allein ihre Art, und Zustand gemeldet, sondern auch alle Zeichen, Ursachen, Vorher-Verkündigungen und Curen untersuchet und angewiesen werden. Nebenst einer neu-erfundenen Artzney Solche Kranckheit glücklich zu curiren. 4 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Hamburg, Paulli, 1708. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 7 Bl., 324 S., 6 Bl. Pergament der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
990 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
480 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
303.00 'Insbesondere war es das Gebiet der syphil. Krankheiten, auf dem er viele glückliche Kuren erzielte" (Hirsch-H. III, 310; Ausg. 1700). Enthält auch Kuren gegen Schwindsucht, Haar-Ausfall und den besten Wund-Tranck. - Rückenschild. beschädigt. Durchgehend leicht gebräunt und braunfleckig. N. a. Vors. - Waller 6783 (lat. Ausg.). |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|