Literatur Pressendrucke, literature fine presses

Zurück / Back
Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Wilhelmine / ein prosaisch- komisches Gedicht.
Titel / Title: Weimar, Kiepenheuer, 1917.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. XIII S., 1 Bl., 136 S., 1 Bl. Rotes Orig.-Leder mit Rückenvergoldung. Deckelvignette.
Inhalt / Content: 4493
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Eins von 125 num. Exemplaren (Gesamtauflage 500) in Ganzleder. Mit den Kupfern und Vignetten des Adam Friedrich Oeser, Christian Gottlieb Geyser und Johann Michael Stock, neu hrsg. von Paul Menge. Drugulin-Druck. - Rücken leicht fleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: ASMUS omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 1. bis 8. Theil. 8 Teile in 4 Bänden. (=komplett).
Titel / Title: Hamburg, Perthes-Besser, 1819.
Ort, Jahr / Place, Year: Lith. Frontispiz (Freund Hain), 10 gestoch. Tafeln und 1 Vignette nach D. Chodowiecki, 4 ganzseitige Tafeln in Lithogr. und Holzschnitt, zahlreiche Titel- und Textvignetten in Holzschnitt, 2 Notenbeilagen. Grünes Leinen der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, Vignette in Blindprägung auf Deckeln. Marmor. Schnitt.
Inhalt / Content: 4494
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 Erste postume Auflage. Die einzelnen Teile mit den Jahreszahlen der Erstaugeben (1774-1812). Hrsg. von Claudius' Schwiegersohn Perthes. - Wenig braunfleckig. In Teil 7 ist eine Lage verbunden. Sehr hübsche, tadellose Einbände. - Goedeke IV, 1, 978.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Nederlandsche Muzen-Almanak. 1826. Achtste Jaar.
Titel / Title: Rotterdam, Immerzeel, junior, (1824).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. Geillustreerd met 7 gravures. 244 S., 2 Bl. 1 gefalt. Bl. mit Noten. Original-Pappband mit Deckelillustration.
Inhalt / Content: 5199
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Deckel leicht berieben. Sehr sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Italiänisch - Französisch- und Teutsche Grammatica, oder Sprach-Meister, So ordentlich eingerichtet, daß man darinnen An Grammaticalischen Grund - Regeln, füglichen Exempeln, zierlichen Redens-Arten, bequemen Gesprächen, sinnreichen Sprüchwörtern, anmuthigen Historien, poßirlichen Begebenheiten und Standes - gebührlichen Titulaturen, alles kürzlich beysammen findet. Zum 18. Mahle aufgelegt, von den häufigen Druck - Fehlern voriger Ausfertigung gereiniget, überdiß von vielen altväterischen und unnützen Sachen gesäubert. Mit Wichtigen Zusätzen, neuen Anmerckungen, Briefen, Poesien und Vocabulis vermehret... von Giovanni Tomaso di Castelli.
Titel / Title: Frankfurt-Leipzig, Andreae, 1747.
Ort, Jahr / Place, Year: Gestoch. Frontispiz. 3 Bl., 488 S. Leder der Zeit mit Rückenschild und Blindprägung.
Inhalt / Content: 5006
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Wiederholte Ausgabe des seinerzeit sehr beliebten und oft aufgelegten Sprachwörterbuchs mit Grammatik. Das allegorische Frontispiz zeigt den römischen Götterboten Merkur beim Binden eines Buches, während 2 Satyrn ihn bei seinem Werk zu stören versuchen, im Hintergrund zahlr. Bienenstöcke mit der Aufschrift 'Meliora legit quod utile carpe'. "Il sedicente fiorentino altri non era che Jean Vigneron, traduttore e lessicografo lorenese nato a Verdun in Lorena 1642. Valente traduttore, tradusse dall’italiano in francese le Lettres de Loredano (Parigi 1695), le Lettres du Cardinal Bentivoglio (Bruxelles 1668) e le Fables choisies (Parigi 1695) e dal francese in italiano le Considerationi cristiane (Parigi 1691) e i Pensieri cristiani (Parigi 1685). - Vgl. Querard 1827-39: X, 96-97. Biographie universelle 1854-[1865]: XLIII, 110-11.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Gesammelte Werke. 6 Bände.
Titel / Title: Berlin, S. Fischer, 1924.
Ort, Jahr / Place, Year: Sehr schöne Halblederbände. Deckel mit Buntpapierbezug mit Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt (sign. Hiltbrunner).
Inhalt / Content: 6203
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 3000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1890.00 Erste Gesamtausgabe. Eins von 300 Ex. der Vorzugsausgabe "ü. d. A." (über der Auflage). Druckvermerk in Bd. III und VI vom Verfasser signiert. Druck von Poeschel & Trepte. - Schönes Exemplar. - Jacoby 85. Weber I, 1-6.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Werke. (Mit einem Nachwort von Rudolf Alexander Schröder). 8 Bände.
Titel / Title: Potsdam, Müller & Co, 1923.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit 9 gestoch. Vignetten von Eddy Smith. Mamror. Original-HLdr. mit doppeltem Rschild., Rverg.
Inhalt / Content: 5203
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 1.-3. Tausend. - Rücken leicht berieben. und gering fleckig. Innen sauber. Schöne Reihe.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Studenticum - Ein Rostocker Studenten - Stammbuch von 1736/37. Zur Feier des fünfhundertjährigen Bestehens der Universität Rostock.
Titel / Title: Rostock, 1919.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-8vo. 2 Bl., 23 num. Bl., 65 S. 23 Tafeln in Farblithographie. Orig.-Halbpergamin.
Inhalt / Content: 1504
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Schönes Studentenstammbuch des 18. Jahrhunderts. Die Tafeln in Chromolithographie zeigen Szenen aus dem Studentenleben mit Kommentar in Versform.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sieben Schattenspiele. Mit 14 Schattenbildern.
Titel / Title: München, Georg Müller Vlg., 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 4 Bl., 132 S., 2 Bl. Handgebundenes Pergament der Zeit mit Deckeltitel in Schwarz und Rot (sign. R. Oesterreich, Dresden).
Inhalt / Content: 3385
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Erste Ausgabe. - Schöner zeitgenössischer Pergamenteinband.- W.-G. 108.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Gedichte und Essays. Briefe. 2 Teile in 2 Bänden.
Titel / Title: Leipzig, Insel-Verlag, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Einige Faksimiles. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 3384
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: OBELISK DRUCK - The Ballad of Reading Gaol.
Titel / Title: (München, Drei Masken Vlg., 1923).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 57 S., 4 Bl. Mit 7 ganzseitigen Holzschnitten und 30 Textholzschnitten von Frans Masereel. Sehr schöner brauner Lederband mit ornamentaler Schwarzprägung auf Rücken und Deckeln (sig. Hübel & Denck, Leipzig). Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4497
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1386.00 Eins von 70 nummerierten Exemplaren der A-Ausgabe auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtaufl. 320), alle Tafeln und der Druckvermerk von Masereel signiert. 11. Obelisk-Druck. - Einband gering berieben. und leicht fleckig. Sehr sauber. - Rodenberg 448.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Illustrations to Bunyan's Pilgrim's Progress.
Titel / Title: London, Simpkin, 1864.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-Folio. 20 Holzschnitte auf Tafeln mit je 1 Textblatt. Braunes Orig.-Leinen mit Deckelvergoldung.
Inhalt / Content: 5587
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Erste Ausgabe. - Stellenweise schwache Braunflecken.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Historische Lobrede auf Johann Jacob Breitinger, ehemaligen Vorsteher der Kirche zu Zürich.
Titel / Title: Zürich, Bürgkli, 1771.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 BI., 122 S. Mit gestoch. Titelvignette von J. R. Schellenberg. Rot marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 3648
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 370 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 234.00 "In der That eine Lobrede, mit allem übertriebenen, so selbige so oft begleitet. Dieser Flecken aber ist durch die schönen historischen Nachrichten und vortrefflichen Betrachtungen reichlich ersetzt' (Haller II, 521). - Wenig braunfleckig. Schönes gestoch. Exlibris von Diethelm Lavater, gestoch. von Schellenberg. - Goed. IV, 1, 259. Schulte-Strathaus 36.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Li-Tai-Pe. Nachdichtungen. Mit 16 Steinzeichnungen von Rudolf Grossmann.
Titel / Title: Leipzig, Insel, 1923.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 54 S., 1 Bl. 16 teils ganzseitige Lith. von Rudolf Grossmann. Orig.- Halbpergament mit Deckelillustration. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4489
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe. Eines von 300 num. Exemplaren (Gesamtauflage 320). - Einband unwesentlich braunfleckig. Innen fleckenfrei. - Sarkowski 1036. W.- G. 56.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Isabella II. Spaniens entthronte Königin oder: Das Ende der Tyrannei. Jllustrierter historischer Roman aus Spaniens neuester Geschichte. 3 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Berlin, Humburg u. Comp., 1869.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 799 S. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 6101
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Durchpaginiert, mit 3 Titelblättern. Kleiner Riss auf Titelseite. Gelenke gebrochen. Hinterer Deckel fast lose.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Wege und die Begegnungen.
Titel / Title: (Bremen), 1913.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 21 S. Buchschmuck, Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt im Text von R. A. Schröder. Rotes Orig.-Maroquin mit Rückenblindprägung, blindgeprägter Deckelfilete, Steh- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt (sign. Bremer Binderei).
Inhalt / Content: 4937
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 3300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2079.00 Eins von 200 num. Exemplaren. Erster Druck der Bremer Presse Weihnachten 1913. Titel und Initialen in Rot und Schwarz. Einbandentwurf v. R. A. Schröder, gefertigt in der Werkstatt von Frieda Thiersch. - Vorsätze mit schmalem Lichtrand. Geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. - Lehnacker 1; Rodenberg 57, 1.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Casa Rossa. Phantasie über das Bild von Nikolaus Stoecklin.
Titel / Title: Verona, Officina Bodoni, 1927.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 56 S. 7 Tafeln. Original-Halbpergament.
Inhalt / Content: 5425
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 Eins von 220 Ex. (Gesamtaufl.) auf handgeschöpftem Velinpapier. Privatdruck der Presse Mardersteigs für Georg Reinhart in Winterthur, den Besitzer des Bildes. - Mardersteig 24.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: La chronique scandaleuse. Publiée par Octave Uzanne avec préface, notes et index.
Titel / Title: Paris, Quantin, 1879.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XIV, 325 S. Gestoch. Frontispiz. Rotes Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckelfilete. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6029
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 Aus der Reihe: "Documents sur les moeurs du XVIIIe siècle". - Gestoch. Exlibris ‘Fred Raisin’. Gutes Ex. - Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos orné à nerfs, tête dorée. Couverture originale imprimé conservé. Vicaire III, 279.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der Krieg auf Wartburg nach Geschichten und Gedichten des Mittelalters.
Titel / Title: Berlin, Blindenanstalt, 1818.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit gestoch. Frontispiz. XVI, 80 S. Marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5129
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Der Blindenpädagoge Johann August Zeune (1778-1853; Pseudonym: Wellentreter, Frischmut) war auch Hrsg. des Nibelungenliedes und Gründungsmitglied der "Berlinischen Gesellschaft für deutsche Sprache". Eröffnung der ersten Blindenanstalt in Deutschland mit Johann August Zeune als Direktor in Berlin. - Kommentar von alter Hand in Tinte auf Vorsätzen. Wenige Anstreichungen. - GV 160, 106. Zur Sage vgl. "Der Krieg auf Wartburg". Ludwig Bechstein, Deutsches Sagenbuch, Leipzig 1853, und "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg". Richard Wagner.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Penelope Taschenbuch für das Jahr 1826 (1836). 15. u. 25. Jahrgang. Mit Kupfern.
Titel / Title: Leipzig, Hinrich, (1825).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. Gestoch. Front. u. 8 gestoch. Tafeln. XVI, 364 S., 2 Bl.; XVI, 392 S. Etwas späterer Pappband
Inhalt / Content: 5432
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Bd. 1 anfangs mit Wasserrand. Bd. 2 durchgehend stockfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Zeitschrift für soziale Kunstpflege. 1. und 2. Jahrgang.
Titel / Title: Berlin, Volksbühnen-Verl.-Ges., 1924-1925.
Ort, Jahr / Place, Year: Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 6105
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 40 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 26.00 1. - 4. Vierteljahresheft 1924; 215 S., 1 Bl.; 1. - 4. Vierteljahresheft 1925. 280 S. inkl. Zwischentitel. Erscheinunges-Verlauf: 1920-33. Erste Ausgaben. - Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Dietzel-H. IV, 3041.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Aus fernen Landen. Novellen.
Titel / Title: Breslau, Schottlaender, 1886.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 Bl. 288 S. Orig.-Ln. Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Vorderdeckel in Schwarzprägung.
Inhalt / Content: 6102
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 30 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 19.00 Schneegans, August (1835-1898). Enthält: San Pancrazio von Evolo. Eurikleia. Sirenengold. Auge um Auge. Handschriftliche Widmung d. Autors a. Vorsatz: "Mlle Leibundgut Souvenir affectueuse Noel 1900. A. Schneegans." - Titelei und Vorsatz stärker braunfleckig, sonst wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sammelband mit 3 frühen Theaterstücken in Erstausgaben: Knut der Herr. Drama in 5 Akten. (1885). Beigebunden: Ders., Die Merowinger. Trauerspiel in fünf Akten. (1888). Beigebunden: Ders., Der Trifels und Palermo. Trauerspiel in vier Akten. (1886).
Titel / Title: Leipzig, Wilhelm Friedrich (1885-88).
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 80 S.; 3 Bl., 114 S.; 2 Bl., 79 S. Orig.-farbig geblumter Seideneinband.
Inhalt / Content: 6103
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 40 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 26.00 Rücken zerschlissen. Kanten etwas beschädigt. Nummer a. Titel. Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Les Eglogues de Virgile. Avec les illustrations d'Adolphe Giraldon gravées sur bois en couleurs par Florian.
Titel / Title: Paris, Plon-Nourrit , (1906).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Mit 40 Textillustr. sowie Randleisten in Farbholzstich von E. Florian nach Adolphe Giraldon. 6 Bl., 65 S., 2 Bl. Lila Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, mehrfache Deckelfilete in Gold, Stehkanten, florale Innenkanten (sign. Hans Asper).
Inhalt / Content: 3917
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 819.00 Eins von 280 num. Exemplaren (Gesamtaufl.: 336) mit dem prächtigen Jugendstilschmuck. Orig.-Pergamentumschlag mit Titel in Goldprägung beigebunden. Sehr schöner Lederband der Zeit, signiert Hans Asper (1855 Wollishofen - 1911 Genf). Asper kam 1874 als Buchbinder nach Genf, ein Jahr nach seinem Bruder Jacques, der ebenfalls Buchbinder war. Schon bald schuf er Kunsteinbände, mit denen die Gebrüder A. zu den besten Buchbindern Genfs wurden (HLS). - Vorderdeckel mit leichten Kratzspuren. - Monod 11335. Carteret IV, 403: "Très belle publication qui mérite une plus forte cote." Limited to 300 copies. Beautifully illustrated by Adolphe Giraldon with ten exquisitely color-printed wood engraved section-title vignettes, wood-engraved page borders in two colors, and 11 head- and tailpieces in color. Printed thoughout in the Art Nouveau typeface designed by Giraldon. 'To an even greater degree than Bellery-Desfontaines, Giraldon was the leading decorator of the age. Indeed, his title pages, borders, and initial letters are to be found in French books of five decades. His most considerable accomplishment as an illustrator is this edition of Virgil's Eglogues, which contains forty designs engraved on wood in colour by Florian' (Art of the French Illustrated Book 306). Ray 306: "Giraldon (1855-1933) was the leading decorator of the age ... The grace and elegance of its title page set the standard for the book as a whole. Before the revival of Art Nouveau, this composition war derided for recalling the entrances to Parisian Métro stations, a point which now only adds to its interest."
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Ettore Fieramosca o la Disfida di Barletta. 2 vol. in 1 vol.
Titel / Title: Milano, Vincenzo Ferrario, 1833.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 Bl., 209 S., 1 Bl.; 2 Bl., 238 S., 1 Bl. Mit gest. 8 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5537
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Edizione originale del celebre romanzo storico di Massimo D'Azeglio. La disfida di Barletta, avvenuta nel 1503 durante la guerra tra francesi e spagnoli per il possesso del napoletano. Alcuni soldati francesi insultarono degli italiani che erano al servizio degli spagnoli, fino a giungere ad una sfida tra 13 campioni scelti da ognuno dei due gruppi. Gli italiani riportarono una vittoria schiacciante. In questo quadro storico si intreccia anche la storia d'amore tra Ettore Fieramosca, protagonista della disfida, e Ginevra, moglie di un campione dei francesi, che si consuma d'amore per lui ed infine muore. - Ecken bestoßen. Teils gebräunt. Angoli smussati. Bruniture. - Parenti, Raritá bibliografiche, III, pp. 188-190. Vismara, p. 9.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Neues Richter Album: Ludwig Richter's Illustrations zu W.O. von Horn's Schriften. Einleitung H. Weismann. 2 Bände.
Titel / Title: Frankfurt, Sauerländer, 1873.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Zahlr. Holzschnitte. Rotes Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Deckel.
Inhalt / Content: 3800
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Gering braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Krieges-Gesänge aus den Jahren 1806 bis 1813. Deutschland 1813. Anhang: Preußische Kriegs- Gesänge.
Titel / Title: (Halle, 1813).
Ort, Jahr / Place, Year: 112, 38 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit..
Inhalt / Content: 4465
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Erste Ausgabe. Er (Staegemann, 1763-1840) gehörte auch der 'Christlich-Deutschen Tischgesellschaft' (Tugendbund) an, in der sich auf Anregung Achim von Arnims Intellektuelle und Militärs vorwiegend konservativer Auffassung zusammengefunden hatten. Nach der Entlassung Steins diente Staegemann ab 1810 erneut unter Hardenberg, den er auch 1814 nach Paris und London sowie zum Wiener Kongreß 1814/15 begleitete, auf dem er sich neben Humboldt durch sein Geschick und seine Leistungsfähigkeit während der Verhandlungen auszeichnete. 1816 wurde er für seine Verdienste geadelt. Staegemann trat auch als Verfasser von Liebesgedichten, Epigrammen und patriotischen Liedern hervor "(Eberhard Fromm, Ein Mann von 'Geist und Tätigkeit', Ehrenbürger Fr. von Staegemann). - Berieben. Kapital etwas beschädigt. In den Rändern schwach gebräunt. N. a. T. Exlibris.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Auswahl der besten zerstreuten prosaischen Aufsätze der Deutschen. 2 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Weygand, 1779-80.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 1 Bl., 441 S.; 1 Bl., 445 S. 2 (wiederholte) gestoch. Titelvignette. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3815
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Vielleicht für deutsche Auswanderer gedachte Auswahl, denn der erste Aufsatz hat den Titel: "Moralischer Artikel aus dem Pensylvanischen Hauhaltskalender, vom Jahre 1770" und die Autor-Angabe: Joh. Pet. Celler, deutscher Kalendermacher. Nur ganz wenige Aufsätze sind mit Autorenangabe. Auf S. 282 findet sich z. B. Goethes 1773 erschienener seltener Aufsatz "Brief des Pastors zu... an den neuen Pastor zu..."., lt. Goedeke der 2. Druck dieses Aufsatzes; Auf S. 398 F.L. Stolbergs "Über die Fülle des Herzens"; in Bd. 2 auf S. 427 J.G. Jacobis "Vom Tanzen", u.a.m. - Durchgehend etwas gebräunt und braunfleckig. - Goed. IV, 3, 112.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Ponce de Leon. Ein Lustspiel.
Titel / Title: Göttingen, Dieterich, 1804.
Ort, Jahr / Place, Year: XVI, 280 S. Halbpergament um 1900 mit hübschem Buntpapier.
Inhalt / Content: 5488
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Erste Ausgabe. - Nur wenige leichte Braunflecken. S. 87-88 mit kleinem Löchlein im weißen Rand (papierbedingt). - Goed. VI, 59, 8. Mallon 13.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Leben Friedrich Nietzsches. 2 Teile in 3 Bänden.
Titel / Title: Leipzig, Naumann, 1895-1904.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 380; IX, 342; VI, 944 S. Mit Photos, Noten, Faksimiles. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Hübscher Buntpapier-Bezug auf Deckeln.
Inhalt / Content: 5734
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Erste Ausgabe. - Gelenke, Rücken leicht berieben. Sauberes Exemplar. - Ziegenfuss I, 351.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: ZEITSCHRIFT DER AUFKLÄRUNG. Belustigungen des Verstandes und des Witzes. Juli 1741 - Juni 1744. (Hrsg. von Johann Joachim Schwabe). Mischauflage. Bde. 1, Tl. 2 - Bd. 8 mit 42 Teilen in 7 (von 8) Bänden (es fehlt der 1. Teil des 1. Bandes = Januar 1841).
Titel / Title: Leipzig, Breitkopf, 1741-1745.
Ort, Jahr / Place, Year: Jeder Bd. durchpaginiert, Zwischentitel teilweise beigebunden. Mit 1 Kupfer. Hübsch marmor. Pappbände der Zeit mit rotem Leder-Rückenschild.
Inhalt / Content: 5326
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Die beiden Teile von Band 8 in erster, die übrigen in zweiter Auflage (im Jahr der Erstauflage). "Unter Gottscheds Einfluß standen die seit 1741 erscheinenden "Belustigungen..", die als das erste belletristische Journal Deutschlands gelten können... Inhaltlich wurden sie von Leipziger Dichtern und Schülern Gottscheds geprägt... Christian Fürchtegott Gellert wurde durch hier veröffentlichte Tierfabeln berühmt. Die von Johann Joachim Schwabe geleitete Zeitschrift diente Gottsched anfänglich zu dichtungstheoretischen Auseinandersetzungen mit seinen Züricher Rivalen Johann Jacob Bodmer und Johann Jacob Breitinger, die sich gegen seine allzu rationale Regelpoetik wandten und für mehr Phantasie und literarische Imagination plädierten... In den 'Neuen Beyträgen zum Vergnügen des Verstandes und des Witzes' und der "Sammlung vermischter Schriften", die auf die "Belustigungen" folgten, spiegelt sich die Literaturgeschichte der vierziger und fünfziger Jahre des 18. Jahrhunderts wider" (Die Zeitschriften der Aufklärung. Beginn einer literarischen Öffentlichkeit. In: Leipziger Blätter 1998, H. 32, S. 31-33).- Durchgehend papierbedingt gebräunt und stockfleckig. - Goedeke III, 375. Faber du Faur 1799. Kirchner 5210. Diesch 559. Holzmann-Bohatta 5044. ULBRICH, F. Die Belustigungen des Verstandes und des Witzes. Ein Beitrag zur Journalistik des 18. Jahrhunderts. Diss. Lpz. 1911.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Hans von Marées. Sein Leben und sein Werk. 3 Bände.
Titel / Title: München-Leipzig, 1909-10.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 3 Faksimiles, 1 gefalt. Stammtafel. Zahlr. Tafeln und Abb. (z. Teil farbig). Orig.-Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel.
Inhalt / Content: 6000
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 252.00 Geschichte des Lebens und des Werkes. Katalog. Briefe und Dokumente. - Tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die deutschen Volksbücher. Gesammelt und in ihrer ursprünglichen Echtheit wiederhergestellt. 13 Bände. Basel-Schwabe; Fkt.-Winter, ab Bd. 11: Brönner, 1865.
Titel / Title: ab Bd. 11: Brönner, 1865.
Ort, Jahr / Place, Year: Pro Band ca 500 S. Pappbände der Zeit mit hübschem Buntpapierbezug und Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5804
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Simrock hat sich als Sammler und Vermittler vor allem mittelalterlicher Literaturdenkmäler große Verdienste erworben. Diese spätere Ausgabe ohne die Holzschnitte. - Sehr sauberes Exemplar in hübschen uniformen Einbänden. Einige Lagen papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. So komplett selten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: La Ciucceide, o puro, la reggia de li ciucce conzarvata. Poema arrojeco.
Titel / Title: A Napole. A la Stamparia de Jennaro Muzio, 1726.
Ort, Jahr / Place, Year: 228 S. Pergament der Zeit.
Inhalt / Content: 4370
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Gedicht in neapolitanischem Dialekt. "Proprio nell'àmbito di un'Accademia di quest'ultimo tipo, l'Accademia degli Asini, in un clima di svago e di scherzo o di coraggiosa autoironia, quando non di vera e propria trasgressione, nacque, nell'anno 1724, uno strano ma bel poema eroicomico in lingua napoletana, in quattordici canti in ottava rima (arragliate) ciascuno preceduto da un argomiento lungo appena un'ottava: La Ciucceide, o puro La reggia de li Ciucce conzarvata, Poemma arrojeco di Arnoldo Colombi, anagramma di Nicolò Lombardo..." (N. Lombardo, La Ciucceide, o puro La reggia de li Ciucce conzarvata. A cura di Ada e Gioacchino Scognamiglio, Roma 1974, p. XV). Le scarse notizie che abbiamo di questo poeta, del quale non si conoscono altre opere oltre la Ciucceide, ci sono riferite dal Galiani nel suo Catalogo degli scrittori del basso dialetto napoletano in prosa ed in rima inserito nel trattato Del dialetto napoletano: "Fu questi un dotto e virtuoso avvocato, che poi, avviatosi nelle magistrature provinciali, morí nel 1749 capo di ruota nell'Udienza di Trani". - N. a. Vors. Titelei etwas gebräunt. Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Dies Buch gehört dem König. Gespräche mit Daemonen. Des Königsbuchs zweiter Band. 3 Teile in 2 Bänden.
Titel / Title: Berlin, Schroeder-Arnim, 1843-52.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 307 S., 1 Bl., S. 308-598; VIII, 371 S. Halbpergament um 1900 mit Rückenvergoldung, Bd. 1 mit Vorders. des Orig.-Umschlages beigebunden.
Inhalt / Content: 5489
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 945.00 Erste Ausgabe, wurde in Bayern und Österreich verboten. Die Frankfurterin Bettina Brentano, die in das alte märkische Geschlecht derer von Arnim eingeheiratet hatte, beklagte 1844 in zwei Büchlein, die sie provokant dem König widmete, die Lage der Armen Berlins, Bücher,.... "die Bettinens Königsbuch in die vorderste Reihe der als revolutionär betrachteten vormärzlichen Literatur stellten und jeden [anderen] Schriftsteller ins Zuchthaus gebracht haben würden" (Houben, Verbotene Literatur I, 33 - 39). Bd. 1 sauber. Titel in Bd. 2 etwas fleckig. Einige Lagen etwas gebräunt und braunfleckig. - Borst 2055. Holzmann-B. I, 8295. Goedeke VI, 85, 7.Mallon 48 a. W.-G. 6 u. 10. Brieger 93.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Trösteinsamkeit in Liedern.
Titel / Title: Frankfurt, Zimmer, 1849.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. XXVI S., 1 BI., 406 S. Hübsches grünes Ln. d. Z. mit dekorativer Goldpräg.
Inhalt / Content: 5841
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Erste Ausgabe. "Schönes Büchlein ... mit der ernsten Vorrede, in welcher er zeigt, wie die Unfähigkeit und Unlust zu singen mit dem Verfall des deutschen Volkslebens und der Verirrung des Volksgeistes zusammenhänge" (ADB 41, 456f.). - Gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Fabeln und Erzählungen.
Titel / Title: Leipzig, Hahn, 1838.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 3 Bl., 138 S. Zahlreiche Lithos von G. Osterwald. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4406
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Sehr schönes Exemplar. - Rümann 1520.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Schwester Helga. Roman eines armen, aber schönen Mädchens. Band I, umfasst die Hefte 1 - 50.
Titel / Title: Dresden, Ander, (ca. 1900).
Ort, Jahr / Place, Year: 1600 S. Halb-Leinen der Zeit mit handschriftlichem Rschild.
Inhalt / Content: 6098
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 25 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 16.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sehr herrliche schöne und wahrhafte Gedicht, Fabeln und gute Schwenck. In einem Auszuge aus dem ersten Buch. Mit beygefügten Worterklärungen (hrsg. v. J. H. Häslein).
Titel / Title: Nürnberg, Raspe, 1781.
Ort, Jahr / Place, Year: XXIV, 415 S. Mit gestoch. Portrait & Titelvignette. Halbleder der Zeit mit Rückenschild., Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5858
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Ecken leicht bestoßen. Rschild. beschädigt. Stellenweise etwas braunfleckig. - Weller S. 9. Goed. II, 411.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Socinenija (=Werke). S prt. [avtora] i ego biografiej, sost. A.M. Skabicevskim. Edition: Izd. 5-e. St. 4 Bände.
Titel / Title: Petersburg, Popova - Skorochodov, 1896.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 1 Portrait, 1 Tafel (Grabstein), 1 Faksimile. Grünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckel mit Schwarz- und Goldprägung.
Inhalt / Content: 4958
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Sammlung der Aufsätze und Abhandlungen von Dobroljubov (1836-1861), liberaler Kritiker und Publizist, bedeutend vor allem als Literaturkritiker. - N. Dobroliubov (1836-61) was a literary critic for the journal 'The Contemporary' and a friend of N. Chernyshevskii (1828-89). Dobroliubov was a proponent of the type of literary criticism established by V. Belinskii (1811-48), which required a critic to judge the importance of a work of art/literature according to its content, not its form. In his essays of literary criticism (on works such as I. Goncharov's Oblomov, for example), Dobroliubov was interested in the social conditions observed by the author and the literary characters, or "types," who were used to portray these conditions. - Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Finnische Runen. Finnisch und Deutsch.
Titel / Title: Upsala, Palmblad u. Co., 1819.
Ort, Jahr / Place, Year: XV, 141 S., 2 Bl. 1 gefalt. Musikbeilage in Steindruck v. C. Müller. Broschur.
Inhalt / Content: 5561
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Finnische Volksdichtung. Mit einer Notentafel. - Unbeschnitten. Z. T. unaufgeschnitten. Breitrandig. - Goed. XVI, 880, 2a.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Les fleurs du mal.
Titel / Title: Paris, Ferroud, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Mit rad. kol. Titelvignette u. 26 (20 auf Taf.) Radierungen von E. Decisy nach Georges Rochegrosse. 2 BI, 292 S., 3 Bl. Pergament über Karton der Zeit mit Rückentitel in Goldprägung.
Inhalt / Content: 5846
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Eins von 100 (GA. 1200) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit einer zweiten, zusätzlichen Folge aller 26 Radierungen mit Remarquen vor der Schrift. Limited to 1200 copies, of which this is one of 100 copies on Japon with an additional suite of all 26 etchings by Decisy after Rochegrosse. - Einband etwas angestaubt. Vord. Vorsatzpapier oben etwas brüchig. - Carteret IV, 62: "Edition recherchée et cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste". Monod 1069. Talvart-Place I, 285, 9G.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Reden an die deutsche Nation.
Titel / Title: München, Bremer Presse, 1922.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Titel und Initialen von Anna Simons. 318 S., 1 Bl. Orig.-Pergament mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgepr. Filete auf den Deckeln und Kopfgoldschnitt, sign.: "Bremer Binderei, F. Th." (Hrsg. von C. G. von Maassen).
Inhalt / Content: 5903
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1008.00 Eins von 270 Ex. Einband aus der Werkstatt von Frieda Thiersch. - Tadellos. - Lehnacker 11. Rodenberg 58, 11.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Lexikon deutscher Frauen der Feder. Eine Zusammenstellung der seit dem Jahre 1840 erschienenen Werke weiblicher Autoren, nebst Biographieen der leb)enden und einem Verzeichnis der Pseudonyme. 2 Bände.
Titel / Title: Berlin, Pataky, 1898.
Ort, Jahr / Place, Year: XV, 527; 543, 72 S., 3 Bl. Anzeigen. Blaues Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckeltitel und Vignette (Feder und Biene) in Goldprägung.
Inhalt / Content: 4873
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 170 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 108.00 Frisches Exemplar mit nur unwesentlichen Gebrauchsspuren.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Les moeurs secrètes du XVIIIe siècle. Avec préface, notes et index.
Titel / Title: Paris, Quantin, 1883.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 27 x 18,5 cm. 300 S. Gestoch. Frontispiz, gestoch. Vignetten von Paul Avril. Dunkelblaues HMaroquin der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6028
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Schönes Ex. auf starkem Papier. Mit handschriftlicher Widmung in Tinte auf dem Vortitel von Uzanne: ‘à Frederic Raisin, au Bibliophile qui comprend l’art et les lettres avec un si large idéalisme. Son bien affectionné Octave Uzanne’. - Gestoch. Exlibris ‘Fred Raisin’. Gutes Ex. - Demi-maroquin bleu marine à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés.Vicaire III, 280.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Robinson secundus. Tironum causa latine vertit, atque indicem latinitatis adjeciendum curavit, Ph. J. Lieberkühn.
Titel / Title: Züllichau, Frommann, 1785.
Ort, Jahr / Place, Year: 19 Bl., 324 S. Blauer Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild.
Inhalt / Content: 5393
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Erste lateinische Ausgabe mit den drei seltenen Bl. ‚Verzeichniss der Pränumeranten‘. "Eine mit vielem Geschick abgefasste lateinische Übersetzung von Campe's Robinson erschien nach seinem Tode (Züllichau 1789) und erlebte vier Auflagen" (ADB 18, 578, Lieberkühn). "Joachim Heinrich Campe plante ein umfassendes pädagogisches Handbuch, das sowohl theoretische wie praktische Schriften umfassen sollte. Der Robinson als lateinische Klassenlektüre gehörte zum prakt. Teil des Werkes (das als solches nicht zur Vollendung gelangte). Die lateinische Sprache sollte gewissermaßen lernmotivierend und umgangssprachlich unterrichtet werden. Den darüber entstehenden Streit entschieden die Altphilologen und Neuhumanisten zu ihren Gunsten" (Stach, 24 Robinsonaden, Bibliographie (1978). - Einband etwas berieben und bestoßen. Unteres Viertel des Rücken-Papierbezuges fehlt. Titel und 2. Bl. leicht braun- und fingerfleckig, sonst sehr sauber. - Wegehaupt I, 333. Ullrich S. 73, at.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Wie fünf Mädchen im Branntwein jämmerlich umkommen. Eine merkwürdige Geschichte.
Titel / Title: Bern, Wagner'sche Buchhandlung, 1838.
Ort, Jahr / Place, Year: 105 S., 1 Bl. Verlagsanzeige. Grün-marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5859
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Erste Ausgabe. "...setzt sich in seiner ersten «merkwürdigen Geschichte», die an Dramatik kaum zu überbieten ist, mit dem Alkoholproblem auseinander" (Prof. Dr. med. Benedikt Horn, Interlaken). - Leicht braunfleckig. - Juker-M. 1463. Borst 1867.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Johann Fischart's, genannt Mentzer, Glückhaftes Schiff von Zürich. In einem treuen Abdruck herausgegeben und erläutert durch Karl Halling, und mit einem einleitenden Beitrage zur Geschichte der Freischießen von Dr. Ludwig Uhland.
Titel / Title: Tübingen, Osiander, 1828.
Ort, Jahr / Place, Year: LXIV, 260 S. Marmor. Pappband des 19. Jhdt. mit handschriftlichem Rückenschild.
Inhalt / Content: 5157
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Erstmals von Halling hrsg. Ausgabe mit 100 S. Vorwort und erläuternden Anmerkungen. Uhlands Beitrag auf den ersten 64 S. - Stellenweise leicht braunfleckig. Aus dem Besitz des Historikers Heinrich Heerwagen (Name auf Vorsatz) - Goed. II, 497, 28 u. VIII, 238, 39.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen. (Übersetzt von Friderike Maria Zweig).
Titel / Title: Leipzig, Insel, 1923.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 106 S., 3 Bl. Mit 26 Textholzschnitten von Frans Masereel. Original-Pergament mit Kopfgoldschnitt, Rücken- und Deckeltitel u. Holzschnitt a. Deckel.
Inhalt / Content: 5169
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. Erste deutsche Ausgabe. - Minimale Gebrauchsspuren. Exlibris. Schönes Exemplar. - Sarkowski 1826. V.d. Gabelentz C 32. Ritter C a 20.I.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: The Rape of the Lock, An Heroi-Comical Poem.
Titel / Title: London, Bulmer, 1801.
Ort, Jahr / Place, Year: 79 S. Gestoch. Frontispiz, 5 gestoch. Tafeln von Bartolozzi u.a. nach Hamilton, Fuseli, Stothard u.a. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Rückenschild.
Inhalt / Content: 5793
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Berieben. Fast fleckenfrei. Gutes Ex. - Graesse V, 411.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Prometheùs desmótes. Hrsg. von A. Rehm.
Titel / Title: München, Bremer Presse, 1926.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 72 nn. S. Mit 18 Orig.-Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Blaues Orig.-Maroquin mit Rückenvergoldung u. Goldschnitt, sign. Bremer Binderei 'Frieda Thiersch’. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 5999
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1449.00 Eins von 250 num. Ex. auf Zanders-Bütten. 20. Druck der Bremer Presse, der einzige illustrierte. - Sauberes Exemplar. - Rodenberg, 485. Lehnacker 20.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Hinter den Feigenblättern. Eine Umgangs-Philosophie und pathologische Menschenkenntniß. 3 in 1 Band.
Titel / Title: Berlin, Vogel, 1862-64.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., XX, 220 S.; 280 S.; 2 Bl., 280 S. Marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3456
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Erste Ausgabe. Seltener Titel von Goltz (1801-1870). 'Kein Dichter der neueren Zeit hat den glänzenden Schatz seines reichen Geistes mit also freigiebiger Hand immerdar unerschöpflich ausgestreut wie J.P. Richter, Cl. Brentano und unser meist gleich formloser und nur von momentanen Drang der Eingebung getragener Goltz' (ADB IX, 353f.). - 1 Gelenk angeplatzt. Stellenweise leicht braun- und wasserfleckig. - Slg. Borst 2827.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: (Vater von Paul Klee). Lyrisches. Lenz und Liebe. Verloren geglaubte und wieder zum Vorschein gekommene Jugendverse nebst Späterem, herausgegeben auf Anregung ehemaliger Schüler des Verfassers als Musiklehrer im Bernischen Staatslehrerseminar.
Titel / Title: Bern, ohne Datum).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 51 Seiten. Schönes blaues Leinen mit Deckeltitel in Gold.
Inhalt / Content: 6099
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 50 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 32.00 Vorne in Bleistift zwei Vermerke: Aussprüche von Hans Klee: 'Es hat keiner so viel gelogen wie der H. Heine, aber es hat keiner so schön gelogen'. 1931. Ueber seinen Sohn Paul: Er hat nicht gehalten, was er versprochen hat, aber er hat sehr viel Erfolg damit gehabt'. ca. 1934".
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: L'Amant de la Lune.
Titel / Title: Bruxelles, Meline, 1847.
Ort, Jahr / Place, Year: 10 Bände mit je 200-300 Seiten. Leinen der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6100
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 40 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 26.00 Paul de Kock, écrivain français [Paris, 1793 - Paris, 1871]. Romancier populaire, fécond et truculent, il peignit les petites gens de Paris. Sa vogue, en France et à l'étranger, fut très grande. Il écrivit aussi près de 200 drames et vaudevilles...
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Gedichte und kleinen Dramen.
Titel / Title: Leipzig, Insel, 1911.
Ort, Jahr / Place, Year: 263 S. Grünes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, 3-facher Deckelfilete.
Inhalt / Content: 5174
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00 Der gediegene Einband an den Gelenken etwas verfärbt. - Jacoby 82.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Gedichte. Vollständige Ausgabe. Mit einer Charakteristik des Dichters und biographischen Notizen über ihn (von C. A. Tiedge). 2 Bände.
Titel / Title: Stuttgart, Macklot, 1818.
Ort, Jahr / Place, Year: 12 mo. 4 Bl., 256 S.; 5 Bl., 268 S. Marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3436
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Mit den Reihentiteln der Werkausgabe. - Rücken etwas nachgedunkelt. Wenig braunfleckig. Hübsche Bändchen.- Nicht bei W.-G. und Goedeke.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: In morte di Ugo Bass-Ville seguita in Roma il dì 14 Gennajo 1795. Cantica a cui sono aggiunti varj sonetti.
Titel / Title: Rom, Salvioni?), 1795.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 59 S. Marmor. Halbpergament der Zeit.
Inhalt / Content: 6261
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Komplette, frühe Ausgabe mit allen vier ‘canti’. Enthält außerdem ‘Sulla morte di Giuda’. Bassville (Nicolas Jean Hugon de Basseville, 1753-1793) war Journalist und Diplomat. Am 13. Januar wurde er in Rom wegen seiner revolutionären Ideen ermordet. - Etwas braunfleckig, einige Bl. etwas mehr. - Vgl. Gamba, 2619-2621. Parenti, 353 (Diese Ausg. konnte bibliographisch nicht ermittelt werden).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Christoph und Else. Mein zweytes Volks Buch. Christoph und Else lesen in den Abendstunden das Buch Lienhard und Gertrud. Erste (zweyte) Abtheilung. 2 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Zürich u.a., bey Fueßly (= Ulm, Wagner), 1782.
Ort, Jahr / Place, Year: 5 BI., 368 S.; 1 Bl., 270 S. Mit Holzschnitt-Vignetten. Marmor. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
Inhalt / Content: 5314
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 3200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2016.00 Sehr seltene erste Ausgabe des zweiten bedeutenden pädagogisch-poetischen Werks Pestalozzis. "Um die Hauptansichten des Romans 'Lienhard und Gertrud' kenntlicher zu machen, schrieb Pestalozzi vorliegendes Werk. Die literarische Form, die Pestalozzi hier gewählt hatte, stellte harte Ansprüche an den Leser. Bauer Christoph und seine Frau Else lesen gemeinsam mit dem Gesinde 'Lienhard und Gertrud' und kommentieren in breiten Ausführungen Geschichte und Hintergründe des Romans. Es trug die erhofften Früchte nicht ein. 'Lienhard und Gertrud' wirkte nicht, weil es nicht verstanden wurde. 'Christoph und Else' wirkte nicht, weil es nicht gelesen wurde" (Liedtke S. 79). - Berieben. Etwas stockfleckig. Zwischentitel mit hinterlegtem Einriss (kein Textverlust). - Goedeke IV, 1, 611, 3.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Erzählungen. 3 Bände.
Titel / Title: Berlin, B. Cassirer, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 2 Bl., 220 S., 1 BI.; 2 Bl., 220 S., 1 BI.; 2 Bl., 220 S. Orig.-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustr. Deckelbezügen.
Inhalt / Content: 4765
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Gestaltung der Einbände von Karl Walser. - Rücken gering berieben. Unbeschnitten. Hübsches Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben.
Titel / Title: Burgdorf, Langlois 1837.
Ort, Jahr / Place, Year: 360 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5316
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Erste Ausgabe dieses Erstlingswerkes. "G's. Frühwerk schildert anhand der Biographie des armen Verdingbuben Jeremias die politischen, sozialen und sittlichen Mißstände im Berner Bauerntum... Der Roman erregte so großes Aufsehen, daß der Dichter das bedeutungsvolle Pseudonym 'Jeremias Gotthelf' in Zukunft beibehielt" (KLL I, 1393). - Rückenkanten angeplatzt, aber Buchblock fest mit der Bindung verbunden. Durchgehend leicht stockfleckig. Die ersten Bl. mit kleinem Wasserrand unten. - Juker-M. 211.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Théâtre de Société ou Recueil de différentes Pièces, tant en Vers qu'en Prose, qui peuvent se jouer sur un Théâtre de Société. 2 vol.
Titel / Title: La Haye (Paris), Duchesne-Gueffier, 1764-68.
Ort, Jahr / Place, Year: Zahlreiche Noten. Leder der Zeit mit doppeltem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5526
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 620 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 391.00 Erste Sammelausgabe, die Werke haben einen Titel, sind einzeln nummeriert und viele mit Noten. Vereinigt 16 Werke (comédies, opéra-comiques, saynètes, proverbes): La veuve. Le rossignol. Le bouquet de Thalie (La partie de chasse de Henri IV). Les adieux de la parade. Le galant escroc. La lecture. Tanzay. L'esperance. Joconde. Niçaise. La vérité dans le vin. Madame Prologue. Ce que Dieu garde est bien gardé. Cocatrix. La tête à perruque. Le jaloux honteux. "En songeant à Collé (1709-1783), le Duc d’Orléans avait surtout voulu avoir un auteur dramatique à sa disposition , car il excellait à jouer la comédie... Collé, pendant plus de vingt ans, composa pour lui et pour sa cour son Théâtre de Société..." (Hoefer XI, 151ff.). Die Noten sind zu: Le rossignol, Le bouquet de Thalie, Les adieux de la parade, L'espérance, Joconde, und Madame Prologue. - Gering berieben. Ecken bestoßen. Nur wenige leichte Braunflecken.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Galgenlieder. Mit 14 Original-Radierungen von Oskar Dalvit.
Titel / Title: Zürich, Arcade-Presse, 1968.
Ort, Jahr / Place, Year: 70 S., 2 Bl. Orig.-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 5051
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 460 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 290.00 Eins von 100 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. 9. Druck der Arcade-Presse. Die Radierungen auf handgeschöpftem Rives-Büttenpapier. Beilage: Verlagsanzeige der 'Galgenlieder'. - Tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Hamlet. Prinz von Dänemark.
Titel / Title: Leipzig, Inselverlag, 1913.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-Folio. 175 S. Mit 16 Lichtdrucktafeln nach den Lithographien von Eugène Delacroix. Schwarzes Orig.-Halbleder mit floraler Rückenvergoldung. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 4123
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Eins von 615 nummerierten Exemplaren. - St. a. Vors. Nur im Schnitt leicht braunfleckig. Innen sauber. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Ueber den Umgang mit Menschen. In drei Theilen. Zehnte Ausgabe. Durchgesehen und vermehrt von F.P. Wilmsen. 3 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Stuttgart, Macklot, 1822.
Ort, Jahr / Place, Year: X, 405 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. (beschädigt).
Inhalt / Content: 1671
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Wernher vom Niederrhein.
Titel / Title: Göttingen, Dieterich, 1839.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII S., 1 Bl., 90 S. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 842
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Erste Ausgabe. Enthält 5 mittelhochdeutsche Gedichte mit den Titeln: Veronica, Vespasianus, Von der Girheide, Christliche Lere, Di vier shiven. Grimm entnahm sie einer Handschrift der Königl. Bibliothek Hannover. - Etwas braunfleckig. Unbeschnitten. Stempel auf Titel. Exlibris. - W.-G. 13.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Tagebuch seiner Beobachtungen über Schriftsteller und über sich selbst. Zur Karakteristik der Philosophie und Religion dieses Mannes. (Hrsg. von Johann Georg Heinzmann). 2 Bde.
Titel / Title: Bern, (Emanuel) Haller, 1787.
Ort, Jahr / Place, Year: XXIV, 384 S.; 352 S. (recte 350), 3 (v. 7 Bl. des Index) Bl. Mit Portraitvign. auf Titel (wiederholt) und 1 Schlussvign. in Bd. II gestoch. von Dunker. Hübsche marmor. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5614
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 420 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 265.00 Erstausgabe. Enthält ‘Beurtheilungen und Auszüge für die philosophische und schöne Litteratur’, sowie ‘Fragmente religioser Empfindungen’. - Es fehlen 4 Bl. des Index (offenbar nie beigebunden; sie liegen als Kopie bei). Schönes Exemplar. - Lundsgaar-Hansen 520. Goedeke IV, 1, 25. Lonchamp 1373.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Histoire de la réformation Suisse depuis l'an 1516 jusqu'en 1556. 6 Bde.
Titel / Title: Genf, Bousquet et Comp., 1727-28.
Ort, Jahr / Place, Year: Gest. Frontispiz im ersten Band., Holzschnitt-Titelvignette fünfmal wiederholt. Kalbslederbände der Zeit, hübsch goldgeprägte Rücken mit Rückentiteln.
Inhalt / Content: 5615
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 693.00 Erste Ausgabe der ersten grossen Reformationsgeschichte der Schweiz. Der siebte Band wurde von der Bernischen Regierung zum Druck nicht zugelassen, weil er die alten ständischen Rechte der Waadt in Erinnerung gerufen haben soll (allerdings fehlen zeitgenössische Dokumente). Dieser letzte Band erschien erst 1835-38 in der von L. Vuillemin redigierten Ausgabe. Die Reformationsgeschichte der deutschen Schweiz ist meist Hottinger nachgeschrieben, die der welschen Schweiz, weit umfangreicher geschildert, schuf Ruchat, wobei er auf seine umfassende Quellenkenntnis zurückgreifen konnte. Der Protestant Ruchat ergreift deutlich Partei und das Werk wurde, wegen der Polemik gegen den Katholizismus, 1732 in Rom auf den Index gesetzt. Das gestochene Frontispiz monogrammiert "A. C. F", Titelvignette von Vincent Le Sueur (1668-1743). - Schönes Exemplar. - Barth 1217. Feller/Bonjour 615. Wyss 295. Herzog XIII, 156. Nouv. Biogr. XLI, 854.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Mémoires, écrits par lui-même ... Contenant beaucoup de Particularités et d'Anecdotes sur la Cour, sur les Ministres et les Règnes de Louis XV et Louis XVI, et sur les Evénemens du temps. Précédés d'une Notice sur la Vie de l'Auteur. (Publ. par A. J. P. de Ségur). 3 Bde. (von 4). Mit 1 gest. Porträt.
Titel / Title: Paris, Buisson, 1805.
Ort, Jahr / Place, Year: Moderneres braunes Halbleder mit Rückentitel in Blindprägung.
Inhalt / Content: 6210
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Erste Ausgabe der Memoiren, deren Echtheit von der Familie nicht anerkannt wurde. "La famille du baron de Bezenval a désavoué, comme non authentiques, ces Mémoires, qui contiennent des épigrammes et des couplets assez scandaleux sur quelques aventures galantes de la cour." (Gay-Lem. III, 156). - Der hier nicht vorhandene Band 4 erschien 1807. An wenigen Stellen leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - Monglond VI, 1357. Cioranescu 11682.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Briefe, nebst einigen damit verwandten Briefen seiner Freunde; nach seinem Tode herausgegeben von Johann Adolph Schlegeln und Gottlieb Leberecht Heyern. 2 Bände.
Titel / Title: Bern und Amsterdam, Walthard, 1774-75.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 6, 359 S.; S.360-829. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 818
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Seltener Druck. Enthält auch Gellerts Leben und Gedichte auf Gellerts Tod von J.A. Cramer, C.F. Weiße, M. Denis und C. Mastalier. - Gering berieben. und braunfleckig. Hübsche Bändchen. - GV 45, 23. Vgl. Goed. VI, 1, 78 (erwähnt eine im gleichen Jahr in Leipzig gedruckte Ausgabe).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Illustrations de Amédée Lynen. Préface inédite de Emile Verhaeren.
Titel / Title: Bruxelles, Lamertin-Lacomblez, 1914.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 33 x 25,5 cm. XXII S., 1 Bl., 411 S., 3 Bl. Rücken der Original-Broschur miteingebunden. Schöner brauner Lederband (sign. J. Weckesser) mit Rückenvergoldung, reicher ornamentaler Blindprägung und Leder-Relief (Pärchen in Laube sitzend) in Vorderdeckel (sign. Emile Weckesser d’après Charles Samuel). Steh- und Innenkantenverg. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 5516
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1008.00 Eins von 50 num. (Gesamtausg. 350 Ex.) Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Japon impérial", mit den Farbtafeln extra separat. Sehr schöne farbig illustrierte Ausgabe dieses Klassikers der belgischen Literatur. "Outre la préface de Verhaeren, cette édition contient le discours prononcé par Camille Lemonnier lors de l'inauguration du monument élevé à Charles De Coster à Ixelles le 22 juillet 1894. Le bas-relief en veau naturel de la reliure spécialement conçue et exécutée par Weckesser et son fils Emile à 35 ex. num. (cf. prospectus d'édit.) est inspiré par ce monument, dû à Charles Samuel; il représente Ulenspiegel et Nele et est encore visible aujourd'hui à proximité des étangs d'Ixelles". - Einband unbedeutend fleckig, sonst sehr schön. - Monod 3190.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sämtliche poetische Werke. 3 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Karlsruhe, Schmieder, 1777.
Ort, Jahr / Place, Year: XXXVIII, 234 S., 3 Bl., 334 S., 11 Bl., XXXVIII, 261 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 844
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Gering braunfleckig. - Goed. IV, 1, 28, 40. - Breitenbuch, Schmieder 18.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: The Tempest. Englischer Originaltext nach der kritischen Ausgabe der Cambridge University Press.
Titel / Title: Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 4 w. BI., 151 S., 4 w. Bl. Gelb-grünes Orig.-Pergament mit Rückenschild und Signet auf Deckel, Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4008
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Eins von 224 Exemplar. auf Bütten (Gesamtauflage 230). - Name auf Vorsatz. - Mardersteig 22, 6. Folio, bound in original yellow-green vellum, black spine label. A rare and beautiful book printed by Hans Mardersteig at the Officina Bodoni. The edition was based on the critical text of the Cambridge Press. One of 230 copies printed in Bodoni Catania 16 point type on Fabriano hand- made paper.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sämmtliche Werke mit des Dichters Leben von Gustav Schwab. 3. Gesamtausgabe letzter Hand. 5 Bände.
Titel / Title: Stuttgart, Brodhag, 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl-8vo. Braune Halbleder-Bände der Zeit mit hübscher Romantiker-Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 846
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Wie immer etwas stockfleckig. Dekorativ gebundenes Exemplar. - Goed. IX, 212g.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Harper's New Monthly Magazine Volume III (June to November, 1851), vol. V (Juni to November 52) to XXXIII (June to Nov. 1866), vol. 36 (Dec. 67 to May 68), vol. XXXVIII (Dec. 68 to May 69) to LIII (Jun to Nov. 76), vol. LVII (June to Nov. 78), vol. LVIII (Dec. 78 to May 79), vol. LX (Dec. 79 to May 80). Alltogether 50 vol.
Titel / Title: New York, Harper & Brothers, 1852-80.
Ort, Jahr / Place, Year: Three-Quarter Leather. 4to - over 9¾" - 12" tall.
Inhalt / Content: 5547
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1827.00 Uniformly bound series in good condition. Contains many first prints of many of the American Authors of the era, including English Authors like Dickens... Thackeary's the Newcomes also included as serial in several volumes. Subtle stain on boards, some corners gently bumped.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der Kinderfreund. Ein Lesebuch zum Gebrauch in Landschulen.
Titel / Title: Frankfurt, Eichenberg, 1777.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 128 S., 2 Bl. Ohne Einband.
Inhalt / Content: 6269
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Sehr seltene zweite Auflage; gleicher Verlag und gleiche Ausstattung wie bei der Erstausgabe. "Größten und nachhaltigsten Erfolg erntete v. R. mit seinem berühmten »Kinderfreund« (1776/1779), der gleichsam als »Urahn aller Schullesebücher« (A. Reble) bis in die Mitte des 19. Jhdts. hinein zum meist gebrauchten schulischen Lesebuch wurde" (Bio.-Bibliogr. Kirchen-Lexikon VIII, 461-466). - Titelbl. lose und in den Rändern knittrig. Stellenweise fingerfleckig und schwach wasserfleckig. Die letzten Bl. angestaubt. Einige Bl. mit kl. Einrissen. - Dyhrenfurth S. 43 (Erste Aufl.).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Totenbuch oder Die Kapitel vom Hervorkommen am Tage.
Titel / Title: Darmstadt, 1914.
Ort, Jahr / Place, Year: 134 S., 1 Bl. Orig.-Radierung von F. W. Kleukens. Handgebundenes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelfilete, Vignette in Goldprägung.
Inhalt / Content: 811
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 950 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 599.00 Eins von 70 Exemplar. auf Old Stratford-Bütten (Gesamtaufl. 100 Exemplar.). 24. Buch der Ernst Ludwig-Presse. - Rdbg. 76.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Aegypten und der Hafen der Ewigkeit.
Titel / Title: Darmstadt, 1914.
Ort, Jahr / Place, Year: 143 S. Handgeb. schwarzes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelfilete, Vignette in Goldprägung.
Inhalt / Content: 810
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Eins von 70 Exemplar. auf Old Stratford-Bütten (Gesamtaufl. 100 Exemplar.). 23. Buch der Ernst Ludwig-Presse. Gediegener Ledereinband auf vier echten Bünden. - Rodenberg 76.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Gesichter des Lebens. Deutsche Nachdichtung von E. Rehwoldt.
Titel / Title: Leipzig, Insel, 1911.
Ort, Jahr / Place, Year: 62 S., 2 Bl. Weinrotes Original-Leder mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. Kopfgoldschnitt (Signiert WW).
Inhalt / Content: 809
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Eins von 50 Exemplar. der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtaufl. 500). 12. Buch der Ernst Ludwig-Presse. - Gering berieben. Vorsätze nicht ganz sauber, innen tadellos. - Sarkowski 1819.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Lobpreis der Sonne. Zwei Blätter aus dem Tagebuch Ulrich Bräkers des Armen Mannes im Tockenburg 1735/1798.
Titel / Title: (Esslingen, Burckhardt, 1948).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. 8 Bl. (das 1. und das 6. Bl. weiß). Orig.-Broschur mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 6258
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 Eins von 450 Exemplaren (dieses Ex. außerhalb der Nummerierung). "Der Lobpreis der Sonne wurde nach der Handschrift der Stadtbibliothek (Vadiana) in Sankt Gallen zum 150. Todestage Ulrich Bräkers (. September 1948) von Hans R. Hilty ausgewählt und in der Offizin Zollikofer & Co. in Sankt Gallen als erster Druck in der Saint augustin flamand des Henric de Lettersnider gesetzt. Diese Lettern wurden von den Originalmatrizen des 15. Jahrhunderts in der Schriftgießerei Joh. Enschedé en Zonen in Haarlem gegossen. Es wurden 450 numerierte Exemplare auf handgeschöpftem Bütten von J. Green abgezogen" (letztes Bl.). - Erste und letzte S. mit wenigen ganz schwachen Braunfleckchen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Peter Schlemihls wundersame Geschichte.
Titel / Title: München, Hans v. Weber, 1907.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit 11 getönten Tafeln und 23 Vignetten von Emil Preetorius. Schwarzes Orig.-Kalbsleder mit großer geprägter Deckelillustration nach Preetorius. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 6241
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 470 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 297.00 Eins von 100 num. Expl. der Vorzugsausgabe auf Japan. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Preetorius. - Kanten und Gelenke stellenweise leicht berieben. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Allgemeine Geschichte der Cultur und Litteratur des neueren Europa. 3 Teile in 2 Bänden.
Titel / Title: Göttingen, Rosenbusch, 1796-99.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 2 Bl., LXXXVIII S. Vorrede, 480 S., 2 Bl., 132 S. Erläuterungen und Beweise; 2 Bl., 476 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 803
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Erste Periode: Von der Blüthe der Ritterschaft bis zur Erwachung der alten Litteratur, vom Anfang des zwölften bis zum Anfang des fünfzehnten Jahrhunderts. Wurde zehn Jahre später unter anderem Titel fortgesetzt. - Elegante zeitgenössische französische Einbände. In Bd. 1 fehlt ein halbes Bl. Verlagsanzeigen. - DBA 272, 128.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Österreichische Monatsschrift. Hrsg. Karl Markus Gauss. Bde. 60, 95-120, 131-134, 136-150, 161-216, 219-22, 225-228, 231-240, 245/246 in 86 Heften.
Titel / Title: Salzburg, Otto Müller Verlag, 1971-1990.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. Original-Umschläge bedruckt.
Inhalt / Content: 5641
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Mit Prosa, Lyrik, Dramen, Essays, Diskussion und Buchbesprechungen von zahlreichen z. T. bekannten Autoren. Teils Doppelnummern.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Théâtre - précédé d'une Notice et orné d'un portrait de l'auteur. 3 volumes.
Titel / Title: Paris, Foulon-Baudouin, 1818.
Ort, Jahr / Place, Year: XLIV, 428 S., 2 Bl.; 2 Bl., 434 S., 2 Bl.; XLIV, 406 S., 2 Bl. 1 gestoch. Portrait. Marmor. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Rückenschild. Gekrönte Initialen in Goldprägung von Eugène und Amalie de Beauharnais (später: Herzog von Leuchtenberg) auf allen Deckeln.
Inhalt / Content: 6064
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 560 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 353.00 Erste Ausgabe. Bruder von André Chénier. Bd. 1: Lettre de M. de Pange. Azémire. Discours préliminaire. Charles IX. Notes sur la tragédie de Charles IX. Henri VIII. Lettre de M. Palissot. Jean Calas. Caïus Gracchus. Bd. 2: Le Camp du Grand-Pré. Fénélon. Epitre dédicatoire au citoyen Daunou. Ode sur la situation de la République Française durant l'oligarchie de Robespierre. Timoléon. Cyrus. Philippe II. Epitre dédicatoire à mon frère. Brutus et Cassius. Bd. 3: Théâtre posthume. Sur la liberté du théâtre en France. Tibère. Oedipe-Roi. Oedipe à Colone. Electre. Nathan le sage. Fragments des portraits de famille. Fragmens de Ninon. Es erschien noch ein Band mit ‘Poésies diverses’. - Einige Ecken gering bestoßen. - Cioranescu, XVIIIème, 19276.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Dichterische Werke. 5 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Verlag der Weißen Bücher, 1917.
Ort, Jahr / Place, Year: Orig.-Halbleder mit doppeltem Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1745
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Erste Auflage. Bd.1: Auch Einer; Bd.2: Auch Einer; Bd.3: Lyrische Gesänge; Bd.4: Dramatisches; Bd.5: Allotria. - Rücken minimal fleckig. Hübsche Reihe. - W.-G. 25.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: (Übers. Albert Schulz). Heldengedicht aus dem Lateinischen des zehnten Jahrhunderts, übers. und erläutert von San-Marte.
Titel / Title: Magdeburg, Creutz, 1853.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 Bl., II S., 219 S., 1 Bl. Schwarzer Pappband der Zeit mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 5466
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Kommentar, Übersetzung und lateinischer Text. Wichtiges Quellenbuch, u.a. brauchte es Scheffel für seinen ‘Ekkehard’. - Berieben.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Geschichte der alten und neuen Litteratur. 2 Bände.
Titel / Title: Wien, Schaumburg, 1815.
Ort, Jahr / Place, Year: XVI, 302 S.; 2 Bl., 332 S. Pappbände der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5467
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Erste Ausgabe. - Berieben. Gering braunfleckig. - W.-G. 23.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: (Trivialliteratur). Sämmtliche Schriften. 7 Bände.
Titel / Title: Reutlingen, Fleischhauer und Spohn, 1837.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. Bd. I: 341 S. II: 366 S. III: 378 S. IV: 437 S. V: 416 S. VI: 404 S. VII: 468 S. Marmor. HLeder d. Z. mit Rschild.
Inhalt / Content: 5600
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 Stellenweise etwas braunfleckig. 2 Gelenke leicht eingerissen. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Lob der Narrheit aus dem Lateinischen, übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Wilhelm Gottlieb Becker. Mit 83 Holzschnitten nach Holbeins Figuren neuerdings abgezeichnet.
Titel / Title: Basel, Johann Jacob Thurneysen, 1780.
Ort, Jahr / Place, Year: 15 (d. erste weiß) Bl., 396 S. Mit gestoch. Porträt von Erasmus nach Holbein, 83 Holzschnitte. Marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5930
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Einband beschabt. Kanten, Gelenke etwas bestoßen. Unbeschnitten. Größerer Ausriss von Titel (kein Textverlust) sauber angesetzt. Exlibris. Name a. Vorsatz. Einige S. etwas fingerfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Lucretia.Trauerspiel in fünf Aufzügen. Nach dem Französischen Ponsard's bearbeitet.
Titel / Title: Hamburg, Kittler, 1844.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 75 S. Marmor. dunkelblaues Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 912
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Die Aufführung des Stückes in Paris 1843 führte zu einer zweiten "Bataille d'Hernani", diesmal zwischen "Ponsardistes " und "Hugolatres" (ABF 848,103). - Mit Widmung des Übersetzers auf Vors. Ganz schwach braunfleckig. Hübsches Bändchen. - DLL 11, 1252.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Werke in acht Bänden. Gedenkausgabe zu seinem 200. Geburtstage. Hrsg. von P. Baumgartner. 8 Bände.
Titel / Title: Erlenbach-Zürich, Rotapfel - Vlg., (1945-49).
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Orig.-Halbpergament mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 909
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Enthält "Lienhard und Gertrud", "Christoph und Else", sowie die pädagogischen Schriften in chronologischer Reihenfolge. - Neuwertig, in gediegenen Halbpergament-Einbänden mit roten Rückenschildchen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Haus- und Jahrslieder. 2 Bände.
Titel / Title: Erlangen, Heyder, 1838.
Ort, Jahr / Place, Year: 1 Bl., 462 S.; 1 Bl., 432 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3315
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Erste Ausgabe. Gelten als Bd. 5 und 6 der Reihe 'Gesammelte Gedichte' in 6 Bänden. - Stellenweise wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. - Goed. VIII, 137 & 138.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Bibliothek der schönen Wissenschaften und der freyen Künste. (Hrsg. von Friedrich Nicolai). 4 Tle in 2 Bänden.
Titel / Title: Leipzig, Joh. Gottfried Dyck, 1757 - 1758.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit 2 gestoch. Portraits (Klopstock u. Hagedorn), 4 Titelvignetten. Leder der Zeit mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5876
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 480 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 303.00 Erste Auflage. Literatur- und kunstkritischeZeitschrit der Aufklärung mit wichtigen Beiträgen. Vorhanden: Bde I und II je Stück 1 u. 2. (1757 - 1765 in 12 Bänden erschienen). I. Bd., 1. St., 1757 enthält u.a: Vorläufige Nachricht, welche anfänglich besonders herausgekommen. Nicolai, F.; Abhandlung vom Trauerspiele. Nicolai, F.; Lowth, R.: De sacra poesi Hebraeorum. Oxford 1753.: Rezension. Mendelssohn, M.; Klopstock, F.G.: Der Messias. Rezension; Nicolai, F.; Winckelmann, J.J.: Gedancken über die Nachahmung der griechischen Wercke in der Mahlerey und Bildhauer-Kunst. Rezension. Nicolai, F.; Wieland, C.M.: Empfindungen eines Christen. Rezension. Lessing, G.E.. II. Bd., 1. St., 1757: Friedrich Gottlieb Klopstock. Bernigeroth, J.M.; Basedow, J.B.: Lehrbuch prosaischer und poetischer Wohlredenheit. Kopenhagen: Roth 1756.: Rezension. Mendelssohn, M. II. Bd., 2. St., 1758: Die Idyllen Theokrits, Moschus und Bions. Berlin: Lange 1757.: Rezension. Lessing, G.E. - Teil 2: Bei oberem Kapital Gelenk angeplatzt. Bd. 2: 1 Rückenschild fehlt. Gering braunfleckig. Gute Exemplare. - Kirchner 14430. Diesch 184 a.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Chronik des fahrenden Schülers.
Titel / Title: (München, Huttler, 1883).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. IV, 99 S. Titel in Chromolith. und Golddruck, 6 Tafeln in Holzschnitt nach E. von Steinle. Farbig illustr. Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 785
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 In Ausstattung und Typographie den Inkunabeln nachempfunden. - Angestaubt. Vereinzelte Flecken. - Mallon 71, 9a.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sammlung auserlesener Stücke aus der schönen Literatur der Deutschen. 2 Bände.
Titel / Title: Paris, Levrault, 1827.
Ort, Jahr / Place, Year: XI, 528 S.; 2 Bl., 531 S. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 899
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Auswahl aus allen berühmten Zeitgenossen. - Berieben. Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Richard Löwenherz. Ein Gedicht in sieben Büchern.
Titel / Title: Berlin, Nicolai, 1790.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 358 S. Gestoch. Frontispiz (E. Henna del. et sculp.). Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild.
Inhalt / Content: 892
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 190 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 120.00 Holzm.-B. 12291. "Talentvoller Nachahmer Wielands" Goed. IV, 1, 631. DLL X, 1460. Wurzbach 19, 351f.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Religionszifferblätter. Dieses Buch ist nicht für Kinder.
Titel / Title: Neustadt an der Orla, Wagner, (1819).
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 248 S. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 891
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Durchgehend braunfleckig. - ADB XXII, 456-7. GV XCIX. 368.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Dschungel-Gedichte. Übertragen und nachgedichtet von Werner Helwig. Zeichnungen von Ernst Denzler.
Titel / Title: Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, (1945).
Ort, Jahr / Place, Year: 12 einseitig bedruckte Bl. Mit vier Illustrationen von Ernst Denzler auf Tafeln. OHpgt. mit Rückentitel in Gold, auf vier durchgezogenen Bünden, Kopfgoldschnitt. Deckelbezug mit Batikpapier.
Inhalt / Content: 5082
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Eins von 200 nummerierten Exemplaren, im Impressum vom Autor und vom Künstler signiert. Zweiter VOB-Liebhaberdruck. Übertragung und Nachdichtung der ”Dschungel-Gedichte” von Kipling mit den Gedichten "Das Dschungellied des kleinen Jägers" und "Das Dschungelgesetz". - Tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Reise-, Zerstreuungs- und Trostbüchlein vom September 1806 biss dahin 1807 Ihro Der Prinzess Caroline von Weimar Durchl. unterthänigst gewiedmet. (Begleitwort von H. Wahl).
Titel / Title: Leipzig, Insel, (1927).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-8vo. 77 meist farbige Tafeln, 18 S., 1 Bl. Grünes handgebundenes Orig.-Saffian mit Deckelbordüre in Goldprägung. Rückenvergoldung. Goldschnitt. Marmor. Orig.-Umschlag. Marmor. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 864
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Eins von 400 num. Exemplar. Faksimile nach dem Original im Goethe-Nationalmuseum, Weimar. - Tadellos. - Sarkowski 602.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Schnock. Ein niederländisches Gemälde.
Titel / Title: Leipzig, Weber, 1850.
Ort, Jahr / Place, Year: 16mo. 21 Holzschnitte v. Schlick. Rotes Orig.-Leinen mit Vergoldung.
Inhalt / Content: 848
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 EA. - Rümann 2205.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Élégies et Sonnets. Ornés au burin par Marianne Clouzot.
Titel / Title: Paris, Artiste, (1952).
Ort, Jahr / Place, Year: Lose Bl. inkl. Orig.-Umschlag in Orig.-Leinen-Mappe mit Rückentitel. OSchuber.
Inhalt / Content: 5786
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Eins von 130 (Gesamtausg. 140) Exemplaren auf ‘velin de Rives’. - Sauberes Ex.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Conrad Wallenrod. Légende historique d'après les chroniques de Lithuanie et de Prusse. Trad. de l'un des Fils de l'Auteur.
Titel / Title: Paris, Vasseur, 1866.
Ort, Jahr / Place, Year: Fol. 1 Bl., VIII S., 78 S., 1 Bl. 1 gest. Titel, 9 Tafeln in Stahlstich nach A. Zaleski. Marmor. Halbleder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6268
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Illustrierte Ausgabe des polnischen Nationalepos, vom Sohn des polnischen Klassikers ins Französische übersetzt. - Orig.-Umschlag beigebunden. Wenig braunfleckig. Schöner Band. - Thieme-B. 36, 390.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sochineniia (=Werke); polnoe sobranie v shesti tomakh. Bände 3,4,5, 6 (von 6) in 2 Bänden.
Titel / Title: St. Petersburg, Sojkin, 1897.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4959
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Der Schriftsteller Pisarev (1840-1868) "gab sich einem maßlosen Realismus hin mit Verachtung jeglicher Kunst... Seine Schriften, die auf das ganze Jungrussentum einen bedeutenden Einfluß ausgeübt haben, erschienen 1870 in Ptersburg in 10 Bänden; einige Bände wurden jedoch bald darauf von der Zensur verboten..." (Meyers Kons.-Lex.). Fehlt deshalb der 1. Band bei unserem Exemplar? - Geringe Gebrauchsspuren.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sanskrit-Wörterbuch. Nach den Petersburger Wörterbüchern bearbeitet.
Titel / Title: Strassburg, Trübner, 1887.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.- 8vo. VIII, 541 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5961
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Vorsatz mit Leinen-Streifen verstärkt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Ettore Fieramosca o la disfida di Barletta.
Titel / Title: Torino, Fontana, 1842.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. IX, 338 S., 1 Bl. 200 Textholzschnitte von Moraine. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 538
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Mit Kupfern. 5. vollständige Orig.-Ausg. mit drey Kupfern.
Titel / Title: Aarau, Sauerländer, 1820.
Ort, Jahr / Place, Year: Gest. Titel mit Vignette von Hegi und 3 Kupfertafeln von B. Zix.336 S., 8 S. Verlagsanzeigen. Orig.-Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5712
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Diese Auflage wurde um 13 Gedichte und die "Worterklärung zu vorstehendem Texte" vermehrt. - Wenig braunfleckig, die ersten Bl. etwas mehr. Unbeschnitten. Breitrandig. - Goed. Vll, 538, 6. Lonchamp 1409.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Peters von Hirschau tragisch komische Reise durch China . Eine Geschichte zum Nachdenken und Lachen. Erster ( und zweyter) Theil (von 2, komplett).
Titel / Title: Wien, Gerold, 1806.
Ort, Jahr / Place, Year: 280 S. Gestoch. Frontispiz. Gestoch. Titel. (Zwischentitel nach S.148). Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5736
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 490 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 309.00 In der Art von Voltaires Candide. - Rücken fehlt. Berieben. Unbeschnitten. Etwas finger- und braunfleckig. Wenige Bl. mit schwachem Wasserrand.- Nicht bei Holzmann-B. Nicht bei den Auktionen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der Salon. 4 Bde. Beiliegt: Ueber den Denunzianten.
Titel / Title: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1834-40.
Ort, Jahr / Place, Year: XXVIII, 332 S.; VI, 330 S.; 2 Bl., 279 S.; 2 Bl., 342 S. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung, OBroschur mit Deckeltitel (Denunziant).
Inhalt / Content: 5937
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 378.00 Erste Ausgabe. "...Salon IV war in Preußen und in anderen deutschen Staaten von vornherein verboten" (Höhn).Mit den Vortiteln. - Rote Deckel stellenweise verblichen. Einige Kanten mit sehr kleinen Beschädigungen. Leicht braunfleckig. Einige Lagen etwas gebräunt. Name a. Vorsatz. Hübsche Reihe. - Goed. VIII, 558. Wilhelm-G. 569 und 39. Slg. Borst 1717 u. 1835. Houben I, 406f.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die seltsame Begebenheiten des Telemach, in einem auf die wahre Sitten- und Staats-Lehre gegründeten, angenehmen und sinnreichen Helden-Gedichte. Ins Teutsche übersetzt von L. E. von Faramond (d.i. B. P. v. Sinold). 2 Tle. in 2 Bänden.
Titel / Title: Frankfurt u. Leipzig, Monath, 1749.
Ort, Jahr / Place, Year: 15 Bl., 872 S. Mit gestoch. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferkarte (Mittelmeerraum) u. 24 Kupfertafeln. Pappband überzogen mit alter Pergamenthandschrift (alt gebunden).
Inhalt / Content: 6186
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 460 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 290.00 Erstmals 1733 erschienen. Sinold "verfasste.. einige satyrische Schriften gegen Torheiten seiner Zeitgenossen, ist aber hauptsächlich als Dichter vieler geistlicher Lieder bekannt..." (vgl. Kistner-Seebaß I, 962). - Kleiner alter Tintenfleck auf Vorderdeckel. Stellenweise etwas braunfleckig. Unbeschnitten. Breitrandig. Gutes Exemplar. - Fromm 8930.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Geschichte der Fruchtbringenden Gesellschaft. Sitten, Geschmacksbildung und schöne Redekünste deutscher Vornehmen vom Ende des XVI. bis über die Mitte des XVII. Jahrhunderts.
Titel / Title: Berlin, Duncker, 1848.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit kolor. lith. Frontispiz, VI, 328 S. Bl. Grünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 749
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Erste Ausgabe. Bedeutende Monographie über diese Sprachgesellschaft. - Stempel auf Titel. Etwas braunfleckig. - Conermann 320. ADB 2, 105.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sämmtliche Gedichte. 3 Bde.
Titel / Title: Frankfurt, Hermannsche Buchh., 1825.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. XVI, 336; XVI, 336; XII, 308 S. Hübsche, marmor. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5745
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00 Erste Gesamtausgabe. Mit dem Verzeichnis. - Durchgehend leicht braunfleckig, vor allem im weißen Rand. 1 Bl. in Bd. 1 mit Einriss (kein Textverlust). Bd. 3 mit schwachem kl. Wasserrand auf ersten 3 Bl. - W. G. II 1396, 85. Goedeke IV, 1, 878, 494a.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Erzählungen. 3 Bände.
Titel / Title: Berlin, B. Cassirer, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 2 Bll., 220 S., 1 BI.; 2 Bl., 220 S., 1 BI.; 2 Bl., 220 S. Orig.-Kalbsleder mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägter floraler Leiste auf Deckeln und Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 797
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Gestaltung der Einbände von Karl Walser. - Teilweise unbeschnittenes Exemplar. 2 Deckel mit leichtem Lichtrand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Jane Eyre. An Autobiography. Edited by Currer Bell. Reihentitel: Collection of Ancient and Modern British Authors. Vol. CCCCXLV.
Titel / Title: Paris, Baudry-Galignani, 1850.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 347 S. Dunkelgrünes marmor. Halbleder mit Rückenvergoldung. Auf Rücken sign.: E. Gros.
Inhalt / Content: 6223
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Sehr seltene frühe Ausgabe. Charlotte Brontë (1816-55), bekannt für die ‘Wuthering Heights’. Die Erstausgabe ist von 1847.- Gering bestoßen. Nur die ersten und die letzten Bl. gering braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Waltoniana Inedited Remains in Verse and Prose of Izaak Walton with Notes and Preface.
Titel / Title: London, Pickering and Co., 1878
Ort, Jahr / Place, Year:
Inhalt / Content: 5835
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Hardbound, publisher's original gilt lettered light brown half cloth, NO POCKET, putting aside these markings the book is in VERY GOOD condition.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Kaiserin Elisabeth von Österreich in zweihundert Bildern. Bilder aus der Sammlung Raoul Korty, Wien.
Titel / Title: Wien-Leipzig, Bernina-Verlag, 1938.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 102 S. Text. 200 Abb. auf Tafeln. Orig.-Leinen.
Inhalt / Content: 5767
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00 Einband leicht angeschmutzt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Rheinische Dorfgeschichten. Wohlfeile Auswahl in vier Bänden aus den gesammelten Erzählungen. 4 in 2 Bänden.
Titel / Title: Frankfurt, Sauerländer, 1854.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. Stahlstich-Portrait des Verfssers, 7 Holzschnitte nach Ludwig Richter. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung, die von Richter illustr. Orig.-Umschläge beigebunden.
Inhalt / Content: 3806
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Erste Ausgabe. Mit 3 neuen Holzschnitten von Richter, davon 1 auf dem Umschlag. - Nur ganz unwesentlich braunfleckig. Gutes Exemplar. - Hoff-Budde 2262 - Rümann 1976.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Agrumi. Volksthümliche Poesieen aus allen Mundarten Italiens und seiner Inseln gesammelt und übersetzt.
Titel / Title: Berlin, Crantz, 1838.
Ort, Jahr / Place, Year: 390 S., 1 Bl. Verbesserungen. Schwarzer Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild.
Inhalt / Content: 3882
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Sehr selten. Erste Ausgabe. Ital. Originaltext mit metrischer Übersetzung. - Kapital leicht bestoßen. Durchgehend etwas stockfleckig. Die ersten Bl. mit schwachem Wasserrand. W.-G. 3. Killi, Lit. Lex. VI, 493.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: The Tragical History of Doctor Faustus.
Titel / Title: Neuenburg, Messeiller, (1945).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 5 BI., 98 S., 8 Bl. Mit 6 ganzseitigen Radierungen von Marcel North. Halbpergamentband mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 5983
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Schweizer Künstlerlexikon XX. Jahrhundert II, 699 - 700. - Nummer XVI von XVII nicht für den Handel bestimmten Exemplaren auf Marais (Gesamtauflage 320) mit den Radierungen des Neuenburger Künstlers englischer Herkunft Marcel North. - Unbeschnitten. Vorsatzblätter etwas fleckig, sonst schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Römische Tagebücher. Hrsg. von Friedr. Althaus.
Titel / Title: Stuttgart, Cotta, 1892.
Ort, Jahr / Place, Year: XXV S., 1 Bl., 624 S. Grünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5771
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe. - Die ersten und letzten Bl. leicht gebräunt.. Gutes Exemplar - W.-G. 27.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Herrnhut, Lindenbein, 1862-1898).
Titel / Title: Bautzen, Monse, 1870.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 322 S. Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 5778
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Zeitschrift aus dem Umkreis der Herrnhuter und Zinzendorf. Dieser Jrgg. komplett. Erscheinungs-Verlauf: 1 - 37: 1862 - 898[?]. Erschienen: Budissin, Monse, [1862-1866]; Bautzen, Monse, [1867-1872].
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Taschenbuch für das Jahr 1839. Dritter Jgg.
Titel / Title: Wien, Haas, (1838).
Ort, Jahr / Place, Year: Gestochener illustr. Titel, 3 Bl. 7 Stahlst.-Taf.mit je 1 Textbl., 2 Bl., 327 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Blindprägung. Schuber.
Inhalt / Content: 5951
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Mit Erzählungen und Gedichten von Vogl, Dingelstedt, Frankl, Seidl, u.a. - Rücken fehlt. Stellenweise etwas braunfleckig. - Köhring 67. Lanckoronska-R. 100.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: The Adventures of Roderick Random. With the life of the Author. 3 volumes.
Titel / Title: Gotha, Steudel u. Keil, 1805.
Ort, Jahr / Place, Year: XVI, 286; 284; 328 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 6217
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00 Erstmals 1748 publiziert. Es handelt sich um eine Satire auf die damals beliebte ‘pikareske’ Manier. - Der Buntpapierbezug der Einbände etwas berieben. Fast fleckenfrei. Hübsche Reihe. - Vgl. Goed. IV, 1, 603.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: ALMANACH FÜR PRIVATBÜHNEN. Hrsg. v. A. Müllner. Jg. 1817-18 in 2 Bänden.
Titel / Title: Leipzig, Göschen, 1817-18.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. Mit 2 Frontispizen u. 10 Kupfern nach Ramberg u. a. Marmor. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 743
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 1819 erschienen noch ein Band. Enthält Schauspiele von Hensel, Contessa, Müllner, Soden, Wolff. - Kapital, Ecken bestoßen. Stellenweise etwas braunfleckig. - Goed. VIII, 130, 17. Köhring S. 16. Lanck.-R. S. 125 f. Lipperh. Za 45.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Der Geiger von Salzburg.
Titel / Title: Wien und Berlin, Wiener Lit. Anstalt, (1922).
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. 69 S. 6 Lithographien von Fritz Jäger (sign. K. Scheibe, Wien). Orig.-Halbleder, Deckelillustration, Rückentitel, Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 771
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 1 von 200 num. Exemplar. der Luxusausgabe. Vom Autor und Künstler signiert. - Schönes Exemplar. auf starkem Bütten. Unbeschnitten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Geistliche Oden und Lieder. Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen, nebst einer Clavierparthie mit dem Violinschlüssel und beygefügtem Generalbasse. In Musik gesetzt von N. Käsermann, öfftl. Lehrer der Tonkunst und Cantor an der Hauptkirche zu Bern.
Titel / Title: Bern, Walthard, 1818.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. VIII, 212 S. Der größte Teil der Bl. mit Noten. Sehr schöner mod. Lederband im Stil der Zeit (sign. Grogg, Bern) mit Rverg., Deckelfilete und Wappen in Goldprägung. Schuber.
Inhalt / Content: 817
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Die ersten Bl. mit kleinen schwachen Wasserflecken.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: BREMER PRESSE. LIEDER DER DEUTSCHEN MYSTIK. Ausgewählt und hrsg. von Josef Bernhart.
Titel / Title: München 1922.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. 3 BI., 93 S., 15 Bl. Titel und Initialen von Anna Simons. Orig.-Pergamentband (sign. F. TH. Thiersch) mit durchgezogenen Bünden, goldgeprägtem Rückentitel sowie Fileten auf Rücken und Deckeln, Kopfgoldschnitt. Original-Schuber.
Inhalt / Content: 781
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 750 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 473.00 Eins von 270 Exemplaren auf Zanders-Bütten. 13. Druck der Bremer Presse. Enthält Lieder der Mechthild von Magdeburg, von Heinrich von Laufenberg, Angelus Silesius und anonymen Verfassern. - Gutes Exemplar. - Rodenberg 1, 58,13. Lehnacker 13.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Reise nach Kopenhagen im Sommer 1793. Auszug aus dem Tagebuch. Durchaus bloß für Freunde.
Titel / Title: (Zürich oder Hamburg, Gundermann, 1794).
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 1 Bl., 449 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4646
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 780 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 492.00 Erste Ausgabe, als Privatdruck erschienen. Lavater schreibt ab S. 333 über seinen Besuch bei Goethes Freundin, Fräulein von Klettenberg, auf S. 338 über Wieland. Weiter berichtet er über seine Eindrücke von den Städten Zürich, Winterthur, St. Gallen, Bregenz, Augsburg, Nürnberg, Erlangen, Bayreuth, Hof etc. Knigge verspottete Lavater mit seiner Persiflage "Reise nach Fritzlar im Sommer 1794". - Einband berieben. Kapital wenig bestoßen. Vors. mit kl. Lichtrand und auf vord. Innendeckel leichte Spuren von zwei entfernten Klebstreifen. Frisches und sauberes Exemplar. - Goed. IV 1, 274, 69. Schulte-Strathaus 185. Meyer 440. Kippenberg II, 5548.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: für den ersten Schreib-, Lese- und Sprachunterricht. Fünfte, umgearbeitete Auflage.
Titel / Title: Basel, Schneider 1881.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. Titel, 50 S. HLdr. d. Z. mit farbig-gemusterten Deckeln.
Inhalt / Content: 5948
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Kanten leicht bestoßn. Wenig braunfleckig. Name a. Titel.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Golfspiel. Faksimile-Ausgabe.
Titel / Title: Vaduz, Van Eck Verlag, 1986.
Ort, Jahr / Place, Year: 174 S., 1 Bl. 3 Tafeln, zahlr. Abb. Dunkelgrünes Orig.-Leder mit Rückentitel und Deckelillustr. (Golfspieler) in Goldprägung. Goldschnitt. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 5662
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 420 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 265.00 Eins von 100 Exemplaren mit zahlreichen Abb. und einem Beitrag von Karl Beck. Nachdruck der Ausgabe von Leipzig ; Zürich: Grethlein, ca. 1923 (Bibliothek für Sport und Spiel). - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Daçakumâracaritam, die Abenteuer der zehn Prinzen. Ein altindischer Schelmenroman. Zum ersten Male aus dem Sanskrit ins Deutsche übersetzt von Johann Jakob Meyer. Nebst einer Einleitung und Anmerkungen.
Titel / Title: Leipzig, Lotus-Verlag, (1902).
Ort, Jahr / Place, Year: XII, 367 S. Halbpergament der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5671
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste deutsche Ausgabe dieses berühmten indischen Schelmenromans, ein im Stil der klassischen indischen Kunstdichtung gehaltenes Märchenbuch, das sehr humorvoll die Abenteuer von zehn Prinzen u. Ministersöhnen schildert. - Gutes Exemplar. - Hayn-G. V, 497 (ausführlich!).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Meisterdramen. Tragödien-Historien-Komödien. Hrsg. von Max J. Wolff. 6 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Insel-Verlag, (1927).
Ort, Jahr / Place, Year: Grünes Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3737
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Mit dem seltenen Halbleder Einband. Etliche Stücke vom Hrsg. nach dem Schlegel-Tieckschen Text revidiert. - Rücken etwas gebleicht. Schöne Reihe. Sauber.- Sarkowski 1576.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Aus England und Schottland. Mit einem Jugendbildnis.
Titel / Title: Berlin, Fontane, 1900.
Ort, Jahr / Place, Year: Vortitel, Portrait, Titel, Vorwort, 528 S. Blaues Orig.-Leinen mit Deckel- und Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3760
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 Erste Ausgabe. Enthält "Ein Sommer in London" und "Briefe und Bilder aus Schottland". - Wie immer in den Rändern ganz schwach gebräunt. Schönes Exemplar. - Schobeß 166. Wilpert-G- 46 ("Enthält Nr. 6 und 8", vgl. Vorwort).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Romantische und andere Gedichte in Altplattdeutscher Sprache aus einer Handschrift der akademischen Bibliothek zu Helmstädt.
Titel / Title: Berlin, Nicolai, 1798.
Ort, Jahr / Place, Year: XVI, 368 S. Hübsches Halbleder der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5709
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Erste Ausgabe. Bruns (1743-1814), Orientalist und Prof. für Literaturgeschichte in Helmstedt, machte sich besonders um die Auffindung und Herausgabe von Handschriften verdient. - Praktisch fleckenfrei. Hübsches Bändchen. Stempel a. Titel. - Scheller 1745. Goed. 1, 458, 5. Borchling-C. 4682.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Lustwäldchen. Galante Gedichte aus der deutschen Barockzeit. 9. u. 10. Auflage.
Titel / Title: Berlin, Borngräber, (ca. 1910).
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. 127 S. Rotes geglättetes Kalbsleder (leicht überlappend) der Zeit mit Goldprägung auf Rücken und Deckel. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 774
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Nr. 3 (von 100) der Luxusausgabe auf Bütten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Huttens letzte Tage. Eine Dichtung.
Titel / Title: Leipzig, H. Haessel, 1872.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 126 S. Bedruckter Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 3306
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Seltene Erstausgabe. - Einband in den Rändern angestaubt und leicht knittrig. Fast fleckenfrei. Unbeschnitten. - W.G. 6.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Adam und Eva oder die Geschichte des Sündenfalls. Ein humoristisches Epos in zwölf Büchern.
Titel / Title: Leipzig, Göschen, 1826.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 Bl., 436 S. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 769
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Erste Ausgabe. - Gelenke, Ecken wenig bestoßen. Die ersten und letzten Bl. wenig braunfleckig. Stempel auf Titel. und Vors. - Goed. VI, 164, 17.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Fabel vom Wind und andere Fabeln.
Titel / Title: ERNST LUDWIG-PRESSE - (Darmstadt, 1923).
Ort, Jahr / Place, Year: 20 S. in Holztafeldruck. Rotes OMaroquin mit Rückenvergoldung, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt. (Kleukens-Binderei).
Inhalt / Content: 3958
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 378.00 Eins von 50 Exemplar. der Vorzugsausgabe auf Japan. Text mit Holztafeln gedruckt von Oskar Becker. - Ecken und Kanten leicht berieben. Deckel im Rand nachgedunkelt. - Stürz 52. Rodenberg I, 82.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Auf Kypros (Gedichte).
Titel / Title: Berlin, Est Est Verlag, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 132 S. Orig.-Radierung von Herm. Struck. 26 farbige Bilder, meist auf Tafeln von Corinth, Liebermann, Th. Heine, Klinger, Slevogt u. a. Farbig ill. Orig.-Pappband mit Kopfgoldschnitt. Deckel mit Buchschmuck von H. R. Erdt.
Inhalt / Content: 6016
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Eins von 1000 num. Exemplaren der Folioausgabe. "Ihre sich zur freien, lustbetonten Erotik offen bekennende 1. Gedichtsammlung ‘Auf Kypros’, die Aufsehen erregt, erweist sich als gewandtes, bes. an der Heine-Tradition geschultes Formtalent,... " (Lex. d. Frau II, 556). Das Werk ist Felicien Rops gewidmet. - Ganz leicht angestaubt. Kapitale minimal bestoßen. Sehr gutes Exemplar. - Hayn-Gotendorf IX 390.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Eine wunderschöne Historia von dem gehörnten Siegfried, was wunderlicher Abentheuer dieser theure Ritter ausgestanden, sehr denkwürdig und mit Lust zu lesen. Aus dem Französischen ins Teutsche übersetzt, und von neuem mit schöneren Figuren gezieret.
Titel / Title: Augsburg, (ca. 1820).
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 80 S. Mit Titelvign. u. 38 Textholzschnitten. Hübsches mod. Halbleder mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5696
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 640 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 404.00 Sehr seltene Ausgabe dieses Werkes der Populär-Literatur mit den fast halbseitigen Holzschnittillustrationen nach alten Vorlagen. Erstmals 1726 publiziert. Die Geschichte ist abgeleitet vom Zyklus um König Arthur, speziell die Erzählung um Wigoleis. - Leicht braunfleckig. Gutes Ex.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Venezianisches Credo.
Titel / Title: Verona, (Officina Bodoni), 1945.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 42 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Deckelvignette in Gold. Kopfgoldschnitt. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 3759
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Erste Ausgabe. Eins von 155 Exemplaren auf Magnani-Bütten. Die Sonette entstanden 1944, als Hagelstange in Italien in der Armee Pressedienst leistete. - Die Vorsätze unwesentlich braunfleckig. Das vordere Gelenk oben kaum sichtbar angeplatzt (zu restaurieren). Sauberes, breitrandiges Exemplar. - Mardersteig 71. Spindler 42.2.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Coburg-Meiningisches jährl. gemeinnütziges Taschenbuch. 1803.
Titel / Title: Meiningen, Hartmann, 1803.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. LX., 242 S., 2 Bl. 7 gestoch. Tafeln. 1 gefalt. Stammtafel. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 762
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Ansichten von Henneberg (Ruine, Schloß, Berg), Schloß Massfeld, Forstinstitut zu Dreißigacker und die Sonnenfinsternis vom 17. Aug. 1803. - Stempel auf Titel.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: GOTHAISCHER genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr1825. 62. Jg.
Titel / Title: Gotha, Perthes.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-12mo. Gestoch. Frontispiz, 8 gestoch. Tafeln. Illustr. Orig.-Pappband.
Inhalt / Content: 757
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Gelenke bestoßen. Gutes Exemplar. - Fritsch 151, 256.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sämmtliche Werke. Hrsg. von J. V. Adrian. 12 Bände.
Titel / Title: Frankfurt, Sauerländer, 1830-31.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit gestoch. Portrait, 1 Kupfertafel u. 1 Faksimile. Hübsches Leinen der Zeit mit rotem Rückenschild.
Inhalt / Content: 787
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Erste deutsche Gesamtausgabe. In Bd. 12 ein Gesamtregister sowie Byrons Lebensbeschreibung (von P.A.G. von Meyer). - 2 Bde. mit ganz schwacher Wasserspur im oberen weißen Rand. Wie immer stellenweise etwas stockfl. N. a. Vors. Sehr hübsche zeitgenössische grüne Leineneinbände mit relief-artigem Muster. - Goed. IX, 242, 21.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Almanacco. Bellezze dell'istoria della casa d'Austria.
Titel / Title: Milano, 1825.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 6 incisioni. Carta originale.
Inhalt / Content: 409
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Goethe.
Titel / Title: Olten, VOB, 1953.
Ort, Jahr / Place, Year: 89 S. Orig.-Halbleder mit Kopfgoldschnitt (Werkstatt Hugo Peller, Solothurn).
Inhalt / Content: 6227
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Vereinigung Oltner Bücherfreunde, Bd. 59. Eins von 125 (ges. 686) Exemplaren der numer. Vorzugsausgabe, Vorsatz vom Autor signiert. Schöner Druck auf Zerkall-Bütten, Titel und Initialen in Rot. Titelzeile und Initialen nach Entwürfen von Gunter Böhmer. - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in 8 Bänden. Verschied. Auflage. 8 Bände.
Titel / Title: Braunschweig u. Berlin, Westermann, 1914.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit 4 Portraits, 4 Frontispizen u. 8 illustr. Titeln. Schwarzes Halbleder der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1682
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 In den Rändern schwach gebräunt. Dekorative Ausgabe mit dem Blindprägestempel von "Dr. Bircher-Benner, Zürich".
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Werke. Zweite Auflage. (6 in) 3 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Weidmann, 1842.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 14,5 x 11,5 cm. 1 gestoch. Frontispiz, VIII, 366 S; VIII, 351 S.; VIII, 391S.; VI, 344 S.; XVI, 400 S.; 3 Bl., 306 S. Hübsch marmor. Pappbände der Zeit.
Inhalt / Content: 5458
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Guter Zustand. Hübsche Reihe. - Enslin-E. II,58. Goedeke VI, 1, 153, 50.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Trutz-Nachtigall. Nach der 1. Ausgabe von Friessem. Köln, 1649. Mit Einleitung und Erklärung von Hüppe & Junkmann. Anhang mit Melodien bearbeitet von Fölmer.
Titel / Title: Coesfeld Münster, Wittneven u. Theissing, 1841.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. LI S., 3 Bl., 311 S., 29 S. mit Noten. Leinen der Zeit. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 937
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Stellenweise leicht braunfleckig. Stempel auf Titel. Nr. in Farbstift a. Vors. - Goed. III, 194.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Mémoires (et Lettres) du Baron de Pollnitz, contenant les observations qu'il a faites dans ses voyages, et le caractere des personnes qui composent les principales Cours de l'Europe. Quatrième éd. Augmentée d’une table de matières. 2 Teile in 5 Bänden.
Titel / Title: A Londres, chez Jean Nourse 1741.
Ort, Jahr / Place, Year: 538; 519; 439; 448; 464 S. Gest. Frontispiz in Bd. 3. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 5518
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 550 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 347.00 Berieben. Obere Kap. leicht, bei Bd. 1 und 5 etwas beschädigt. Vors. leimschattig. Fast fleckenfrei. - ADB XXVI, 399.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Parzival. Neudichtung von Wilhelm Hertz.
Titel / Title: München, Hans von Weber, 1920-21.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 Bl., 421 S., 1 Bl. Handgeb., bordeauxrotes Maroquin der Zeit mit Rückenvergoldung. Reiche Blindprägung auf Deckeln, zweifarb. handumstochenes Kapital, Kopfgoldschnitt (sign. Fanck).
Inhalt / Content: 963
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 680 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 429.00 30. und 31. Hundertdruck. Gediegener Einband auf fünf Bünden. - Einige dunkle Flecken und winzige Schabstellen auf Hinterdeckel. - Rodenberg 413.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Kleine poetische Schriften.
Titel / Title: Altona und Lübeck, Yverssen, 1766.
Ort, Jahr / Place, Year: Gestoch. Titelvignette, 8 Bl., 144 S. Leder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 3555
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe. - Ob. Kapital weg. Durchgehender kl. Tintenfleck im ob. Falz. Leichte Bräunung unten durch Wasser. - Goed. VI, 1, 100. ADB 36, 777. DLL 15, 379. Böttiger, Lit. Zustände u. Zeitgen. 1998, S. 321.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Zur Guten Stunde. Gesammelte Volkserzählungen. 2 Bände.
Titel / Title: Stuttgart, Hoffmann, (1872).
Ort, Jahr / Place, Year: VI, 468, 1 Bl.; VI, 469 S. Mit Portrait und 334 Abb. in Holzstich. Grünes Orig.-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung.
Inhalt / Content: 4730
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Erste Ausgabe. - Wie immer papierbedingt leicht gebräunt. N. a. Vors. - Goedeke NF I, 521, 838. Rümann 40. WG 36.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Ich denke Dein. Lieder von Lenz und Liebe, Freud und Leid.
Titel / Title: Stuttgart, Greiner, 1884.
Ort, Jahr / Place, Year: Titel in Chromolith. 4 Bl., 168 S. Zahlr. Abb. in Holzstich von R.L. Keppler u.a. Braunes Orig.-Leinen mit hübscher Deckelvergoldung (Rosen), Rückenvergoldung und Goldschnitt.
Inhalt / Content: 964
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 Mit ausgewählten Gedichten bekannter Autoren. Hübsche, oft ganzseitige Abb. in Holzstich. - Titelei leicht braunfleckig. Sehr sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Buch der Sitte des älteren und jüngeren Dai. Aufzeichnungen über Kultur und Religion des alten China.
Titel / Title: Jena, Diederichs, 1930.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XVIII, 448 S., 2 Bl. Farbiges Orig.-Leinen und bedruckter Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 5448
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Mit dem chinesischen Originaltitel.- Leichte Gebrauchsspuren. Mit dem seltenen Orig.-Umschlag.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Faust in Leipzig. Kleine Chronik von Auerbachs Keller zu Leipzig nebst historischen Notizen über Auerbachs Hof. Aus alten Chroniken und Urkunden zusammengestellt von P.H. Sillig.
Titel / Title: Leipzig, Voigt, 1854.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 64 S. 1 Portrait (Goethe in Medaillon), 2 gefalt. gestoch. Tafeln, 2 Holzschnitte. Grünes Leinen der Zeit mit Blind- und Goldprägung.
Inhalt / Content: 934
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Erste Ausgabe. Die Tafeln mit 2 Faust-Szenen aus Auerbachs Keller von 1525, Goethezimmer in Weimar, Auerbachs Keller. - Stellenweise etwas braunfleckig. - Goed. IV, 3, 705. Widm. des Hrsg. auf Vorsatz.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Traductions interlinéaires des six langues allemande, suédoise, danoise, anglaise, portugaise et hébraique.
Titel / Title: Paris, Fuchs, 1802.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 276 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4077
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Kurioses Büchlein mit interlinearen Übersetzungen in sechs Sprachen von: Goethe, Herrmann und Dorothea; Boileau, l‘art poétique; Mérope; de quelque morceaux anglais, suédois, portugais et hébreux. - Wenig braun- und fingerfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder mit Abhandlung und Anmerkungen. 1. und 2. Abtlg. (5 Bücher; alles Erschienene) in 2 Bänden und Abhandlung (Bd. 3). Zus. 3 Bände.
Titel / Title: Stuttgart, Cotta, 1844, 1845 und 1866.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. VIII, 561 S.; 2 Bl., S. 562-1055, 2 Bl.; XII, 549 S. Orig.-Umschlag beigebunden, 2 davon mit (wiederh.) gestoch. Tafeln. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 946
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 Erstausgabe mit dem seltenen, wichtigen 3. Teil. "Die Ausgabe der Volkslieder ist wohl das werthvollste, sicher das dauerndste, was Uhland als Gelehrter geschaffen hat; sie hat diesem Forschungsgebiet erst einen soliden Boden geebnet" (H. Fischer). Die ersten beiden Abteilungen mit der Liedersammlung, als Bd. 3 (mit dem Reihentitel 'Uhlands Schriften zur Geschichte der Dichtung und Sage. Dritter Band') die Abhandlung über die deutschen Volkslieder, hrsg. von Fr. Pfeiffer. - Die violetten Pappbände etwas berieben., Rücken gleichmäßig gebleicht. Nur an ganz wenigen Stellen leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - Goed. VIII, 239, 54, und 240, 67/III. Hayn-G. VIII, 184:"Schön gedruckte erste Ausgabe.". Krieg, MNE II, 309.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Das Problem des genialen Menschen.
Titel / Title: Olten, VOB, 1952.
Ort, Jahr / Place, Year: Original Halbpergament mit Rückenschild. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 949
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Eins von 100 num. Exemplar. Vom Verfasser signiert. 55. Veröffentlichung.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Vom Baum der Erkenntnis.
Titel / Title: (Olten, VOB, 1950).
Ort, Jahr / Place, Year: Original Halbpergament. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 950
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Eins von 100 Exemplar. der Ausgabe B auf Zerkall-Bütten. 45. Veröffentl. VOB. Vortitel vom Verfasser signiert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Aus Leben und Liedern eines Spielmanns.
Titel / Title: Olten, VOB, 1945.
Ort, Jahr / Place, Year: Orig.-Halbmaroquin mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 951
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Eins von 150 num. Exemplar. Vom Verf. signiert. 27. Veröffentl. der VOB.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Twardowski, der polnische Faust. Ein Volksbuch.
Titel / Title: Wien, Kober, 1861.
Ort, Jahr / Place, Year: 78 S. Zahlr. Holzstiche. Hübscher Buntpapiereinband der Zeit mit Rückenschild. Der illustr. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 952
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Faustiade mit lustigen Illustrationen. - Stellenweise etwas braunfleckig. Ausriß im Titel sauber rest. (kein Textverlust). Wenige Marginalien von alter Hand in Bleistift.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Vermischte Gedichte. 2 Bände.
Titel / Title: Karlsruhe, Schmieder, 1788-90.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 Bl., VI, 339, 5 S.; XIV, 406 S., 1 Bl. Marmor. Pappbände der Zeit.
Inhalt / Content: 931
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Nachdruck der 1787-89 in Hannover erschienenen Erstausgabe. - Berieben. Etwas stockfleckig. - Goed. IV, 1, 68.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Alfred König der Angel-Sachsen.
Titel / Title: Göttingen, Vandenhoecks, Bern, E. Haller, 1773.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. Mit gestoch. Titelvignette. 8 Bl., 276 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1666
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 190 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 120.00 Erstausgabe. Haller zeigt sich als Anhänger einer gemässigten konstitutionellen Monarchie, in der der tugendhafte Fürst alle seine Diener zur Pflicht am Staat ermuntert. - Ecken bestoßen. Unbedeutend braunfleckig. Eintrag von alter Hand a. Vors. -Goedeke IV, 1, 24, 5. Lundsgaard-Hansen 21.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Schatzkästlein unterhaltender Erzählungen und kleiner Aufsätze. Erster u. zweiter Theil. 2 Bände.
Titel / Title: Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker, 1820.
Ort, Jahr / Place, Year: Gestoch.Titel., IV, 502 S.; gestoch. T., VI, 420 S. Hübsche, hellbraun marmor. Pappbände der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 923
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Aus der Reihe: Sammlung der vorzüglichsten deutschen Classiker. Unter den Beiträgen befinden sich: "Brief des indianischen Königs Okoam während seiner Anwesenheit zu London, an seinen Minister Vean, über die St.Paulskirche..., Aus dem Taschenbuche eines erfahrenen Ehemanns, der bereits mit der vierten Frau verheirathet ist..., Holländische Seelenkunde". - Wenig braunfleckig. N. a. Vors.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Fliegenden Blätter des XVI. und XVII. Jahrhunderts, in sogenannten Einblatt-Drucken mit Kupferstichen und Holzschnitten; zunächst aus dem Gebiete der politischen und religiösen Caricatur. Aus den Schätzen der Ulmer Stadtbibliothek wort- und bildgetreu hrsg.
Titel / Title: Stuttgart, Scheible, 1850.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. Mit 88 lith. teilw. gefalt. Tafeln. 334 S. Späteres Halbleder
Inhalt / Content: 925
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. C Hayn-G. I. 375. Schottenloher 512.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Literatur Pressendrucke, literature fine presses
   
Autor / Author: Die Harzreise. Nach der Erstaugabe hrsg. von L. Leonhard.
Titel / Title: München, Rösl, 1919.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 137 S. Mit 8 handkolor. Bildern und 13 Zierstücken von H. Wilkens. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1667
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch