Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts

Zurück / Back
Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Der jugendliche Künstler in Laubsägearbeiten. Musterbuch für Kunstarbeiten in Holz und Mosaik, Marqueterie und Malerei...
Titel / Title: Leipzig, Spamer, 1876.
Ort, Jahr / Place, Year: Titel, 28 S., 1 Bl. 1 Tafel in Chromolith., 36 lith. Tafeln (teils in Lasche), zahlr. Abb. in Holzschnitt. Illustr. Orig.-Halbleinenmit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 1488
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Paesaggi in Tavola giudicati di Claudio Gelée con il testo di Guiseppe Antonio Guattani.
Titel / Title: Roma, Filippo e Nicola de Romanis, 1826.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., 10 (mit je 1 Textbl.) gestoch. Aquatinta-Tafeln in Sepia von Caracciolo nach Claude Lorrain, 1 Bl. Geblumter Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 6224
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 960 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 605.00 Die hübschen Tafeln mit der Geschichte Erminias (in südländischer Landschaft) aus Tassos ‘Gerusalemme liberata’. Eine Tafel ist benannt: "Lotta in un Parco di Londra". - Papp-Rücken stärker beschädigt. Tafeln gering braunfleckig, Titelei etwas mehr.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Galerie de Saint Bruno fondateur de l'ordre des Chartreux, peinte par E. Le Sueur dessinée et gravée par A. Villerey.
Titel / Title: Paris, Villerey, 1808.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 Bl., 46 S., 1 Bl., 22 S. 26 gestoch. Tafeln. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6191
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Enthält Szenen aus dem Leben des Hl. Bruno: Abrégé de la vie de Le Sueur par d'Argenville; Abrégé de la vie de Saint Bruno, fondateur de l'Ordre des Chartreux, par Godescard; Explication des gravures. - Sehr wenige schwache Braunflecken. Unbeschnitten. Breitrandig. Exemplar auf starkem Papier. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Anweisung zu Schlosserarbeiten, mit Zeichnungen. 3 Tle. in 1 Bd.
Titel / Title: Leipzig, Stage, (1795).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Titel, VIII S., 56 S., XII S., 60 S.; XII S., 52 S. Mit 36 Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5829
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1827.00 Mehrfach aufgelegtes Werk. Die Tafeln zeigen Maschinen u. zahlreiche Werkstücke wie Schlüssel, Bärte, Schlösser, Zahnräder etc. - Etwas ber. und best. Stellenweise gering braunfleckig. S. 48 - 52 und einige Tafeln mit größerem Braunfleck. Gutes Exemplar. - Ornamentstichkat. Berlin 1317. Vgl. Engelmann, Bibl. mech.-techn. I, 455. Beilage: Bildband mit 89 Tafeln versch. Größe mit Abb. von versch. Schlössern: ein aufgedecktes Cassaschloss, Brahma’s Schloss, Buchstaben-Schloss u.a.m. (Gebräunt und etwas wasserfleckig).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Lieder und Bilder in Zeichnungen von B. Bagge. Illustrationen zu Gedichten.
Titel / Title: Leipzig, Amelang, (1892).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 12 Heliogravüren nach Federzeichnungen. Lose Blatt in illustr. Orig.-Halbleinen-Mappe.
Inhalt / Content: 635
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 230 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 145.00 Bertha Bagge war Schülerin H. Hasselhorsts und A. Burgers. Ihr künstlerisches Schaffen endete aus gesundheitlichen Gründen schon 1897. Die Gedichte und Lieder sind malerisch von den Zeichnungen umrahmt und haben das einfache Leben, Jagd und Natur zum Thema. - Unt. Kapital beschädigt. Gutes Exemplar. - AKL 6, 274.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: A Description of the Sketch-Book by Sir Anthony Van Dyck Used by him in Italy, 1621 - 1627, and preserved in the Collection of the Duke of Devonshire, K.G. at Chatsworth.
Titel / Title: London, George Bell and Sons, 1902.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., 29 S., 1 Bl., 47 Tafeln, komplett mit den Seiden mit der Tafelbeschreibung. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 6208
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 460 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 290.00 Erste Ausgabe. Cust war Direktor der "Nationa Portrait Gallery". Unterwegs in Italien machte van Dyck zahlreiche Skizzen in Tinte nach Bildern oder Fresken vor allem von Tizian, Sebastiano del Piombo, Veronese u.a.m., aber auch nach Holzschnitten von Dürer.- Ganz wenige Tafeln mit sehr kleinen, schwachen Braunfleckchen. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Gallerie zu Shakespeare's dramatischen Werken. In Umrissen erfunden und gestochen von Moritz Retzsch. 8 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Leipzig, Fleischer, (1847).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. Gestoch. Frontispiz, 100 Kupfertafeln, zu jeder Tafel zweisprachiges Textblatt (deutsch - englisch), bei einigen Teilen zusätzlich zweisprachige Einleitung. Hübscher Romantiker-Leineneinband mit floraler Rücken- und Deckelvergoldung. Ganzgoldschnitt mit schönem Rankenmuster.
Inhalt / Content: 5076
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Erläuterungen in deutsch und englisch.1: Hamlet. 2: Macbeth. 3: Romeo und Julia. 4: König Lear. 5: Der Sturm. 6: Othello. 7: Die lustigen Weiber von Windsor. 8: König Heinrich IV. - Stellenweise etwas braunfleckig, Tafeln mit wenigen Ausnahmen sauber. Schöner Einband. - Rümann 1829.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Kirchliche Kunst. Cartons für Glas-Mosaik und Tafelmalerei. 3 Bände.
Titel / Title: Wien, Perles, 1901.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Lichtdruck von M. Jaffé. 2 Bl., 2 Bl., 2 Bl. Mit 30 (meist doppelblattgroßen) Abb. auf Tafeln. Lose in Orig.- HLn.-Mappen mit Deckeltiteln.
Inhalt / Content: 5768
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 840 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 530.00 Extrem selten. Zweite Auflage, 1. - 3. Folge (= komplett). Cover as title page. Bd. 1: Fenster im Dom zu Münster und Marienkirche zu Stuttgart. Bd. 2: Fenster der Marienkirche zu Stuttgart, der Stadtpfarrkirche zu Mödling und Nadelarbeiten. Bd. 3: Fenster des Linzer Domes. Zeichnungen für Stickereien und Holzskulpturen. Glasgemälde der Kirche von Linnich. - Teils leicht angestaubt und leicht fingerfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Carstens Werke in ausgewählten Umriß-Stichen. Hrsg. v. H. Riegel. 2. Aufl. 2 Bde.
Titel / Title: Leipzig, Dürr, 1869 - 74.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-Folio. Portrait, Titel, III, 30 S., 1 Bl.; 27 S. 43 und 36 Radierungen. Bedrucktes Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 648
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 252.00 Umrißradierungen zu mythologischen Themen. Carstens gehört zu den Begründern des Klassizismus. Mit dem sehr seltenen 2. Band von 1874. - Rücken bestoßen. Berieben. Stellenweise stockfl. - Thieme-B. VI, 86.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Reineke Fuchs. In 30 Blättern gezeichnet und radiert von J.H. Ramberg.
Titel / Title: Hannover, Ramberg, 1826.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-folio. Gest. Titel, 29 Kupfertafeln. Braunes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6177
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Seltene erste Ausgabe. Eines der buchkünstlerischen Hauptwerke Rambergs, eigentlich für die Berliner Reineke-Fuchs-Ausgabe von Soltau bestimmt, daher die Seitenzahlen auf den Radierungen. - Gering bestoßen.Stellenweise schwach braunfleckig und leicht fingerfleckig. Einige Tafeln im weißen Rand mit kleinen Einrissen. Tafel 3 mit sauber hinterlegtem Einriss. - Rümann 1722 (irrtüml. 1828) u. ders., S. 260 (mit Abb.).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Dictionnaire des miniaturistes du Moyen Age et de la Renaissance dans les différentes contrées de l'Europe.
Titel / Title: Mailand, Hoepli, 1940.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, S., 1 Bl., 189 S., 4 Bl. 132 (6 farbige) Tafeln. Bedruckte Orig.-Broschur. Orig.-Schuber. - Sauber.
Inhalt / Content: 629
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 230 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 145.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Monographie de l'église de la Sainte-Trinité construite par la Ville de Paris.
Titel / Title: Paris, Dupuis, 1868.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 45 x 34 cm. 8 Bl., 20 teils doppelblattgroße gestoch. Tafeln. Marmor. rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5182
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 370 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 234.00 Architekt der Neo-Renaissance Kirche Sainte-Trinité in Paris ist Théodore Ballu (1817-85). Sie wurde 1865 vollendet. Die prächtigen Tafeln mit einer doppelblattgroßen Ansicht, Auf- und Grundrissen, Querschnitten und Detailansichten. "Ballu édifiera aussi le temple de la rue Roquépine, puis les églises Saint-Ambroise et Saint-Joseph, après celle de la Trinité. On lui confiera enfin la reconstruction de l'Hôtel de Ville, incendié par la Commune. Il terminera sa carrière comme inspecteur général des Tavaux de la Ville de Paris, entre 1871 et 1876". - Sehr breitrandiges, sauberes Exemplar. auf starkem Papier.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: L'architecture pittoresque en Suisse ou choix de constructions rustiques prises dans toutes les parties de la Suisse.
Titel / Title: Paris, Morel, 1861.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., IV S. Text. 48 Stahlstich Tafeln von Morel nach Varin. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4356
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 480 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 303.00 Erstausgabe. Ansichten von Schweizer Bürger- und Bauernhäusern, jeweils typisch für die Bauweise in den verschiedenen Kantonen, teils mit reizender figürlicher Trachten-Staffage und Schnitzereien, Kaminbauten, Balkonen, Stühlen usw. - Berieben. Stellenweise etwas braunfleckig, Titel und Text etwas mehr.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Handbuch der Färberei der Spinnfasern. Darstellung der Bleicherei und Färberei der losen Fasern, Garne und Gewebe für Färber, Chemiker... 2 Bde.
Titel / Title: Berlin, Loewenthal, 1895.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. VI S., 571 S.; S. (573)-1231. Mit zus. 143 Abb. Halbleder der Zeit mit Rücken- u. Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5456
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 40 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 26.00 Enthält eine ausführliche Beschreibung der gängigen Farbstoffe und Beizen sowie der neuesten maschinellen Einrichtungen und Methoden. - Gut erhalten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: GARTENARCHITEKTUR - Traité de la composition et de l'ornement des jardins, avec 96 (recte 97) planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux. 3ème éd. ...augmentée d‘un grand nombre de figures d‘après les dessins de M A. Garnerey et d‘autres.
Titel / Title: Paris, Audot, 1825.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-Gr.-8vo. VI, 156 S., 1 Bl. 97 (1 kolorierte) Kupfertafeln (Tafel 22 als Frontispiz eingebunden). Leder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung. Rückenschild.
Inhalt / Content: 4444
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 990 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 624.00 Die Tafeln zeigen Garten- und Parkanlagen, Gartengebäude, Orangerien, Pumpen und Wasseranlagen, Lauben, Pavillons etc. Die ersten Bl. und einige Tafeln mit kleiner Wasserspur im weißen Rand. Gering braunfleckig. Ohne das vordere weiße Vorsatzbl. Gutes Exemplar. - Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 3484. Brunet I, 1074. Graesse I, 476.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Musée des Deux-Mondes. Reproductions en couleurs de tableaux, aquarelles et pastels des meilleurs artistes par l'imprimerie Lemercier. 7 Bände.
Titel / Title: Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873-77.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. ca. 700 S. 106 Tafeln in Chromolithographie, 46 Radierungen, 39 ganzseitige Tafeln in Holzschnitt, zahlr. Abb. im Text. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6111
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1512.00 Sehr seltene Zeitschrift mit Bildern aus Kunstausstellungen von zeitgenössischen und anderen Künstlern (Albert Adam, Felix Benoist, Cicéri, Gavarni, David, Raffet, Horace Vernet u.a.) mit Texten, u.a. von Alexandre Dumas père, Anatole France ("Origines humaines"), Longfellow, Charles Monselet, François Coppée, Arthur Mangin und Sully Prudhomme. Sie erschien alle 14 Tage vom 1. Mai 73 bis 15. Oktober 76. Es fehlen 12 Nummern (6 Monate) vom 1. Mai bis 15. Okt. 75, und in Bd. 4, 12. Lieferung, fehlt eine Radierung ‘les Colombes’ von Chaplin. Ob sie je erschienen sind, konnte mangels Vergleichsexemplar von uns nicht eruiert werden, ist aber unwahrscheinlich. - Gering braunfleckig. In Bd. 5 einige Bl. etwas stockfleckig. Bd. 7 Chromos mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden S.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Felsbilder des zentralen Ahaggar (Algerische Sahara). Mit einem Vorwort von H. Biedermann und Beiträgen von D. Ernst, W. Frisch, H. Kolb, J.-P. Maître, W. Morawetz, H. Mukarowsky und U. Pechinger.
Titel / Title: Graz, Akad. Druck- u. Verlagsanstalt, 1981.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 251 S. Mit 779 Abb. und 24 (davon 8 farbige) Tafeln. Orig.-Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5735
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Überblick über die für das Zentralmassiv typischen Felsbilder: Giraffen, Elefanten, Büffel, Antilopen, Vögel, Rinder, aber auch Menschen, Krummstäbe oder Waffen und vielfältige Spiralen. Einige dieser Kunstwerke sind bereits nur noch im vorliegenden Band zu finden. Ein bedeutender Beitrag zur Erfassung und Erhaltung der Felszeichnungen! - Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Élaine. Poème trad. de l‘anglais par F. Michel. Avec neuf gravures sur acier d‘après Gustave Doré.
Titel / Title: Paris, Hachette, 1867.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 1 Bl., 48 S. 9 Tafeln in Stahlstich. Rotes Orig.-Leinen mit Gold- und Blindprägung auf Deckel.
Inhalt / Content: 3561
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Handbuch für Kupferstichsammler oder Lexicon der vorzüglichsten Kupferstecher des XIX. Jahrhunderts... sowie Beschreibung ihrer besten und gesuchtesten Blätter.
Titel / Title: Leipzig, Danz, 1880.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XXXXVII, 478 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4014
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 "Zumeist mit Angabe des Formats der Kupferstiche und namentlich ihrer Abdruckverschiedenheiten, der Verleger, Laden-, Handels- und Auctionspreise..." (Vorwort). - Berieben. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Leben der berühmtesten Maler, nebst einigen Anmerkungen über ihren Character, der Anzeige ihrer vornehmsten Werke und einer Anleitung die Zeichnungen und Gemälde großer Meister zu kennen. Aus dem Französischen übers., verb. und mit Anmerkungen erläutert (von J. J. Volckmann). 4 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Dyck, 1767-68.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit gestoch. Frontispiz. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 3451
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 430 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 271.00 Erste deutsche Ausgabe. Berieben. 1 oberes Gelenk gering beschädigt. Stellenweise wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. - Fromm II, 7155.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Notice sur le pont du Douro, a Porto (Pont Maria-Pia).
Titel / Title: Clichy, Dupont, 1879.
Ort, Jahr / Place, Year: Fol. Mit 6 (4 doppelblattgr.) Tafeln in verschiedenen Techniken. 12 S., 2 Bl. Original-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5713
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 945.00 Einband etwas wasserfleckig. Rechte obere Ecke leicht gestaucht. Ganz wenige schwache Braunflecken. - Beilage: 3 Bl. zum Pont d’Iéna.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Technologie des Anilins. Handbuch der Fabrication des Anilins und der von ihm derivirten Farben.
Titel / Title: Berlin, Springer 1866.
Ort, Jahr / Place, Year: X, 178 S. Mit 6 Textholzschnitten. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 6266
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Die ersten und letzten beiden Bl. stärker, sonst nur wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Sista Handteckningar (= Letzte Handzeichnungen).
Titel / Title: Stockholm, (1839).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 48,5 x 35 cm. Mit 20 (davon 4 kolor. und 5 getönte) Lithographien von Johan Cardon nach Zeichnungen von Hjalmar Mörner. Schönes marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung, Lith. Orig.-Umschlag beigebunden (Maler bei der Arbeit).
Inhalt / Content: 5633
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Erschien in 2 Lieferung zu je 10 Bl., gez. von Hjalmar Mörner (1794-1837), viele davon datiert (1835-37): Szenen aus dem italienischen Volksleben(6), Kasperletheater mit Publikum im Park, uniformierte Reiter(3), Schlacht "Kalabaliken i Bender", Same verbrennt Kontrabaß(?), Maler wird von Wildschwein verjagt, Karikatur "Affenkonzert"(2), Kinderschar unter Regenschirm, sehr fein ausgearbeitet Kopfstudien(4). Bekannt von Mörner sind der röm. Karneval und die "Scènes populaires de Naples". - Sehr schönes, fast fleckenfreies Exemplar. - Beilage: Margareta Winqvist, Hjalmar Mörner, 2 Bde. Stockholm 1972. - Vgl. Thieme-B. XXV, 13f.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Spécimens de tombeaux, chapelles funéraires, mausolées, sarcophages, stèles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetières de Paris...
Titel / Title: Paris, Ducher et Cie, 1871.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 46,5 x 35 cm. 2 Bl., 3 Bl., mit 12 Spalten, 1 Bl. 9 Zwischentitel, 119 Tafeln (4 doppelblattgroße und 2 in Chromolithographie mit je 2 Nummern = komplett). Marmor. Halbleder mit Rvergoldung.
Inhalt / Content: 5368
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 693.00 Die Tafeln mit prächtigen Grabmälern, meist aus den Pariser Friedhöfen. "Architecture Funéraire Contemporaine". ''..exprimant les trois idées radicales de l'architecture funéraire : La Mort - L'Hommage rendu au mort - L'Invocation religieuse à propos du mort ''. - Stellenweise kleine schwache Braunfleckchen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Volume 1 Numéro 2. Revue artistique et littéraire. Printemps 1938. Mars / Juin.
Titel / Title: Tériade, Paris, 1938.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 124 S. Zahlr. farbige, teils lithographierte Tafeln und Abb. Farbig illustr. Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 6239
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 750 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 473.00 Erste Ausgabe. Die Einbandillustration ist von Georges Braque, dieTextbeiträge von Gide, Malraux, Joyce, Hemingway, Georges Bataille und anderen. Mit Lithographien nach Kandinsky und Masson. Tafeln nach Photographien von Blumenfeld, Cartier, Brandt u.a. - Rücken gering bestoßen. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. Neununddreissig Radierungen von W. Unger. Mit erläuterndem Text von O. Eisenmann.
Titel / Title: Leipzig, Seemann, (1886).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 Bl., 30 S., 1 Bl. Mit 4 Textabb. in Holzstich und 39 Orig. Radierungen. Farbig illustr. Orig.-Leinen.
Inhalt / Content: 3582
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Sehr seltene Ausgabe mit den zusätzlichen Tafeln (39). - Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: La technique moderne du bois gravé et les procédés anciens des xylographes du XVIe siêcle et des maitres graveurs japonais, recueillis et mis a la portée des artistes et des amateurs. Edition ornee de bois gravés par l'auteur et de nombreuses reproductions de gravures de maitres.
Titel / Title: Paris, Delagrave, 1925.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 172 S. Zahlr. Abb. Orig.-Leinen mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 6187
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Neuwertig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Revue generale de l'architecture et des travaux publics. Journal des architectes, des ingénieurs, des archéologues, des industriels et des propriétaires sous la direction de M. Cesar Daly Arcchitecte... 1. - 16. Band (von 48).
Titel / Title: Paris, 1840-1858.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. Mit 669 Tafeln, davon 58 in Chromolithogr. und 2 Photos. Mit zahlr. gestochenen, teils lithogr. Abb. im Text. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5112
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1449.00 Die ersten 16 Jahrgänge der wichtigen Architekturzeitschrift. Neben Beiträgen zur Architektur auch solche über Archäologie, Eisenbahnbau, Gartengestaltung, Kunsthandwerk, Aviatik u.a. Im Jahrgang 14 (1854) ist eine eingeklebte Originalfotografie sowie eine Fotolithographie. Enthält in Band 4 (1843) einen Stahlstich mit der Darstellung eines dampfbetriebenen Flugzeugs "Locomotive aerienne à vapeur de M. Henson", gezeichnet von Daly, gestochen von E. Wormser sowie den entsprechenden Text (Spalte 15-15). - Band 1 und 2 durchgehend mit schwachem Wasserrand in der unteren Hälfte, bei Band 3 nur die rechte untere Ecke betroffen, bei Band 11 die ersten Bl. im unteren weissen Rand. Durchgehend leicht, vereinzelt auch stärker stockfleckig. Einheitlich gebunden.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Wohnbaufibel. Für Anfänger und solche, die glauben es nicht mehr zu sein. Mit 170 Fotografien und Grundrissen.
Titel / Title: Stuttgart., J. Hoffmann, (1932).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 112 S. Zahlr. Abb. mit Ansichten und Grundrissen. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel.- Die Baubücher, Bd. 12.
Inhalt / Content: 738
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: (Hrsg. Zumstein). Das grosse Strubel-Handbuch. Das grosse Handbuch der eidgenössischen Ausgabe Sitzende Helvetia Ungezähnt, Les Rappen, Sitting Helvetia Imperforate, 1854-1863. 2 Bände.
Titel / Title: Wettingen, Interesseng. Strubel-Literatur, 2006.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Bedruckte Orig.-Pappbände.
Inhalt / Content: 6143
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 340 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 215.00 Band VI aus der Schriftenreihe der Schweizerischer Postgeschichte. Im ersten Buch finden Sie auf 624 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen alles über die Strubel-Ausgabe. Von den Münchner Drucken über die Berner Drucke, Katalogisierung, Bestimmung und Bewertung von Strubel-Marken bis hin zu den Strubel-Verwendungen. Das zweite Buch enthält ältere Katalogisierungen der Strubel-Probedrucke, Tabellen der Inlands-Gebühren-Varianten und der Auslands-Tarife. Desweiteren die Fussnoten zum Strubel-Handbuch (Buch 1) und die Quellenangaben. - Neuwertig. - As new.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Stickereien aus dem Orient. 18 Tafeln mit Text.
Titel / Title: Stockholm,Hiersemann, 1899.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 12 S., 18 Tafeln. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5842
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 780 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 492.00 Mit hübschen Tafeln zu reich verzierten Decken und Vorhängen aus Persien, Buchara u.a. aus der Sammlung Martin. - Exlibris. Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Ernst und Scherz. Aus dem Volksleben. Aus der Jugendzeit. Deutsche Art und Sitte. Aus der Dichtung und Sage. 4 Bände.
Titel / Title: Leipzig, Dürr, 1875-78.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Komplett. Verschiedene Auflagen. Illustriertes Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 705
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 190 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 120.00 Gering fleckig. 1 Buchblock gelockert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Racontars illustrés d'un vieux collectionneur. Par l‘auteur du "Voyage dans un grenier".
Titel / Title: Paris, L'Art, 1887.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. XVI, 335 S. Mit ca. 50 (23 davon in Chromolith.) Tafeln und zahlr. Textabb. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3671
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 420 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 265.00 Eins von 500 Exemplar. (Gesamtaufl. 650) auf "papier impérial du Japon". Der Autor war "Vice-Président de la Société des amis des Livres". Sein Sammelgebiet: Bouquins, Tableaux, Dessins, Faïences, Autographes et Bibelots. - Geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. - Vicaire II, 1056. Profusely and beautifully illustrated with over 50 plates of which 23 are chromolithographs (including stunning chromolithographic plates of several of beautiful bindings by Padeloup, Le Gascon, à la Grolier etc.), as well as numerous etchings, photogravures, facsimile autographs, etc.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Livre de différents sujets de figures et animaux.
Titel / Title: Paris, Beauvais, (ca. 1750).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer- gr.-4to. (Plattenrand 20,5 x 30cm) 7 Bl. gestoch. von Duncker nach H. Roos. Lose Bl.
Inhalt / Content: 713
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 850 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 536.00 Folge von 7 num. gestoch. Tafeln, wohl als Vorlage für Künstler gedacht. - Titel leicht gebräunt, nur wenig braunfleckig. Der breite weiße Rand unbeschnitten. Leicht knittrig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Les automates. Figures artificielles d'hommes et d'animaux. Histoire et technique.
Titel / Title: Neuchâtel, Editions du Griffon, (1949).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 425, 4 Bl. Mit 18 Farbtafeln und 488 Textabb. Hellgrünes Orig.-Leinen mit Rückentitel und Deckelvignette in Weiss.
Inhalt / Content: 6216
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 420 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 265.00 Numeriertes Exemplar. Über Automaten jeder Art durch die Jahrhunderte. Verlagsprospekt liegt bei. - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Dessin linéaire. 64 Tafeln.
Titel / Title: Paris, Basset, (ca. 1860).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-Folio. 34 x 52 cm. 64 lithogr. Tafeln von Boucher. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5211
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Prächtige, großformatige Tafeln mit Ansichten bekannter Monumente, meist in Paris. Die Tafeln mit wenigen Ausnahmen in Umrissmanier: Halle aux grains; Hopital civil; Bourse; Petite église gothique; Marché à la viande; Chambre des Députés; Madelaine; Panthéon; Notre-Dame; Colonnade du Louvre etc. Einige Tafeln mit: Vases anciens - vases varieés - vases de jardin - vases modernes etc. beigebunden: Weitere 15 Tafeln mit Grabmälern aus der 'Eglise du Collège' von Moulin; Cathédrale de Troyes etc. Beilage: Weitere Stiche und Lithogr. lose. - Ecken, gelenke bestoßen. Durchgehend leicht braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Le cinéma. L'art dans la Russie nouvelle.
Titel / Title: Paris, Rieder, 1927.
Ort, Jahr / Place, Year: 174 S., 4 Bl. 20. Abb. Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 1490
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Erste Ausgabe. Umfassende Arbeit über den russischen Film, dessen Produktion und das russische Kino. - Tafeln etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Anacréon. Recueil de compositions... gravées par M. Chatillon, son élève. Avec la traduction en prose des odes de ce poète faite également par Girodet.
Titel / Title: Paris, Firmin Didot Freres, 1863.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 36 x 28 cm. 2 Bl., IV S. 54 gestoch. Tafeln mit je 1 (manchmal 2) Textbl. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6220
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 580 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 366.00 Titelauflage der Erstausgabe (1825). Girodet-Trioson (1767-1824) war Schüler Davids und Lehrmeister u.a. von Devéria. Seine Zeichnungen in Umrissen zu Anakreon sind im Stil des Klassizismus. - Thieme-Becker 14, 180. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Vorderes Gelenk locker. Stellenweise etwas braunfleckig. Breitrandig. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Meinholds Wandbilder für den Unterricht in der Zoologie. Nr. 92. (Raubvögel).
Titel / Title: Dresden, C.C. Meinhold & Söhne, (ca. 1905).
Ort, Jahr / Place, Year: Imp.-Folio. 63 x 90 cm. Tafel in Chromolith., auf Leinen aufgezogen und mit Holzleisten.
Inhalt / Content: 5409
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 240 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 152.00 6 Raubvögel in natürlicher Landschaft mit See. - Gering angeschmutzt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Meinholds Wandbilder für den Unterricht in der Zoologie. Nr. 62. Käfer II.
Titel / Title: Dresden, C.C. Meinhold & Söhne, (ca. 1905).
Ort, Jahr / Place, Year: Imp.-Folio. 89 x 62 cm. Tafel in Chromolith., auf Leinen aufgezogen und mit Holzleisten.
Inhalt / Content: 5408
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Mit 12 farbigen heimischen Käfern. - Leicht angeschmutzt. Ein ganz kleines Löchlein bei unt. Leiste.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Bauernkirmes. Arabeskenfries.
Titel / Title: Düsseldorf, Arnz, (ca. 1850).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-Folio. Bildgröße ca. 15x46 und breiter, weißer Rand. 7 lith. Tafeln auf grünlicher Tonplatte. Orig.-Vorderumschlag.
Inhalt / Content: 718
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 7 Arabeskenfriese mit tanzenden, sich prügelnden, musizierenden und zechenden Bauern. - Einzelne Fleckchen im weißen Rand. - Rümann 2305.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Le Moyen Age et la Renaissance. Select examples of the ornaments of the Middle Ages, and the Renaissance period. Twenty Eight Plates in French and English.
Titel / Title: Paris, chez l'Auteur, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 3 Bl. 28 Tafeln (16 davon in Chromolith. mit Goldhöhung). Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild.
Inhalt / Content: 722
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Beispiele für sakrale Kunst, Tafelsilber, Fresken- und Buchmalerei u.a.m. - Wenig fingerfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Follies of the year. A series of coloured etchings from Punchs Pocket Books 1844-1864. With some notes by Shirley Brooks.
Titel / Title: (London), Bradbury & Evans, (1866).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. Handkolor. gestoch. Titel, 2 Bl., 21 handkolor. gestoch. Tafeln mit je 1 Textbl., 1 Bl. Rotes Original-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckeltitel und -abb. in Goldprägung, Deckel mit blauem Leinen-Bezug.
Inhalt / Content: 5407
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Reizende, hübsch handkolorierte Comics aus dem Londoner Volksleben mit Kommentar: Farming for Ladies, Hyde Park as it will be (bezieht sich auf die Anfänge der Eisenbahn), The Matrimonial Tattersall's, Conversazione of Ladies, Preparatory School for Young Ladies, A Rather Fast Steeplechase, etc. - Kapitale u. Gelenke etwas bestoßen. Stellenweise ganz schwache kleine Braunflecken. Schönes Exemplar auf starkem Papier. - Field S. 101.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Mittelalterliche Kunstdenkmale des österreichischen Kaiserstaates. 2 in 1 Band.
Titel / Title: Stuttgart, Ebner und Seubert, 1858-60.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-Folio. Gestoch. Widmung, 2 Bl., II, 200 S.; VIII, 1 Bl., 200 S. Mit 72 (11 davon koloriert) Tafeln in Stahlstich oder Lithographie, 261 Textholzschnitte. Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4190
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Umfaßt romanische und gotische Kunstwerke der damaligen Kronländer. - Stellenweise wenig braunfleckig, einige Tafeln papierbedingt etwas stärker. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Künstler aller Zeiten und Völker oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühesten Kunstepochen bis zur Gegegnwart. 3 Bände (A-Z).
Titel / Title: Stuttgart, Ebner, 1857-64.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3428
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Enthält etliche Künstlerleben, die in den späteren Auflagen nicht mehr verzeichnet sind. 1870 erschien noch ein Ergänzungsband. -Stellenweise stärker braunfleckig und in den Rändern gebräunt. - Zischka 111.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten componirt und radirt.
Titel / Title: Heidelberg, Mohr und Winter, 1820.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. 31,5 x 25,5 cm. Titel, Vorwort von Hebel, Folge von 10 rad. Tafeln von Sophie Reinhard. Grünes Halbleder mit ornamentaler Rückenvergoldung, Lederecken, hübschem marmor. Buntpapierbezug und sehr schönen Vorsätzen, im Stil d. 19. Jhdt., signiert "Devauchelle".
Inhalt / Content: 6123
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1512.00 Die dekorative Radierfolge der badischen Künstlerin Reinhard (1775 Kirchberg - Karlsruhe 1843). Die sonst meist losen Blätter hier gebunden mit einem Blattrand von ca. 2 cm und dem Kommentar unten. Enthält auch das meist fehlende Vorwort von Hebel und den auch meist fehlenden Umschlagtitel. Gemäß Hebel hat die Künstlerin in Gestus, Tracht und Stimmung den speziellen Tonfall dieser Dichtung getroffen. Der hübsche Einband ist von Roger Devauchelle (1915-1993), berühmter Buchbinder und Autor zahlreicher Bücher über den Einband: Le talent de ce maître relieur-doreur a été couronné par de nombreuses distinctions et il jouissait à l'étranger d'une forte réputation, en raison non seulement des livres reliés par ses soins, mais aussi des investigations qu'il mena sur l'histoire et la technique de ce métier d'art auquel il avait voué son existence. - Einige Tafeln im äußersten Rand leicht angestaubt. Schönes Exemplar. - Rümann 1747 (konnte kein Exemplar nachweisen). Thieme-B. XXVIII, 129. Goed. VII, 538.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Degas. Ausstellungs-Katalog.
Titel / Title: Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 1988.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 635 S., 2 Bl. Zahlr. meist farbige Abb. Orig.-Pappband mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 653
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 50 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 32.00 Der schwere Katalog dieser "Jahrhundertausstellung" ist üppig mit Farbbildern ausgestattet. - Deckel mit geringen Gebrauchsspuren. N. a. Vors. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: An Essay on the Art of Painting on Glass.
Titel / Title: London, Weale, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 2 Bl., 116 S. Orig.-Leinen mit Deckeltitel und Blindprägung.
Inhalt / Content: 655
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 130 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 82.00 Englische Ausgabe des Werkes über die Kunst des Glasmalens.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Säulenordnungen nach Vitruv, mit einigen Säulenordnungen von den vorzüglichsten alten Monumenten zusammengestellt ... nebst einem Anhange der Tempelgattungen.
Titel / Title: Berlin, Dümmler, 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. 3 Bl. Mit 30 teils gefalt. Kupfertafeln mit 1 Textbl. zu je 2 Bl. (Die beiden letzten Textbl. fehlen auch bei Vergleichsexemplaren, sind offensichtlich nie erschienen). Orig.-Pappband mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 661
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Die Tafeln mit Abb. von Tempeln, einzelnen Säulen, Kapitellen, Grundrissen, Querschnitten etc.; im Text genaue Proportionsangaben nach antiken Quellen. - Stellenweise etwas braunfleckig. Rand gering gebräunt. - Nicht im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Aus A. Hendschel's Skizzenbuch. Mit 30 Lichtdrucktafeln nach Zeichnungen von Hendschel. Ders., Andere Folge. Mit 30 auf Tafeln montierten Lichtdrucken nach Zeichnungen von Hendschel. 2 Bände.
Titel / Title: Frankfurt, Hendschel, (1894).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 Titel, 60 Tafeln. Rotes und braunes illustriertes Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Goldprägung, sowie dreiseitigem Goldschnitt.
Inhalt / Content: 674
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 Mit dem seltenen zweiten Band! Der Maler Hendschel (1834-1883) hatte großen Erfolg mit seinem Skizzenbuch. "Die reizenden Darstellungen aus dem Stuben- und Straßenleben, besonders aus der Mädchen- und Kinderwelt, erreichen die sinnige Schönheit des Dresdeners Richter (Ludwig), übertreffen aber diese wie die Kinderszenen von O. Pletsch durch seinen feinen Humor" (Meyers Konv.-Lex.). - Sauber. - Thieme-B. 16, 384.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Archemoros und die Hesperiden. Dabei: Ders., Notice sur le vase de Midias au Musée britannique. Dabei: JAHN, Otto. Vasenbilder. HEYDEMANN, Heinrich. Über eine nacheuripideische Antigone.
Titel / Title: Berlin, Königl. Akad. d. Wissensch., 1838-40;
Ort, Jahr / Place, Year: Hamburg, Perthes, 1839. Berlin, Enslin, 1868. 4to. 1 Bl., 78; 4; 40; 25 S. Mit 12 meist mehrfach gefalt. lith. Tafeln. Pappband und Broschur der Zeit.
Inhalt / Content: 733
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Der Bär und der Mond.
Titel / Title: Hamburg, Hoffmann und Campe, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Kolorierter, lithographierter Titel, 20 lithographierte Bl. mit zahlreichen kolorierten Illustrationen (davon 4 ganzseitig). Illustrierter lith. Originalumschlag.
Inhalt / Content: 704
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 380 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 240.00 London, Trübner; Paris, A. Franck; Einzige Ausgabe, die den meisten Reinhardt-Biographen unbekannt blieb. Der bekannte Karikaturist, der als Vorläufer von W. Busch gilt, schuf als fingiertes Kinder-Bilderbuch diese hinreißende Polit-Satire auf den russisch-türkischen Krieg. Das Märchen mit seinem reizvollen gereimten Text ergänzen die handkolorierten Lithographien kongenial. - Vereinzelte Braunfleckchen. Schönes Exemplar. - Rümann 1755; Doderer III, 153.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Albrecht Dürers Randzeichnungen aus dem Gebetbuche des Kaisers Maximilian I. Mit eingedrucktem Original-Texte. Nebst einer Einleitung von F. X. Stöger.
Titel / Title: München, Staegmeyr, (1845).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Titel, 8 S., 1 Bl. 1 lith. Portrait von Dürer, 45 lith. Tafeln mit Text, der je 1 Initiale in Gold auf farbigem Grund enthält und umgeben ist von farbigen Randzeichnungen. Etwas späterer Einband mit braunem Halbleder-Rücken, Deckel mit rotem Leder und Titel in Gold.
Inhalt / Content: 5040
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 "Im Jahre 1807 wurde J. N. Strixner (1782-1855) beauftragt, Dürers Randzeichnungen zu dem Gebetbuch des Kaisers Maximilian I. nachzuzeichnen und zu lithographieren. Unter der Aufsicht und Mitarbeit von Senefelder wurden 1808 insgesamt 43 der berühmten illustrationen nachgedruckt. Damit wurden die Meisterzeichnungen eigentlich erst wieder bekannt. Mit einem Schlag offenbarte die neue graphische Technik ihr Vermögen" (Weber I, 31f.). Vorliegend die erste Ausgabe mit dem Text. - Bl. 'Verzeichnis' alt aufgezogen. Tafeln mit Leinenstreifen eingehängt. Wenige Tafeln etwas braunfleckig. - Vgl. Winkler 831, 14.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Utilissimo trattato dell' acque correnti.
Titel / Title: Rom, Buagni, 1696.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 8 Bl., 196 S., 8 BI. Mit 80 halbseitigen Textkupfern, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln von Aless. Specchi. Pergament der Zeit mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 6194
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 3087.00 Handelt von Brunnen und der Art, wie das Wasser zugeleitet wird (z. B. aus dem Bracciano-See). »E libro rare, e molto apprezzato sia dal lato bibliografico per la eleganza delle tavole, sia dal lato scientifico per quanto riguarda la parte meccanica della condotta delle acque« (Riccardi I, 1, 465 f.). »Rare edition of this exceptionally lovely hydraulic treatise, divided into three books. One of the early plates illustrates the means by which sea water is transfused into the land, reappearing as springs. The plates to the first book are primarily concerned, though, with the transfer of waten through aqueducts, canals and conduits. The second book is concerned with the hydraulic properties of water contained in vessels, and is illustrated with plates of elaborate vessels in architectural and natural settings, fountains, with illustrations of various experiments and some diagrams. This work first appeared in 1694 as ‘Trattato dell'Acque Correnti’; however, for this edition, the text which was originally structured in the form of a legal brief (narrative, summary, reasoning, and memorial) has been completely rewritten« (Roberts/Tr. 115 f.). Fontana (1638-1714), Schüler von Bernini, stammte aus Rancati bei Como u. wirkte in Rom als Baumeister Innozenz XI. Er entwarf zahlreiche Gebäude in Rom und war u.a. für die Verschönerung des Petersplatzes verantwortlich. Einband mit daumennagelgroßer Beschädigung, sonst tadellos. Titel in der oberen Ecke tadellos angesetzt (kein Textverlust). Gering braunfleckig. Schönes Exemplar. - Brunet II, 1329. Cicognara 915 u. 3735. Ebert 7757. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3613. Libreria Vinciana 1652. Vgl. Poggendorff I, 767 u. Th./B. XIII, 172.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Trésor calligraphique; recueil de lettrines, initiales, etc.: du moyen âge et de l'époque de la Renaissance. Mis en chromo par Jul. Seghers.
Titel / Title: Anvers, Seghers et fils, (1878).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-Folio. 46 num. Bl. Mit chromolithogr. Titel, 3 Bl. Text und 41 chromolithogr. Tafeln. Lose in goldgepr. Orig.-Leinen-Mappe.
Inhalt / Content: 6199
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 315.00 Erste Ausgabe. Schöne farbige Tafeln mit reich geschmückten Buchstaben. Text auf französisch, deutsch und italienisch. -- Mappe gering fleckig. - Bonacini 1678.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: GOLDSCHMIEDEARBEITEN - Modèles d'orfèvrerie choisis à l'exposition des produits de l'industrie française au Louvre en 1819.
Titel / Title: Paris, Bance, (1822).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Gestoch. Titel. 38 gestoch. Bl. von Normand und Soyer. Lose in Leinenmappe der Zeit.
Inhalt / Content: 4442
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 650 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 410.00 Sehr seltene Sammlung von 38 num. Tafeln. Titelblatt mit dem Vermerk: 3.me Partie (von 3).. Salières, bols, vases à fleurs, flambeaux, sucriers, pots à boire, cafetières, fontaine à thé, etc. Recueil de 38 planches, contenant des pièces de haute orfèvrerie, accompagnées d'un texte explicatif et critique. - Rücken beschädigt. Titel schwach wasserrandig. Stellenweise leicht braunfleckig. Unbeschnitten, breitrandig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Ein Etui, in welchem auf 32 Blättern eine Menge anziehender Gegenstände sich befinden, welche bei Kindern von 6 bis 10 Jahren Lust zum Zeichnen erwecken...
Titel / Title: Berlin, Winckelmann, (ca. 1835).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. 14 x 11,5 cm. 33 (statt 32) lithograph. Tafeln in kartoniertem, bedrucktem Original-Steckmäppchen.
Inhalt / Content: 6182
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Mappe an den Rändern leicht bestoßen und schwach braunfleckig. 1 zusätzliche Tafeln in Papier, Gestaltung u. Format abweichend und nicht numeriert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: (Collection of etchings).
Titel / Title: (Paris, 1780-81).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 13 Tafeln mit einer oder mehreren Abb. Marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 4196
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Putti, historische und biblische Szenen, Ornamente etc. Eine Tafel mit der gestoch. Anmerkung: 7ème suite de différents sujets. Etchings from various sources, one or more to each leaf. Designed and engraved by P.L. Parizeau (1740-1801). - Finger stains. Few browning.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: MINIATUREN - Catalogue of the famous collection of miniatures of the British and Foreign Schools. The property of J. Pierpont Morgan, Esq.
Titel / Title: London, 1935.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 272 S. Zahlr. Tafeln, 1 farbig. Orig.-Pappband mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 692
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Familien-Graphik. Zwölf Original-Lithographien.
Titel / Title: Bad Rothenfelde, Holzwarth-Verlag, 1923.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 Bl. 12 kolor. und sign. Lith. Farbig Illustr. Orig.-Halbleinen-Mappe.
Inhalt / Content: 695
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 1 von 100 num. Expl. d. einmaligen Auflage. - Jedes Blatt hs. signiert u. nummeriert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: La vie d'Ésope. Texte de La Fontaine. Extraits de Phèdre et d'Herodote.
Titel / Title: Paris, Gache, 1852.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 50 lithogr. Tafeln in Umrissen mit Text auf Rückseite von Devéria. Dunkelblauer Orig.-Pappband mit Titel in Goldprägung und Blindprägung.
Inhalt / Content: 5921
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 170 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 108.00 Devéria, Achille, 1800-1857. Fils d'un fonctionnaire de la marine, élève de Girodet et M. Lafitte, il est l'auteur d'un grand nombre de lithographies parues surtout entre 1828 et 1835 et publiées sous la forme de cahiers et d'albums... Dans les années 1830, Achille Devéria devint un illustrateur à succès et offra aux éditeurs une forte production. En 1855, il devint conservateur des estampes de la Bibliothèque nationale et meurt à Paris, le 23 décembre 1857. Tafeln nummeriert und mit Titel. - Etliche Tafeln mit schwachen Braunflecken, ca. 3 Tafeln etwas mehr. Stempel a. Vorsatz.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Meubles du moyen-âge. Plans, élévations, coupes & détails.
Titel / Title: Paris, Morel, (1856).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 45,5 x 31 cm. 8 S., gestoch. Titel, 48 gestoch. Tafeln. Marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5361
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Tafeln mit Abb. von Möbeln und Details im Stil der späten Gotik bis zur "Deutschen Renaissance". - Gering fingerfleckig. - Univ. Cat. of Books on Art II, 2023.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Art du mégissier.
Titel / Title: (Paris), Guerin & Delatour, 1765.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-Folio. 1 BI., 48 S. 2 gefalt. gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit marmor. Deckelbezug.
Inhalt / Content: 5014
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Abhandlung über die Weissgerberei. "Le mégissier est celui qui prépare les peaux blanches avec la chaux... Ces peaux blanches s'appellent : mais on ignore l'étymologie..." (Vorwort). Die Hälfte des Textes behandelt die technischen Aspekte der Gerberei, der Rest die Statuten der Vereinigung der Weissgerber von Paris und Bemerkungen über den Handel mit der Schafwolle, der in der Hand der Gerber lag. Das letzte Kapitel handelt von den Bestimmungen und Reglementen an der "Rivière des Gobelins", einem Bach in Paris, an dem die meisten Weissgerber und Gerber ihre Werkstätten hatten. Aus der Reihe: Académie des sciences. - Berieben. Ecken bestoßen. Die ersten Bl. und die Tafeln mit Feuchtigkeitsspur am Unterrrand. Sehr breitrandiges Exemplar. - BN 869839. Hoefer 28, 948 - 953.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Der praktische Zahnarzt oder kurzgefasste Lehre der gesammten Zahnarznei-Wissenschaft. Nach den besten Quellen und eigenen Erfahrungen dargestellt.
Titel / Title: Berlin, Heymann, 1836.
Ort, Jahr / Place, Year: 1 Bl., IV S., S. 7-207 (= komplett). Späterer Umschlag.
Inhalt / Content: 5708
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Sehr selten. Blume war Königl. Preuss. approbierter Zahnarzt und Hofzahnarzt. - Stockfleckig, vor allem die weißen Ränder betroffen. - GV 17, 277. Nicht bei Hirsch-H.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Anleitung zur Geradestellung der Zähne, oder Darlegung der rationellen Mitte, durch welche den fehlerhaften Stellungen der Zähne vorgebeugt und abgeholfen werden kann; nebst Betrachtungen über die Gaumen-Obturatoren. Aus dem Französischen.
Titel / Title: Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1842.
Ort, Jahr / Place, Year: IV, 100 S. 8 lith. Tafeln. Späterer Umschlag.
Inhalt / Content: 5706
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Einzige deutsche Ausgabe, sehr selten. Das Werk erlebte mehrere Auflagen u. eine Übersetzung ins Deutsche. "Schange wurde 1834 als dentiste und officier de santé approbiert u. verfasste die... bemerkenswerte Schrift Précis sur le redressement des dents" (Hirsch). " S. bediente sich eines Gummibandes, die wohl erste Anwendung des elastischen Gummis in der Orthodontie" (Hoffmann-Axthelm 257). - Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker. - Vgl. die franz. Ausgabe: Poletti 176. Hirsch-H. V, 53. Crowley 1015 u. Waller I, 10706 (beide franz. Ausg. 1842).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Marino Faliero. Doge of Venice. An historical tragedy, in fife acts.
Titel / Title: Wien und Leipzig, Avalun, 1922.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 3 Bl., 108 S., 2 Bl. Mit 13 Orig.-Radierungen (1 Titelvignette und 12 monogr. Textradierungen) von Sepp Frank. Orig.-Halbpergament mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 6242
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 XV. Avalun-Druck. Eins von 125 Exemplaren (Gesamtaufl. 275) in Halbpergament. Dieses Exemplar nicht nummeriert. Im Druckvermerk vom Künstler eigenhändig signiert. - Schönes, unbeschnittenes Exemplar. - Schuber leicht bestoßen. - Rodenberg 333.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Chirogrammatomantie oder Lehre den Charakter, die Neigungen, die Eigenschaften und Fähigkeiten der Menschen aus der Handschrift zu erkennen und zu beurtheilen.
Titel / Title: Leipzig, Weber, 1862.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. XIV, 326 S. Gestoch. Fronispiz. Zahlreiche Abb. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6172
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Erste Ausgabe. - Etwas berieben. Titel u. Frontispiz leicht braunfleckig, sonst fleckenfrei.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die praktischen Arbeiten des Buchbinders.
Titel / Title: Wien, Pest und Leipzig, Hartleben, 1898.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 BI., 128 S. Mit zahlr. Abb. im Text und 1 Farbtafel. Marmor. Halbler der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6146
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 340 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 215.00 Erste Ausgabe. Beschreibt anschaulich die Arbeit des Buchbinders. - Die letzten Bl. leicht knittrig.- Lex. d. Buchwesens l 18. Mejer 1579.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Bibliothèque de l'ameublement - Nouveaux modèles de tentures: I: Décoration de fenêtres; II: Décorations de lits. III: Baies, portières, garnitures de cheminées, etc. etc. 3 Teile in 3 Mappen.
Titel / Title: Dourdan (Seine-et-Oise), Thézard, (ca. 1880).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. I: Titel, 2 Bl. Text, 25 Tafeln in Chromolith., 12 Tafeln mit Schnittmustern; II: Titel, 2 Bl. Text, 25 Tafeln in Chromolith., 13 (eine davon doppelt vorhanden) Tafeln mit Schnittmustern; III: Titel, 2 Bl. Text, 25 Tafeln in Chromolith. Insges. 75 Farbtafeln. Orig.-Halbleinen-Mappen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5230
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Lt. beiligender Firmenanzeige der "Librairie spéciale d'architecture E. Thézard Fils" komplette Serie aus der Reihe "Bibliothèque de l'ameublement". Die dekorativen Tafeln mit reich drapierten Betten, Vorhängen und Wand-Drapierungen als Innendekoration. - 75 fine decorative chromolithographed plates and some plates of explanation, folio sized, plates showing beds, tapistry hangings, drapery in interior decoration in Fin-du-Siècle style. - Gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Handbuch der Zahnheilkunde.
Titel / Title: Prag, Calve, 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII S., 1 BI., 320 S. Mit 10 gefalt. lith. Tafeln. Hübsches grünes Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5705
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Erste Ausgabe. Hauptwerk des Prager Chirurgen u. Zahnarztes. Sein Handbuch soll das "...sehr erschwerte Studium der Zahnheilkunde erleichtern und einen Leitfaden für die praktische Laufbahn in die Hand geben". Das Werk baut auf Carabelli auf und enthält am Ende eine Aufstellung der 1830-39 erschienen zahnärztlichen Werke. Die Tafeln zeigen überwiegend Instrumente. - Berieben. Stellenweise etwas stockfleckig. - Hirsch-H. IV, 343. Wurzbach 20. Crowley 470. Poletti 143. Weinberger 102.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Gamle norske billedtæpper, udgivne med statsunderstøttelse af Kunstindustrimuseets bestyrelse... Altnorwegische Bildteppiche, mit Staatsunterstützung hrsg. von der Direction des Kunstindustriemuseums, durch H(enrik August) Grosch.
Titel / Title: Berlin, Wasmuth, 1901.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 54 x 36.5 cm. 2 Bl., 9 S. 12 farbige Tafeln lose in Orig.-Mappe. mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5989
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 720 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 454.00 Text auf Norwegisch und Deutsch in Paralleltext. Schöne Abb. von norwegischen Teppichen, Wandteppichen und Decken aus dem Christiania Kunstmuseum. - Einband angestaubt. Leinenrücken beschädigt. Tafeln vor allem im Rand stellenweise etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Deutsche Graphiker der Gegenwart. Mit 32 Künstler-Originalbeiträgen und 8 Reproduktionen.
Titel / Title: Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 41 S., 1 Bl. 23 Original-Graphiken und 8 Tafeln. Orig.-Halbleinen mit lithogr. Deckelillustration von Richard Seewald.
Inhalt / Content: 6232
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 3024.00 Bedeutende Sammlung expressionistischer Originalgraphik mit Holzschnitten und Lithographien von Beckmann (Gallw. 146), Campendonck (Engels 33), Corinth (Schwarz 409), Feininger (Prasse W 115), Grossmann (Jentsch 293), Grosz (Dückers E 64), Heckel (Dube 266), Klee (Kornfeld 77), Kollwitz (Klipstein 145), Kubin (Raabe 126 a), Liebermann (Schiefler 307), Mueller (Karsch 110), Pechstein (Fechter 157), Seewald (Jentsch H 81) sowie von Beeh, Caspar, Felixmüller, Gaul, Meidner, Schinnerer und Unold. Die Reproduktionen nach Barlach (Schult 162 mit abweichenden Maßen, daher Söhn 108, 9 zufolge vermutl. Reproduktion), Kokoschka, Lehmbruck, Meid, Nolde, Rohlfs, Scharff, Schmidt-Rottluff (Schapire 191 »Abgebildet... in Pfister. Stock zerstört. Galvano), Seehaus und Slevogt. - Einband gering angestaubt, in den Rändern leicht gebräunt und minimal bestoßen. Innen sauber. Gutes Exemplar. - Söhn 108.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Dessins pour la Bible. Verve. Vol. X, Nos. 37 et 38.
Titel / Title: Paris, Verve, 1960.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Mit 24 Farblithographien von Marc Chagall (verso jeweils mit einer kleinen schwarz-weißen Darstellung) und 96 ganzseitigen Illustrationen (= komplett). Farbig lithogr. Orig.-Pappband.
Inhalt / Content: 6168
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 7000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 4410.00 Der Text stammt von Gaston Bachelard. - Name auf Vorsatz. Tadellos. - Mourlot 230-280.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Prinz Friedrich von Homburg. Ein Schauspiel. Mit Lithographien von Karl Walser.
Titel / Title: Berlin, Cassirer, 1916.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-Folio. 3 Bl., 168 S., 1 Bl. Mit 55 Originallithographien (Titelvignette in Sepia) von Karl Walser. Originalpergament mit Rückenvergoldung, Deckellithographie. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4488
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Eins von 250 nummerierten und von Karl Walser signierten Exemplaren. - Schönes Exemplar. - Schauer II, 57. Badorrek-H. A 20.1.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Wandteppiche aus dem Leben des Erzvaters Jacob.
Titel / Title: Berlin, Wasmuth, 1900.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 48 x 32 cm 4 S. 15 Tafeln. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5990
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Vorbilder-Hefte aus dem Kgl. Kunstgewerbe-Museum, Heft 25. Enthält: Wandteppiche aus Brüssel um 1520 aus den Königlichen Museen zu Berlin. - Umschlag u. Titel etwas fleckig. Deckel lose.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Moulin Rouge.
Titel / Title: Paris, Aux éditions Marcel Seheur, (1925).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 2 Bl., 29 S. 40 lithogr. Tafeln (Titel inkl., 12 davon Pochoir-koloriert) mit den Seiden. Brauner Orig.-Pappband mit Rückentitel, farbiger Deckelillustr. (Windmühle).
Inhalt / Content: 6228
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Eins von 500 Exemplaren auf vélin d'Arches. Text französisch und englisch. Mit Szenen aus dem wohl berühmtesten Cabaret. - Unteres Kapital fehlt (2 cm). Oben leicht eingerissen. Vorsatz leicht braunfleckig. Die letzten 3 Bl. mit winzigen Braunfleckchen im äußersten weissen Rand. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Chinesische Kunstgeschichte. 2. unveränderte Auflage. 2 Bände.
Titel / Title: Esslingen, Neff, 1924.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XIII, 1 Bl., 360 S.; XIX, 508 S. 38 farbige Tafeln und 996 Abb. im Text. Orig.-Halbpergament mit Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4125
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 I: Vorbuddhistische Zeit. Die Hohe Kunst: Malerei und Bildhauerei. II: Die Baukunst. Das Kunstgewerbe: Bronze - Töpferei - Steinarbeiten - Buch- und Kunstdruck - Stoffe - Lack- und Holzarbeiten - Glas - Glasschmelzen - Horn, Schildpatt, Bernstein und Elfenbein. - Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Toros Y Toreros ...
Titel / Title: Köln, Du Mont Verlag,1980.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 88 Bl. Mit über 60 meist farb. Illustr. von Picasso. Orig.-Leinen im Orig.-Papp-Schuber.
Inhalt / Content: 6152
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Nachdruck der 1960 bei Editions Cercle d'Art, Paris, erschienenen Ausgabe. - Tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Description générale de l'Hostel royal des Invalides établi par Louis le Grand dans la Plaine de Grenelle près Paris. Avec les plans, profils & élévations de ses faces, coupes et appartemens.
Titel / Title: Paris, chez l'Auteur, 1683.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 4 Bl., 51 S. (Frontispiz fehlt). Mit 5 gestoch. Vignetten, 3 gestoch. Initialen und 16 (von 18) doppelblattgroßen gestochenen Tafeln. Marmor. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Rückenschild.
Inhalt / Content: 5280
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 819.00 Wichtige, detailreiche Dokumentation zur Baugeschichte des Invaliden-Domes unter Ludwig XIV. Das Buch enthält aber auch Angaben zu Organisation, Verwaltung und Aufgaben des Militärspitals. Die prächtigen Tafeln mit Ansichten, Aufrissen etc. Es fehlt das Frontispiz und die Tafeln B und C: Perspektivische Ansichten der Gesamtanlage von Norden und von Süden. "The illustrations are important not only for their superb design and execution, but also because they provide a record of the planning of the Invalides, a major late seventeenth-century monument to the age of Louis XIV. They are, in effect, the official engravings of both Libéral Buant's and Jules Hardouin Mansart's designs for the Invalides. Among the designers and engravers of the plates, Jean Marot, Daniel Marot, Jean Le Pautre and Pierre Le Pautre are the principal artists in their field of the time.' (Millard p. 258).Dedication signed L.J.D.B. (i.e. Le Jeune de Boullencourt) who appears in the Privilege as the author. Sometimes ascribed to De La Porte, commissaire des Invalides: cf. British Museum Catalogue of printed books and Barbier Dict. des ouvrages anon. - Gelenke, oberes Kapital sauber rstauriert. Einige Tafeln leicht angestaubt und wenig braunfleckig. Einige Einrisse fachmännisch hinterlegt. - Berlin, Ornamentstichsammlung, no. 2476.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: William Hogarth's Zeichnungen. Nach den Originalen in Stahl gestochen. Mit der vollständigen Erklärung derselben von G.C. Lichtenberg. Hrsg. mit Ergänzungen und Fortsetzung derselben, nebst einer Biographie Hogarth‘s von F. Kottenkamp. 3. aufs Neue durchgesehene und verbesserte Auflage.
Titel / Title: Stuttgart, Rieger,1873.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 2 Bl., XXXII, 606 S. 1 Portrait und 92 Stahlstiche. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckel in Schwarz und Gold.
Inhalt / Content: 4619
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Unwesentlich braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Storia cronologica di quaranta avvenimenti gli più importanti della vita di Gesù Cristo e di Maria Vergine. Con rami relativi incisi a contorni tratti dalle più celebri pitture delle scuole d‘Italia.
Titel / Title: Mailand, Hugues, 1826.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-Folio. 51 x 38 cm. Gestoch. Frontispiz, 3 Bl., 70 S. Mit 40 gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4248
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Die schönen Tafeln nach Gemälden bekannter und auch weniger bekannter Künstler (Luino, Raffael, Crespi, Manozzi, Varotari, Bronzino, Tintoretto, Bonifacio etc.), teilweise in Umrissen, oft auch voll ausgeführt. - Ecken bestoßen. In den breiten, weißen Rändern leicht braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Vignola - Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole... Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture, ... faisant suite aux règles des cinq ordres de Vignole... Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Paris, Bernard, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 22 S., 1 Bl., 50 Stahlst.-Taf. von Rousseau nach Delagardette; 24 S., 25 Stahlst.-Taf. v. Guiguet nach Delagardette. Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 3396
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Durchgehend etwas braunfleckig, die Tafeln weniger betroffen. Die ersten Bl. mit kl. Wasserrand. -Thieme-B. VIII, 579: "... trat schon... 1786 mit zwei theoret. Schriften: Règles des cinq Ordres... de Vignole u. Leçons élément. des ombres dans l'archit. hervor." Vgl. Palau 364898.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: LE MONITEUR DE LA MODE. Journal du Grand Monde.
Titel / Title: Paris, Goubaud (Hrsg.), 1892.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 621 (recte 597) S. 50 (2 davon doppelblattgr.) kolor. lithogr. Tafeln mit Modedarstellungen d. 2. Hälfte des 19. Jhdt. Zahlr. Holzschnitte im Text. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 5992
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Nr. 1, 49e année 1891 - Nr. 52. Jahrgang 1891 ohne die zwei Nummern 44 und 50. Darin aufgegangen: La gazette rose, L’élégance parisienne, Le bon ton. - Stellenweise etwas braunfleckig. Einige Tafeln leicht wellig. Erschien 1843 -1902[?] wöchentlich.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Schiller's Lied von der Glocke in 40 Blättern bildlich dargestellt von Bernhard Neher. Nach den Entwürfen des Meisters zu den Wandgemälden im Großherzoglichen Schlosse zu Weimar auf Holz gezeichnet von H. Leutemann u. geschnitten von J.G. Flegel. Nebst einem Vorwort von C. Vogel. 2 Tle. 1 Band.
Titel / Title: Leipzig, Weigel, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., 40 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Illustr. Orig.-Umschläge beigebunden.
Inhalt / Content: 5887
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 530 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 334.00 Vord. Kante und Ecken bestoßen. Titel und Orig.-Umschläge etwas angestaubt. Einige Tafeln gering fingerfleckig, sonst sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Les accessoires du costume et du mobilier, depuis le treizième jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle. 3 Bände.
Titel / Title: Paris, Schemit, 1928.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XXIV-199, 385, 567 S. 393 Tafeln in Phototypie mit mehr als 3000 Objekten. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 4304
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Teil 1 behandelt: Bijouterie, bagues, bracelets, boucles d'oreilles, bijoux en acier & en fonte de Berlin, boutons châtelaines, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles & sacs, boites & tabatières, coffrets, luminaire, objets en tôle vernie. - Teil 2: Outils & instruments de précision, besicles & lunettes, lorgnettes, écritoires, horloges, montres, ciseaux, navettes, accessoires de fumeurs, ustensiles de tables & de cuisine: couteaux, cuillers & fourchettes, bassinoires, mortiers, moulins à cafés, paniers, clavandiers. - Teil 3: Description détaillée des sujets figurés dans les planches, table analytique permettant de retrouver les renseignments contenus dans le texte, ainsi que les documents figurés dans les planches hors texte. - Leichte Gebrauchsspuren. ORücken aufgezogen. 1 Buchblock locker.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Petites habitations françaises. Maisons - villas - pavillons.
Titel / Title: Paris, Morel, 1881.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 45 x 34 cm. 2 Bl., 104 Spalten, 100 gestoch. Tafeln. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5355
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 Hübsche teils öffentliche, teils villenartige oder schlossartige Gebäude, einige auch im Chalet-Stil. Tafeln mit je 1 Gebäude, dessen Grundriss und Seitenansicht. Alle Gebäude mit Angabe des Architekten, der Adresse und einem Kostenvoranschlag. - Text stellenweise gering braunfleckig. Tafeln sauber auf starkem Papier.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Gouaches d'Utrillo; texte d'André Salmon.
Titel / Title: Paris, Éditions des quatre chemins, 1925.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 43 x 37 cm. 4 Bl., 8 pochoirkolorierte Tafeln ‘sur vélin d’Arches’ unter Passepartout. Orig.-Leinen-Mappe mit Deckeltitel und Schließbändern.
Inhalt / Content: 6253
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 11400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 7182.00 Eins von 150 num. Exemplaren (Gesamtaufl. 200). Extrem selten. Konnte von uns im Handel nicht nachgwiesen werden. Jede Tafel in der Abb. vom Künstler signiert und datiert. "Les planches ayant été executées par les ateliers Daniel Jacomet et compagnie, à Paris." - Papierbezug der Innenseite der Mappe in den Kanten leicht beschädigt. Gutes Exemplar. Watercolors by Utrillo reproduced in Facsimilie by D. Jacomet.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: 12 Landschäftlein, von Adrian Zingg gestochen.
Titel / Title: Zürich?, 1757).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 48,5 x 31,5 cm. Je 3 gestoch. Ansichten auf 3 Tafeln. Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 5981
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1386.00 Aberli, 1723 Winterthur - 1786 Bern erhielt zahlreiche Porträt-Aufträge, oft in Landschaften oder Interieurs eingefügte Gruppenbilder... "Mit der Serie ‘12 Landschäftlein’ begann 1757 die Zusammenarbeit mit dem Kupferstecher Adrian Zingg. Die ersten Landschäftlein sind eigentümlich durch ihren reinen Phantasiecharakter und dadurch, dass viele von ihnen einfache staffierte Architekturstücke darstellen" (König, J. L. Aberli S. 49). - Sehr breitrandig. Tafel 1 im weißen Rand gering fingerfleckig. - Lonchamp B-49.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Gleichnisse. Mit 8 Lithogr. von J. Steinhardt. (Deutsch von A. Eliasberg).
Titel / Title: Berlin, Gurlitt, (1920).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 88 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 6244
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 750 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 473.00 Erste deutsche Ausgabe. Auf breitrandigem Bütten. Enthält: Zwei Wege, Der Glasscherben, Der Kolonist, Die vierfarbige Laterne und die vier kleinen Hunde, Vom Irren in der Wüste, Messias Zeiten, Ein Chanukkatraum, Die Schwalben. - Einband in den Rändern leicht angestaubt. Untere vordere Ecke gering beschädigt. - Jüd. Lex. IV/2 710.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: La pratique du trait a preuves, de Mr Desargues Lyonnois, pour la coupe des pierres en l'architecture.
Titel / Title: Paris, (Des-Hayes überklebt) Jombert, 1643.
Ort, Jahr / Place, Year: Gestoch. Frontispiz, 4 Bl. (davon gestoch. Widmung, Wappen), 56 S., gestoch. Zwischentitel, 114 gestoch. Tafeln mit dazugehörigen Textblättern. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5911
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Erste Ausgabe, selten. Architekturschule mit Bogenkonstruktionen, Gewölben, Steinschnitten etc., beruhend auf den geometrischen Forschungen des Mathematikers Desargues. "Basic text in the history of geometry" (Weil XIV, 81). - Leicht best. Stellenweise etwas fingerfleckig. -Ornamentstichslg. Berlin 2540. Fowler 55. Brunet I, 1128. Hoefer XIII, 736.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: La peinture décorative en France du XIe au XVIe siècle.
Titel / Title: Paris, Morel, Libr.-Impr. Reunies, (ca. 1880).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. XIII S., 196 unnum. S. mit Text. Zahlr. Textabb. 60 Tafeln in Chromolithographie. Grünes Orig.-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel.
Inhalt / Content: 3766
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Schönes Werk mit prächtigen Chromolithographien mit romanischen und gotischen Fresken in Frankreich. - Guter Zustand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: De l'art du fontenier sondeur et des puits artésiens, mémoire sur les différentes espèces de terrain dans lesquels on doit rechercher des eaux souterraines...
Titel / Title: Paris, Huzard, 1822.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 145 S. 19 gefalt. gestoch. Tafeln (komplett). Blaue Broschur der Zeit.
Inhalt / Content: 3937
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Erste Ausgabe. Behandelt u.a. die Anwendung des Bergbohrers, die Aufsuchung von Brunnquellen und die Art der Anlage der Brunnen, die geologischen Merkmale wasserführender Schichten, die Bohrgeräte zu ihrer Erschließung und die praktische Durchführung der Bohrungen. - Unbeschnitten. Breitrandig. - Roller-G. I, 444.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Vorschrift zu nützlicher Nachahmung und einer fleissigen Übung zu gutem vorgestellt und geschrieben durch Johann Jakob Brunner älter von Basel.
Titel / Title: Bern, Guttenberger, 1766.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-folio. 17 gestoch. Bl. Tafeln (inkl. Titel und Widmung). 39,5 x 28 cm. Grünes Halbleder der Zeit.
Inhalt / Content: 5968
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 Erste Ausgabe. Sehr seltenes, hübsches Schreibmeisterbuch. Es handelt sich um kalligraphische Vorlagen. Tafeln 13 und 15 sind datiert: 1767. Doede gibt als Druckort ‘Basel’. Tafel (2) mit Widmung an die Berner u. Basler Jugend mit emblematischen Darstellungen u. Wappenträgern aus Schreiberzügen mit den beiden Wappen. - Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Ex. - Bonacini, 286. Doede, W. Deutsche Schreibmeisterbücher, 190. Becker, D.P. Practice of letters, 173. Ornamentstichslg. Berlin 4912.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: The Rise of the Dutch Republic: A history. A new edition.
Titel / Title: London, Routledge, 1902.
Ort, Jahr / Place, Year: XI S., 1 Bl., 930 S. einige Abb. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelfilete.
Inhalt / Content: 1648
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 315.00 Fore edge painting! (Der vordere Schnitt ist aquarelliert, das Bild ist aber nur bei leicht gebogenem Buchblock sichtbar). Hübsche Szene: Jäger mit zwei Hunden im Wald. - Unbedeutend braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Vollständiges Handbuch der Seidenfärberei. Zum Gebrauch für Färber und Fabrikanten. Von Philipp David, gelerntem Seidenfärber aus Basel.Mit 25 Abb. auf 2 Tafeln.
Titel / Title: Aarau, Sauerländer, 1855.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. XII, 363 S. 2 gefalt. lith. Tafeln. Orig.-Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel.
Inhalt / Content: 3625
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 189.00 Wenig braunfleckig. Unaufgeschnitten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Gewirkte Bildteppiche des XV. und XVI. Jahrhunderts im Historischen Museum zu Basel.
Titel / Title: Leipzig, Hiersemann, 1923.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-Folio. 4 Bl., 65 S., 1 Bl. Mit 25 montierten Farbtafeln in Lichtdruck. Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckeltitel. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 5987
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Besprochen werden Teppiche aus Basler Wirkereien. - Text stellenweise ganz schwach braunfleckig. Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Blumen-Märchen. Dritte Auflage (15.-20. Tausend).
Titel / Title: Köln, Schaffstein, (ca. 1915).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 24 Bl. Mit 15 farbigen ganzseitigen Illustr. von Ernst Kreidolf. Farbig illustriertes Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 5654
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Deckel etwas braunfleckig. Vorderes Gel. gebrochen. Stellenweise im äußersten weißen Rand leicht angestaubt und gering braunfleckig. Gutes Ex. - Vgl. Huggler WV 166.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: La décoration de style.
Titel / Title: Seine-et-Oise, Thézard, (1912).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Titel, 40 farbige Tafeln in Pochoir, kolor von Saudé. Lose in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Deckeltitel und Schließbändern.
Inhalt / Content: 5843
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Prächtige, farbige Tafeln mit Raumdekorationen aus der Zeit der Gotik bis zum Empire. Aus der Série: Librairie spéciale d'architecture. ‘Pochoir, französisch, "Schablone". Pochoir finden vor allem zum raschen serienmäßigen Kolorieren graphischer Blätter Verwendung. Bei den dazu auf die Graphiken gelegten Schablonen sind immer nur die für den jeweiligen Farbauftrag bestimmten Teile ausgeschnitten. Es entstand Ende des 19. Jahrhunderts in Frankreich und hatte seine erste Blütezeit in Paris. - Komplett. Titel in den Rändern leicht angestaubt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Der Papparbeiter, Papiermachéarbeiter und Papierkünstler, oder die Kunst aus Pappe, Papierteig und Papier allerlei nützliche und schöne Sachen zu verfertigen. 2. Auflage.
Titel / Title: Reutlingen, Enßlin u. Laiblin, 1863.
Ort, Jahr / Place, Year: IV, 196 S., 1 Bl. 6 gefalt. lithogr. Tafeln. Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 6211
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 460 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 290.00 Sehr selten. - Durchgehend etwas braunfleckig, einige S. stärker. Einige Bl. im Falz verstärkt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Die Kunst im Deutschen Reich. 5. Jahrgang, Ausgabe B, 1- 12, komplett in 2 Bänden. Hrsg. vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP.
Titel / Title: München, Zentralverlag der NSDAP, 1941.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 111 Tafeln (einige farbig). 360, 252 S. Mit zahlr. Abb. u. ausklappbarem Plan. Halbpergament mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6003
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 189.00 Mit dem Architekturteil "Die Baukunst". - Tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Miniaturen zum Koran.
Titel / Title: Berlin, Brandussche Vlgs.-Buchhandlung, (1924).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-klein-4to. 42 unter Passepartout montierte farbige Tafeln. Rotes Orig.-Leder mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 6214
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 540 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 341.00 Lydis (1887-1970) kam aus Baden bei Wien und emigrierte 1940 nach Argentinien. « Mariette Lydis dut sa notoriété surtout à des estampes en couleurs et à ses illustrations. Graveur à la pointe délicate, curieusement proche de celle du Japonais Foujita, avec, en outre, un rien de morbidesse, elle a réussi de délicats accords de tons, ou plutôt de nuances. Elle a illustré de nombreux ouvrages, entre autres: Les Fleurs du Mal (etc.) » (Bénézit VII-31). - Rücken gleichmäßig gebleicht. Kapitale unten etwas bestoßen, oben leicht eingerissen. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Vollmer III, 278.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Josef Führich. Hrsg. v. K.K. Ministerium für Kultus und Unterricht. Text- und Tafelband. 2 Bände.
Titel / Title: Wien, Artaria, 1912.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. u. Folio (45 x 37 cm Tafelband). Portrait, XII, 255 S., 44 (davon 5 farbige) Tafeln, 1 Tabelle mit Stammbaum Führichs. Tafelband mit Titel, 2 Bl., 60 Tafeln in Lichtdruck, die Seiden mit der Bildlegende. Blaues Original Halbleinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5155
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 370 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 234.00 Eins von 500 (insgesamt 565) Exemplaren. J. Führich (1800-76), Hauptmeister der österreichischen Nazarener, lernte in Rom Overbeck, Cornelius, Julius Schnorr von Carolsfeld u.a. kennen. Er arbeitete an den Fresken der Villa Massimi mit und war später Professor an der Wiener Akademie. Er schuf zahlreiche Holzschnittfolgen, Tafelbilder und Fresken (Altlerchenfelder Kirche). - Rücken vom Textband leicht gebleicht. Gutes Exempar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Art de la verrerie. Auquel on a ajouté le Sol sine Veste d'Orschall; L'Helioscopium videndi sine veste solum Chymicum; le Sol Non sine veste; Le chapitre XI. du Flora Saturnizans de Henckel... Le secret des vraies porcelaines de la Chine & de Saxe... Traduits de l'allemand par M.D.*** (i.e. P.H.D. d'Holbach).
Titel / Title: Paris, Durand - Pissot, 1752.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 Bl., LV, 629 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontispiz, 15 gefalt. Kupfertafeln und 5 Textholzschnitten. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5324
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1071.00 Einzige französische Ausgabe. Sammlung der besten Werke des 17./18. Jahrhunderts über die Glas- (Kristallglas, Farbgläser, Emaillen, Spiegeln, Tropfglas, Hartglas), Fayence- und Porzellanherstellung, Imitation von Edelsteinen, Glas- und Porzellanmalerei, Glasurtechnik etc. Die schönen Kupfer illustrieren die Glasherstellung und zeigen Schmelz- und Brennöfen, Werkzeuge etc. "A valuable collection of early works on glasmaking" (Duncan). "The work on zaffre is by Zimmermann, that on Chinese and Saxon porcelain is translated from an anonymous German work" (Partington). - Oberes Kapital leicht beschädigt. Vorderes und stellenweise das hintere Gelenk geplatzt, jedoch noch fest mit dem Buchblock verbunden. 3 Tafeln leicht gebräunt, sonst nur stellenweise gering braunfleckig. Breitrandig. - Duveen 427. Ferguson II, 135. Barbier I, 291. Duncan 6194 (beide unter Holbach). Partington II, 364.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Décorations extérieures & intérieures des XVIIe & XVIIIe siècles. Monuments, décoration des appartements, boiseries & plafonds, mobilier, ferronnerie, jardins, etc.
Titel / Title: Paris, Massin, (ca. 1900).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., 19 S. 225 Tafeln. Lose Bl. in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Deckeltitel, Schließbändern.
Inhalt / Content: 4526
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 810 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 511.00 Das Original erschien ca. 1800. Die Tafeln zeigen Fassaden, Balustraden, Türen, Bögen, Orgel, Ornamente, Ziergitter, Gartenanlagen etc. - Die schwere Mappe in gutem Zustand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Instants et visages de Paris.
Titel / Title: Paris. Sauret, 1951.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 159 S. 62 lithogr. Tafeln im Text, z. T. doppelseitig. 2 Original-Zeichnungen. Komplette Suite von 62 Original-Lithographien ‘en vieux rose’ nach Vertes von Mourlot. Komplette Probe-Suite ‘en gris’ (20 non utilisées), Komplette Probesuite ‘en noir’ (65). Kolor. Orig.-Umschlag (sous chemise), alles in Orig.-Leinen-Kassette.
Inhalt / Content: 6129
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Eins von 15 sign. Exemplaren (Gesamtaufl. 225) der Vorzugsausgabe. - Tafeln ‘en gris’ mit schwachen Braunflecken.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Nouveau livre de dessin de Ni.as Poussin.
Titel / Title: Augsburg, Johann Georg Merz, (ca. 1720).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-folio. 44 x 29,5 cm. 14 gest. num. Tafeln (inkl. Titel) von I.G. (Merz) nach Poussin. Umschlag der Zeit in mod. Leinen-Mappe mit Schließbändern.
Inhalt / Content: 5802
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1764.00 Neuausgabe nach der Pariser Ausgabe: Chez la v. de F. de Poilly, rue St. Jacques à l’image St. Benoist, [nicht nach 1712]. N.o 41 auf dem Titel. Es handelt sich um eine seltene Folge von Stichen nach Poussin, vor allem Kopfstudien, aber auch ganze Büsten, Arme, Beine, Augen etc. Gest. Titel mit Portrait von Poussin und zeichnende Kinder. - Stellenweise gering fingerfleckig. Titel und Umschlag etwas braunfleckig. Gestoch. Exlibris.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Dictionnaire des peintres miniaturistes sur vélin, parchemin, ivoire et écaille.
Titel / Title: Paris, Albert Morance [1927].
Ort, Jahr / Place, Year: 121 S., 1 Bl. Abb. auf 8 Tafeln. Original- Broschur.
Inhalt / Content: 5766
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Kurze Notiz zu über 200 Malern und ihren Hauptwerken. Einleitung über Miniaturen im 18. Jhdt. - Unbeschnitten. Deckel leicht fingerfleckig. Breitrandig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Allgemeine merkantilische Erdbeschreibung; auch Handlungs- und Fabriken-Addreßbuch von Böhmen und Mähren.
Titel / Title: Ronneburg-Leipzig, Schumann, 1802.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 246 S. (recte 346 S.). Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6170
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 580 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 366.00 Bd. 4 aus der Reihe: Das gewerbfleißige Deutschland: oder systematisch geordnetes Verzeichniß der jetzt lebenden Kaufleute, Fabrikanten, Manufakturisten, Buch- und Kunsthändler, Buch- und Kupferdrucker, der Mäckler, Apotheker, Besitzer von Leihbibliotheken, Eisen- Kupfer- Messing- Vitriol- und andern ähnlichen Werken. Namentliche Aufzählung der Industriewerke mit Index. - Kapitale etwas beschädigt. Stellenweise schwach stockfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts
   
Autor / Author: Les arts au moyen âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 20 planches chromolithographiques. 6ème édition.
Titel / Title: Paris, Firmin-Didot, 1877.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. VIII, 576 S. 437 Abb. im Text, 20 Tafeln in Chromolith. Rotes Orig.-Leder mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 4523
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Die schönen Chromos mit mittelalterlichem Schmuck, Gefäßen, Ornamenten u.a.m. - Vord. Gelenk repariert. Sauber.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch