Kinderbücher, Children's books

Zurück / Back
Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Die Rabenfeder. Eine Geschichte zum Ostergeschenk für Kinder.
Titel / Title: Basel, Schneider, 1832.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. 82 S., 2 Bl. Späterer Pappband.
Inhalt / Content: 6212
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Erste Auflage. Barth ist dem württembergischen Pietismus zuzuordnen. - Wenige, schwache Braun- und Fingerflecken. - BBKL XVIII, Sp. 125-152.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Die Wiesenzwerge. Bilder und Text.
Titel / Title: Köln, Schaffstein & Co., (1902).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 12 BI. mit illustr. Titel, illustr. Widmungsbl. und 14 (10 ganzseitigen) Illustrationen in farbiger Lithographie. Farbig illustr. Orig.-Pappband.
Inhalt / Content: 6178
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 420 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 265.00 Erste Ausgabe. Zählt zu den erfolgreichsten Bilderbüchern Kreidolfs und ist ‘geradezu epochemachend auf dem Gebiet des deutschen Bilderbuches' (L. Krieg in: Zs. d. Dt. Vereins für Buchwesen u. Schrifttum Jg. 7/1924, S. 11). - Kapitale gering beschädigt. Schönes Exemplar. - Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. II, 256. Die Bilderwelt im Kinderbuch (Ausst.-Kat. Köln 1988) 487.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Neuer Korb voll Allerlei. Mit Versen von Franz Bonn. 7. Auflage.
Titel / Title: München, Braun u. Schneider, (ca. 1890).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 32 S. mit 82 kolor. Abb. Orig.-Halbleinen mit farbig illustr. Deckel.
Inhalt / Content: 3911
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 270 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 171.00 Das Osterlämmlein - Ami und Cäsar - Niklas im Obstfaß - Das Segelschifflein - Der Gimpel - Der kranke Hanswurst - Das Mohrenkind. - Stellenweise etwas fingerfleckig. Gutes Exemplar. - Wegehaupt II, 2168 (2. Aufl. 1883). Seebass I, 1252 (diese Aufl.).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Malbuch für das kleine Volk. Enthält 112 Holzschnitt-Illustartionen zum Colorieren. Nach Zeichnungen von K. Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly. Ins Deutsche übers. und ergänzt von Fanny Stockhausen. 3. Auflage.
Titel / Title: München, Stroefer, (ca. 1885).
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. XIII, 100 S. Kolor. Frontispiz Orig.-Leinen mit Gold- und Schwarzprägung.
Inhalt / Content: 578
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Die ersten sieben Seiten hübsch koloriert. - Gutes Exemplar. - Wegehaupt II, 1038.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: WEIHNACHTSGESCHICHTE, Die. Aus dem Evangelium des Lukas.
Titel / Title: Hamburg, Werkst. Kelter & Krausche, (ca 1930).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 8 Bl. Mit Titelvignette, Initialen und 3 ganzseitigen handkolorierten und goldgehöhten Illustrationen von Eva Heydorn. Orig.-Pappband mit Batik-Bezug und Titel in Goldprägung auf Deckel.
Inhalt / Content: 592
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Sehr schönes Kinderbuch, handkoloriert, auf pergamentähnlichem Papier. Hergestellt in den Werkstätten von Kelter u. Krausche, Typographie von M. Tischer. Gedruckt von Karl Dankert. - Gleichmäßig und nichtstörend etwas gebräunt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: 110 moralische Erzählungen für kleine Kinder. 2. Auflage.
Titel / Title: Stuttgart, Nitzschke, ca. 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. VIII, 226 S., 2 Bl. 12 kolor. lith. Tafeln. Halbleinen. Mit farbigen Orig.-Deckeln.
Inhalt / Content: 598
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Mit reizenden Kinderillustrationen. - Wenig braunfleckig, anfangs etwas mehr. Rücken im 19. Jhdt erneuert.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Caldecott’s second collection of pictures and songs. Containing: Hey, Diddle, Diddle, and Baby Bunting. The Milkmaid. A Frog he Would a-Wooing Go. The Fox Jumps over the Parson’s Gate. Ride a Cock-Horse to Banbury Cross and A Farmer went Trotting upon his Grey Mare, Come Lasses and Lads, The Great Panjandrum Himself, Mrs. Mary Blaize.
Titel / Title: George Routledge & Sons, ca. 1883.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-groß-8vo. 47 ganzseitige farbige Tafeln, zahlr. Textabb. von Edmund Evans. Marmor. Halbleinen der Zeit.
Inhalt / Content: 6267
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Vorderdeckel mit schwachem, blauem Fleck links oben.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Album des gentils petits garçons.
Titel / Title: Paris, Vresse, (ca. 1850).
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Lith. Titel. S. 17-32. 24 lith. kolor. Tafeln. Späteres blaues Leinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4347
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Humoristische Szenen aus dem Soldatenleben, Stadt- und Landleben, auf Ausflügen u.a.m. Pro Bl. meist 2 Szenen, umgeben von kleineren.Der Text - kurze Geschichten ohne Bezug zu den Bildern - unkomplett. - Wenig braunfleckig. Tafel 16 oben angeschnitten.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Fünfzig Fabeln für Kinder. In Bildern nach Otto Speckter. Pracht-Ausgabe.
Titel / Title: Gotha, Perthes, (1888).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 29,5 x 35 cm. Titel, 12 num. Bl. Text, 12 Tafeln in Chromolith. nach Otto Speckter, zahlr. Textholzschnitte. Orig.-Halbleinen mit Deckeln in Chromolith.
Inhalt / Content: 5782
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 5 Textbl. mit kl. Einrissen, diese mit Klebstreifen überklebt. Tafeln in Ordnung. - Klotz 2640/32. Ries 891. Schug 1058 (Mit Abb.).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Prinz Grünewald und Perlenfein mit ihrem lieben Eselein. Ein Bildermärchen verzeichnet und gereimt von dem Verfasser des Struwwelpeter. 17. Auflage.
Titel / Title: Frankfurt am Main, Rütten & Löning, (ca. 1900).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 24 num. unzerreißbare Tafeln beidseitig mit zahlreichen farbigen Abb. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 3912
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 In den Rändern schwach gebräunt. Gutes Exemplar. - Wegehaupt 1595 (7.A.). Rümann, Kinderbücher 181. Doderer, I, S.560: "Als letztes Bilderbuch erschienen... in dem ein Esel die Hauptrolle spielt...").
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Neue Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen für die Jugend. Erster bis Siebenter Theil. 7 Teile in 3 Bänden (=komplett).
Titel / Title: Frankfurt und Leipzig, 1806.
Ort, Jahr / Place, Year: 231 S., 1 Bl., 250, 223 S.; VI, 271 S., 1 Bl.; 334 S.; 231, 272 S. Schönes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4490
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Gute Nachdruckausgabe. Der 4. Teil ist 1804 in Reutlingen gedruckt. Enthält u.a. Turner's Gesandtschaftsreise an den Hof des Teschu Lama von Tibet, Barrow's Südafrika-Reise und Boyd's Gesandtschaftsreise nach Ceylon. - Stellenweise etwas braunfleckig. Gute Reihe. - Seebaß II, 317. Wegehaupt I, 279 und 282.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Peter der Wallfischfänger, sein Jugendleben und seine Abenteuer in den Nordpol-Regionen. Ein Buch für Jung und Alt von William Kingston. Deutsch bearbeitet von M. B. Lindau. Mit 4 Abbildungen.
Titel / Title: Dresden, Kuntze, 1852.
Ort, Jahr / Place, Year: VI (statt X) S. 1 Bl., 444 S. Mit 4 getönten lith. Tafeln. Grün-marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 4717
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Erste deutsche Ausgabe von William Henry Giles Kingstons (1814-1880) erstem und wohl bestem Buch "Peter the Whaler", 1851), in dem die Abenteuer des 16jährigen Sohns eines irischen Geistlichen spannend erzählt werden. «The Arctic scenes ... are perhaps the best in the book, and there is much practical knowledge of making and contriving to add realism to the chronicle of adventure... These features of Peter the Whaler were to be characteristic of many of the adventure stories which captured the imagination of Victorian youth... (M. F. Thwaite, zitiert nach Seebaß II, 1023). Die Tafeln zeigen Walfangsszene, Eskimos, Wrack im Packeis und Schiffe. Zufällig erschien "Peter The Whaler" im gleichen Jahr wie H. Melvilles berühmter "Moby Dick". - Berieben. Es fehlen 2 Bl. des Index (VII/VIII und IX/X). Wie immer durchgehend braunfleckig. N. a. Vors.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: ALBUM CASTELLI. Portraits des principaux artistes de la troupe enfantine de M. Castelli avec des notices sur chaque petit acteur précédées d'un essai sur les théâtres d'enfants par CH. RICHOMME.
Titel / Title: Paris, Janet, (ca.1840).
Ort, Jahr / Place, Year: Mit lithogr. Titel u. 12 Lithographien nach L. Lassalle von Derebergue. Pro Tafel jeweils mehrere S. Text. Orig.-Halbleder mit lithogr. Deckeltitel.
Inhalt / Content: 3620
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Gum. 1510: "Très curieux ouvrage sur les Théâtres d'enfants..." Das Gymnase Castelli debütierte 1831 in Rouen. Die reizenden Illustrationen geben Porträts der jugendlichen Akteure in ihren wichtigsten Rollen; mit Biographien. Exemplar. mit 2 Titeln: auf dem Deckel und als Frontispiz (fehlte bei Gum.) - Ecken bestoßen. 1 Gelenk eingerissen. Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Les Petits Brazidec à Paris.
Titel / Title: Paris, Garnier Frères, 1925.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 30,5 x 23 cm. 64 oft ganzseitige farbige Illustrationen. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 5649
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Buchblock lose. Gelenke eingerissen. Ecken best. Tafeln nur wenig finger- und braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Ein Spruch- und Bilder-Kalender auf jedes Jahr, nebst Haus- und Schulregeln für die Jugend. Mit colorirten Bildern.
Titel / Title: Stuttgart-Eßlingen, Schreiber & Schill, (1847).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-gr.-8vo. 19 x 24,5 cm. 12 nicht nummerierte Bl. Text, 16 kolor. lith. Tafeln. Orig.-Halbleinen mit kolor. Vorderdeckelillustation.
Inhalt / Content: 5798
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Frühes Schreiber-Buch. Kinderszenen in allen Jahreszeiten. - Leicht angeschmutzt. Durchgehend etwas stock- u. fingerfleckig. Einige Einrisse alt hinterlegt. - Seebaß 984. Hauswedell 672. Wegehaupt 1087 (mit Abb.)
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Ein lustiges Bilder-Allerlei. Pêle-Mêle. Nr. 50.
Titel / Title: Kakelbont, (ca. 1810).
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-4to. 8 kolor. Tafeln in Holzschnitt. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 5644
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Lustige Szenen, viele mit Kindern, z.B. Schneeballschlacht, Freier auf Pferd, Sgrafitti-malende Kinder, Szenen mit Tieren, Junge auf Esel jagt Gänse, Großvater merkt nicht, daß die Kinder aus dem Wagen gefallen sind usw. Meist mit 9 Abb. pro Tafel. Konnte von uns nicht nachgewiesen werden. - Leicht gebräunt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Kaspers lustige Streiche. Ein Kinder-Komödie. 6. Aufl.
Titel / Title: Frankfurt, Rütten & Löning, (um 1880).
Ort, Jahr / Place, Year: 26 x 19,5 cm. 32 S. Mit kolor. Holzschnitt-Titel u. großen kolor. Textholzschnitten von B. P(eters). Orig.-Halbleinen mit Deckelillustr.
Inhalt / Content: 5651
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Originelles Kasperlbilderbuch. Der Titel mit Darstellung von Kindern vor einem Kasperl-Theater. - Leinen-Rücken fachmännisch erneuert. Gering gebräunt. Gutes Ex. - Seebaß II, 996 (ausf.) u. 997 (diese 6. Aufl. mit Jahresangabe 1890; lt. GV 73, 57 ist die 6. Aufl. schon 1885 erschienen u. die erste 1852); vergl. auch Stuck-Villa I, 174.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Dreissig Bilder des Alten Testaments (und Neuen Testaments). Fünfte Auflage. 2 Bde.
Titel / Title: Stuttgart und Esslingen, (ca. 1875).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-gr.-4to. Titel, 1 Bl., 30 kolor. lith. Tafeln; 1 Bl., 30 kolor. lith. Tafeln. Farbig lith. Orig.-Pappband mit Leinen-Rücken.
Inhalt / Content: 5650
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Bd. 1: Leinenrücken stellenweise beschädigt. Inden Rändern gebräunt und etwas braunfleckig. Bd.2: Einige Tafeln lose und im rechten Rand etwas knittrig. Leicht braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Malbuch für das kleine Volk. Enthält 112 Holzschnitt-Illustrationen zum Coloriren. Nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly. Ins Deutsche übersetzt und ergänzt von Fanny Stockhausen.
Titel / Title: München. Stroefer’s, (1880).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-4to. 100 S., 1 Bl. Verlagswerbung. 112 kolor. Abb. in Holzstich. Blaues Orig.-Leinen mit Deckeltitel in Gold.
Inhalt / Content: 5652
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Deutsche Erstausgabe, von Kinderhand sauber koloriert. Leicht finger- und braunfleckig. Gutes Ex. - Wegehaupt 1038.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Fünfzig Fabeln für Kinder. Noch fünfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gez. nach Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Schul-Ausgabe Band I und Band II in 2 Bänden.
Titel / Title: Gotha, Perthes, (1877).
Ort, Jahr / Place, Year: 26 Bl., 31, 1 S.; 26 Bl., 39 S. Mit jeweils 50 Holzschnitten von Brend'amour, Giller, Richter und Kaeseberg nach Speckter. Orig.-Pappbände mit lith. Deckelillustration.
Inhalt / Content: 5657
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Einbände angestaubt. Rücken etwas beschädigt. In Band II 5 Bl. mit großem braunem Fleck. Sonst nur gering braunfleckig.- Goed. 13, 160, 7a. Wegehaupt II, 1279.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Maerchen zum Malen.
Titel / Title: Basel, Steindruck Emanuel Hindermann, (1904).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-folio. 39 x 27,5 cm. 24 handkolor. lith. Tafeln. Roter Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5667
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Erzählt die Geschichte vom Knaben Zephir und seine Natur-Erfahrungen. Blattgroße Illustrationen. - Umschlag leicht fleckig und mit Aus- und Abrissen. Die ersten 6 Tafeln lose. Die Tafeln nur gering fleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Unser Vater. Das Gebet des Herrn. In Bildern für gute u. fromme Kinder gezeichnet von Ferd. Rothbart. Mit Text begleitet von C. Weiss.
Titel / Title: Stuttgart, (1853).
Ort, Jahr / Place, Year: 16 S. 7 lith. kolor. Tafeln. Orig.-Pappband mit farbiger lith. Deckelabb.
Inhalt / Content: 5668
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Papier-Rücken beschädigt, dadurch Hinterdeckel lose. Etwas braunfleckig. 1 Tafel mit kl. Einriss.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Ernst und Scherz für Aug und Herz. Mit Text von J[ohannes] Trojan.
Titel / Title: Stuttgart, Weise, (ca. 1880).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Titel, 24 einseitig bedruckte Bl. mit meist seitengroßen farbigen Illustrationen auf jedem Bl. Orig.-Halbleinen mit farbigem Deckelbild.
Inhalt / Content: 5646
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Die Illustrationen (Kinderspiele) sind im Stil von Kate Greenaway. - Leicht fingerfleckig im weißen Rand, anfangs etwas stärker. Seebaß II, 2070.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Neues Bilderbuch. (Anleitung zum Anschauen, Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 ½ bis 7 Jahren, zum Gebrauche in Familien, Kleinkinderschulen, Taubstummen-Anstalten und auf der ersten Stufe des Elementarunterrichts).
Titel / Title: Stuttgart-Esslingen, Schreiber und Schill, (1848).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 30 x 24,5 cm. (4 Bl. Text fehlen), 37 einseitig bedruckte lith. Tafeln (davon 36 handkoloriert, 1 schwarz.-weiss). Orig.-Halbleinen mit farbiger Deckelillustration.
Inhalt / Content: 5645
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 378.00 Erstausgabe. "Jedes der einseitig bedruckten Blätter ist in zwei oder drei Friese abgeteilt und bringt in mehreren, sehr schön handkolorierten Figuren eine Zählaufgabe mit darunter gedrucktem Text. Die reizenden Bilder zeigen Kinderspiele, Tiere, Pflanzen, Gerätschaften, Straßen- und Handwerkerszenen, ländliche Szenen, Landschaften, Schule und viele Soldaten" Seebaß I, 240. Rümann 53. Wegehaupt II, 374. - Ber. Best. Tafeln 1 und 3 mit Darstellungsverlust unten (Verlust einiger Buchstaben) und mit leichten, nicht-störenden Bleistiftkritzeleien. Etwas finger- und wenig braunfleckig, stellenweise etwas mehr. Tafel 11 mit stärkeren Bleistiftkritzeleien. T. 19 etwas braunfleckig oben.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Alte und neue Kinderlieder, Fabeln, Sprüche und Räthsel. Mit Bildern nach Originalzeichnungen von C. v. Heideck, W. v. Kaulbach, G. König, A. Kreling, E. Neureuther, Fr. Graf v. Pocci, L. Richter, C. H. Schmolze, M. v. Schwind, C. Stauber und A. Strähuber. 2., reich verm. Aufl.
Titel / Title: Leipzig, Mayer, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 184 S. 15 gest. Tafeln und 90 teils balttgroße Textholzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit.
Inhalt / Content: 5656
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 320 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 202.00 Eines der schönsten deutschen Kinderbücher des 19. Jahrhunderts. Im Anhang 15 Melodien. - Oberes Kapital beschädigt. Frontispiz Eckabriss angesetzt. 1 Tafel mit Einriss bis ins Bild hinterlegt. Einige kleine Einrisse hinterlegt. Durchgehend etwas braunfleckig. - Vgl. Rümann 2102.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Kinderbücher, Children's books
   
Autor / Author: Gute Freundschaft. Eine Geschichte für Damen, aber für Kleine. In 24 Bildern erzählt. In Holzschnitt ausgeführt von H. Bürkner. Fünfte Auflage.
Titel / Title: Leipzig, Dürr, (ca 1875).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. Titel, 23 Tafeln. Illustriertes Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 5647
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 30 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 19.00 Stellenweise braunfleckig. - Vgl. Rümann 1570. Wegehaupt II, 2662.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch