Helvetica

Zurück / Back
Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Teil 1: Des Newen Testaments Unsers Herren Jesu Christ Fornembste Historien und Offenbarungen. Teil 2: Über Unsers Herrn Jesu Christi Leiden, Tod, und Aufferstehung, Geschichtmässige Figuren. Teil 3: Fier und Zwentzig Lehren Unsers Herren Jesu Christi, zu Erbauung in Kupfer gebracht durch Conrad Meyer Mahlern in Zürich.
Titel / Title: (Zürich, 1646).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 3 gestoch. Titel, 120 gestoch. Tafeln, davon 2 mit 2 Darstellungen. Pappband der Zeit mit marmor. Buntpapierbezug.
Inhalt / Content: 4474
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2300 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1449.00 Sehr seltene Stichfolge, als Vorbild diente wohl die Meriansche Kupferbibel. Conrad Meyer (Zürich 1618-1689) war Maler (verschiedene Gemälde in Zürich), aber auch als Stecher in Matthäus Merians Werkstatt tätig. Von ihm stammen zahlreiche Neujahrsblätter, ein Totentanz, aber auch Schweizerkarten u.a.m. Teil 2, "Christi Leiden", wird bei Brun II, S. 382, aufs Jahr 1646 datiert. - Gelenke, Ecken bestoßen. In den breiten weißen Rändern etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: La Suisse, les lacs italiens, Milan, Gênes, Turin. Manuel du voyageur. Traduit de l'allemand par C.F. Girard. Troisième édition entièrement refondue.
Titel / Title: Koblenz, 1857.
Ort, Jahr / Place, Year: XLV, 396 S. Mit farbig lithogr. Frontispiz (Wappentafel), 7 (6 farb.) Karten, 8 (4 gef.) Stadtplänen, 16 lithogr. Ansichten in Blaudruck und 4 mehrfach gefalt. farbigen Panoramen. Rotes Original-leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung.
Inhalt / Content: 5358
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 950 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 599.00 Vollständiges Exemplar dieses frühen, mit schönen Panoramen und Ansichten illustrierten Schweiz-Baedekers. Die lt. Titel vorhandene Rigi-Karte nicht vorhanden, dafür aber eine Karte der südlichen Wallis-Täler.- Einband mit einigen ganz schwachen Fleckchen. Die gefalt. Schweizerkarte am Ende mit kleinem Einriss im Falz. Frisches und fleckenfreies Exemplar. - Hinrichsen F 43.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Ehren- und Sigsmahl der zwelfhundert Eidsgenossen, welche den 26. Augustm. 1444 in der Schlacht bey St. Jakob vor Basel, geblieben, vermittelst einer feyerlichen Gedächtnißrede in Hohansehnlicher Versammlung. Beigebunden: (Vortitel): Abhandlungen von dem Ursprunge und Altertum der mehrern und mindern Stadt Basel, wie auch der raurachischen und baselischen Kirche. 1)Der mehrern Stadt Basel Ursprung und Altertum... 2) Der mindern Stadt Basel Ursprung und Altertum bis auf ihre Vereinigung mit der mehrern Stadt... 3) Des christlichen Raurachs und Basels Ursprung und Altertum bis auf Karl den Grossen... 4) Beantwortung gewisser Einwürfe, welche dem Verfasser von grossen Gönnern und Gelehrten während dem Drucke dieses Werkes gemacht worden. 5 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Basel, Thurneysen-Eigenverlag,1748-56.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 4 Bl., 56 S. 3 Bl., 32 S., 72 S., 179 S., XII S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückentitel.
Inhalt / Content: 5371
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 350 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 221.00 Seltene Sammlung von Aufsätzen zur Basler Geschichte. Isaak Iselin bezeichnete sie als 'un tissu d'absurdités élégantes'. "1762 gab er das Waisenhauspfarramt auf und wurde Professor für Griechisch an der Universität. In seiner Basler Zeit hat sich Spreng um die Förderung der hochdeutschen Schriftsprache in der Schweiz verdient gemacht. Auf literarischem Gebiet hat er in einer Fehde mit Johann Jakob Bodmer, Karl Friedrich Drollinger und mit anderen einen regen Gedankenaustausch betrieben..." (BBK XIX, Sp. 1310ff.). - Fast fleckenfrei, auf starkem Papier. Name auf Vorsatz. - Haller III, 1570 u. IV, 769-770.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Gesetz über Einrichtung des Pädagogiums und der Universität 1835. 14 S.; Gesetz über Verwaltung und Verwendung des Universitätsgutes. 1836. 6 S.; Gesetz über Organistaion des Gymnasiums und der Realschule. 1837. 14 S.; Verordnung über Beaufsichtigung der Privatschulen. 1838. 3 S.; Verordnung über Schulpflichtigkeit. 1838. 4 S.; Gesetz über Organisation der Landschulen. 1839. 28 S., 1 gefalt. Tabelle; ... Knaben-Gemeindeschulen in der Stadt. 5 S.; Ordnung für die Schüler des Pädagogiums. 4 S.; Gesetz über Aufstellung eines besondern Rektors für die Realschule. 2 S.; ... Organisation der Mädchenschulen. 1842. 12 S.
Titel / Title: Basel, 1836-42.
Ort, Jahr / Place, Year: Blauer Pappband der Zeit mit handschriftl. Deckeltitel.
Inhalt / Content: 6138
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 U.a. vom Amtsbürgermeister Frey, Burckhardt und dem Statthalter Heussler. - Leicht braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Lettres sur la Suisse. Accompagnées de Vues dessinées d'après Nature & lithographiées par. M. Villeneuve. 5 Teile in 1 Band.
Titel / Title: Paris, Engelmann, 1823-32.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 5 lithogr. Titel, 28 lithogr. Textvignetten, 112 lithogr. Tafeln von Villeneuve und V. Adam. Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6110
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 6000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 3780.00 Vollständiges Exemplar (mit dem meist fehlenden 5. Teil der Simplon-Route) des gesuchten Ansichtenwerkes mit den frühen Lithographien. Ansichten von Altdorf, Brig, Chamouny, Flüelen, Genf, Lausanne, Lugano, Luzern, Sion, Stans, Thun, Unterseen u.a.m. Teil 1: Berner Oberland. Teil 2: Bistum Basel (Ansichten von Schloss Dorneck, Dornach, Angenstein, Schloss Zwingen, Birsfall bei Laufen usw.). Teil 3: Vierwaldstättersee. Teil 4: Westschweiz und Wallis. Teil 5: Simplon Route. - Wie immer etwas stockfleckig, dank den vorhandenen Seiden sind die Tafeln weniger betroffen. Gutes Exemplar. - Wäber 60.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Versuch einer Geschichte der Helvetier unter den Römern. Dabei: Helvetien unter den Römern. 3 Teile in 3 Bänden.
Titel / Title: Zürich, Füssli - Aarau-Bern, 1793-1812.
Ort, Jahr / Place, Year: 6 Bl., 316 S. Mit 2 gefalt.Tafeln; 4 Bl., 347 S.; 2 Bl., 566 S. Mit gestoch. Titelvignette, 2 gefalt. Tafeln und 2 gefalt. Karten. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5375
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 490 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 309.00 Erstausgaben. Mit dem sehr seltenen Vorarbeitsband zum zweibändigen Hauptwerk Hallers (1755-1838). Band 1: Vom Tode Cäsars bis auf die grosse Völkerwanderung unterm Honorius. Band 2: Geschichte der Helvetier unter den Römern. Band 3: Topographie von Helvetien unter den Römern. - Band 1 durchgehend etwas braunfleckig und mit abweichendem Einband. Bände 2 u. 3 sauber. Schöne Bände. - Barth 188 und 193.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Histoire des réfugiés de la Réforme en Suisse. Traduit de l'allemand et illustré par G[ustave] Roux.
Titel / Title: Paris - Neuchâtel - Genève, Sandoz, 1878.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., 432 S. 1 Front. in Holzschnitt. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5235
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Stellenweise etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Malerische Reise am Rhein von den Vogesen bis zum Siebengebürge. Mit 40 von Professor Roux nach der Natur aufgenommenen und radirten Blättern.
Titel / Title: Heidelberg, Engelmann, um 1825.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-klein-Folio. 28,5 x 41,5 cm. 34 S. Mit 40 Kupfertafeln von Roux, einige von L(udwig) Hess nach E. Fries. Grüner Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5387
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2646.00 Erste Ausgabe. Tafeln mit deutsch-französischen Untertiteln. Mit malerischen und qualitätsvollen Ansichten von Assmannshausen, Bacharach, Biebrich, Bonn, Ebernburg, Neustadt, Kaub, Neu-Leiningen, Bad Kreuznach, Oberwesel, St. Goar, Braubach, Nonnenwörth,Rheinfels, Aarthal, Apollinarisberg, Rolandseck, Siebengebirge (2), Rüdesheim, Wachenheim, Worms u.a. Die Künstler Jacob Wilhelm Christian Roux (1775-1831) und Ernst Fries (1801-1833) gehören dem engeren Kreis der frühen Nazarener an. Roux war Schüler von Klengel in Dresden und Professor in Heidelberg. - Ecken etwas bestossen. Linke untere Ecken der Tafeln leicht knittrig. Gutes, breitrandiges Exemplar. - Vgl. Schmitt, Die illustrierten Rhein-Beschreibungen (1996), 167 und 224. Schäfke-B. 162. Engelmann 813.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: REISE-KARTE DER SCHWEIZ. Gezeichnet von Bollmann, gestochen von J.B. Seitz und C. Schleich.
Titel / Title: München, Cotta, 1830.
Ort, Jahr / Place, Year: 64 x 87 cm. Grenzkolor. gestoch. Karte, 21 Segmente (3 x 7) auf Leinen. Orig.-Schuber mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 4888
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 Die Karte etwas gebräunt und glänzend (mit einem Firnis überzogen?). Leinen zw. einigen Segmenten eingerissen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Die Thaten und Sitten der Eidgenossen. Ein Handbuch der Schweizergeschichte. 6 Bände (=komplett).
Titel / Title: Zürich, Schultheß, 1838 - 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4703
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Vollständige Reihe, umfaßt die Geschichte bis 1800. Schuler war Pfarrer in Siblingen; zusammen mit Schulthess war er der Herausgeber der ersten kritischen Zwingli-Ausgabe; seine "Thaten und Sitten" wurden sein populärstes Werk, das in verschiedenen Auflagen vorliegt. Zschokke benützte es eifrig! Bde. 1, 3 und 4 in dritter vermehrter Ausgabe. - 1 Gelenk fast zur Hälfte brüchig. Wie immer papierbedingt etwas stockfleckig. Schöne Reihe. - Feller-Bonjour II, 721. HBLS VI,252. Barth 10261.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Notes extraites des registres du Consistoire de l'église de Genève. 1541-1814.
Titel / Title: Genève,1853.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XVII, 459 S. Schöner dunkelbrauner Kalbslederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, 3facher Deckelfilete, Deckelvignette (Post Tenebras Lux = Wappen von Genf), Steh- und Innenkanten in Gold. Kopfgoldschnitt. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel beigebunden.
Inhalt / Content: 4712
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Eins von nur 100 Exemplaren, Text in handschriftlicher Wiedergabe (autographié). Wichtiges Werk für die Genfer Geschichte. "Post Tenebras Lux" est latin pour "après les ténèbres, la lumière." Introduction par Frédéric- Auguste Cramer. Von Bl. 341/42 fehlt der untere Teil. Er wurde (aus Zensurgründen?) bei fast allen Exemplaren herausgeschnitten und betrifft "les filles de Mr. l‘ancien Syndic C." (Der fehlende Text liegt maschinengeschrieben bei). - Der schöne Einband mit geringen Schabspuren.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Gründliche Einleitung zu der Eydgnossischen Bunds- und Staats-Historie, Vorstellend den alten und neuen Zustand des Volks und des Lands... des grossen Bunds der Eydgenossen, Ihre Kriege, Friedens-Schlüsse... Samt einem Entwurf der Regiments-Beschaffenheit in den Hochlöblichen Eydgenossischen Orten. Alles aus den bewährtesten alten und neuen Scribenten, Chronicken, Manuscripten, Archiven... zusammen getragen. Neu vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bände.
Titel / Title: Basel, Thurneysen, 1757.
Ort, Jahr / Place, Year: 16 Bl., 310 S., 7. Bl. Register, 162 S. Anhang; 1 Bl., 587 S., 8 Bl. Register, 74 S. Anhang. Pappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildern.
Inhalt / Content: 5374
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 360 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 227.00 Überarbeitete Ausgabe. Johann Rudolf von Waldkirch (1678 - 1757), Dr. iur., staatsrechtlicher Schriftsteller, Professor in Bern und Basel. "Die Geschichte ist bis 1718 fortgesetzt. Dieses Werk ist wichtig, und mit so viel Urkunden ausgefüllt, dass ich mich begnüge, es jedermann als eines der nützlichen Bücher über unsere Geschichte, anzupreisen..." (Haller IV, 469). - Stellenweise schwach braunfleckig. Gutes Exemplar. - Feller-B. 477f. Wyss 305. Barth 10225. Wyss 305.HBLS VII, 367
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: SCHWEIZER BIOGRAPHISCHES ARCHIV. Redaktion: W. Keller. 6 Bände.
Titel / Title: Zürich u.a., EPI Vlg. Intern. Publ., 1952-1958.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 1494 S. Rotes Orig.-Leinen mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4987
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Wichtige Persönlichkeiten aus deer Zeit um 1900. Alphabetisch, mit Index und Portraits. - Frisches Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Geologische Kartenskizze der Alpen zwischen St. Gotthard und Mont Blanc.
Titel / Title: Basel, Wepf, 1906.
Ort, Jahr / Place, Year: 50 x 60 cm in blauem bedrucktem Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 5545
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 30 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 19.00 Farbige geolog. Karte der Schweiz.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Das Säntisgebirge. Mitarbeiter: Marie Jerosch, (Sohn) Arnold Heim, Ernst Blumer. Atlasband. Enthaltend 42 Tafeln mit Erläuterungen.
Titel / Title: Bern, Francke, 1905.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 32 S., 42 mehrf. gefalt., teils farbige Tafeln (Karten, Profile, Photographien), davon eine lose in Hinterdeckel-Tasche (Taf. 14). Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5454
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 504.00 Erste Ausgabe. Das Säntisgebirge. Vortrag gehalten in der Sitzung der Schweiz. Naturforsch. Ges., Jahresversammlung in Luzern ... 1905. - DSB VI/227-228. Poggendorff III und V. HBLS IV-125, Nr.1. Schweizer Lexikon III, 370. - Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Les régiments suisses de Naples dans les annees 1848 & 1849. Par un officier du régiment Bernois.
Titel / Title: Neuchâtel, les principaux libraires, 1851.
Ort, Jahr / Place, Year: 274 Seiten. Hübsches marmor. Halbpergament mit Rückentitel, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6139
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe. Steiger (1818-1872), Berner Offizier in ausländ. Diensten, erzählt vom Aufstand in Sizilien. Nach Aufhebung der Verfassung (1812) war eine separatistische Bewegung entstanden. - Stellenweise ganz wenig braunfleckig. - Barth 26258.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Le sermon sur la montagne. Illustré d'après des cartons originaux composés pour les verrières de l'église de Herzogenbuchsee.
Titel / Title: Basel, Finckh, 1914.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 32,5 x 26 cm. LVIII S., 2 Bl., 57 S., 1 Bl. 49 teils ganzseitige farbige Abb. Bordeaux-rotes 3/4 Maroquin d. Z. mit hübschem Buntpapierbezug.
Inhalt / Content: 5606
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Der Waadtländer Naturalist Eugène Burnand gilt neben Hodler als der wichtigste Schweizer Maler des frühen 20. Jahrhunderts. Eins von 1000 num. Exemplaren. Die Bergpredigt dargestellt in den Kirchenfenstern von Herzogenbuchsee.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Ein Schweizer Taschenbuch auf das Jahr 1825. Hrsg. von Kuhn, Meisner, Wyss u.a.
Titel / Title: Bern, Burgdorfer-Leipzig, Schmid, [1824].
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. 382 S. Mit 6 (4 gefalt.) gestoch. Tafeln u. 2 gefalt. Bl. Musiknoten. Original-Pappband mit Goldschnitt und handkolorierter lith. Deckelillustration. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 5238
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Unter den gefalteten Tafeln eine Ansicht der neuen Siebenthal-Straße am Kander-Durchbruch. Die Deckelillustrationen zeigen je ein tanzendes Trachtenmädchen in floralem Rahmen. - Rücken gebrochen. Gering braunfleckig. - Goedeke VIII, 76.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Schweizersagen aus dem Aargau. Gesammelt und erläutert. 2 Bände.
Titel / Title: Aarau, Sauerländer, 1856.
Ort, Jahr / Place, Year: XXXII, 400 S.; LVI, 408 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5931
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe. Sammlung von 517 Sagen aus dem Aargau un der übrigen Schweiz, gegliedert in 12 Abschnitte (Zwergensagen, Zauberer und Hexen, Rechtssagen, Zaubertiere, Märchen, usw.). - Berieben. Bibl.-Stempel a. Titel. Stock- und fingerfleckig. in Bd. 1 Bl. 91/92 unten mit Eckabriss (Verlust einiger Buchstaben). - Barth 28732.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Unsere Geschichte.
Titel / Title: Genf, Sonor, 1920.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 38 S., 2 Bl. 16 Tafeln in Chromolith. von J. Courvoisier. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 4501
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Die "Highlights" der Schweizer Geschichte von der Gründung Berns über Morgarten, Murten, Bruder Klaus bis Dufour mit jeweils einer farbigen Tafel und einem "patriotischen" Kommentar. - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Historia Zaringo Badensis. 7 Bände.
Titel / Title: Karlsruhe, Macklot, 1763-66.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 2 gest. Frontispize, 58 Kupfertafeln (11 davon gef.), 17 ausfaltbare Stammtafeln, 16 gestochene Vignetten. Leder der Zeit mit doppeltem Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6109
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 6000 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 3780.00 Erste Ausgabe der letzten Arbeit Schoepflins. Von diesem Werk stammt nur der 1. Band von Schoepflin, obwohl unter seinem Namen publiziert, ist der eigentl. Verfasser der übrigen Bde. W.v.Koch. Mit einer großen Ansicht von Karlsruhe aus der Vogelschau, dem Plan von Schloß Rastatt, Ansicht von Baden-Baden, 41 Münztafeln u.a. - Einbände etwas ber. und mit kleinen Schabstellen. Fast fleckenfrei. Einzelne Bl. leicht gebräunt. Schöne Reihe.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Bibliographische Vorarbeiten, Kataloge der Bibliotheken, Gesellschaftsschriften, Zeitungen und Kalender. Dabei: Ders., Litteratur der Landesvermessung, Kataloge der Kartensammlungen, Karten, Pläne, Reliefs, Panoramen. Dabei: Wäber, Adolf. Landes- und Reisebeschreibungen. Ein Beitrag zur Bibliographie der schweizerischen Reiselitteratur, 1479-(1900, mit Nachträgen aus der Zeit vor 1891). Zus. 4 in 3 Bänden.
Titel / Title: Bern, Wyss, 1896-1903.
Ort, Jahr / Place, Year: 9 Bl., XXVI S., 53 S., XX, 302 S., XXVI, 712 S.; XXII, 440, XVI, 172 S. Schwarzes Halbleinen mit rotem Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5535
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 380 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 240.00 Aus der Reihe: Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. I. Fasc. I-Ia-Ib (=komplett). Mit den seltenen bibliographischen Vorarbeiten. II: Komplett. III: Das seltene Original aus der Reihe: Bibliographie der schweizerischen Landeskunde, Fasc. III-III/1-III/2) (=komplett). - Hübsche Einbände.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Enchiridion Helveticum Constantiae Episcopalis, oder kurz gefaßte Topographische Beschreibung derer Städten, Orten und Herrschaften in der Schweiz, welche in des Hochfürstlich-Bischöflichen Hochstifts und Bistums Constanz weltlicher Bottmässigkeit ... gelegen seynd, nebst einem Anhang von der Eidgenossenschaft, oder denen XIII. löbl. Ständen, und derenselben Regierungs-Verfassung.
Titel / Title: Konstanz, Lüdolf, 1778.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. 4 Bl., 227 S. Zahlreiche Holzschnittornamente. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 5630
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 450 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 284.00 Lexikon über die zum Bistum Konstanz gehörenden Teile der Eidgenossenschaft. Die damaligen territorialen und staatsrechtlichen Verhältnisse waren schon bei relativ gut arrondierten Herrschaftsbereichen wie dem Zürcher Stadtstaat äusserst kompliziert. Das Reich des Bischofs von Konstanz dagegen sah aus wie ein «wilder Flickenteppich». - Berieben. Stellenweise etwas braunfleckig. - Haller III, 893. Barth 21689.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Souvenir du Lac des Quatre Cantons. Erinnerung an den Vierwaldstättersee.
Titel / Title: Basel, Krüsi, ca. 1860.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-quer-4to. Titel. 80 Stahlstichansichten, meist von C. Huber. Rotes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckeltitel und -verzierung in Gold und Schwarz. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 3832
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1386.00 Großformatige Ansichten von Altdorf (2, dav. 1 Souvenirbl.), Andermatt, Bürglen, Einsiedeln (2, dav. 1 Souvenirbl.), Küssnacht, Luzern (3, dav. 1 Souvenirbl.), Sachseln, Sarnen, Schwyz (2), Stanz, Zug u. a., ferner Ansicht der St.-Gotthard-Bahn, Panorama des Maderaner-Tals, Souvenirblatt der Axenstraße, des Rigi, Rütli u. a. - In den breiten, weißen Rändern etwas braunfleckig, wenige Bl. etwas stärker. Seiden vorhanden. Gutes Exemplar. - Nicht bei Barth, Wäber etc.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Streifereyen durch den französischen Jura während den Jahren 1799 und 1800. 2 Tle. in 2 Bdn.
Titel / Title: Winterthur, Steiner, 1805.
Ort, Jahr / Place, Year: VIII, 224, 149 S., 1 Bl. Anzeigen. Broschur der Zeit.
Inhalt / Content: 4084
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 315.00 Einzige Ausgabe. Sehr selten. Der Autor war Gefangener der französischen Truppen in Schloß St. André oberhalb von Salins und gibt interessante kulturgeschichtliche, aber auch naturkundliche Details zur Gegend. - Hint. Broschurdeckel fehlen. Gering braunfleckig. 2 Bl. mit kl. Wasserrand. Breitrandig. Unbeschnitten. - GV 121, 382. Barth 4988. Vgl. auch Poggendorff II, 740. ADB XXX, 245.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Das Kloster S. Johann zu Münster in Graubünden; unter Mitwirkung von Robert Durrer. 3 Teile in 3 Faszikeln.
Titel / Title: Genf, Atar, 1906-1910.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. IV, 115 S., 5 Bl. 103 Textabb. 38 Tafeln (4 davon farbig) XXVI - LXIII (= komplett). Lose Bl. in Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5971
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Kunstdenkmäler der Schweiz. Mitteilungen der schweizerischen Gesellschaft für Erhaltung historischer Kunstdenkmäler. Neue Folge V, VI, VII. Es muss wie im Traum gewesen sein, als die zwei Schweizer Kunsthistoriker Josef Zemp und Robert Durrer um 1900 über einem Kirchengewölbe Absalom, Davids Sohn und den Anfang einer Geschichte, die ins achte Jahrhundert führen sollte, entdeckten. Was Archäologen jetzt bestätigen, erzählen die Menschen im Münstertal schon seit langem: Karl der Grosse hat das Kloster Sankt Johann im Südost-Zipfel der Schweiz gegründet. - Deckel des Umschlags lose, Rücken fehlt. Rechter Rand: kleine Austrisse. Stellenweise wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Monographie der Churfirsten-Mattstock-Gruppe. Text u. Atlas. 5 Bände.
Titel / Title: Bern, Francke, 1910-17.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Sehr zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. Bedruckte Orig.-Umschläge in Mappe.
Inhalt / Content: 5455
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1386.00 Teil I: Einleiung u. Stratigraphie vom Tertiär bis zur mittleren Kreide. Teil II: Stratigraphie der Mittleren Kreide. Teil III: Stratigraphie der Unteren Kreide und des Jura. Zur Lithogenesis. Teil IV: Tektonik u. Oberflächengestaltung. Teil V: Atlas. Erster Teil. Tafeln 1 bis 16. (Alles). - Guter Zustand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: The lake of the four Cantons. Picturesque views. 32 Water colours according to the original drawings of different artists. Edited by Fr. Schleicher.
Titel / Title: Luzern, (1889).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-8vo. 3 Bl., 88 S. Mit 32 chromolithogr. Tafeln nach Aquarellen. Illustr. Orig.-Leinen mit Goldprägung.
Inhalt / Content: 3523
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 126.00 Seltenes Album mit malerischen Ansichten. Englische Ausgabe von 'Am Vierwaldstätter See. Malerische Ansichten von Berg, Thal und See'. - Einige Tafeln in den Rändern schwach braunfleckig. Widm. a. Vors. Gutes Exemplar. - Waeber III/I, 259.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Taschenbuch zu Schweizer-Reisen. 4., verb. Auflage.
Titel / Title: Schaffhausen, Brodtmann, 1846.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. XXVIII, 342 S., 1 Bl. 6 Tafeln. 2 Falttabellen. Blindgeprägtes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6133
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Erste Ausgabe von 1832. - Etwas braunfleckig. - Wäber 66.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: BASEL. Kleine Kern-History oder kurtze Beschreibung der fürnehmsten Begebenheiten, die sich zu Basel zugetragen: von der Statt biß auff dieses 1712te Jahr.Item, was merckwürdiges allda zu besehen, sampt anderen curiosen Sachen mehr.
Titel / Title: Basel, Battier, 1712.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 88 S. Titelvign. und Titelrückseite in Holzschnitt (Ansicht von Basel). Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
Inhalt / Content: 6132
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 170 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 108.00 Rückenbezug gebrochen. Durchgehend etwas gebräunt. Einige Bl. mit kleinem Wasserrand.- Haller 4, 767.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Das Schloss Valeria in Sitten.
Titel / Title: Genf, Eggimann, 1901.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 16 S., 9 Tafeln (= komplett). Einige Textabb. Lose Bl. in Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5972
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 210 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 133.00 Von Th. van Muyden u. Victor van Berchem. (Übers. v. Robert Durrer u. J[osef] Zemp). Reihe: Kunstdenkmäler der Schweiz. Mitteilungen d. Schweiz. Ges. f. Erhaltung hist. Kunstdenkmäler ; N.F. IV). Die älteste spielbare Orgel der Welt steht im Wallis: Orgel in der Burgkirche von Schloss Valeria. - Deckel des Umschlags lose, Rücken fehlt. Rechter Rand: kleine Austrisse. Stellenweise wenig braunfleckig. - Beiliegt: RAHN, Johann Rudolf. Die Glasgemälde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld. Genf, Eggimann, 1901. 10 S. 3 Tafeln in Chromolith (= komplett). Reihe: Kunstdenkmäler der Schweiz. N. F. I. (Sonderdruck, kein Umschlag).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: SOUVENIR (ALBUM) DER NORD- & OSTSCHWEIZ. 100 Stahlstiche aus den Cantonen Basel, Solothurn, Aargau, Zürich, Schaffhausen, Thurgau, St. Gallen, Appenzell, Glarus und Graubünden.
Titel / Title: Basel, Krüsi, (1869).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-klein-Folio. Titel, 99 Stahlstichtafeln, viele mit mehreren Ansichten nach Rohbock u.a. Braunes Orig.-Leinen-Album mit Rücken- und Deckeltitel in Gold- und Schwarzprägung, Goldschnitt.
Inhalt / Content: 5385
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 4600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 2898.00 Enthält 16 Sovenirblätter, darunter die beiden gesuchten vom Zürichsee und 43 Tafeln mit Ansichten von Graubünden. Einige Tafeln mit hübscher Pflanzenbordüre. Die Anzahl der Tafeln variiert von Exemplar zu Exemplar, vorliegendes ist so komplett. Die Tafeln: Basel mit Rheinbrücke. Das Rathaus in Basel. Die Domkirche in Basel. St. Jakobsdenkmal zu Basel. Souvenir von Basel. Liestal. Solothurn. Souvenir von Solothurn. Die Verenaklause und Bad Weissenstein bei Solothurn. Aarburg. Kloster Schönenwerth bei Aarau. Aarau. Souvenir du ct. Aarau. Schloss Habsburg. Baden und die Ruine Stein. Zürich. Zürich - von der Enge aus gesehen. Zürich - pris depuis la Weid, Cote du Nord. Das Polytechnikum in Zürich. Souvenir de Zürich (9 Ansichten von Ringger). Souvenir vom Zürichsee (20 Ansichten). Souvenir vom Zürichsee (20 Ansichten). Winterthur. Der Rheinfall. Schaffhausen. Souvenir von Schaffhausen. Frauenfeld. Souvenir von Frauenfeld. Arbon. Rorschach. Heiden. St. Gallen. Souvenir von St. Gallen. Die Sitterbrücken bei St. Gallen. Herisau. Appenzell. Appenzell. Dorf Schwendi. Hotel im Aescher am Wildkirchli. Souvenir du Cant. Appenzell (mit dem Molkenkurort Gais in der Mitte). Gais. Ct. Appenzell. Rundfahrt - Rundfahrt auf den vereinigten Schweizerbahnen (24 Ansichten). Ragatz. Ragatz (12 Ansichten). Taminaschlucht und die Neue Quelle bei Pfäffers. Wesen und Wallenstatter See. Blick gegen Glarus bei Weesen. Glarus. Bad Stachelberg. Das Linthtal. Die Pantenbrücke und die Linththalschlucht. Dorf und Kloster Pfäffers. Klönthal, Klönsee und Glärnisch. Grüsch und Ruine Solavers. Dorf Fideris und Bad Fideris. Klosters. Davos. Chur. Souvenir de Chur. Reichenau. Die Felsengallerie durch die Rofflen. Erster Wasserfall des Rheins in den Rofflen. Splügen. Splügen. Rheinwald Gletscher. Kappele bei Trons. Disentis. Thusis und das Domleschgthal. Viamala, Hohenrealt und Thusis. Das Oberhalbsteiner Thal. Das Albulathal. Der Albulapass. Bergün. Die Via Mala. Sasa Plana. Bad le Prese. Puschlav. Die Berninakette und der Morteratsch-Gletscher. Bernina Pass. Der Roseg-Gletscher. Pontresina. Tarasp. Die Bäder in Tarasp. Mühle in Pontresina und Felsenthal bei Samedan. Ober-Engadin, Ct. Graubünden. Oberengadin Ct. Graubünden (8 Ansichten). Samedan. St. Moritz-Oberengadin. St. Moritz (2 Ansichten). Champfer und Silvaplana. Sils Maria. Pian di Folla. Soglio. Bondo und der Bondasca-Gletscher. Im Bergell (2 Ansichten). Partien am Bernhardin (3 Ansichten). Schloss Misocco. - Tafeln wie immer in den breiten, weißen Rändern - trotz vorhandener Seiden - stellenweise stockfleckig. Tafel 11 (Aarau) mit kleinem Einriß im unteren weißen Rand. Der schöne Einband tadellos.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Mit Hochobrigkeitl. Privilegio.
Titel / Title: Bern, Ludw. Albr. Haller, 1828.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. 288 S.,120 S., 6 Bl. 'Erklärung der Zeichen unsrer Töne', Gestoch. kolor. Frontispiz, mit zahlr. Noten. Dunkelrotes Maroquin mit Rückenvergoldung, 2facher Deckelfilete und Vigntte in Goldprägung.
Inhalt / Content: 6126
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Stellenweise leicht braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Utilisation des forces motrices du Rhône et régularisation du Lac Léman. Travaux exécutés par la Ville de Genève. Plans et vues des travaux exécutés par la Ville de Genève.
Titel / Title: Genf, Conseil administratif, 1890.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 50 x 34 cm. Mit 40 Tafeln. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5021
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Es erschien noch ein Textband. Enthält 1 Plan, eine Karte, 20 Tafeln mit Teilansichten und Konstruktionsdetails, 18 Photographien der Baustellen und der fertigen Anlage.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Recueil de Vues prises sur la route de Basle à Bienne par l'ancien Evêché. Gravées à l'aquatinte d'après les dessins de Winterlin & L.Bourard. Accompagnées d'un texte explicatif par A. Quiquerez.
Titel / Title: Basel, Schreiber & Walz, (1836).
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. Titel, 22 Aquatinten auf aufgewalztem China mit den zugehörigen 23 Textblättern sowie 1 lithographierte Karte. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Deckelbezug in Rot.
Inhalt / Content: 6047
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 6200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 3906.00 Seltene Folge. "Ce bel album comprend 22 superbes vues, très finement reproduites, dont deux d'après des daguérrotypes (Nos.18 et 19), ainsi qu'une excellente carte de la route... Quant au texte dû à A.Quiquerez, il est autant archéologique, historique que descriptif et même géologique" (Amweg S. 489, Nr. 6527). Die Tafeln zeigen u.a. Environs de Mönchenstein, Schloss Angenstein, Schloss Zwingen, den Birsfall bei Grellingen, den Vorbour , eine Gesamtansicht von Delémont, die Roches bei Courrendlin, Martinet und Verrerie bei Roche, das Dorf Roche, das Dorf Moutier, usw. Die nach Daguerrotypien gestochenen Ansichten zeigen die Pierre Pertuis und Reuchenette. - Einband leicht fleckig u. best. Etliche Tafeln mit schwachem Wasserrand. Gering braunfleckig. - Lonchamp 2419.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Lettres neuchâteloises, publiées en 1784.
Titel / Title: Neuchâtel, Petitpierre et Prince, 1833.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. XXIII, 132 S. Orig.-Broschur mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 6124
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 504.00 Isabelle Charrière (1740-1805), surnommée dans sa jeunesse Belle van Zuylen (1740-1805), épousa Charles Emmanuel de Charrière de Penthaz (1735-1808), gentilhomme du pays de Vaud, elle est morte au Pontet à Colombier, dans le canton de Neuchâtel (Suisse). Zweite Auflage, die Erstausgabe: 1784. Les "Lettres neuchâteloises" constituent son premier roman, "décrit la société". "... le roman n’est entré chez nous, par la grande porte, qu’avec Madame de Charrière" (Virgine Rossel). - Nicollier-D. Dict. écrivain suisses d’expression française, Genève 1994, I 191 -200. (Ecrits autobiographiques). (Cf. Isabelle de Charrière, oeuvres complètes, Genève, Slatkine, 1979-1982, 10 vol.). - Etwas eselsohrig. Durchgehend etwas braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Zwei weltliche Bilderfolgen aus dem 14. und 15. Jahrhundert.
Titel / Title: (Genf: Eggimann, 1902).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 14 S., 7 Tafeln (davon 1 farbig). Taf. V-XI (= komplett). Reihe: Kunstdenkmäler d. Schweiz ; N.F. II. Einige Textabb. Lose Bl. in Orig.-Umschlag mit Deckeltitel. Einige Textabb. Lose Bl. in Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 5973
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Reihe: Kunstdenkmäler d. Schweiz. Mitteilungen d. Schweiz. Ges. f. Erhaltung hist. Kunstdenkmäler; N.F. III. Inhalt: Die Wandgemälde im Schlossturme von Maienfeld; Die Wandgemälde im Schlosse Sargans. Beiliegt: NAEF, Albert. Das Südportal der Stiftskirche von S. Ursanne. (Übers. v. Paul Zeberli u. J[osef] Zemp). (Genf: Eggimann, 1903). Folio. 10 S., 2 (von 5) Tafeln. - Stellenweise gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Supplément au recueil d'antiquités suisses.
Titel / Title: Lausanne, Bridel, 1860.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 28 S., 23 kolor. lith. Tafeln. Bedruckter Orig.-Pappband.
Inhalt / Content: 4029
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 850 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 536.00 Bonstetten (1816-1892) stiftete die Sammlung seiner prähistorischen Fundobjekte 1873 dem Historischen Museum in Bern. Die prächtigen kolorierten Tafeln zeigen Werkzeuge, Töpfe, zahlreichen Schmuck (Fibeln, Armreifen, Nadeln), Kleinplastiken, u.a.m. aus verschiedenen Gegenden der Schweiz. Außer dem vorliegenden Band erschien 1855 der "recueil d'antiquités suisses" mit 28 Tafeln und 1867 in Lausanne bei Bridel noch ein Supplementband mit 39 Tafeln. - Geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. - Lonchamp 390. Barth 4a. HBLS II, 309.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Geschichte der Stadt und Landschaft Basel. 8 Bde. Band 1: Berlin u. Leipzig, 1786; Band 2: Basel, 1782; Bde. 3-8: Basel, 1819-22.
Titel / Title: Berlin-Basel, 1786-1822.
Ort, Jahr / Place, Year: 8°. 1 gest. Portrait. 1 gef. Stammtafel (Bernoulli). Halblder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6135
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1500 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 945.00 Behandelt die Basler Geschichte von den Anfängen bis 1798. Die beiden ersten Bände erschienen noch vor der Helvetik, die Bde. 3-8 durch Ochs' Sympathien für die franz. Revolution und seine Umsturzversuche erst in den Jahren 1819-22. Interessant die Vorrede:"... wie ein Aufklärer Geschichte machen will, und sodann, von welchen Ideen der spätere Revolutionsmann ausgeht...". 'Er bringt sehr reichhaltige kulturgeschichtliche Kapitel, fördert überhaupt einen gewaltigen unbekannten Stoff zutage' (Feller-Bonjour 566-568). - Ohne den 1832 erschienenen Registerband von Markus Lutz. Leicht berieben. Gutes Exemplar. - Vgl. Haller IV, 771. Barth 19687.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Ad sanctam Tigurinam ecclesiam Udalrici Hugualdi epistola. Revelata est iniquitas Effraim & malicia Samariae, quia operati sunt mendacium.
Titel / Title: (Basel?), ex Schonemberga, 1521.
Ort, Jahr / Place, Year: 10 unnum. Bl. Einige figürl. Initialen. Mod. Halbpergament.
Inhalt / Content: 5688
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1650 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1040.00 Einzige Ausgabe. Selten wie alle vier bekannten Schriften des Schweizer Frühreformators. Lt. HBLS IV, 317 war er ursprünglich Wiedertäufer, Hillerbrand ist er jedoch nicht bekannt. Ab 1541 Lehrer in Basel. Sein hier vorliegender Brief an die Zürcher Kirche ist heftig antipapistisch. Sehr sauber. - VD 16, H 5858. Köhler, Flugschriften 1650.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W. H. Bartlett. 2 Bände.
Titel / Title: London, Virtue, (ca. 1836).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. IV, 1 Bl., 188 S., 2 Bl.; 2 Bl., 152 S. 2 gestoch. Titel, 106 Stahlstichtafeln, 1 gestoch. mehrfach gefalt. Karte. Hellviolettes geglättetes Kalbsleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, ornamentaler Deckelbordüre, Innen- und Stehkantenverg.
Inhalt / Content: 3655
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1200 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 756.00 Ansichten von Genf(2), Sion(4), Brig, Locarno, Lugano(2), Bellinzona, Einsiedeln, Konstanz, Schaffhausen, Zürich, Basel, Bern, Thun(3), Luzern(2), Fribourg(2) u. a. m. - Die prächtigen, englischen Romantiker-Einbände leicht fleckig. Die Vors. und einige Tafeln leicht braunfleckig, vor allem auf der Rückseite. Extrem breitrandiges Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Holzbauten des Berner Oberlandes.
Titel / Title: Karlsruhe, Veith, (1857-59).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio 2 Bl., 36 Tafeln in farbigen Lith. und Stahlstich. Marmor. Halbpergament-Mappe der Zeit mit Bändern.
Inhalt / Content: 381
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 5 Lieferungen in fünf Heften zu je 6 Bl. Aus der Reihe Schweizerische Architektur, hrsg. von J. Hochstetter. Hübsche farbige Gesamt- und Detailansichten von Schweizer Chalets. Selten. - In den Rändern geringfügig ausgefranst.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Promenade durch die Schweiz.
Titel / Title: Hamburg, Hoffmann, 1793.
Ort, Jahr / Place, Year: Titel mit Ansicht vom Staubbach, gestoch. von J.D. Heidenreich. 270 S., 1 Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 4382
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 540 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 341.00 Erste Ausgabe. Originelle Beschreibung von Konstanz, Basel u.a. Städten, aber auch der Gletscher. - Etwas bestoßen. Leichte Schabstellen. Fast fleckenfrei. - Wäber 46. Barth 17579.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Ma promenade au delà des Alpes.
Titel / Title: Bern, Burgdorfer, 1819.
Ort, Jahr / Place, Year: Gestoch. Frontispiz. Gestoch. Titelvignette. 2 Bl., 108 S., 1 Bl. Grün-marmor. Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 5953
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 820 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 517.00 Schweizer Philosoph und Publizist Jakob Heinrich Meister (1744-1826), der von Diderot und Grimm beeinflußt war. Von der theologischen Zensur in Zürich verfolgt, wirkte er zeitweise in Paris. Mit wenigen Ausnahmen hat er alle seine Schriften in französischer Sprache abgefaßt.Reise von Genf durch das Wallis über den Simplon zu den Borromäischen Inseln. Das Frontispiz: "Vue du Lac Majeur et des Isles Boromées", nach Lory. - Rücken stellenweise etwas beschädigt. Titel leicht braunfleckig, sonst sauber. - Lonchamp 1987; Wäber BSL III/214.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Wappenbuch gesammter Burgerschaft der Stadt Bern auf das Jahr 1836.
Titel / Title: O.O.u.Vlg., (1836).
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. 1 altkolor., radiertes Titelbl. und 340 altkolor. Wappen auf 17 Tafeln und 17 Bl. Legende, 16 S. Verzeichniss der in der Stadt Bern gegenwärtig verburgerten Geschlechter... von S. Probst. Schönes grünes Maroquin der Zeit mit Rückenvergoldung und floraler Deckelbordüre in Goldprägung.
Inhalt / Content: 5171
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 750 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 473.00 Verzeichniss der in der Stadt Bern gegenwärtig verburgerten Geschlechter, wann dieselben in die Burgerschaft aufgenommen worden und wo sie zünftig sind. Nach den Burgerrodeln und andern schriftlichen Dokumenten bearbeitet von S. Probst. - Stellenweise etwas braun- und fingerfleckig. Exlibris. Gutes Exemplar. - Nicht bei Barth.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Zürich‘s ehemalige Stadtthore. Ein Beitrag zur Geschichte der Stadt Zürich. Beigebunden: Der Höckler und das Schlösschen Maneck. Ein Andenken für alle Freunde und Besucher dieser reizenden Lustörter, mit sechs Kupfern. 2 in 1 Band.
Titel / Title: Zürich, Trachsler, 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: 39 S., 14 Tafeln in Auquatinta von Hegi gestoch.; 14 S., 4 Bl., 6 Tafeln in Aquatinta gez. von Weymann, in aqua tinta geäzt von Hegi und Siegfried. Grünes Leinen der Zeit mit Blindprägung.
Inhalt / Content: 3757
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 504.00 Selten. Bd. 1: Lonchamp (3164a) kennt nur 8 Tafeln mit Stadttoren, die sechs zusätzlichen (auch von Hegi) sind wohl etwas später herausgekommen(?). Sie sind auf dunkleren Karton montiert. Bd. 2: Die ‚Auberge au Hoeckler‘ war ein beliebter Ausflugsort. - Text etwas stockfleckig und mit schwachem Wasserrand. Tafeln recht sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: (Erinnerungen aus dem Freischaarenzuge und der Gefangenschaft in Luzern. Souvenirs relativement aux corps francs et leur captivité à Lucerne / (Gez[eichnet]) von J. Senn; lith. von Gustave Affolter und Gebr. Benz).
Titel / Title: Solothurn, Gassmann, 1846.
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 7 (von 14) lith. lose Tafeln.
Inhalt / Content: 4215
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Senn, Joachim, Zeichner und Maler, von Winznau im Kanton Solothurn, Schüler von Martin Disteli in Olten. Er machte den ersten Freischarenzug mit und wurde Gefangener in der Jesuitenkirche zu Luzern. Nach Distelis Tod wurde er 1846 an dessen Stelle als Zeichenlehrer an die Kantonsschule gewählt. Er starb am 13. Okt. 1847. - Leicht braunfleckig. Einige kl. Einrisse im weißen Rand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Portraits aller Herren Burger-Meistern, Der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biß auf das 1742te Jahr auf eigene Kosten in Kupffer gebracht.
Titel / Title: Kempten, 1756.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 24 S. 1 gestoch. Titelvignette, schönes Frontispiz (Zürich-Allegorie) in Aquatinta, gestoch. Kopfvignette und große gestoch. Initiale. 60 (= komplett) Portraits in Aquatinta von Walch nach J.Casp. Fuessli. Prächtiges rotes Leder der Zeit mit reicher Deckelverg. (Doppelte ornamentale Bordüre, Eckfleurons, zentrale ornamentale Vignette). Goldschnitt. Rückenschild.
Inhalt / Content: 5427
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1800 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1134.00 Großformatige Portaits der Zürcher Bürgermeister, von Rudolf Brun bis Johann Hofmeister. - Der prächtige Einband stärker berieben und mit kleineren Schabstellen. Stellenweise wenig braun- und fingerfleckig. 2 Tafeln mit schwachem Wasserrand. - Lonchamp 3226. Haller IV, 584. Brun III, 418. Lipperheide Ga 12.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Helvetica
   
Autor / Author: Versuch zu Erläuterung der Geschichten des Vatterländischen Rechts.
Titel / Title: Bern, 1765.
Ort, Jahr / Place, Year: 7 Bl., 385 S., 8 Bl. (Register). Gestochener Titel mit Vignette. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 6122
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Gottlieb Walther (1738-1805), Berner Jurist des 18. Jahrhunderts und Kritiker der Zähringer-Legende. Enthält (S. 134 ff., reich kommentiert) den latein. Text der goldenen Handfeste. Die Goldene Handfeste von Bern (auch: Berner Handfeste) ist eine mittelalterliche Stadtrechtsurkunde, ausgestellt durch Kaiser Friedrich II. Bern wurde durch sie zur Freien Reichsstadt und de facto zur unabhängigen Stadtrepublik. - Bestoßen. Titel und Vorrede leicht gebräunt, sonst gering braunfleckig. - Barth 24293.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch