Grossbritannien Great Britain

Zurück / Back
Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Leonora. Translated from the German by W.R. Spencer.
Titel / Title: London, Bensley, 1796.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. Gestoch. Frontispiz 4 Bl., 35 S. 4 gestoch. Tafeln und 4 gestoch. Vignetten von Bartolozzi u.a. nach Diana Beauclerc. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Fileten und floralen Ornamenten.
Inhalt / Content: 80
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 390 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 246.00 Luxuriöser Druck in Fraktur und Antiqua auf starkem Papier mit prächtigen Aquatinten. Erste englische Ausgabe. Deutsch- englischer Paralleltext. - Rücken und Vorsätze tadellos erneuert. -Lowndes I, 294. Thieme-B. III, 115.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Histoire de l'Irlande ancienne et moderne, tirée des monumens les plus authentiques. 3 vol.
Titel / Title: Paris-Amsterdam, Boudet, 1758-63.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XLVIII, 488 S., 1 Bl.; LXXXIV, X, 376 S., XI S., S. 377-798 S., 2 Bl. 2 (1 davon grenzkolor.) gestoch. Karten. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5525
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 640 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 404.00 Erste Ausgabe, noch vor der englischen erschienen. Enthält auch: Précis de l'histoire des quatre Stuarts, sur le Trône Britannique (Bd. III, S. 635-798). Weitere 4 Teilkarten hier nicht beigebunden. - Ecken bestoßen. Einzelne Braunflecken. Schönes Ex. - Graesse IV, 322.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Leigh's new picture of London; or a view of the political, religious.... state of the British Metropolis. New ed.
Titel / Title: London, 1823.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. Titel, 40 gestoch. Tafeln, davon 1 mehrfach gefalt. Ansicht (The Quadrant, Regent Street) und 1 Karte (Environs of London). Modernes rotes geglättetes Kalbsleder mit Rückenvergoldung, Schuber mit Leder-Kanten.
Inhalt / Content: 4831
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Mit hübschen Ansichten von London. Nur Tafelteil.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Life and Opinions of Tristram Shandy Gentleman. 2 Volumes.
Titel / Title: New York, Limited Editions Club, 1935.
Ort, Jahr / Place, Year: 790 S. Zahlr. getönte Abb. von T.M. Cleland. Blaues Orig.-Halbleinen mit Rückenschild, Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 4828
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Limited to 1500 copies, numbered, signed by the illustrator. Introduction by Christopher Morley, illustrated by T. M. Cleland. - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Mask of Comus, edit. E.H. Visiak and Hubert J. Foss.
Titel / Title: Bloomsburry, Nonesuch Press, 1937.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 5 ganzseitige farbige Tafeln von M.R.H. Farrar, einige Tafeln mit Noten. Pergament-ähnlicher Pappband mit Rückenvergoldung, Blindprägung. Orig.-Schuber mit farbiger Abb. von Farrar.
Inhalt / Content: 4815
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 40 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 26.00 "The greatest of his juvenile performances is the Mask of Comus, in which may very plainly be discovered the dawn or twilight of Paradise Lost. Milton appears to have formed very early that system of diction and mode of verse which his maturer judgement approved, and from which he never endeavoured nor desired to deviate" (S. Johnson: Life of Milton). - Sehr schönes Exemplar. auf Pannekoek mould-made paper. Schuber an den Kanten mit Leinen verstärkt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The School for Scandal: A Comedy. With illustrations by Lucius Rossi.
Titel / Title: London, Simpkin etc. (ca. 1890).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 2 Bl., 35, 1 Bl. 17 Illustr. in Chromolithogr. nach Zeichnungen u. Aquarellen von Rossi. Einige Holzschnitte.Original Leinen mit Portraitmedaillons a. d. Vorderdeckel.
Inhalt / Content: 5532
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Schöne Ausgabe von Sheridan's "Lästerschule", einer der bedeutendsten englischen Komödien, in Bildern von Lucius (Lucio) Rossi (1846 - 1913). - Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Familiar London. With sketches in Colour by Allan Barraud.
Titel / Title: London, Nister, (ca. 1890).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-4to. 20 Tafeln mit zahlr. Chromolith. Farbiges Orig.-Leinen
Inhalt / Content: 1182
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Poetical Works. With Life, Critical dissertation, and Explanatory Notes, by G. Gilfillan. 2 Bände.
Titel / Title: Edinburgh, Nichol, 1853.
Ort, Jahr / Place, Year: Hübsche hellbraun glacierte Ledereinbände.
Inhalt / Content: 1571
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Gering braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: In the Day's Work.
Titel / Title: Cambridge, Harvard, 1924.
Ort, Jahr / Place, Year: Nice quarter-cloth, with original dust-jacket.
Inhalt / Content: 4855
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 50 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 32.00 With 4-line autograph dedication and signature in ink by the Author for R.B. Zirkenden, Nov. 22 1935. - Jacket slightly worn.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Poetical Works. With a memoir, and critical remarks... by James Montgomery. 2 Bände.
Titel / Title: London, Tilt, 1843.
Ort, Jahr / Place, Year: LII, 378 S., 1 Bl.; VIII, 341 S., 1 Bl. 120 halbseitige Stahlstichvignetten von William Harvey. Dunkelrotes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 91
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00 Gering braunfleckig. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Pilgrim's Progress and other works. Edited with notes original and selected by Rev. C.H.H. Wright M.A. With illustrations by H. Castelli and G. Bartsch.
Titel / Title: London, Hagger, (ca. 1870).
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. 1 Bl., 961 S. Zahlr. lith. kolorierte Tafeln, zahlr, teils halbseitige Textholzschnitte. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 84
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 250 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 158.00 Schöne farbige Tafeln. Gut lesbarer, zweispaltiger Druck. - Ecken, Kapital bestoßen. In den Rändern leicht gebräunt. Anfangs etwas braun- und fingerfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: KARTE von MITTEL-ENGLAND. (Von Nottingham bis Glasgow im Norden).
Titel / Title: London, Smith. 1806, corrected to 1811.
Ort, Jahr / Place, Year: 58 x 95 cm. 15 (3 Reihen zu je 5) Segmente auf Leinen Orig.-Schuber mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 3566
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 90 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 57.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: SOUVENIR of Scotland. Its cities, lakes and mountains. One hundred and twenty chromo views.
Titel / Title: London, Edinburg und New York, Nelson, 1891.
Ort, Jahr / Place, Year: 8vo. Frontispiz und 60 chromolith. Tafeln. 12 Bl. Farbiges Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. Goldschnitt.
Inhalt / Content: 1213
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Die hübschen farbigen Lithographien mit Ansichten von Edinburg, Glasgow, den Highlands etc. - Stellenweise etwas stockfleckig, die Tafeln dank vorhandener Seiden nicht betroffen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: A MEMORIAL.
Titel / Title: (Boston, 1909).
Ort, Jahr / Place, Year: Photogravure frontis., 103pp. Several additional photographic plates and one folding facsimile. Marvellous contemporary dark blue calf binding, back gilt.
Inhalt / Content: 5208
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 60 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 38.00 Appreciative, albeit sentimental, biographical memoir of the man, and of the company he nurtured. Printed by D.B.Updike, at the Merrymount Press. First Edition. Dennison Manufacturing Company.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: The Vicar of Wakefield; A Tale by Doctor Goldsmith. Illustrated with Twenty-four Designs, by Thomas Rowlandson.
Titel / Title: London, Ackermann, 1823.
Ort, Jahr / Place, Year: Titel, 8 S. mit 24 handkolorierten Aquatintatafeln von Rowlandson. Roter Maroquinband (sign. Zaehnsdorf) auf 5 Bünden mit Goldprägung und Filetenvergoldung in den Rückenkompartimenten, Deckel mit dreifachen Fileten, doppelten Stehkantenfileten, breiten ornamentalen Innenkantenbordüren, marmoriertem Vorsatzpapier, Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 4387
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1600 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1008.00 Goldsmith's einziger Roman. In der Sturm- und - Drangzeit als Idylle mißverstanden, erscheint er uns heute eher als eine ironische Hiobparodie. - Schönes, breitrandiges und nur wenig stockfleckiges Exemplar in einem Meistereinband von Zaehnsdorf. - Exlibris Albert Wander.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: A Guide to all the Watering and Sea-Bathing Places; with a description of the Lakes; a sketch of a tour in Wales, and itineraries. Illustrated with maps and views.
Titel / Title: London, Phillips, 1806.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-8vo. (16,3 cm). IV, 500 S. 55 (statt 56) gestoch. teils gefalt. Tafeln, davon 21 Pläne und Karten. 1 gefalt. Tabelle. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 3864
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 120 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 76.00 Anstelle des Frontispizes "Bath" ist der "Map of the great roads" beigebunden. - Berieben. Ecken bestoßen. Wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: GOLDEN COCKEREL PRESS - The Serpent's Presence.
Titel / Title: London, 1954.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 2 Bl., 106 S., 3 Bl., Titelvignette, 7 ganzseitige Holzstiche von Clifford Webb. Hellgelber Orig.-Pappband mit Rückentitel. Deckelvignette in Goldprägung.
Inhalt / Content: 85
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Eins von 290 num. Exemplar. auf Bütten. "Webb's engravings caught the mood of the book in a rather miraculous way - some of his best work went into it." (Cock-a-Hoop 197). - Ecken und Kapit. minim gestaucht. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Poems. Illustr. by Birket Foster. First and second series complete in one volume.
Titel / Title: London, Moxon, (ca. 1860).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 180 p. Steel engravings. Contemporary halfcalf.
Inhalt / Content: 1801
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 70 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 45.00 Clean.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Carte générale des Iles Britanniques contenant L'Angleterre L'Ecosse et L'Irlande indiquant les principales routes, les canaux de navigation, les chemins de fer exécutés et en cours d‘execution dans la Grande Bretagne.
Titel / Title: Paris, 1847.
Ort, Jahr / Place, Year: 87 x 63 cm. Faltkarte in kolor. Stahlstich auf Leinen. 21 Segmente.
Inhalt / Content: 4422
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Geringe Gebrauchsspuren.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Grossbritannien Great Britain
   
Autor / Author: Wood Engravings of Thomas Bewick. Reproduced in Collotype. Selected, with a Biographical Introduction.
Titel / Title: London, Hart-Davis, 1953.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. 53 S., 1 Bl. 352 Reproduktionen auf 128 Tafeln. Rotes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. Orig.-Umschlag.
Inhalt / Content: 4798
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 63.00 One of 1000 numbered copies signed by Stone. Reproductions feature birds and animals, domestic scenes, illustrations from fables, and maritime scenes. - Cloth with dust jackett. - Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch