| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Helmolds Chronik der Slaven. Die Chronik Arnolds von Lübeck. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae, übers. von J.C.M. Laurent. 2 in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Berlin, Besser, 1852-53. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
X, 230; XII, 313 S. Marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
419 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Aus der Reihe: Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Polygamia triumphatrix, id est discursus politicus de polygamia. Auctore Theophilo Aletheo, cum notis A. Vincentii, Omnibus Anti-Polygamis ubique locorum, terrarum, insularum, pagorum, urbium, modeste & pie opposita. |
| Titel / Title: |
Lund, sumptibus Authoris post. Annum 1682. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 5 Bl., 565 S. 16 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
426 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
550 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
347.00 Einzige Ausgabe der erweiterten Fassung des bereits 1676 in Freiburg erschienen Werkes des bekannten Verfechters der Vielweiberei. Der König von Dänemark ließ die Ausgabe verbrennen. Ursprünglich einem Grafen Königsmark zu Gefallen geschrieben, der seiner Gattin, einer geborenen v. Wrangel, überdrüssig war"" (Hayn-G, VI, S. 234 f.). - Pergament angeschmutzt. Die Vors. von alter Hand sauber beschrieben. Stempel auf Titel. Wenige Bl. gering gebräunt. - Lipenius II, 167. Graesse I, 68. Peignot, Dict. des livres condamnés, I, 273. Gay III, 812 ("rare"). |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Briefe an einige seiner Freunde in der Schweiz. Herausgegeben von Albrecht Rengger. |
| Titel / Title: |
Aarau, Sauerländer, 1830. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. XXXII, 389 S., 1 Bl. Anzeigen. Mit lith. Porträt. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5917 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
177.00 Erste Ausgabe. - Durchgehend stockfleckig. Name v. Vorsatz entfernt. Exlibris. - Goed. IV, 1, 481. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
NUMISMATIK - Catalogus numismatum veterum, Graecorum et Latinorum, ... quae exstant in museo Civitatis Bernensis. |
| Titel / Title: |
Bern, Haller, 1829. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Mit 1 gestoch. Tafel. VIII, 419 S. Modernes rotes Leinen mit Rückenschild.Orig.-Umschlag beigebunden. |
| Inhalt / Content: |
4618 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
95.00 Münzen im Berner Museum. - Die ersten Bl. mit kl. Eckabriß. Wenig braunfleckig. Einige Bleistiftanstreichungen. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Bipertita commentatio in tabulam hieroglyphicam et geneographicam domus Austriacae et Lotharingicae aere incisam, una cum sex priscae consanguinitatis renovationibus... |
| Titel / Title: |
(Wien), 1744. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 1 Bl., 51 S., 4 Bl. Mit 5 gefalt. (1 davon mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. Marmor. Pappband der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
5389 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
660 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
416.00 Komplett mit der prächtigen, meist fehlenden großformatigen gestochenen genealogischen Tafel (56 x 32,5 cm). Genealogische Schrift aus Anlass der Hochzeit von Maria Anna aus Spanien mit Carolus Alexandrus, einem Sohn von Kaiserin Maria Theresia und Franz Stephan von Lothringen. - Rücken des Umschlages etwas beschädigt. Titel angestaubt. Gering braunfleckig. Breitrandig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Manethós. Die Origenes unserer Geschichte und Chronologie. Mit einer synoptischen Tafel der alten Chronologie. |
| Titel / Title: |
Gotha, Perthes, 1865. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-4to. 2 Bl., VIII S., 1 Bl., 273 S. 1 mehrf. gef. Tabelle. Bedruckter Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: |
5472 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
164.00 Handelt von der Urbevölkerung Europas, Indiens u. Ägyptens. - Rücken mit Papier verstärkt. Umschlag mit Ausrissen. Unbeschnitten. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Staatsbeschreibung des Herzogthums Schleswig, hrsg. von A. F. Büsching. |
| Titel / Title: |
Hamburg, Bohn, 1758. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 4 Bl., 132 S., 10 Bl. Pappband der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
459 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
290 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
183.00 Einzige Ausgabe. Der Verfasser war Advokat in Flensburg und Sonderburg. Mit einer Einleitung über Land und Leute sowie Kurzbeschreibungen der Städte, ihrer Schlösser, Ämter, Landschaften, Kirchspiele, Erblande und Distrikte. - Bestoßen. Wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. - Kat. SH Landesbibl. I, 440. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Preussische Hofgeschichten. Neu herausgegeben von Heinrich Conrad. 4 Bände. |
| Titel / Title: |
München, Georg Müller, 1913. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Insgesamt 144 Abb. auf Tafeln. Orig.-Halbleinen mit doppeltem rotem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
4101 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
114.00 N. a. Vors. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
An Introduction to the study of the Maya hieroglyphs. |
| Titel / Title: |
Washington, Government Printing Office, 1915. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-8vo. XVI, 284 S., 84 Textabb., 32 teils farbige Bildtafeln. Grünes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
6088 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
80 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
51.00 Hans Ludendorff (1873-1941) war ein bedeutender deutscher Astronom und Astrophysiker, Bruder des Generals Erich Ludendorff. Er erforschte die astronomischen Kentnisse der Maya. Smithsonian Institution Bureau of American Ethnology; Bulletin 57. Mit handschriftlicher Widmung des Autors in Tinte: "To Dr. H. Ludendorff a fellow worker in the fascinating field of the Maya Glyphs. This book is cordially subscribed by the Author S.G.M. Laboratory of Anthropology, Santa Fé, New Mexico, November Third, 1933". Guter Zustand. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Neuer Plutarch, oder kurze Lebensbeschreibungen der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen von den ältesten bis auf unsere Zeiten. Nach dem Franz. des Peter Blanchard neu hrsg., vermehrt und fortgesetzt. 6 in 3 Bänden. |
| Titel / Title: |
Pesth, Hartleben, 1815. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
1 Bl., 312 S.; 1 Bl., 293 S., 1 Bl.; 1 Bl., 261 S., 1 Bl.; 1 Bl., 338 S., 3 Bl.; 1 Bl., 250 S., 2 Bl.; 1 Bl., 250 S., 2 Bl. 300 Portraits auf 60 gestoch. Tafeln von Blaschke und Weinrauch. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
472 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
177.00 Portraits bedeutender Personen von Homer bis Theodor Körner. - Berieben. Rücken mit Schabstellen. Beinahe fleckenfrei. N. a. Vors. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Geschichte von England seit dem ersten Einfalle der Römer. Aus dem Englischen übersetzt von C.A. Freiherrn von Salis u.a.. 12 Bände. |
| Titel / Title: |
Frankfurt, Wesché, 1827-1830. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Marmor. Pappbände der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
3431 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
139.00 Beginnt mit dem römischen Britannien und endet 1675 während der Regierungszeit von Karl II. 'Mit katholischer Tendenz, sonst recht gut, ist Lingard, History of England' (Brockhaus, Konv. Lex. 1896). Es erschienen bis 1833 noch drei Bände. - Kapital bestoßen. Pappbände teilweise etwas fleckig. Innen recht sauber. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Wichtigste Lebensmomente aller königl. baierischen Civil- und Militär-Bedienstigten dieses Jahrhunderts. Hefte eins bis sechs (=Abel bis Fischer). Augsburg, Wolf, 1818-19. 3 Bl., 49 S.; 2 Bl., 52 S.; 4 Bl., 48 S.; 4 Bl., 59 S.; 2 Bl., 52 S.; 1 Bl., 58 S. Beigeb.: N. Th. Gönners Biographie vom Bibliothekar Jäck. 3., verm. Auflage. |
| Titel / Title: |
Erlangen, Palm, 1813. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
76 S. Beigeb.: Galerie der merkwürdigsten Kurbaierischen Staatsbeamten. 3. Heft. Maximilian, Freiherr von Montgelas, Minister der auswärtigen Angelegenheiten. O.O., o. D. 30 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
465 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
108.00 Gering braunfleckig. St. auf T. - ADB 13, 531ff. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Rudimenta historica, sive brevis, facilisque Methodus Juventutem Orthodoxam notitia Historica imbuendi, pro Gymnasiis Societatis Jesu in Germania Superioris Provincia. 6 Teile und 1 Anhang, zus. 7 Teile in 1 Band. (komplett). |
| Titel / Title: |
Augsburg, Wolff, 1727-30. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 5 Bl., 119 S., 3 Bl.; 98 S., 2 Bl.; 140 S.; 142 S., 14 Bl.; 4 Bl., 99 S., 1 Bl.; 15 S.; 3 Bl., 140 S., 6 Bl. 6 gestoch. Tafeln, 1 gefalt. Kupferkarte (Weltkarte in 2 Hemisphären). Leder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
453 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
350 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
221.00 Querschnitt durch die Geschichte, Geographie und Politik in Form von Fragen. Obschon mehrfach aufgelegt, ist das komplette Jugendbuch extrem selten. Teil 1: Historiae Biblicae. Teil 2: De IV. Praecipuis Monarchiis. Teil 3: Continuatio Monarchiae Romanae. Teil 4: De Regnis aliisque Orbis Provinciis. Teil 5: Rudimenta Geographica... Teil 5: Appendix. De arte Scutaria sive Heraldica. Teil 6: Epitomen Historiae Ecclesiasticae complectens. - Berieben. Kapital beschädigt. N. a. T. Unwesentlich braunfleckig. - Vgl. De Backer-S. III, 263. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
HISTORISCH-GENEALOGISCHER KALENDER auf das Gemein-Jahr 1799. |
| Titel / Title: |
Berlin, Unger, (1798). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 12 Bl., 143 S., 75 Bl. 16 (4 kolor.) Kupfertafeln, davon 8 nach Chodowiecki. Pappband der Zeit. Goldschnitt. |
| Inhalt / Content: |
464 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
320 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
202.00 Mit 4 hübsch kolorierten Trachtenkupfern. - Köhring 35. Engelmann 881. vgl. Lanck./Rüm. 17. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Zustände in Amerika. |
| Titel / Title: |
Altona, Mentzel, 1862. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
VI, 273 S. Marmor. Halbleinen der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
3423 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
139.00 Baudussin war von 1852 - 62 als Farmer, Buchhändler, Redakteur, auch Bergwerksverwalter in Amerika gewesen. Sein Roman enthält 'eine Schilderung der socialen und politischen Verhältnisse Nordamerika‘s' (Vorwort). 'Relating the supposed adventures of a German in Amerika' (Sabin 3975). Stellenweise leicht braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Über den herrschenden Unfug auf teutschen Universitäten, Gymnasien und Lycäen, oder: Geschichte der akademischen Verschwörung gegen Königthum, Christenthum und Eigenthum. |
| Titel / Title: |
Mainz, Wirth, 1822. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4 Bl., 189 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
455 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
114.00 Erste Ausgabe. - Berieben. Wenig braunfleckig. - Erman-H. 1, 2086. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Origines Boicae Domus. Hrsg. von Chr. Fr. Pfeffel. 2 in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Nürnberg, Lochner, 1764. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 2 Titel mit gestoch. Vignette, XIV, 355 S., 1 Bl., VIII S., 1 Bl.; 358 S., 9 Bl., VI S. 4 (2 gefalt.) Tabelle. 1 gestoch. Frontispiz von Wirsing nach Preisler. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
451 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
340 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
215.00 Erste Ausgabe. Seltene Genealogie der Stammherrn von Bayern. - Einband etwas bestoßen, aber intakt. Gutes Ex. - Lentner 3040. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Chronici libri VII. Nunc primum in lucem editi. Beigebunden: ORIGINES illustriss. stirpis Brandeburgicae, seu Historiae expositiones Geminae de nobiliss. et antiquiss. Welforum Prosapia: e Germanica lingua in Latinam conversae. Item commentarius de Marchionum & Electorum Brandeburg. &c. Burggrafiorum Noribergensium, &c. familia ... per conditores Comites Zollerenses è Welforum progenie deducta. |
| Titel / Title: |
Frankfurt, Wechel, 1580-81. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Folio Mit 4 Druckerm. 6 Bl., 123 S., 2 Bl. Index; 81 S., 1 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
450 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1300 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
819.00 I: Von Reineccius besorgte kritische Ausgabe der bedeutenden mittelalterlichen Geschichtsquelle, mit Ergänzungen über die Geschichte der Mark Meissen u. Genealogie des Autors Dithmar, des Bischofs von Merseburg. II: Welfen-Genealogie und Geschichte der Markgrafen von Brandenburg mit Tabellen von Reineccius; Geschichte Hugos und Theoderichs von Georgius Sabinus. - Stempel auf Titel. Gering gebräunt. - VD 16, D 2094; Adams D 695. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Diarium biographicum, in quo scriptores seculi post natum Christum XVII ... descripti... |
| Titel / Title: |
Danzig, Hallervorden, 1688. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-4to. 416 unn. Bl. (davon 17 Bl. Index). Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
432 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
420 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
265.00 Erste Ausgabe des umfangreichen Schriftstellerlexikons des 17. Jahrhunderts, das die Schriftsteller in chronologischer Reihenfolge nach ihrem Todestag verzeichnet. - Etwas braunfleckig, 4 Bl. stärker. - Zischka 134. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Ambassade du Maréschal de Bassompierre en Suisse l'an 1625. 2 Bände. |
| Titel / Title: |
Köln (recte J. Steucker, Den Haag), Marteau, 1668. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. Titel, 388 S.; 269 S. Braunes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
6196 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
470 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
297.00 Raubdruck im Jahr der Erstausgabe. Schweizer Teil komplett. Meistens sind die Teile Spanien und England beigebunden. Bassompierre (1579-1646) war 1625 bis 1630 Botschafter bei der Eidgenossenschaft. - Ein Einband leicht fleckig. Oberes Kapital von Bd. 1 leicht beschädigt. In Bd. 2 einige Bl. gleichmäßig etwas gebräunt und mit Wasserrand.- Vgl. Willems 1783. Barth I, No. 1991. Haller V 933. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Allgemeine Geschichte der Handlung und Schiffahrt, der Manufacturen und Künste, des Finanz- und Cameralwesens, zu allen Zeiten und bey allen Völkern. 1 Teil (von 2) in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Breslau, Korn, 1751. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 3 Bl., 654 (recte 650). Mit gestoch. Frontispiz und gestoch. Titelvignette. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
4705 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
139.00 Dieser Teil reicht von den Ägyptern über die Griechen und Römer bis zu den Skythen. S. 45-48 in der Paginierung übersprungen, so aber vollständig. - Kapital etwas beschädigt. 1 Gelenk brüchig. Durchgehend etwas gebräunt und braunfleckig. N. a. T. - Humpert 5135. Menger 39. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Das neunzehnte Jahrhundert in Bildnissen. 5 Bände (=komplett). |
| Titel / Title: |
Berlin, Kunstvlg. der Photogr. Ges., 1898-1901. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-Folio. Ca. 900 S. Text mit einigen Abb., 600 Porträt-Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5677 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
252.00 Repräsentatives Werk mit z.T. frühen Portraits vieler berühmter Persönlichkeiten des 19. Jahrhunderts aus Politik, Gesellschaft, Kunst, Literatur, Forschung etc. Die Biographien sind u.a. von H. Grimm, Bölsche, E. Griesebach, E. Marcks, Fr. Meinecke. Die Bildnisse teils nach photographischen Wiedergaben, teils nach Lithographien, Stahlstichen etc. - Einbände leicht berieben. Ecken etwas beschabt. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
De praescriptionibus Ioannis Francisci Balbi Taurinensis, tractatus. Eiusdem Repetitio L. Celsus D. De usucapionibus, unàcum multis additionibus, perquàm necessarijs. Quàm emendatissimè nunc excusus: & necessario rerum indice auctus. |
| Titel / Title: |
Köln, Birckmannum & Richwin, 1564. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4 Bl., 679 S., 25 Bl. Index. Druckermarke a. Titel (Abraham tötet seinen Sohn). Leder der Zeit mit Rückenschild., Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5679 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
650 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
410.00 Verfasst vom italienischen Rechtsgelehrten Balbo (1510-1518) unter dem Titel: Tractatus de praescriptionibus. Die erste Ausgabe erschien in Lyon 1532. - Berieben. Ecken, Kapitale bestoßen. Leicht gebräunt. Etliche Bl. mit Wasserspur im weißen rechten Rand. Wenige Unterstreichungen und Anmerkungen von alter Hand in Tinte. - Vgl. VD 16 B 184. Diese Ausgabe sonst nirgends erwähnt. Zu Balbo vgl. Diz. Biogr. degli Italiani V, 407-409. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Antiquitates Wetteraviae, oder Alterthümer der Wetterau, darinnen von dem Zustand dieses Landes unter den Völckerschafften, Gowen und Reichs-Vogteyen gehandelt... wird, wozu noch kommt E. Alberi und M. Freheri, unter dem Nahmen Weyrich Wettermanns kurtze Beschreibung der Wetterau. 2 Tle. in 1 Bd. |
| Titel / Title: |
Hanau, Ziegler, 1731. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 5 Bl., 332 S., 13 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
5626 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
780 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
492.00 Erste Ausgabe. Grundlegendes Werk zur Geschichte, Geographie und Rechtsverfassung der Wetterau im Mittelalter. - Stellenweise schwach gebräunt. Gutes Ex. - Demandt I, 95. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Aus dem Leben einer deutschen Fürstin. |
| Titel / Title: |
Karlsruhe, Nöldeke, 1847. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
II Bl., 278 S. 3 gestoch. Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5628 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
230 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
145.00 Biographie von Auguste Amalie, Prinzessin von Nassau-Usingen, 1778-1846. - Bestoßen. Einige Unterstreichungen mit Farbstift. Stellenweise etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Anweisung zur Erlernung der Historie. Nebst einem anjetzo vermehrten vollständigen Verzeichnis der vornehmsten Geschichtschreiber, worinnen ihre werke beurtheilt, und die besten Ausgaben davon bemerket werden. Aus dem Französischen übersetzt von P.E.B. [Philipp Ernst Bertram]. Band 1, 3, 4 (von 4). |
| Titel / Title: |
Gotha, Mevius, 1752-54. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
18 Bl., 244, 606 S., 9 Bl. 1 gestoch. Titelvign. 1 gestoch. Karte. Schweinsleder a. Holzdeckeln mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
5623 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
460 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
290.00 Originaltitel: Méthode pour étudier l'histoire. Erste Ausgabe dieser Übersetzung des vielgerühmten Werkes, das schon J.B. Mencke 1718 übersetzt hatte. Behandelt methodische Fragen der Historiographie, die Antike einschließlich Ägypten und Vorderasien sowie die Geschichte der europäischen Staaten und ihre Verfassung. - Stellenweise braunfleckig. Schließen fehlen. - Fromm 14893. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Revolutions-Almanach von 1794. |
| Titel / Title: |
Göttingen, Dieterich, (1793). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 2 Bl., 390 S. 1 Bl. Inhalt. Gestoch. kolor. Frontispiz, gestoch. Titel mit Vignette (Portrait Prinz Coburg), 1 Portrait in Aquatinta (Cüstine). 18 gestoch. Tafeln. Späteres Leder im Stil der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung, illustr. Orig.-Umschläge beigebunden (Portrait 'Orléans-Egalité der Vater'). |
| Inhalt / Content: |
3482 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
310 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
196.00 Zusätzlich beigebunden bei diesem Exemplar. ist die Serie zur Revolution, gestoch. von Schubert (12 Tafeln); zwei lustige Karikaturen (französische Wohlbeleibtheit und Brittische Hungerleiderey); 1 gestoch. Portrait von C.F. Dumouriez; 1 gestoch. Tafel mit Guillotine in Aktion; 2 gestoch. Tafeln mit Erinnerungsmünzen. - Stellenweise leicht finger- und braunfleckig. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Das Caroussel, welches am 27. Oktober 1846 aus Veranlassung der Hohen Vermählung Seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen Karl von Württemberg mit ihrer Kaiserlichen Hoheit der Grossfürstin Olga Nikolajewna in Stuttgart abgehalten wurde. |
| Titel / Title: |
Zug, RMS-Landskrone-Verlag, 1985. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-quer-folio. 62 x 49 cm. Mit 28 losen farbigen Tafeln in Lichtdruck und zahlreichen, meist farbigen Abb. im beiliegenden Begleitheft (Text deutsch, englisch und arabisch). Rote Orig.-Lederkassette mit Goldprägung. |
| Inhalt / Content: |
6094 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
567.00 Prachtausgabe des Turniers "Orient trifft Okzident" zur Hochzeit des Kronprinzen zu Württemberg mit Ihrer Kaiserlichen Hoheit Grossfürstin Olga Nokolajewna in Stuttgart im Jahre 1846. "Diese prächtige Faksimile-Edition... zeigt die Schönheit der arabischen Pferdezucht von König Wilhelm I. von Württemberg... Dieses morgenländisch - abendländische Reiterfestspiel wurde von namhaften zeitgenössischen Künstlern nebst einem Gedicht des bekannten deutschen Dichters Franz Dingelstedt sowie der Beschreibung des Chronisten Hofrat F. W. Hackländer... festgehalten" (Vorwort: Morgenland und Schwabenland). Die farbigen Tafeln mit deutschen Fürsten zu Pferd in Ritterüstungen und mit berittenen orientalischen Kriegern und ihren Anführern. - Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Géographie de l'Empire de Russie, contenant la Russie d'Europe et la Russie d'Asie. 2 vol. |
| Titel / Title: |
Paris, Dupont, 1828. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 14 x 9 cm. 1 mehrf. gefalt. gestoch. Karte von Russland. Hübsche HLeder-Bändchen mit reicher Rückenvergoldung, Buntpapierbezüge der Zeit auf Deckeln. |
| Inhalt / Content: |
6120 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
490 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
309.00 "Même Alphonse Rabbe (1786-1830), apologiste du tsar, se vit obligé en 1826 de le reconnaître : La Russie, sous Alexandre Ier, prince pacifique, est restée militaire et conquérante" (Elena Jourdan: L’image d’Alexandre Ier sous la Restauration: du culte à l’oubli...). Aus der Reihe: Collection de résumés géographiques, ou, bibliothèque portative de géographie physique, historique et politique, ancienne et moderne sous la direction de M. Bory de Saint-Vincent ... - An wenigen Stellen schwach braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Genealogische Tabellen, Nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, Zur Erläuterung Der Politischen Historie, Mit sonderbahrem Fleiße zusammen getragen, Und vom Anfange bis auf diesen Tag fortgesetzet. Erster Theil (von 4). |
| Titel / Title: |
Leipzig, Gleditschens Sohn, 1737. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Quer-folio. 4 Bl., 333 unnum. Tabellen, 3 Bl. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5831 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
177.00 Seltene, 1737 vom Sohn Hübners erneuerte und erweiterte Auflage, ‘... so habe ich alles, was mir davon bekannt worden, denselben bey dieser fünfften Auflage getreulich mit einverleibet’. (Vorwort). Stammbäume folgender Familien: Markgrafen von Meissen, Landgrafen in Thüringen, Chur-Fürsten zu Sachsen, Sachsen-Altenburg, - Weimar, - Eisenach, - Jena, - Gotha, Marckgrafen zu Brandenburg, Grafen zu Zollern, Haus Braunschweig, Fürsten zu Mecklenburg, Herzoge in Pommern, Herzoge zu Würtemberg, Land-Grafen zu Hessen-Cassel, Hessen-Darmstadt, Grafen zu Schauenburg, Grafen zu Oldenburg u.a.m. bis Fürsten von Thurn und Tassis und Herzoge von Bouillon. - Kap. leicht beschädigt. Ecken bestoßen. An wenigen Stellen leicht braunfleckig, bes. in den Rändern. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
1: HENNET (Albin-Joseph-Ulpien). Du Divorce. 3e édition. Paris, Du Pont, 1792. XVI, 196 S. 2: BARRUEL, Augustin. Lettres sur le divorce, à un député de l'Assemblée nationale, ou bien, Réfutation d'un ouvrage (par A.-J.-U. Hennet) ayant pour titre ‘le divorce’. (Widerlegung von Teil 1). Paris, Crapart, 1789. 36, Zwischentitel, 42 S. 3: NECKER, Suzanne. Réflexions sur le divorce. Lausanne, Durand Ravanel & Co., 1794. 100 S. 4: GARNIER, M. (Charles-Georges-Thomas). Code du divorce, contenant l'explication familière des moyens et de la manière d'exécuter la loi du divorce... Paris, Imp. Legrand, 1792. 24, 28, (Paginierung springt auf 17, so komplett) 70 S. (statt 86, verbunden. Ende des ersten Teils. Es fehlt der Teil ‘Code des mariages, etc.). |
| Titel / Title: |
Paris, 1789-94. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gesprenkelter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
6095 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
756.00 Sehr seltene Erstausgaben. 1: Über die Notwendigkeit und Vorteile der Scheidung bezüglich der Sitten der Bevölkerung und über die Gesetze, die sie regeln. Hennet (1758-1828), ‘commissaire royal du cadastre’ in der Restaurationszeit. - INED, 2248. 2: Erste Ausgabe. Barruel (1741-1820), Verfasser der berühmten "Geschichte des Klerus während der Französischen Revolution". - Hayden. French Revolutionary pamphlets, 2060. 3: Erste Ausgabe. Made. (Jacques) Necker (née Susanne Curchod), Gattin des Financiers und Mutter von Madame de Staël, war berühmt für ihren literarischen Salon. INED 3376 sagt, dass Roederer dieses Werk als das beste betrachtete von denen, die gegen die Scheidung geschrieben wurden (ohne diese Ausg.). Vgl. z. Pariser-Ausg. im gleichen Jahr: Gay, III, 987. Monglond, III, col. 111. 4: Erste Ausgabe. Garnier (1746-1795) war u.a. Hrsg. der ‘Voyages imaginaires’, Verfasser juristischer Werke und schrieb für die Zeitschrift ‘Mercure de France’. - Guter Zustand. Teils unbeschnitten. Verschiedene Buchblockgröße. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Keyser Heinrychs des vierdten Hertzogen zu Francken und am Rhyn &c fünfftzigjärige Historia: von seinem läben und thaaten: was sich bey seinen zeyten zugetragen: was schwären widerstands er auch von etlichen Päbsten, und wider in erwelten Künigen erlitten hat... |
| Titel / Title: |
Zürich, Froschauer, 1556. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-Folio. 10 Bl., 137 num. Bl. Mit Druckermarke a. Titel u. 104 Holzschnitten. in unterschiedl. Größe. Braun-marmor. Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
6052 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
2800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1764.00 Erste Ausgabe, selten. "Eine Monographie, die den Schaden des Papsttums zeigen sollte" (Feller-B.). "Beide Drucke (Schwytzer Chronica und Keyser Heinrychs Historia) entnahmen ihren Buchschmuck der großen Chronik (von 1548), in letzterem kam einzig ein Holzschnitt von Jos. Murer hinzu" (Leemann van Eick). Die bekannten schönen Holzschnitte zeigen historische Szenen, Kämpfe, Ratsversammlungen, kleine Porträts und ähnliches. - Leicht bestoßen. Wenige An- und Unterstreichunegen von alter Hand. Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - VD 16, S 9869. Leeman-van Elck S. 122 u. Abb. 73. Feller-Bonjour 185. BM STC German, 1455-1600, S. 839. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Les 9 et 10 Thermidor an IIe de la République (27 and 28 Juillet 1794). Avant Thermidor - Les Deux Journées - Pièces commémoratives. Soixante-dix-sept fac-similés d'estampes et documents originaux réunis, décrits et classés par André Marty et précédés d'une introduction de G. Lenotre. |
| Titel / Title: |
Paris, André Marty, 1908. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Folio. 1 farbiger Vortitel, 20 Bl. Text, 75 z. T. farbige Abb. (etliche aufgezogen) auf Tafeln (=komplett). Rotes Maroquin der Zeit mit Rückenvergoldung, 4facher Filete und Eckvignetten auf Deckeln, Steh- und ornamentale Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt (sig. Durvand). |
| Inhalt / Content: |
4555 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
660 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
416.00 Eins von 200 num. Exemplaren in sehr schönem Meistereinband, signiert 'Durvand'. One of 200 copies only. Folio, very fine full red morocco. Contains: Portraits, caricatures, views, facsimiles, cartoons a.o. Edges with minor rubbing. - Ecken, Gelenke gering berieben. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Die Geschichte unserer Zeit. Bände 1-30, den außerordentlichen Heften 1-XIII und den Supplement- Heften 1-7 (=alles Erschienene) in 39 Bänden. |
| Titel / Title: |
Stuttgart, Wolters, 1827-1830. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 140 lith. Tafeln. Hübsche dunkelblaue Pappbände der Zeit mit Glanzpapier-Bezug und Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
4010 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1600 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1008.00 Selten so komplett mit den "Außerordentlichen Heften" und den "Supplementen" dieses ausführlichen Geschichtswerkes mit dem Schwerpunkt in der Darstellung der Revolutionskriege. Die Tafeln meist mit Portraits (109), Ansichten und Schlachtendarstellungen. - Stellenweise gering braunfleckig, einige Bände unten etwas knapp beschnitten. Sehr hübsche Reihe. - Goed. XI, 262, 6. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Germania princeps. Opus Sacri Rom. Imperii electores complexum. 2 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Ulm, Gaum, 1752-53. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
7 BI., 528 S.; S. (529)-818, 13 Bl. (das letzte mit Anzeigen). Mit gestoch. Portraitfrontispiz, gestoch. Druckermarke und 9 Wappenkupfertafeln. Pergament der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
3245 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
420 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
265.00 Erste Ausgabe. ADB XIX, 380: "Das Werk, welches L. die größte Berühmtheit eintrug ... geplant als eine Art Staatshandbuch der einzelnen deutschen Territorien, mit Berücksichtigung der Geschichte, Genealogie, Topographie, Verfassung, Verwaltung und Quellenkunde; es sind jedoch nur die Kurfürstenthümer und Österreich behandelt worden." Erstmals 1702 erschienen. - Schönes Exemplar. Exlibris. - Pütter I, 335. Stintzing-L. III/1, Noten 69. Wegele 593. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Friedrich der Grosse, Ein original des jezigen jahrhunderts. Dritte vermehrte Auflage. |
| Titel / Title: |
Augsburg, Bartholomäi, 1780. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
94 S. Gestoch. Frontispiz von G.Fr. Riedel, 1 gestoch. Titelvignette (Portrait Friedrichs). Schlichter Pappband der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
4632 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Eine der zahlreichen Lobreden auf Friedrich II. - Wenig braunfleckig. Unaufgeschnitten. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Beschreibung einer Reise nach Stuttgart und Strasburg im Herbste 1801, nebst einer kurzen Geschichte der Stadt Strasburg während der Schreckenszeit. |
| Titel / Title: |
Göttingen, Röwer, 1803. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Titel, 534 S. Marmor. Halbleinen um 1900 mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5034 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
480 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
303.00 Erste Ausgabe. Tei 1: "Bemerkungen auf einer Reise nach Schwaben", Teil 2: "...auf einer Reise nach Strasburg", Teil 3: "Kurze Geschichte der Stadt Strasburg während der Schreckenszeit in den Jahren 1793 und 1794" mit Mitteilungen von Zeitzeugen, mit denen der Verfasser auf seiner Reise Bekanntschaft geschlossen hatte. Auf bläulichem Papier gedruckt. - Fast fleckenfrei. - Engelmann 432. Enslin 219. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Nouveau dictionnaire universel, historique, biographique, bibliographique et portatif; contenant l'histoire, les vies, actions et caractères des hommes qui, dans tous les temps et chez toutes les nations, se sont rendus célèbres par des talents...2 vol. |
| Titel / Title: |
Paris, Desray, 1803. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
LXXXVI, 1084 S. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5955 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
160 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
101.00 Einbände leicht bestoßen und etwas fleckig. Stellenweise wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
NUMISMATIK - Handwörterbuch der gesammten Münzkunde, für Münzliebhaber und Geschäftsleute verfaßt. |
| Titel / Title: |
Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1811. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
VIII, 488 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
1512 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
130 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
82.00 Numismatik. Es erschien 1815 noch ein Nachtrag von 190 S. Sinnvolle lexikalische Erklärung des Münzwesens von "Abassy' bis "Zwölfer'. - Gering braunfleckig. - Vgl. ADB 32, 30. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Ansbach. Bittschrift der Einwohner des Markgrafthums Anspach an S. Majestät den König von Preußen, nebst Bemerkungen eines Anspachischen Beamten über diese Schrift. |
| Titel / Title: |
Petersburg (d. i Riga?), 1806. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
3 Bl., 88 S. Broschur der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
410 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
63.00 Text in deutsch und französisch (Observation d'un Magistrat d'Anspach). Wendet sich gegen die napoleonische Abtretung der preußischen Gebiete an Bayern. Über den Druckort vgl. Weller S. 204. - Unbeschnitten und etwas fleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Augspurgisches Iubel-Gedächtnüs das ist, alle sinnreiche Inventiones oder so genandte Iubel-Gemählde welche im Jahr Christi 1730, auf das von einer hohen Obrigkeit A.C. alhier verordnete... wegen der anno 1530 den 25. Iuny... übergebene Confession danckbarlich zu celebrirende Iubel-Fest von unterschiedlichen (theils berühmten) Künstlern alhier in Kupffer gestochen. Nun aber in ein einig Werck zusammmen colligiret. |
| Titel / Title: |
Augsburg, J. M. Roth, 1732. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-Folio. 35,5 x 48,5 cm. Gestoch. Titel, 3 gest. Bl. Text u. 25 (6 gefalt.) meist beidseitig bedruckte Kupfertafeln, teilweise mit mehreren Einzelkupfern bedruckt oder beklebt. Geflecktes Leder der Zeit mit goldgeprägter Deckelbordüre. |
| Inhalt / Content: |
6161 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
4200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
2646.00 Seltene und prachtvolle, mehr oder weniger zwanglose Folge von Einblattdrucken und kleinen Kupferstichfolgen zum 200. Jahrestag der Augsburgischen Konfession. Die Zusammenstellung der Tafeln variiert von Band zu Band. Enthält reich ausgestattete Ehrenpforten, mehrere Luther-Porträts in ganzer Figur, Allegorien, historische Szenen (z.B. Verlesung auf dem Reichstag) u.ä.; in kleineren Randansichten biblische oder kirchenhistorische Szenen sowie mehrere Ansichten von Augsburg in verschied. Größen. Hervorzuheben ein mehrfach gefalt. Blatt von Kleinschmidt nach Ridinger "Vorstellung der Evangelisch-Ostindischen Kirche", sowie ein weiteres Faltblatt zur Mission von Setlezky nach Haid. Enthält ferner die Folge: Augsburgischer Kinder Jubel-Religions- u. Augen-Lust. Augsburg, G. Bodenehr, 1730. Gest. Titel u. 13 Kupfer in 8vo sowie Ansicht "Aula Mariana cum Palatio Episcopalis Augustano in quer-8vo, alle bis zur Einfassung beschnitten u. montiert; sowie eine 16 Blatt umfassende Folge von zweiteiligen Emblemkupfern in 8vo "Testis temporum, Lux veritatis" von Elias Baeck. Ferner eine kuriose Folge von 20 halbseitigen Kupfern (auf 5 Bl.), die Briefchen mit ihren Faltstellen u. Siegeln imitieren, in kalligraphischer Schrift u. mit einschlägigen Sinnbildchen, erschienen bei J. J. Baumgartner u. gestochen von G. Rogg, Baumgartner selbst, J. C. Kolb u. A. Schmidt. - Obere Ecken etwas bestoßen. Rücken mit 2 kl. Fehlstellen. Etwas fingerfleckig, wenige Taf. leicht wasserrandig. 6 Falttafeln mit teilw. mehreren, meist hinterlegten Einrissen, 1 Tafel angeschnitten. - Pfister 3964 (ohne Kollation); nicht im Ornamentstichkat. Bln., bei Lipperheide u. Lanckoronska-Oehler. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Neue Bewährung aus Urkunden, Gesetzen und Geschichten der Teutschen, daß die Reichsritterschaft von Anbegin des Reichs zu dem Adel in Teutschland gezehlet worden und unmittelbar gewesen. Mit nützlichen Dokumenten. |
| Titel / Title: |
Frankfurt und Leipzig, 1754. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-Folio. 32 x 21 cm. Mit gestoch. Titelvignette. 4 BI., 120 S.; 1 BI., 54 S., 2 Bl. Register. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5388 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
693.00 Einzige Ausgabe. "Drümel (1707-1770) beschäftigte sich mit dem Aufbau des Reichs" (Jöcher/Adelung II, 767 f.). Hier verteidigt er die Reichsunmittelbarkeit der Ritterschaft. Im 2. Teil Urkunden. - Ganz leicht gebräunt. Gutes Exemplar. - Pütter II, 130. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Ein Steckbrief...etc. |
| Titel / Title: |
Schaerbeek, Selbstvlg., 1845, etc. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5165 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
2200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1386.00 HEINZEN, Karl. Ein Steckbrief. Schaerbeek, Selbstvlg., 1845. 49 (recte 47) S. Erste Ausgabe. Sehr selten. - Friedlaender 37. Stammhammer I, 103. Kosch VII, 788. NDB VIII, 452. - Nachdem 1843 Heinzens erste bedeutende Schrift " Die Preußische Büreaukratie " erschienen war, " wurde sofort der Prozess gegen mich eingeleitet. Die Anklage lautete auf 'Erregung von Unzufriedenheit der Buerger gegen die Regierung'. " Heinzen floh daraufhin nach Belgien, wo er die vorliegende Rechtfertigung verfaßte. - VORGEBUNDEN: II. (SCHULZ, W.), Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel und seinen Schwestern. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1843. Mit 6 getönten lithogr. Tafeln von M. Disteli. 23, 8 S. - Holzmann-B. II, 6893. Rümann 338. Walter 186: "Verboten in Bayern." - Disteli geißelt in ebenso scharfer wie lustiger Form die politische Bevormundung der Deutschen. - NACHGEB.: III. (GOTTSCHALL, R. VON), Censur-Flüchtlinge. Zwölf Freiheitslieder. Ebda. 1843. 50 S., 3 Bl. - Erste Ausgabe. - Walter 183: "Verboten in Reuß-Schleiz." - IV. (CALLOT, E. VON), Napoleon III., der Mann der größten Attentate des neunzehnten Jahrhunderts. " Cöln, Peter Hammer " (Leipzig, Kollmann), 1859. 75 S. - Holzmann-B. V, 6668. - V. WALLHAUSS, Feldzeugmeisters Giulay's Kriegsführung in der Lombardei. 2. Aufl. Hersfeld 1859. 39 S. - Ecken gering bestoßen. Alle Drucke recht sauber. - I. First edition. - II. Disteli castigates in a sharp and amusing way the political paternalism of the Germans. - III. First edition. - All printings very clean. - Contemporary half cloth (corners slightly scuffed). |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Campagne des Français, depuis le 8 septembre 1793... jusqu'au 15 Pluviôse an III (3 février 1795). Paris, Imprimerie de la République, 1794-95. |
| Titel / Title: |
Paris, 1795-97. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 14,5 x 9,5 cm. Holzschnitttitel, 103 S. (meist Tabellen, Index), 1 w. Bl. Ders., Second tableau des campagnes des Français, du 15 Pluviôse, an 3, (3 février 1795) au 1er Ventôse, an 5 (19 février 1797) de la République française, une et indivisible. Paris, Imprimerie de J. Gratiot, (1796). Gestoch. Titel mit Vignette, 75 S. (meist Tabellen, Index). Halbleinen-Einband (ca. 1900) mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5005 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
210 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
133.00 "Envoyé aux Armées, aux Corps administratifs et et aux Municipalités, par ordre de la Convention Nationale." Lazare Nicolas Marguerite Carnot (1753 - 1823), général, homme politique et savant. Chevalier de Saint-Louis etc. Surnommé l’Organisateur de la Victoire ou le Grand Carnot. Il est également connu pour ses travaux scientifiques. - Drucktitel und 1. Bl. mit Ausrissen (sauber hinterlegt, kein Textverlust). Stellenweise leicht finger- und braunfleckig. Gutes Exemplar. - Nicht bei Martin & Walter. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Medulla Iuris Iustinianei. |
| Titel / Title: |
Würzburg, Bencard, 1662. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
614 S. Gestoch. Frontispiz (Porträt), illustr. Kupfertitel. Leder der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
6027 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
164.00 Andler aus Würzburg (1617-1703) wurde von Kaiser Leopold I. nach Wien berufen. "Außer einem Commentar über die Institutionen, den ohne sein Wissen seine Zuhörer drucken ließen..."(ADB I, 432). - Leicht bestoßen. Einige Bl. braunfleckig und etwas gebräunt. Wenige Bl. etwas knittrig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Lexicon Juridicum Romano-Teutonicum Das ist: vollständiges Lateinisch-Teutsches Juristisches Hand-Lexicon Darinnen Die meisten in Jure Civili, Canonico, Feudali, Camerali ... vorkommende Wörter... verständlich gemachet werden...zum vierten mahl vermehrter herausgegeben. |
| Titel / Title: |
Nürnberg, Lochner u. Mayer, 1753. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 4 Bl., 736 S., 6 Bl. Gestoch. Frontispiz. Leder der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
6234 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
725.00 Das lateinisch-deutsche juristische Handlexikon des Nürnberger Advokaten S. Oberländer (1692-1723) erschien 1721 in erster Auflage und war das erste rein juristische Nachschlagewerk, das die weit überwiegenden lateinischen Wörter und Begriffe des auf dem römischen und kanonischen Recht beruhenden Gemeinen Rechts in deutscher Sprache erläuterte. - Stärker bestoßen. Kapitale und oberes Gelenk beschädigt. Die ersten Bl. im weißen Rand leicht knittrig. Schwach braunfleckig. Innen gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Geschichte des Nadir Schah Kaysers von Persien. In persischer Sprache verfasset von Mirsa Mohammed Mahadi Khan Masanderani. Aus dem Persischen ins Französische übersetzt von William Jones. Nach der französischen Ausgabe ins Deutsche übersetzet (von Th. Gadebusch). |
| Titel / Title: |
Greifswald, Röse, 1773. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 20 BI., 404 (recte 504) S. Einige Vign. in Holzschnitt. Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. Gräfliches Wappen in Goldpräg. a. Rücken. Kleines Bibl.-Rschildchen (Privatbibl.). |
| Inhalt / Content: |
6096 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1700 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1071.00 Selten. Erste deutsche Ausgabe. Biographie des persischen Schahs Nadir, aus einer persischen Handschrift seines Geheimsekretärs übersetzt. Nadir (1688-1747) bekämpfte im Dienst Schah Tahmasps II. die Afghanen und Türken und unterwarf Aserbaidshan, Georgien und große Teile Armeniens. 1732 setzte er Tahmasp gefangen, brachte T.'s Sohn Abbas III. auf den Thron und ließ sich 1736 selbst zum Herrscher ausrufen. Enthält 3 Anhänge: 1. Die in der französ. Ausgabe nicht enthaltenen Anmerkungen zu einer persischen Geschichte von 1747-1765 von Carsten Niebuhr, von dem auch Informationen über den persischen Verfasser in der Vorrede stammen. 2. u. 3. Bemerkungen zur Geschichte des Nadir Schah u. über die morgenländische Dichtkunst von William Jones. - Gering bestoßen. Ganz leicht braunfleckig. Exlibris. - Zenker I, 864; Graesse III, 476; Ebert I, 890. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Corpus juris civilis, pandectis ad Florentinum archetypum expressis, institutionibus, codice et novellis, addito textu Græco, ut & in Digestis & Codice, Legibus & Constitutionibus Græcis, cum optimis quibusque editionibus collatis. Cum notis integris, repetitæ quintum prælectionis, Dionysii Gothofredi, JC. Præter Justiniani edicta, Leonis & aliorum Imperatorum novellas, ac canones Apostolorum... continentur, huic editioni novè accesserunt Pauli receptæ Sententiæ cum selectis notis J. Cujacii et sparsim ad universum Corpus Antonii Anselmo... Observationes singulares, remissiones & notæ juris civilis, canonici, & novissimi ac in praxi recepti differentiam continentes; denique lectiones variæ & notæ selectæ Augustini, Bellonii, Goveani, Cujacii, Duareni, Russardi, Hottomanni, Contii, Roberti, Rævardi, Charondæ, Grotii, Salmasii & aliorum. Opera et studio Simonis van Leeuwen. 2 in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Amsterdam, Blaeu, Elzevir; Leyden, Hack, 1663. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Folio. 9 Bl., 796 S., 6 Bl.; 388 S., 6 Bl., 300 S.; 92 S., 20 Bl. Gestoch. Frontispiz. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
6265 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1600 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1008.00 Die seltene erste Ausgabe der bedeutenden Bearbeitung des Corpus juris civilis durch S. v. Leeuwen. Mit den klassischen Kommentaren des Gothofredus, die den eigentlichen Text in kleiner Type umgeben. Die Novellen in griechisch-lateinischem Paralleltext. Der zweispaltige Druck in verschiedenen Schrifttypen und-graden. "Le Corpus iuris publié par Louis et Daniel (Elzevir) avec le concours des deux principaux éditeurs du temps, J. Blaeu et Fr. Hackius, est peut-être le plus beau livre qui soit sorti des presses elzeviriennes d Amsterdam... Cette édition enfin est restée la plus belle de cet ouvrage" (Willems). - Einband berieben und bestoßen. Ecken, Kanten bestoßen. Reste alter, weißer Kalkung. Besitzeintrag auf Titel und Vorsatz. Stellenweise gering braun- und fingerfleckig. Einige Bl. mit Wasserspur im oberen, weißen Rand. Einige Marginalien von alter Hand. Wenige kleine Tintenflecken. - Graesse III, 503. Willems 1299. Spangenberg 466. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Khlesl‘s, des Cardinals, Directors des geheimen Cabinetes, Kaisers Mathias, Leben. Mit der Sammlung von Khlesl‘s Briefen, Staatsschreiben, Vorträgen, Gutachten, Decreten, Patenten, Denkzetteln und anderen Urkunden, beinahe tausend bis auf einige wenige bisher ungedruckt. 4 Bände. |
| Titel / Title: |
Wien, Kaulfuß-Gerold, 1847-51. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-8vo. XXX, 233, 428; 405; 980; 677 S. Lith. Portrait, gef- lith. Faksimile. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5556 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
370 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
234.00 Melchior Khlesl (1552 - 1630), Bischof von Wien und einflußreicher Berater von Kaiser Matthias, strebte nach einem Ausgleich der Konfessionsparteien, vermochte aber den Frieden nicht zu retten (Böhmischer Aufstand). - Gelenke, Ecken berieben. In Bd. 4 wenige Bl. ganz unwesentlich wasserrandig. Stempel a.Titel. Gutes Ex. - Dahlmann-W. 8179. Kosch VII, 242. Wurzbach VII, 275, 20. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Le Parfait Ingénieur François, ou la Fortification offensive et défensive; contenant la Construction, L'Attaque et la Défense des Places Régulières & Irrégulières... Nouvelle éd. |
| Titel / Title: |
Paris, Jombert, 1757. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. XIV S., 1 Bl., 336 S., 2 Bl. Gestoch. Frontispiz, 47 gefalt. gestoch. Tafeln, 3 mehrfach gefalt. gestoch. Pläne, 5 gestoch. Vignetten. Gesprenkeltes Kalbsleder der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5101 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1300 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
819.00 An Sturms "Architectura militaris" angelehntes Fortifikationswerk. Mit mehrfach gefalteten Plänen von Luxemburg, Lille(3) und Namur, die übrigen Tafeln mit Befestigungsplänen Grundrissen etc. - Gelenke, Kanten berieben. Leimschatten bis auf Titel durchschlagend. Gering braunfleckig. Schönes Exemplar. - Ornamentstichkat. Berlin 3544. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Storia della Prussia dal tempo dei primi margravi sino a' dí nostri. 2 in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Milano, Stella, 1826. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 200, 212 S. 6 kolor. gestoch. Tafeln. Marmor. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
481 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Mattoi war Professor in Chur. Die preussische Geschichte (komplett) aus der Reihe `Compendio della storia universale antica e modernaA, tomo CXLVII. - Schönes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Dess heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Die gulden Bulla, sampt aller gehaltner Reichßtäg Abschieden. Besonderlich auch die Artickel und Ordnungen, so je zuzeiten auffgericht, das Keyserlich Regiment, Chammergericht, und den Landsfriden belangend [et]c. Jetzt auffs new (nach dem waren Original mit höchstem fleiß collationiert und conferiert) alle zusamen getruckt, und an Tag geben... Erklärung des Landtfridens, so zu Nürnberg, im jar 1522 auffgerichtet. Sampt Römischer Keyserlicher Maiestat Missive... |
| Titel / Title: |
Mainz, Schöffer, 1552. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-4to. Titel in Rot u. Schwarz, 20 Bl. Register, 328 num. Bl., 1 Bl. Halbleder des 18. Jhdt. mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5980 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1500 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
945.00 Vierte Ausgabe bei Schöffer, mit den erstmals 1545 zur zweiten Schöffer-Ausgabe ersch. Ergänzungen bis zum Jahre 1544. - Gering gebräunt, erste BII. mit kl. Wurmlöchern, Titel etwas fleckig u. mit Besitzvermerken. - VD 16, D 703; Pütter II, 438. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Maximilian I. der Katholische, Kurfürst von Bayern und der dreißigjährige Krieg nach den Acten und Urkunden der k.b. allgemeinen Reichs-, Staats- und Provincialarchive. |
| Titel / Title: |
München, Fleischmann, 1868. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XIV, 961 S. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
4731 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
150 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
95.00 Erste Ausgabe. - Ob. Gelenk z. Hälfte etwas brüchig. Stempel auf Titel. Gutes Exemplar. - Dahlmann-W. 8218. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Die kriegerischen Ereignisse in Italien im Jahre 1848 (und 1849). 2 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Zürich, Schulthess, 1848-50. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 Bl., 348 S.; 189 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
3708 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Erste Ausgabe. Vom Zürcher Militärhistoriker W. Meyer-Ott (1797 1877) verfasste, zeitgenössische Darstellung der Kriegswirren in Italien. - Schönes Exemplar. - Holzm.-B. VI, 4373; ADB XXI, 571. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Talleyrand's, Fürsten von Benevent, politisches und religiöses Leben. |
| Titel / Title: |
Kassel u. Leipzig, Krieger, (1838-1839). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XII S., 250 S.; 318 S. Halbleder der Zeit mit grünem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5568 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
240 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
152.00 Sehr seltene Lebensbeschreibung Talleyrands. Der Autor (1805-1854), Schriftsteller und Publizist republikanischer Gesinnung, war ein entschiedener Gegner von Talleyrand. " ...stets erscheint dieser alte Repräsentant des Egoismus und des politischen Cynismus in unseren Revolutionen, um die Könige in ihrem Kampf gegen die Völker zu unterstützen" (Vorwort). - Durchgehend etwas braunfleckig. - GV 8, 433. Fromm I, 2147. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Histoire de la vie de Monsieur le marechal de Turenne et reflexions sur quelques affairs su temps. 141 S., Gestoch. Portrait (Turenne); Beigebunden: Ders., Relation de la campagne de l’année 1675, en Allemagne, jusqu’à la mort de Mr. Turenne. Cologne, Marteau, 1576. 140 S.; Angebunden: ANONYM. Essais de dissertations politiques sur l’estat present des puissances protestantes de l’Europe. Cologne, L'Ingenu, 1676. 129 S.; Beigebunden: (GERBERON, Gabriel). Memorial historique de ce qui s’est passé depuis l’année 1646, jusqu’à l’an 1653 touchant les cinq propositions, tant à Paris qu'à Rome. Cologne, Marteau, 1676. 93 S. Druckort fingiert, vgl. Weller II., S. 27 (vermutlich gedruckt in den Niederlanden). |
| Titel / Title: |
Ville-Franche (i.e. Hollande), de Verite, 1676. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Leder der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
5959 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
1400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
882.00 Alles Erstausgaben. Courtilz (1644-1712), Offizier und Schriftsteller, verbrachte wegen seines Titels: ‘Annales de Paris et de la Cour, 1701,’ neun Jahre in der Bastille. Turenne, Henri de LaTour D'Auvergne de (1611-1675), Heerführer und Marschall von Frankreich. Vgl. Cioranescu T. II, Nr. 26632. Übers.: Lebens-Geschichte Deß Herrn Marschalls Von Turenne/ Sampt einer Betrachtung über etliche Begebenheiten dieser Zeit... / durch V. L. Mutmaßl. Verf.: Gatien de Courtilz de Sandras. Gerberon, Gabriel (1628-1711). "...gilt als einer der produktivsten Schriftsteller der Kongregation (S. Maur), seine Werke weisen aber fast ausnahmslos einen polemischen Charakter auf" (KLL XV, Sp. 631-635). - Berieben. Kapitale leicht beschädigt. Stellenweise ganz gering braunfleckig. Exlibris a. Frontispiz rückwärts aufgeklebt. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Graf Albert von Hohenburg, Rotenburg und Haigerloch vom Hohenzollern Stamme. Der Sänger und Held. Ein Cyklus von kultur-historischen Bildern aus dem dreizehnten Jahrhundert. 2 Bände. |
| Titel / Title: |
Stuttgart, Cotta, 1879. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
XXIV, 420 S.; X, 738 S. Mit 3 (2 farb.) Tafeln. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5812 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
460 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
290.00 Einzige Ausgabe der seltenen und maßgeblichen Biographie. Bd. 1: Alberts Herkommen und Heimat, Vaterhaus und Jugendjahre. Bd. 2: Alberts Leben und Wirken als Privatmann, Graf und Reichsstand. - Bl. papierbedingt durchgehend vor allem in den Rändern gleichmäßig leicht gebräunt. Gutes Exemplar. - Heyd II, 7455. Bernhardt-Seigel 7455. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Historia Friderici Imperatoris Magni hujus nominis Ducis Suevorum et parentelae suae conscripta circa annum MCCXXVI. Recens ed., notis illustr., tabulis genealogicis auxit G. A. Christmann. |
| Titel / Title: |
Ulm, Wohler, 1790. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-4to. 3 Bl., XXXV, 172 S., 1 B. 2 gefalt. Stammtafeln. Neueres Halbpergament mit Leder-Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
3244 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
290 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
183.00 Kritische Ausgabe der Chronik des Ursberger Priors, um 1226 entstanden. Enthält neben der Geschichte Friedrich Barbarossas wichtige Nachrichten über die schwäbischen Verbindungen der Hohenstaufen und ihre Genealogie.- Sauber. Unbeschnitten. - Vgl. DW 6352. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Epistolae selectiores, secundum nunc sine lacunis et cum memoria auctoris emendatius editae ac promulgatae. |
| Titel / Title: |
Wittemberg, Zimmermann, 1729. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gestoch. Frontispiz, Titel, 6 Bl., 716 S., 12 Bl., 59 S. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
3803 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
190 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
120.00 Briefsammlung des Universalgelehrten Schurzfleisch, dem "der Beiname einer lebendigen Bibliothek und eines wandelnden Museums gegeben worden ist" (ADB). Bekannt auch als Bücherkenner und -sammler. - Kapital bestoßen. Durchgehend etwas gebräunt und braunfleckig.Jöcher IV, 393/394. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Historia Florentina nunc primum in lucem edita, notisque et auctoris vita illustrata ab Jo. Baptista Recanato ... |
| Titel / Title: |
Venedig, Jo. Gabriele Hertz, 1715. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 3 Bl., XLVI, 384 S., 8 Bl. Index. Mit gefalt. Portrait-Frontispiz gestoch. von Luciani all'Antiporta, 1 gefalt. genealogische Kupfertafel und gestoch. Titelvignette. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
6127 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
700 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
441.00 Mit dem oft fehlenden Portrait. Lateinische Originalausgabe der Chronik von Florenz für die Zeit von 1350 bis 1445, mit dem gelehrten Kommentar des Herausgebers G. B. Racanati. Die 1476 in Venedig gedruckte Erstausgabe erschien in einer italienischen Übersetzung. - Einband gering best. Vorsätze und Titel mit (teils gelöschten) Besitzeinträgen. Wenige unbedeutende Feuchtigkeitsflecken im weißen Rand. Die genealogische Tafel mit kleinem Einriss. Sauberes Exemplar. - Brunet IV, 771. Moreni I, 162f. Morazzoni, 251. Fueter 22. Graesse V, 385. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Das Leben des Herrn von Haller. |
| Titel / Title: |
Zürich, Heidegger u. Co., 1755. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 gest. Titelvignetten. 19 Bl., 430 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5916 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
350 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
221.00 Erste Ausgabe. Berühmte, auch literarisch qualitätsvolle Biographie des Schweizer Arztes, Naturforschers und Dichters. Die Titelvignetten zeigen ein Portrait und eine Haller-Gedenkmünze. - Rechte Deckelkante beschädigt. Titelbl. locker und etwas knittrig. Stempel a. Titel. Stellenweise leicht braunfleckig. Durch Grünschnitt die Bl. im äußersten Rand hellgrün gefärbt (ca. 1/2 cm). - Hirsch-H. V, 1042. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover, épouse de Georges Premier, Roi de la Grande Bretagne. Les malheurs de cette unfortunée princesse. Sa prison au Chateau d'Alhen... ses intelligences secrettes avec le Comte de Konigsmarck... |
| Titel / Title: |
Londres, Comp. des Libraires (wohl Holland), 1732. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
160 S. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
6215 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
114.00 Schilderung der berühmt-berüchtigten Affäre um die Gemahlin Georgs I. von Großbritannien, die ein Verhältnis mit dem Grafen Königsmarck unterhielt und lebenslänglich auf Schloß Ahlden gefangen gehalten wurde, während der Graf einem Mordanschlag zum Opfer fiel. Der Baron von Pöllnitz gilt als der wahrscheinlichste der in Frage kommenden Verfasser. Enthält ein Kapitel: "Histoire de la révolution arrivée sous Charles I...". - Oberes Kapital ganz gering bestoßen. Gutes Exemplar. - Vgl. Barbier Il, 831. Weller Il, 94. Hayn-G. 11173. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Vom Nationalstolze. Vierte, um die Hälfte vermehrte u. durchaus verbesserte Auflage. |
| Titel / Title: |
Zürich, Orell-Geßner & Co.,1768. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 Bl., 396 S. Mit gestoch. Titelvign., 2 gest. Textvignetten von S. Gessner. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5915 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
108.00 Vollständigste Ausgabe mit neuem Vorwort. Maßgebliche Ausgabe des berühmten Buches. Satire über den Nationaldünkel. - Berieben. Breitrandiges und nur gering braunfleckiges Exemplar. Name von Vorsatz. entfernt. - Goed. IV, 1, 482, 8. Rümann 1302. Leemann v. Elck 340. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Abstimmungen sämtlicher Mitglieder der anmaßlichen französischen National-Convention über das Endurtheil Ludwigs des sechszehnten. Nach den französischen Originalen. |
| Titel / Title: |
Ohne Ort, 1793. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
270 S., 1 Bl. Grün-marmor. Pappband der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
5370 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
690 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
435.00 Erste deutsche Ausgabe. Seltener Bericht über die lange Sitzung vom 16. bis 17. Januar 1793, in der sich eine knappe Mehrheit für die Hinrichtung Ludwig XVI. aussprach. - Stellenweise etwas braunfleckig, die ersten und letzten Bl. stärker. Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Tourneux I, 3679. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Recherches sur la nature et les lois de l'imagination. 2 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Genf, Paschoud, 1807. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. 2 Bl., 351 S., 2 Bl. 237 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5965 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
504.00 Seltene erste Ausgabe. "...Im Alter sah er darin die Wiederaufnahme und den ersten Höhepunkt einer langgehegten Ambition: ‘Seit Bonnet bin ich immer in einer philosophischen Gährung gewesen, erst meiner seligen Muße zu Genf hab' ich Licht in dieses große Chaos gebracht’" (Brief an H. Zschokke vom 1.2.1827). - Kapitale, Kanten etwas bestoßen. Fast fleckenfrei. - Howald, Aufbruch nach Europa. K. V. v. Bonstetten, Leben und Werk S. 162 ff. Kosch I, 777. NDB II, 450. Lexikon der Pädagogik III, 61-62. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Theatrum Juridicum Theoretico-practicum. Ehedessen in Lateinischer Sprache beschrieben, anjetzo aber in das Teutsche übersetzet von L. Samuel Oberländer, bey der des heil. Röm. Reichs freyen Stadt Nürnberg Advocaten. |
| Titel / Title: |
Nürnberg, Lochner, 1740. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-4to. Gestoch. Frontispiz, 3 BI., 1264 S., (recte 1266, S.905/906 doppelt gezählt) 38 Bl. Register. Leder der Zeit auf fünf Bünden mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5261 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
540 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
341.00 Erste deutsche Übersetzung, die lateinische Ausgabe erschien 1705 postum in Zürich. Der Autor wurde von Kurfürst Karl Ludwig zum "Chur Pfältischen Kriegs-Segretario", und 1672 zum "Churfürstlichen Rath und Protonotario" gemacht. Absicht des Autors war es, den jüngeren Anwälten das bestehende Recht zu erklären, und vor allem anhand von Beispielen das richtige Vorgehen bei Verfahren und die richtige Formulierung von allen möglichen Schriften vorzuzeichnen. "...wie schwer und mühsam es meistentheils neuen Fürsprechern gefallen, wann sie nachvollendeten oder hingelegtem Studio Academico oder Studier-Jahren denen Rechts-Händeln abwarten, oder zu Beyleg- oder Aufziehung der Processen, oder auch zu Abweich oder Vernichtigung derselben einige Bitt-Schriften, Widerlegung oder dergleichen andere Schriften nach der Kunst und auf gute Weise auffsetzen und hervor bringen wollen, dass sie öfters nicht gewusst inwas Worten eine am Rechten gültige Schrift bestehen müsse..." (Vorwort). - Gering bestoßen. Schönes und guterhaltenes Exemplar. Selten. - GVI 15, 190. Vgl. Jöcher-Adelung, V, 888. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Wir Carl, von Gottes Gnaden, Marggrav zu Baden und Hochberg, ... fügen hiermit zu wissen: Wasgestalten Ihro Kayserliche Majestät das von Churfürsten, Fürsten und Ständen des H. Römischen Reichs, wegen Abstellung der vielen bey denen Handwercks-Zünften, seit denen vor diesem von dem Reich gemachten Policey-Ordnungen, eingeschlichenen Mißbräuchen, unterm 22. Junii dieses Jahres allerhöchst-Deroselben abgegebene Reichs-Gutachten allergnädigst raticificiret, und das in dessen Conformitaet verfaßte und hier nachgesetzte Kayserliche Patent, zu Jedermans Wissenschaft und strengem Vollzug dessen heilsamen Begrifs, auch diesem Hochlöblich-Schwäbischen Creyß zur Publication allergnädigst haben communiciren lassen... |
| Titel / Title: |
(Signatum Carlsruhe den 24. Dec., 1731). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 10 Bl. In zeitgebössischer Heftung aus Buntpapier. |
| Inhalt / Content: |
6270 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
70 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
45.00 Beteiligt: Karl Wilhelm ; Karl Körperschaft: Schwäbischer Reichskreis. - Titel wenig fingerfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
De' discorsi politici, e militari libri tre, scielti fra gravissimi scrittori da Amadio Niecollucci Toscano. 3 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Venedig, Marco Ginammi, 1630. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-8vo. 6 Bl., 399 S. (Fehlpaginierung: anstatt der S. 149-156 steht 159-166). Die letzte S.: Libri stampati da M. Ginammi. Druckermarke. Marmor. Halbleder des 19. Jhdt. mit reicher Rückenvergoldung u. doppeltem Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5406 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
567.00 Machiavelli's Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio, revidiert und hrsg. unter dem Pseudonym (Anagramm) Amadio Neiccollucci = Niccolò Machiavelli. Machiavellis Darlegung der historischen Prinzipien, auf die sich der römische Staat gründete, findet sich in seinen Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio (1531, deutsch Vom Staate oder Betrachtungen über die ersten zehn Bücher des Titus Livius, 1832), einem Kommentar zur Geschichte Roms des römischen Geschichtsschreibers Livius. In dieser Studie entfernt sich Machiavelli insofern von der mittelalterlichen theokratischen Geschichtsauffassung, als er historische Ereignisse auf die Bedürfnisse, die der Natur des Menschen entspringen und auf den Zufall zurückführt. - Gelenke berieben. Die letzten 25 Bl. mit schwachem Wasserrand unten. - Bertelli & Innocenti. Bib. machiavelliana, XVII, 30. Gerber, A. Machiavelli, II, p. 105-106, no. 1. BL Italian, 17th cent., p. 514 (1492.aa.18). Vgl. Gamba 605 Anm. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Eine Erinnerung an Solferino. Deutsche, vom Verfasser autorisierte Ausgabe, nach der dritten Auflage des Originals bearbeitet. |
| Titel / Title: |
Basel, Georg, 1863. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
128 S. Moderner Pappband mit aufgezogener Vorderseite des Orig.-Umschlags. |
| Inhalt / Content: |
6259 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
2100 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
1323.00 Erste deutsche Übersetzung, viel seltener als die französische Orig.-Ausgabe des "Souvenir de Solférino", der Schrift, die zur Gründung des Internationalen Roten Kreuzes führte und damit zu „einer der edelsten Taten, welche die Menschheit vollbracht hat. Durch die Ergreifung der Initiative für die Konferenz von 1864 bewies der Bundesrat seinerseits in bezug auf die Schweiz, wie viel eine aktive Neutralität zu leisten vermöge, wenn sie sich unablässig den Leiden der Menschheit zuwendet, ohne Rücksicht auf Ursprung, Rasse und Vaterland" (Chapuisat, Große Schweizer Forscher 715). „Da diese Schrift anfänglich nicht für die Öffentlichkeit bestimmt war, so kam die ganze erste Auflage nicht zum Verkaufe; allein der Verfasser, von vielen Seiten aufgefordert, gab endlich seine Zustimmung zum Wiederabdruck ..." (Vorwort zur zweiten Original-Ausgabe.) - Einige kleine Braunflecken. Stellenweise leichte Wasserspur im Falz. Sehr gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Die Entstehungsgeschichte der freistädtischen Bünde im Mittelalter und in der neuern Zeit. 4 in 3 Bänden. |
| Titel / Title: |
Zürich, Geßner, 1827-28. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. X, 350; X, 418; XVI, 422 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
470 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Erste Ausgabe. "Kortüms Geist war von den Freiheitskriegen geprägt, an denen er aktiv teilnahm" (Wegele). Bd. 3 ist der nordamerikanischen Revolution, Band 4 der englischen unter den Stuarts gewidmet. - Bd. 1 mit kl. Beschädigung am unt. Kapital Elegante zeitgenössische französische Einbände. - ADB 16, 731. Sabin 38236. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Was ist jedem Officier während eines Feldzugs zu wissen nöthig; Mit zehen Kupfern. |
| Titel / Title: |
Karlsruhe, Schmieder, 1789. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
1 Bl., X, 12, 136 S. 10 gestoch., meist mehrf. gefalt. Tafeln. Holzschnittvignette a. Titel. Pappband der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
6174 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
930 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
586.00 Eine der seltenen Original-Ausgaben des Verlages Schmieder. Die Tafeln zeigen Heerlager, Kochausrüstung, Zeltbau, Ausrüstung der Soldaten etc. - Stellenweise etwas braunfleckig. Tafeln im Rand leicht knittrig. - Holzmann-B. IV, 11778. Hamberger-Meusel, gel. Teutschland V (1797). Gradmann, Gelehrtes Schwaben (1892): "Mit viel Beyfall aufgenommen...". |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Dressé et dessiné sous la direction de M. Thiers par MM. A. Dufour et Duvotenay. |
| Titel / Title: |
Paris, Paulin-Lheureux, 1859. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Folio. 43,5 x 30 cm. 2 Bl., 66 doppelblattgroße (davon 2 grenzkolorierte) gest. Tafeln: 45 Karten und 21 Pläne von Dufour und Duvotenay, gest. von Dyonnet. Halbleinen der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
6142 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
270 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
171.00 Erste Ausgabe. Kartenwerk zur bekannten "Histoire du Consulat et de l'Empire" mit Karten der Länder, Gegenden und Orte, an denen Napoleon gewirkt und gekämpft hat: von Ägypten über Spanien bis Moskau. - Ecken bestoßen. An wenigen Stellen gering angestaubt. Gutes Ex. - Phillips 2982. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Historia Provinciae Societatis Jesu Germaniae Superioris, quinque primas annorum complexa decades. 3 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Augsburg, Schlüter & Happach, 1727-34. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
5 Bl., 349 S., 7 Bl.; 2 Bl., 352 S., 6 Bl.; 2 Bl., 452 S., 16 Bl. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
3931 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
520 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
328.00 1746 und 1754 erschien noch je 1 weiterer Teil. Agricola (1661 Zusamaltheim b. Dillingen - 1729 München) war Lehrer der Rhetorik. "Seine ruhige Darstellung schöpft aus ungedruckten und gedruckten Quellen" (LThK I, 207). - Gelenke, Kapital bestoßen. Beschabt. Stellenweise stockfleckig. - Sommervogel I, 75. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Über die Kaiser-Dalmatica in der Peterskirche in Rom. |
| Titel / Title: |
(München, 1843). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. S. 553-574. 5 gestoch. Tafeln. Grün-marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: |
5966 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
120 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
76.00 Schriftenreihe: Abhandlungen der Philosophisch-Philologischen Classe der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften; 3, 3, 11. - Durchgehend etwas braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Academiae Lipsiensis in saeculi undicesimi initiis pietatis monumenta. |
| Titel / Title: |
Leipzig, Tauchnitz, (1801). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. VIII, 151 S. Einige gestoch. Vignetten. Marmor. Pappband mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
1579 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
170 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
108.00 Enthält Beiträge zur Säkularfeier der Universität Leipzig. - Stellenweise etwas braunfleckig und wasserrandig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Statistische Nachrichten über die ehemaligen geistlichen Stifte Augsburg, Bamberg, Constanz, Eichstätt, Freisingen, Passau, Regensburg, Salzburg und Würzburg, nebst einer Übersicht der gesamten säcularisirten teutschen Kirchen-Staaten. Nachgelassenes Werk, hrsg. v. J. C. v. Aretin. |
| Titel / Title: |
Landshut, Krüll, 1804. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
LXVII, 334 S. Bedruckte Orig.-Broschur. |
| Inhalt / Content: |
510 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
120 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
76.00 Unbeschnitten. Buchblock gebrochen. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Kurtze Fragen aus der Politischen Historia. Biß auf gegenwärtige Zeit continuiret, und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Theil. Neue Auflage. |
| Titel / Title: |
(Leipzig), Gleditsch, 1723. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Klein-8vo. Titelkupfer, 2 Bl., 1192 S., 30 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
5419 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
114.00 Spätere Ausgabe des ersten Teils (Erstausgabe 1698; insgesamt erschienen 10 Bände und Supplemente). Enthält die Geschichte Israels, Assyriens, Persiens, Griechenlands und Roms. Mit verbessertem Register. - Stellenweise wenig braunfleckig und leicht gebräunt. Gutes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Der Auserlesenen Sammlung des Heil. Römischen Reichs Grund-Gesetze, Friedens-Schlüße und Satzungen. Erster Theil... Manuale Juris Publici... |
| Titel / Title: |
Regensburg, Peetz und Bader, 1737. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 6 Bl., 916 S., 155 S. (Register). 1 halbseitiges gestoch. Wappenkupfer. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5877 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
950 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
599.00 Werk von großem historisch-juristischem Interesse, welches das öffentliche Recht (Röm. Recht, Statuten, Waffenstillstände, Friedensverträge..) vom Jahr 1356 bis 1719 enthält. Ein Jahr später (1738) erschien noch ein zweiter Band mit Dokumenten bis 1738. - Leicht bestoßen. Sauber. Schönes Exemplar. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Histoire des révolutions d'Angleterre depuis le commencement de la Monarchie. 3 Bände. |
| Titel / Title: |
Paris, Barbin 1693-94. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 13 Bl., 658 S.; 1 Bl., 521 S.; 12 Bl., 572 S. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
489 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
260 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
164.00 Erste Ausgabe. Pierre Joseph d' Orléans (1644-98) war einer der fruchtbarsten jesuitischen Historiographen. - Ob. Kapital wenig beschädigt. Gering braunfleckig. Gutes Exemplar. - De Backer 1,528,16. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Die Denkmäler auf dem Schlachtfelde von Leipzig. Den Besuchern des Napoleonsteins gewidmet. 3. Auflage. |
| Titel / Title: |
O. O., Selbstverlag, (ca. 1830). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. Titel, 12 lith. Tafeln, 1 gefalt. lith. Karte der Umgebung von Leipzig. Lith. Orig.-Umschlag. |
| Inhalt / Content: |
492 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
126.00 Vorne: Die Murat-Linde bei Wachau. Hinten: Die Eiche in der Carlstrasse. Die Tafeln mit Gedenkmonumenten an die Schlacht bei Leipzig: Schloß in Dölitz, Denkmal bei Möckern, Die Quandtsche Tabaksmühle, Denkmal an der Ranstädter Brücke, u.a.m. - Buchblock gebrochen. N. a. T. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Gemählde der Revolutionen in Europa, seit dem Umsturze des Römischen Kaiserthums im Occident, bis auf unsre Zeiten. Aus dem Französ. übers. von J(ohann) D(aniel) Sander. 3 in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Berlin, Sander, 1826 -29. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
1 Bl., 14 S., 1 Bl., 120, 253 S.; 1 Bl., 341 S., 236 S.; 1 Bl., 238, 119 S. 3 gestoch. Titelvignette, 92 genealog. Tabellen. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
3509 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
120 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
76.00 Zweite Auflage. Die auf dem Titel von Bd. 3 erwähnten sieben Karten sind wohl separat erschienen. - Titel mit Leimspuren in den Ecken. Schönes Exemplar. - Vgl. Fromm 13323. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Selectiora numismata in ære maximi moduli e museo illustrissimi D.D. Francisci de Camps / Abbatis S. Marcelli, & B. Mariæ de Siniaco, Concisis interpretationibus per D. Vaillant D.M. & Cenomanensium Ducis Antiquarium ; illustrata. |
| Titel / Title: |
Paris, Dezallier, 1695. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-4to. 3 Bl., 132 S., 7 Bl. Gest. Front., 59 gest. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
5840 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
570 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
360.00 Foy-Vaillant, Jean, 1632-1706. Das schöne Frontispiz, sign. 'Jan van Trianen fecit', zeigt allegor. Figuren in architektonischem Rahmen mit röm. Ruinen im Hintergrund. - Lt. Brunet, V, 1072-1028 handelt es sich um einen holländischen Nachdruck der Pariser Ausgabe. Graesse VII, 234. - Gering fingerfleckig. Stempel a. Titelrückseite. Gutes Ex. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
NUMISMATIK - C.A. Rudolphi recentioris aevi numismata virorum de rebus medicis et physicis meritorum memoriam servantia denuo edidit emendavit et auxit Carol. Ludov.de Duisburg. Beigebunden: Ders., Supplementum. |
| Titel / Title: |
Danzig, Bertling, 1862-63. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gr.-8vo. XIII, 257 S. Dunkelgrünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
4605 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
420 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
265.00 Der bedeutende Mediziner Rudolphi (1771-1832) legte sich eine Medaillensammlung zum Andenken an große und ausgezeichnete Männer in der Wissenschaft an. Die erste Ausgabe erschien 1823. Wertvolles Exemplar dieses seltenen Buches. Durchschossenes Exemplar. Zahlreiche der eingebundenen Blätter mit Notizen in Tinte in schöner Handschrift, auf zahlreiche andere Blätter sind Abb. von Münzen (viele aus Kupferstichwerken [Köhler, Münzbelustigung?], einige Lith.) eingeklebt. - Rücken fachmännisch erneuert unter Verwendung des Originals. Gering braunfleckig. - Hauke/Henning, Bibliographie z. Medaillenkunden 5837. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Chronica der Freyen Reichs-Statt Speyer. |
| Titel / Title: |
Frankfurt, Rosa, 1662. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
4to. 4 BI, 1024 S., 50 BI. Pergament der Zeit mit Rückentitel. |
| Inhalt / Content: |
5982 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
567.00 Das Werk ist in 7 Bücher unterteilt, aber mit durchgängiger Zählung, jedes Buch mit eigenem Titel. Zweite Ausgabe, erstmals 1612 erschienen. Lange Zeit maßgebende Stadtgeschichte (bis zur Regierung Maximilian I.). Behandelt auch Geschichte des Bistums u. der Bischöfe. „Nicht bloß eine Stadt-, sondern auch zum guten Teil eine Reichsgeschichte. Er reproduziert eine ziemliche Anzahl von kaiserlichen, aber auch päpstl. u. bischöfl. Urkunden" (Wegele). - Stellenweise etwas gebräunt, wenige Bl. (Index) etwas mehr. Gestoch. Exlibris "Ladislai Com. a Kolloniz Ar. Epis. Colocensis". - DW. 1935. Wegele 402 ff. ADB 18, 136. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Wetterfelder Chronik. Aufzeichnungen eines luth. Pfarrers der Wetterau, welcher den 30jähr. Krieg ... miterlebt hat. |
| Titel / Title: |
Gießen, Ricker, 1882. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Groß-8vo. 346 S., 1 Bl. Mit 5 Holzstichtafeln u. 1 gefalt. Stammbaum. Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
6067 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
580 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
366.00 Mit einer Ansicht von Laubach sowie Porträts. - Tielei schwach braunfleckig. Gutes Exemplar. - Vgl.: Wetterfelder Chronik. Gießen. Kritische Ausgabe. Handschrift im ältesten Wetterfelder Kirchenbuch. Verfasser: Cervinius, Johannes, eigtl. Hirsch; geb. um 1579 in Grünberg/Hess., gest. um 1659; seit 1608 Pfarrer in Wetterfeld. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Die Kunst Bomben zu werffen... Sammt beygefügten Mathematischen Demonstrationen von der Natur und Eigenschafft aller Würffe und deren Bewegung... Ins Teutsche versetzt. |
| Titel / Title: |
Sulzbach, Host für Hoffmann, 1686. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
3 Bl., 384 S., 10 Bl. Mit gestoch. Frontispiz, 12 teils gefalt. Kupfertafeln, zahlr. Textholzschnitten. Leder der Zeit |
| Inhalt / Content: |
4739 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
930 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
586.00 Französisches Standardwerk, hier in der 2. deutschen Ausgabe. - Kapital, Gelenke gering bestoßen. Gutes Exemplar. - Jähns 1241. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
NUMISMATIK - Die ältesten Münzen von Zürich oder Zürichs Münzgeschichte im Mittelalter. |
| Titel / Title: |
Zürich, Meyer u. Zeller, 1840. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. X, 65 S. 2 gestoch. gefalt. Tafeln. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel. |
| Inhalt / Content: |
4596 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
40 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
26.00 Rücken etwas beschädigt. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Der Actenstücke über die spanische Thronveränderung. 4 Teile in 1 Band. |
| Titel / Title: |
Germanien(?), 1808-09. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 263, 127, 140, 139 S. Späteres Halbleder mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
506 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
330 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
208.00 Untertitel: Pflichtmäßiger Bericht über den Feldzug der französischen Armee in Spanien im Jahre 1808 (Aus dem Moniteur.. und anderen authentischen Artikeln französischer Blätter). - Stellenweise wenig braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Talleyrand - Perigord's politisches Leben. Aus dem Französischen von A. Neurohr. 4 Lieferungen in 1 Band (= komplett). |
| Titel / Title: |
Stuttgart, Brodhag, 1834. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Gestoch. Portrait, XII S., S. 13-405. Etwas späteres Halbleder mit Rückenvergoldung, Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5342 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
380 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
240.00 Sehr selten, da in Lieferungen erschienen. Erste deutsche Ausgabe der Biographie des Staatsmannes Fürst Karl Moriz von Talleyrand, Herzog von Benevent, des Mitunterzeichners der Rheinbunds-Akte vom 12. Juli 1806. Im Jahr der französischen Erstausgabe. Es erschien im selben Jahr noch eine deutsche Übersetzung von Sporschil. - Etwas stockfleckig, einige Lagen stärker. - Vgl. Quérard VIII, 406 und Fromm 23299. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Kriegs- und Liebesabenteuer des Chevalier d'Artagnan. Von ihm selbst erzählt. |
| Titel / Title: |
Berlin, Morawe & Scheffelt, 1919. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
338 S., 1 Bl. Mit Zeichnungen von F. Christophe. Dunkelgrünes Orig.-Leder mit Rückenschild. Deckelfilete. |
| Inhalt / Content: |
524 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
270 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
171.00 Eins von 150 num. Exemplaren der Luxusausgabe. - Rücken gleichmäßig leicht gebleicht. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Don Carlos und Alexei, Luines und Buckingham, ein Versuch in verglichenen Lebensbeschreibungen. |
| Titel / Title: |
Greifswald, Röse, 1776. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-8vo. 3 Bl., 391 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
519 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
380 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
240.00 Erste Ausgabe. Enthält die Biographien der Fürsten Don Carlos und Alexei Petrowicz sowie der Herzöge von Luines und Buckingham. - Ob. Kapital gering defekt. Kl. Stempel auf Titel. Schönes Exemplar. - Vgl. zum Verfasser ADB XXXVIII, 487 - 88. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Commentatio de comitiis veterum Germanorum antiquis ex historia monimentis diplomatibus & scriptoribus fide dignis eruta. 2 Teile in 1 Band. Jena, Ritter, 1745. |
| Titel / Title: |
Frankfurt u. Leipzig, 1749. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Kl.-4to. 8 Bl., 194 S., 3 Bl.; 4 Bl., 282 S., 7 Bl. 2 gestoch. Titelvignette. Pergament der Zeit. |
| Inhalt / Content: |
512 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 "Seine Schriften aus den verschiedenen Gebieten des Rechts betonen mit Vorliebe den deutschrechtlichen Standpunkt, namentlich hat er mehrfach altdeutsches Versammlungs- u. Wahlwesen (comitia) unter Beibringung urkundlichen Materials behandelt" (ADB XXXIV, 690). - Schönes Exemplar. - Brunet VI, 26351. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Des délits et des peines. Ouvrage traduit de l'Italien de Beccaria. Paris, an III (1795). XII, 162 S. |
| Titel / Title: |
Paris-Strasbourg-Colmar-Freiburg, 1795-1823. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
Blauer Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5269 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
220 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
139.00 Beigebunden: CHAUFFOUR ainé. Des domaines engagés, soit sous les Empereurs d'Allemagne, soit sous la Couronne de France, en ce qui concerne l'application de la loi du 14 Ventôse an VII. Strasbourg-Paris, 1830. 47 S. I.C. Du droit de vue en Alsace, d'après les principes de la législation ancienne et les dispositions du code civil. Colmar, o. D. 30 S. TABOADA, E. Nunez de. Constitution politique de la Monarchie espagnole, promulguée à Cadix le 19 mars 1812... précédée du rapport de la Commission des Cortès chargée de présenter le projet de constitution. Traduit de l'espagnol en français, par E. Nunez de Taboada. 2e éd. Paris, 1820. 68 S. PREFECTURE DU BAS-RHIN. Règlement pour les prisons civiles de Strasbourg. 87 S. ANONYM. Denkschrift für das teutsche Gerichtsverfahren mit besonderer Rücksicht auf das Grosherzogthum Baden gegen die volcksthümliche Gerichts-Oeffentlichkeit und die Geschwornen Gerichte. Freiburg, Herder, 1823.Titel, IV, 135 S. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Zur Geschichte der Araber vor Muhamed von R. v. L. Mit 8 synchronistischen Tabellen und graphischen Darstellungen. |
| Titel / Title: |
Berlin, Lüderitz, 1836. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
2 Bl., 331 S. 8 gefalt. Tabellen. Halbleder der Zeit mit Rückenschild., Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: |
5853 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
560 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
353.00 Rühle von Lilienstern, Johann Jakob Otto August (1780-1849). 1795 war er Fähnrich im Garde-Regiments und seitdem mit Heinrich von Kleist befreundet. Neben seiner militärischen Karriere (preußischer Offizier, Chef des Generalstabs in der Rheinprovinz, erst Oberst dann Chef des Großen Generalstabs in Berlin, schließlich 1835 Generalleutnant) war er maßgeblich an der Verlegung mehrerer militärwissenschaftlicher und historischer Schriften (z.B. Pallas, Dresden) beteiligt. - Stellenweise etwas braunfleckig, wenige Bl. etwas mehr. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Histoire du roy Almanzor, écrite par le vertueux Capitaine Aly Abençufian, viceroy, & Gouverneur des Provinces de Deuque en Arabie. (Trad. par François Dobeilh). |
| Titel / Title: |
Lyon, Bruyset, 1721. |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. 189 S. Glattes Leder des 19. Jhdt. mit Rückenvergoldung, Deckelfilete. Goldschnitt. |
| Inhalt / Content: |
5500 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
340 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
215.00 Es handelt sich um die Teitübersetzung von: La verdadera historia del Rey Iacob Almançor (par Miguel de Luna, 1592-1600). - Berieben. Nur ganz leicht braunfleckig. Schönes Ex. - Lever, 418. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|
| Kategorie / Category: |
Geschichte, Militaria, Recht history law |
| |
|
| Autor / Author: |
Compendium or Rudiments of Honour of the Present Nobility of Scotland or North Britain, Tome II?). The Atchievement of his Majesty George by the Grace of God King of Great Britain, France & Ireland, Prince Elector of the Holy Roman Empire. |
| Titel / Title: |
London, ca. 1740). |
| Ort, Jahr / Place, Year: |
12mo. Gestoch. Front., gestoch. Titel, 39 Tafeln (beidseitig) mit Wappen oder Portraits. VIII, 310 S., 2 Bl. Leder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: |
5479 |
| ArtikelNr./ Article-No.: |
CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: |
140 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: |
89.00 Berieben. Gelenke locker. Die ersten 2 Bl. mit kl. Wurmgang unten. |
| Beschreibung / Description: |
|
| |
|