Frankreich France

Zurück / Back
Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Kirchengeschichte des Elsasses. Ein kurzes Handbuch.
Titel / Title: Rixheim, Sutter, 1912.
Ort, Jahr / Place, Year: XIV, 273 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 1737
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Le trésor des humbles.
Titel / Title: Paris, Georges Crès, 1921.
Ort, Jahr / Place, Year: 265 S. Frontispiz. Dunkelblaues Halbleder der Zeit. mit Rückenvergoldung, Deckelfilete in Gold, Kopfgoldschnitt.
Inhalt / Content: 6034
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 45 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 29.00 Guter Zustand. - Demi basane bleue à coins , filets dorés sur les plats , titre doré au dos, tranche supérieure dorée , couvertures et dos conservés , exemplaire numéroté sur papier de rives , frontispice de Baudier.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Un imagier romantique. Celestin Nanteuil. Peintre, Aquafortiste et Lithographe.
Titel / Title: Paris, Carteret, 1910.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Lith. Portrait, 3 Bl., 136 S., 2 Bl. 80 meist ganzseitige Abb. HLdr. d. Z. mit Rverg. Lith. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 5216
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 330 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 208.00 Eins von 300 num. Exemplar. auf Papier Velin. Werk über den Künstler und Illustrator Nanteuil (1813-1873), mit Bibliographie seiner Werke und Katalog seiner Graphiken. Célestin Nanteuil: 1827: entre à l'Ecole des Beaux-Arts, dans l'atelier de Langlois. 1829 : travaille dans l'atelier d'Ingres, à l'Ecole des Beaux-Arts. Il fait la connaissance de Victor Hugo. 1848 : nommé directeur de l'Académie des Beaux-Arts et conservateur du Musée de Dijon. - Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Bibliographie Française. Recueil de catalogues des éditeurs français accompagné d'une table alphabétique par noms d'auteurs & table systématique. 6 Bände.
Titel / Title: Paris, Le Soudier, 1896.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4049
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 190 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 120.00 Katalog mit den franz. Editionen von A bis Z und ein Autorenindex in einem separaten Band. - Berieben. In den Rändern papierbedingt leicht gebräunt.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Tristan le voyageur, ou la France au XIVe siècle. 6 vol.
Titel / Title: Paris, F.M.Maurice & Urbain Canel, 1825.
Ort, Jahr / Place, Year: 2 Bl., XLIV, 392 S.; 2 Bl., 447 S.; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 443 S.; 2 Bl., 454 S.; 2 Bl., 527 S. Braunes marmor. Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und grünem doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 5328
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Erste Ausgabe. Komplett mit allen Vortiteln. Interessante Beschreibung des Soziallebens und der Gebräuche im 14. Jahrhundert in Frankreich. - Gering berieben. Fast fleckenfrei auf gutem Papier. Schöne Einbände.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: The history of France: from the earliest period to the present time. 1. + 2. Bd. (statt 3 Bände).
Titel / Title: London, Printing Publ. Company, (1871-72).
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Gestoch. Titel (Clovis and his soldiers), V, 905 S.; Titel, 4 S., 1 Bl., 794 S. 26 Stahlstichtafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4331
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 150 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 95.00 Der 2. Band endet mit dem Jahr 1799. Die Tafeln mit Ansichten, Porträts und historischen Szenen. - Berieben. Gering braunfleckig. Wenige Bl. mit Wasserrand.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Histoire, Antiquité et Architectonique de l'Abbaye de St.Guillem-du-Désert.
Titel / Title: Montpellier, 1837.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-4to. 38 S., 1 Bl., 15 lith. Tafeln. Orig.-Halbleinen.
Inhalt / Content: 1173
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Schöne lith. Tafeln mit Ansichten und Details des bekannten Klosters und dessen Umgebung (noch mit dem später nach New York verkauften Kreuzgang).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Oeuvres de Molière. Précédées d' un discours préliminaire, de la vie de l'auteur, avec des réflexions sur chacune de ses pièces. Par M. Petitot. 6 vol.
Titel / Title: Paris, Nicolle, 1812.
Ort, Jahr / Place, Year: Mit radiertem Portrait d. Autors v. Ponce nach Lafitte. Kalbsleder der Zeit mit Deckelbordüre in Goldprägung, doppeltes Rückenschild, marmor. Schnitt.
Inhalt / Content: 5610
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Schöne, dekorativ gebundene Ausgabe. Leicht ber. Stellenweise etwas stockfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Essais. Nouvelle édition avec les notes de tous les commentateurs. Choisies et complétées par M. J.-V. Le Clerc, précédée d‘une nouvelle étude sur Montaigne par M. Prevost-Paradol. 4 Bände.
Titel / Title: Paris, Garnier, 1865.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. Gestoch. Portrait. Schöne, hellbraune Halblederbände der Zeit mit doppeltem Rückenschild.
Inhalt / Content: 1576
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Sauber.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Schiffe. La flotte de nos jours.
Titel / Title: (Paris), Adrien Maeght, (ca. 1870).
Ort, Jahr / Place, Year: Quer-kl.-8vo. 15 kolor. lith. Tafeln als Leporello. Blaues Leinen der Zeit mit Deckeltitel.
Inhalt / Content: 4138
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Frühe, dampfgetriebene, durch Segel unterstützte Panzerschiffe: La Gauloise, Le Taureau, La Belliqueuse, l‘Onondaga, l‘Hirondelle etc. Broadside ironclads: Belliqueuse (1866), Ironclad ram: Taureau (1866) Monitor: Onondaga (1867) etc.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Le cabaret du puits-sans-vin.
Titel / Title: Paris, Librairie Illustrée, 1885.
Ort, Jahr / Place, Year: 240 S. 95 Zeichnungen des Autors (einige davon farbig) im Text u. auf Tafeln. Dunkelblaues HMaroquin der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (sign. Allo). Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6031
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Mit einer farbigen Original-Federzeichnung auf dem Vortitel und signiert vom Autor. Gutes Ex. - Demi basane bleue à coins , filets dorés sur les plats , titre doré au dos, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Avec un dessin original à la plume colorié et envoi de l'auteur sur le Faux-Titre.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Voyages en France et autres pays. Par Racine, La Fontaine, Regnard, Chapelle et Bachaumont, Hamilton, Voltaire, Piron, Gresset, Fléchier, Marmontel, Lefranc de Pompignan, Bertin, Desmahis, Béranger, Bret, Bernardin de Saint-Pierre, Parny, Boufflers, etc. (publiés par Pierre Antoine Leboux de La Mésangère). 5 vol.
Titel / Title: Paris, Chez. Jh. Chaumerot, Libraire, 1808.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 12,5 x 8,5 cm. 3 Bl., 202 S.; 2 Bl., 223 S.; 2 Bl., 237 S.; 2 Bl., 218 S.; 2 Bl., 300 S. 34 Gestoch. Tafeln. Rotes Maroquin der Zeit mit Rückenvergoldung und ornamentaler Deckelfilete.
Inhalt / Content: 6044
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 700 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 441.00 Reiseberichte vor allem aus Südfrankreich. Mit 34 Kupferstichen mit Portraits und Ansichten von Nantes, Perpignan, Orléans etc. Auf dem Titelblatt steht 36, doch alle Vergleichsexemplare haben nur 34. - Alle Bde. mit gestoch. Wappen-Exlibris. Sehr schönes Exemplar. - Deuxième édition de ce recueil de voyages d'hommes de lettres des XVIIe et XVIIIe siècles. Ces récits et ces lettres, en prose et en vers, réunis pour la première fois en 1794 par La Mésangère. Parmi les voyages réunis dans ce joli recueil se trouvent: le Voyage de Chapelle et Bauchaumont en Languedoc et Provence, le voyage de Languedoc et de Provence de Jean-Jacques Le Franc, marquis de Pompignan; le Voyage en Auvergne d'Esprit Fléchier; le Voyage d'Eponne de Desmahis; le Voyage à La Flèche par Gresset; le Voyage de Paris à Marseille par la Bourgogne et par le Bourbonnais par Béranger; le Voyage de la Grande Chartreuse par le père Mandard; la Lettre sur l'Abbaye de la Trappe par Bertin; le Voyage de Paris en Limousin par La Fontaine; et divers voyages de Regnard, Piron, Racine, Bernardin de Saint-Pierre, de Hamilton en Mauritanie… Jolies illustrations finement gravées par Monnet, Duplessis-Bertaux, Lebrun, Fragonard fils, Lemire et Marillier. Jolie reliure d'époque en plein maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse et tranches dorées.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Itinerarium Galliae. Das ist Reyszbeschreibung durch Franckreich und Angränzende Länder. Beigebunden: Ders., Itinerarium Magnae Britanniae, Das ist Reyszbeschreibung durch Engelland, Schott- und Irland. 2 in 1 Band.
Titel / Title: Straßburg-Frankfurt, S. Paulli, 1674.
Ort, Jahr / Place, Year: 30, 598 S., 21 Bl.; 7, 284 (recte 286) S., 13 Bl. 2 gestoch. Titelvignetten, 2 gestoch. Portraits. Einige Textholzschnitte und Druckermarken. Pergament der Zeit mit Rückentitel und floralem Muster.
Inhalt / Content: 4756
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 950 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 599.00 Frühe Reiseführer und Topographien der beiden Länder mit historisch-landeskundlichen Beschreibungen von Reiserouten verschiedener Städte und Regionen. Beide zu Beginn mit Bibliographie. Die Titelvignetten mit je einer Ansicht von Frankfurt und Straßburg. - Titel angestaubt. Einige Bl. leicht knittrig. 1 Lage locker. Gering braunfleckig. Stempel auf Titel. Gutes Exemplar. - Kat. Landesbibl. Eutin II, 1528 und 1527 (mit Abb. der Titel).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Les amours de Gilles. (Histoires d'autrefois).
Titel / Title: Paris, Ernest Kolb, (1889).
Ort, Jahr / Place, Year: 286 S. 178 Zeichnungen des Autors (einige davon farbig) im Text u. auf Tafeln. Dunkelblaues HMaroquin der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (sign. Allo). Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6032
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Mit einer farbigen Original-Federzeichnung auf dem Vortitel und signiert vom Autor. Gutes Ex. - Demi basane bleue à coins , filets dorés sur les plats , titre doré au dos, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Avec un dessin original à la plume colorié et envoi de l'auteur sur le Faux-Titre. Vicaire V - 1150.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Jérusalem délivrée. 2 Bände.
Titel / Title: Paris, Bossange, 1814.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. Gestoch. Portrait. 20 Engravings by N. Thomas, J.L. Delignon, Ph. Trière, R. Delvaux, E. de Ghendt, Dupréel and A. Romanet after designs by Lebarbier l'aîné. Sehr schönes Romantiker Halbleder sign. Thouvenin.
Inhalt / Content: 170
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 180 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 114.00 Stellenweise wenig braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Recueil Heraldique des Bourguemestres de la Noble Cité de Liège; ou l'on voit La Génealogie des Evêques et Princes, de la Noblesse, & des principales Familles de ce Païs, avec leurs Inscriptions et Epitaphes.
Titel / Title: Liège, Gramme, 1720.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 7 Bl., 582 S., 32 Bl. Index. Mit Frontispiz u. zahlr. z. T. ganzseitigen Textholzschnitten. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Rückenschild.
Inhalt / Content: 5477
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1100 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 693.00 Berieben. Fast fleckenfrei. Schönes Ex. - De Theux de Montjardin, 475.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Album Besançon, Monuments anciens et modernes, plan et vue générale de cette ville. Texte explicatif.
Titel / Title: Besançon, Valluet Jeune, (1845).
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 45 x 32 cm. Lithogr. Vortitel, lithogr. Titel, Frontispiz, 27 nnum. Bl., 1 lithogr. Plan, 37 lithogr. Tafeln.Schwarzes Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5922
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 850 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 536.00 Die Tafeln mit Ansichten von Besançon. - Ecken gering best. Titel und Vortitel mit schmalem, schwachem Wasserrand im weissen Rand unten. Wenige Tafeln mit sehr kleinen einzelnen Braunfleckchen. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Types et Caractères Anciens d'après des Documents peints ou écrits.
Titel / Title: Paris, Delloye, 1841.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio 86 S., 1 Bl. 40 Abb. in Holzschnitt im Text und 20 kolor. und getönte lith. Tafeln von T. Fragonard et Duféy. Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckeltitel.
Inhalt / Content: 3642
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 "Enthält in Wort und Bild 20 Darstellungen besonders charakteristischer Figuren aus dem 15. bis 18. Jahrhundert, wie z.B. La Courtisane de Venise; Le Bravo; Le Fou; Le Roi des Ribauds; Le Menestrel..." Lipperh. Ca 8. - Vorderdeckel lose. Schönes, fast fleckenfreies Exemplar. Breitrandig. Exlibris. - Colas 2024.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Les moeurs et la caricature en Allemagne en Autriche - en Suisse. 2e éd.
Titel / Title: Paris, Louis Westhausser, 1885.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. XX, 491 S., 2 Bl. 314 Abb., 23 Tafeln (3 farbig, 2 gefalt., 1 davon getönt). Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 136
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 190 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 120.00 Comprehensive work and an excellent reference tool - bibliography and history of caricature journals plus an alphabetical list and brief biographies of caricaturists. - Wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. -Light, scattered age-toning, firm copy.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Fanny. César. Topaze. Marius. 4 vol.
Titel / Title: Lausanne, Henri Kaeser, 1948 - 1952.
Ort, Jahr / Place, Year: Groß-8vo. Je 1 farbiges Frontispiz und je 24 farbige Lithographien auf Tafeln von Dubout. Farbiger Orig.-Umschlag mit Deckel- und Rückentitel.
Inhalt / Content: 6041
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 Eins von 500 num. Exemplaren auf ‘Grand Vélin’ mit den lustigen farbigen Lithos von Dubout. Tadelloser Zustand in den originalen Umschlägen.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Jeannik. Histoires d'autrefois.
Titel / Title: Paris, Marpon et Flammarion, 1885.
Ort, Jahr / Place, Year: 224 S. 87 Zeichnungen des Autors (einige davon getönt oder farbig) im Text u. auf Tafeln. Dunkelblaues HMaroquin der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (sign. Allo). Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6033
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 260 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 164.00 Mit einer farbigen Original-Federzeichnung auf dem Vortitel und signiert vom Autor. Gutes Ex. - Demi basane bleue à coins , filets dorés sur les plats , titre doré au dos, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Avec un dessin original à la plume colorié et envoi de l'auteur sur le Faux-Titre.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Französische Lustschlösser. 3 Bände.
Titel / Title: Mannheim, Hoff, 1840.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 Bl. 281 S.; 3 BI., 253 S., 3 BI., 371 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. 3 lith. Frontispize, 1 mehrfach gefalt. Frankreichkarte, 1 foliogroße Karte von Algier, 1 mehrfach gefalt. Karte mit Plan und Gegend von Algier. Schwarzes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 4361
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 280 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 177.00 Erste Ausgabe dieses Reiseberichts, der reiches historisches Material zu Fontainebleau, Chambord, Eu, Pau, St. Germain, Versailles, und zur Kasba beinhaltet. "Es ist das frischeste und reichhaltigste der nicht belletristischen Prosawerke Laubes" (ADB LI,777). Laube hatte 1839 erstmals eine Frankreichreise unternommen, die ihn in die Pyrenäen und nach Nordafrika führte. - Ecken bestoßen. Kapital berieben. 1 Kapital mit kl. Einriß. 1 Karte etwas gebräunt und mit kl. Einriß. - Hirschberg 1, 292.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Oeuvres poissardes suivies de celles de l'écluse.
Titel / Title: Paris, Maisonneuve (Didot le Jeune), 1796.
Ort, Jahr / Place, Year: Folio. 4 Bl., 167 S. 4 Tafeln in Farbdruck von Clément nach Monsiau. Rotes Maroquin des späten 19. Jhdt. mit breiter, ornamentaler Deckelbordüre, Rückenvergoldung, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. Chambolle-Duru).
Inhalt / Content: 6165
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 2900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1827.00 Eins von 100 Exemplaren auf grand papier (Gesamtauflage 300) mit den Tafeln avant la lettre et avant la numération. Dieses Exemplar ist extrem breitrandig und sehr elegant gebunden. Es ist bei Cohen erwähnt und kommt aus der Sammlung Lebeuf de Montgermont, mit der es 1911 versteigert wurde (Zuschlag 1420 francs or). Das schönste der mit Farbdrucktafeln illustrierten Büchern des 18. Jahrhunderts. Die Tafeln mit belebten Szenerien aus dem Volksleben. - Gering fleckig. Einband mit eingen ganz kleinen, schwachen Druckstellen. - Cohen-R. 1005. - Nice copy in red morocco signed Chambolle-Duru, 4 coloured paltes. Unimportant slight browning in places.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: ALMANACH. Hommage aux demoiselles. Rédigé par Mme. Dufrénoy.
Titel / Title: Paris, Le Fuel, (1820?).
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. Gestoch. Titel mit Vignette. 6 Kupfertafeln. 8 Bl., 181 S., 1 gestoch. Titel "Souvenir", 6 Bl. mit 12 gestoch. Vignetten (Monate). Hübscher illustrierter graublauer Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 115
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 110 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 70.00 Die Kupfer: Les Soins maternelles; Halte militaire; L'Amour; Les jeunes Calédoniennes; Le Lac Majeur; Route des environs de Paris. - Unt. Gelenk beschädigt. Schuber berieben. - Hübsch gebunden. Grand-Carteret 1836.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Cromwell. Drame.
Titel / Title: Paris, Dupont et Cie, 1828.
Ort, Jahr / Place, Year: 3 Bl., LXIV, 476 S. Roter Maroquinband um 1900 von Barbier, Nantes (sign.) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- u. Innenkantenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt.
Inhalt / Content: 6159
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 567.00 Erste Ausgabe. "Erste große Bühnendichtung Hugos... die Kühnheit der Komposition, vor allem aber das programmatische Vorwort machten sie schnell berühmt. Sofort nach Erscheinen wurde die 'Préface de Cromwell' zum Manifest der Romantiker" (KLL II, 382f.). - Wenige Stellen mit leichten Braunflecken. - Carteret I, 398.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Les Avantures Satyriques de Florinde. Habitant de la basse région de la lune. Publiées d'après l'exemplaire de 1625.
Titel / Title: Paris, Au Cabinet du Livre, (1928).
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. 1 Bl., XXII S., 155 S., + Bl. Gestoch., Frontispiz, 5 eaux-fortes von J.-E. LABOUREUR. Titre orné d'une vignette gravée sur bois, répétée en or sur la couverture. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. Orig.-Umschlag beugebunden.
Inhalt / Content: 4851
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 230 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 145.00 Eins von 440 num. Exemplar. auf "Hollande". Dans sa littérature érotique et libertine au XVIIe siècle, Michel Loude note: "Dans les Aventures Satyriques de Florinde, il est question de la première approche des corps, des premiers attouchements et principalement du baiser. Il s'agit de savoir qui, des pucelles ou des femmes, donnent le meilleur baiser. Les pucelles remportent les faveurs des connaisseurs..." - Schöner Einband. Gutes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Epigrammes.
Titel / Title: Paris, Bibl. artistique et littéraire, 1894.
Ort, Jahr / Place, Year: 78 S. Frontispice de F.-A. Cazals (Portrait de Verlaine). Halbpergament der Zeit mit Rückentitel. Deckel mit hübschem Buntpapierbezug. Orig.-Umschläge beigebunden.
Inhalt / Content: 6036
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 252.00 Erstausgabe. - Papierbedingt im Rand gebräunt. - Édition originale. Demi parchemin, titre au dos, couvertures conservées. Papier jauni sur les marges. - Vicaire VII, 999. Montel, 97. 2466.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Oeuvres complètes illustrées. 10 Bände.
Titel / Title: Paris, Librairie de France, 1927-29.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 137 Tafeln, davon 40 kolor., 3 nach Gemälden und 13 Portraits von Charles Martin. Blaues Orig.-Halbleder mit rotem Rückenschild. Kopfgoldschnitt. Orig.-Umschläge beigebunden.
Inhalt / Content: 3619
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 640 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 404.00 Schöne Reihe in gutem Zustand. - Monod 8572 (Ausgabe 1925).
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: L'élément érotique dans la caricature. Un document à l'histoire des moeurs publiques. Beigebunden: Erläuterungen zu: Edouard Fuchs, L'élément érotique dans la caricature.
Titel / Title: Vienne, Stern, 1906.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. VI, 258 S., 16 S. 223 Textillustr., 33 teils getönte Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
Inhalt / Content: 6040
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Eine reich dokumentierte Studie von der Antike bis 1848. Erste französische Ausgabe von "Das erotische Element in der Karikatur" (1904) und gegenüber der ersten Ausgabe um 30 Textabbildungen erweitert. Auf der Rückseite des Vorsatzblattes ist - in deutscher Sprache - das Urteil des dt. Reichsgerichts u. des Wiener Oberlandesgerichts (vom 17.1.1911) abgedruckt, mit dem das Werk "als wissenschaftliche und daher nicht unzüchtige Publikation freigegeben worden" ist. - Gutes Ex. - Hayn-Gotendorf II, 475.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Le Grand Empire de l'Un et l'Autre Monde, divisié en trois Royaumes, le Royaume des Aveugles, des Borgnes et des Clair-voyants.
Titel / Title: Paris, Denis Moreau, 1630.
Ort, Jahr / Place, Year: Klein-8vo. Gestoch. Titel (van Lockom nach Crispin de Passe), gestoch. Frontispiz, 10 Bl., 565 S., 1 Bl. 2 gestoch. Tafeln. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
Inhalt / Content: 5423
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 1900 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 1197.00 Zweite Ausgabe dieser seltenen ‘politischen Utopie’, gegenüber der ersten von 1625 nur das Datum auf dem gestoch. Titel geändert. Komplett mit den 4 hübschen Tafeln. "Il faut bien du courage pour entrer dans ce texte dont le titre renvoie à la notion d'utopie et l'écriture, barbouillée de mythologie, à la satire" (Cecile Eluard). "Ces Aveugles sont les Amants infortunez & desastreux de ce monde : ces Borgnes & Chassieux, sont les mauvais Politiques : les Clair-voyants sont les belles & grandes ames choisies, qui regardent du coing de l'oeil les grandeurs, dont faisans paille & lictière, elles affectent d'emporter ce glorieux eloge d'honneur" (Vorwort). - Gestoch. Titel stellenweise etwas flau und unten mit winzigem Abriss (kein Bildverlust). Stellenweise leicht braun- und fingerfleckig. Ab S. 528 wasserrandig. - Brunet Ill, 832. Cioranescu 40064. De Bure 3633 (éd. 1625). Lever "La fiction narrative au XVIle s., 175. "Utopies", Librairie Valette-Eluard, 183. Graesse IV, 104.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Résumé de l'histoire des Croisades.
Titel / Title: Paris, Lecointe et Durey, 1824.
Ort, Jahr / Place, Year: 12mo. 2 Bl., 369 S., 1 Bl. Grünes Maroquin der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung, ornamentaler Deckelbordüre und Initialen ‘V.B.’ Goldschnitt.
Inhalt / Content: 5956
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 400 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 252.00 Erste Ausgabe. Übers.: ‘Die Geschichte der Kreuzzüge’. Nach dem Französischen des Herrn de Saint-Maurice, von J. H. G. Heusinger (1826). - Leicht berieben. Kleine Schadstelle a. Rückendeckel. Exlibris. Hübscher Einband.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Fêtes galantes.
Titel / Title: Paris, Messein, 1920.
Ort, Jahr / Place, Year: Gr.-8vo. 4 Bl., 27 Bl. Portrait nach Fantin-Latour. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6039
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 160 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 101.00 Num. Exemplar. Wiedergabe des Manuskripts von Verlaine. - Einige Bl. etwas gebräunt. Gutes Ex. - Avertissement d’Ernest Delahaye. Dans la collection "Les manuscrits des maîtres", reproduction du manuscrit. Exemplaire numéroté sur vélin.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: ALTFRANZÖSISCHE SCHWÄNKE. Les Farces du Moyen Age. Ed. en vieux français et version en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean.
Titel / Title: Paris, Union latine d‘éditions, 1937.
Ort, Jahr / Place, Year: 4 Bl., XIV, 363 S., 2 Bl. Zahlreiche farbige Abb. im Text. Orig.-Leder mit Rückenvergoldung, Deckeltitel in Goldprägung. Kopfgoldschnitt. Orig.-Schuber.
Inhalt / Content: 4511
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 140 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 89.00 Reizende farbige Illustrationen und qualitätsvoller Handeinband. - 2 Bl. mit je 2 kl. Einrissen. Rücken gleichmäßig etwas gebleicht.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes, écrites par lui-même. Nouv. éd., ornée de 40 figures, dessinées et gravées par N. Ransonnette. 2 vol.
Titel / Title: Paris, Didot jeune, 1801.
Ort, Jahr / Place, Year: Kl.-4to. VIII, 154 S.; 2 Bl., 182 S. 40 gestoch. Tafeln. Blaue Pappbände der Zeit mit Rückenschild in blauer Halbleder-Mappe um 1900 mit hübsch marmor. Schuber.
Inhalt / Content: 3360
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 960 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 605.00 Erste Ausgabe der schönsten illustrierten französischen Ausgabe des bekannten Schelmenromans. - Auf starkem Papier. Unbeschnitten. Die oft übermalte Tafel auf S. 160 mit der Kastrationsszene hier in gutem Zustand. Schönes Exemplar.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Ninon de Lanclos . Portraits et documents inédits.
Titel / Title: Paris, Émile-Paul fréres, 1925.
Ort, Jahr / Place, Year: 4to. 244 S. Zahlreiche Tafeln, meist mit Portraits, eine davon in Chromolithographie. Halbleder der Zeit mit Rückenschild (sign. Canape). Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 6037
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 80 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 51.00 Biographie der Tochter von Henry de Lanclos. Complet de la planche couleur représentant le blason de Ninon de Lanclos. Bon état.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Le neuveu de Rameau. Satire.
Titel / Title: Paris, Emil-Paul, 1918.
Ort, Jahr / Place, Year: Portrait, 131 S. Prächtiger oranger Lederband der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung und breiter, dekorativer ornamentaler Deckelbordüre in Gold, signiert J.E. Reymond. Kopfgoldschnitt. Orig.-Umschlag beigebunden.
Inhalt / Content: 4715
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 460 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 290.00 Beschränkte Auflage in einem signierten Meistereinband.
Beschreibung / Description:
 

Kategorie / Category: Frankreich France
   
Autor / Author: Traité du lavis des plans, appliqué principalement aux reconnaissances militaires.
Titel / Title: Paris, Magimel, 1801.
Ort, Jahr / Place, Year: 159 S. 9 gestoch. mehrfach gefalt. Kupfer. Roter Pappband der Zeit.
Inhalt / Content: 1067
ArtikelNr./ Article-No.: CHF
Preis in sFr./ Price in sFr.: 220 EUR
Preis in Euro / Price in Euro: 139.00 Die Tafeln mit sehr hübschen Landschaften und einer Burg. Anleitung zum Erstellen topogr. Karten, bes. zu militärischen Zwecken. - Etw. braunfleckig.
Beschreibung / Description:
 

© Antiquariat Dr. Karl Ruetz   -   www.ruetz.ch