| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Nebst einer Geschichte des Pelzhandels in Canada. Aus dem Englischen. |
| Titel / Title: | Hamburg, Hoffmann, 1802. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 2 BI., 585 S., 1 Bl. Es fehlen das Portrait und die Kupferstichkarte. Marmor. Halbleder der Zeit. |
| Inhalt / Content: | 6169 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 180 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 114.00 Erste deutsche Ausgabe. - Rücken fehlt. Vorderdeckel lose. - Neuere Geschichte der See- und Landreisen, Bd. XVI. Wagner-C. 1:7. Pilling 2388. Sabin 43418. Howes M 133: "First crossing of the continent from ocean to ocean by a white man." |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | An Account of Cochin-China. In Two Parts. The First Treats of the Temporal State of that Kingdom. The Second Of What Concerns the Spiritual. Written in Italian by the R.F. Christopher Borri, a Milaneze, of the Society of Jesus, Who Was One of the First Missioners in that Kingdom. |
| Titel / Title: | (London, Awnsham-Churchill, 1704) |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. S. 787 - 838, 6 Bl. Index. Ungebundener Buchblock. |
| Inhalt / Content: | 5495 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 252.00 Extract from Collection of Voyages and Travels by Ansham and John Churchill. Borri lived some five years in the Kingdom & was an early missionary to the natives. An important early work on Vietnam and Christianity in that area, also covers name, situation and extent of the Kingdom of Cochin-China, climate, and nature of the country. - Cordier, Indosinica 1919. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Mémoires et anecdotes sur la dynastie régnante des Djogouns, souverains du Japon. |
| Titel / Title: | Paris, Nepveu, 1820. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 1 Bl., XXVIII, 301 S. 5 (von 6) gestochenene kolor. teils gefalt. Tafeln, 1 gef. Tabelle. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 5492 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2000 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1260.00 Erste französische Auflage dieses frühen Zeugnisses von Japan. Titsingh war Agent für die holländische East India Company in Nagasaki und beschreibt die Feste am japanischen Hof, Hochzeiten, Begräbnisse, die Möbel usw. Die Tafeln mit Ansichten von Palästen und Gärten und die große Tafel mit dem Ausbruch des Vulkans Simahara vorhanden, eine Ansicht mit Vulkanausbruch fehlt. Ein Appendix mit Fragmenten der Poesie u.a. - Rücken mit kleinem Wurmloch. - Graesse VI, 124. Cordier 449. Tooley 489. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Relation d'un voyage au Thibet en 1852 et d'un voyage chez les Abors en 1853. Suivie de quelques documentssur la même mission par MM. Renou et Latry. |
| Titel / Title: | Paris, Vaton, 1854. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Kl.-8vo. VIII, 224 S. Mehrfach gefalt. lith. Fronispiz. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenverg. |
| Inhalt / Content: | 6154 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 756.00 Sehr seltene Erstausgabe. Abbé Nicolas-Michel Krick (1819-1854) versuchte vom nordindischen Assam aus ins unbekannte Südtibet vorzudringen. Im indisch-tibetischen Grenzgebiet wird er von einheimischen Mischmi, einem äußerst wilden und bösartigen Eingeborenenstamm, im Tal des Zayul getötet. - Stellenweise leicht braunfleckig. Aus dem Besitz ‘Ch. Grad’. - Yakushi K 334. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Grandeur et suprématie de Péking. |
| Titel / Title: | Peking, Imprimerie des Lazaristes, 1928. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Groß-4to. 607 S. Mit 570 Holzschnitten, 70 Photogravuren, mit einem Plan von Peking, 30 großen geschmückten Initialen, kleinere Initialen mit Monumenten von Peking, 220 Zinkographien mit antiker Kunst. Zahlr. Abb. von chinesischem Text. Blaue Orig.-Leinen mit Stickereien verziert. 3 chines. Potentaten in Goldprägung auf Deckel. |
| Inhalt / Content: | 6206 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1130 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 712.00 Eins von 900 (Gesamtaufl. 1000) Exemplaren auf Papier Alfa satiné. Das Werk besteht aus einem historischen und einem beschreibenden Teil. Der historische Teil beginnt mit dem mongolischen Reich und geht bis zum Ende der chinesischen Republik. Der andere Teil beschreibt die Paläste, die Tempel, die kaiserlichen Gräber, das soziale Leben, den Glauben usw. Cet ouvrage bénéficie de l'érudition des différents missionnaires chrétiens qui se sont illustrés en Chine, et qui ont longtemps été le seul pont durable entre l'Extrême-Orient et l'Occident. - Einband auf Rücken und Deckeln stellenweise leicht verblasst. An wenigen Stellen leicht braunfleckig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Russland - Russia: or, miscellaneous observations on the past and present state of that country and its inhabitants. |
| Titel / Title: | London, Seeley, 1833. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Gr.-8vo. Mit 8 kolor. lithogr. Tafeln. 3 Bl., 486 S., 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 1200 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 250 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 158.00 Erste Ausgabe. Die hübschen Tafeln mit Volkstrachten, Berufsdarstellungen (Milchverkäufer, Zimmermann, Pilzsammlerin), Tanzgruppe u. a. in kräftigem Kolorit. - Gelenke angebrochen. Stellenweise leicht braunfleckig, 1 Bl. etwas mehr. N. a. Vors. - Tooley 380. Lipperheide Kaa 49. Colas 2395. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Amerikanische Wald- und Strombilder. Beigebunden: Ders., Californische Skizzen. |
| Titel / Title: | Leipzig, Arnoldi, 1856. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 2 Bl., 444 S.; 2 Bl., 379 S. Dunkelgrünes Halbleder der Zeit mit Rückenverg. |
| Inhalt / Content: | 5632 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 780 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 492.00 Zweite vermehrte Ausgabe und Erstausgabe (Skizzen). Enthält: Eine Nacht am Mosquitogulch. Die Mission Dolores bei San Francisco. Ein Stiergefecht auf der Mission Dolores. Gerichtsscene in Stockton. Die Entdeckung des Jakassgulch. Die französische Revolution. Eine Nacht in einer Californischen Spielhölle. Vier Tage auf der Bai von San Francisco. Der Mexikaner in den Californischen Minen. Der Ostindier. - Durchgehend, nur stellenweise etwas stärker braunfleckig. - Vgl. W.-G. 19 und Sabin 27170. W.-G. 28. Sabin 27172. Kosch IV, 269. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde, ouvrage dans lequel on a renfermé un précis de l'histoire, et le tableau des moeurs et coutumes des peuples... jusqu'à nos jours, traduit en partie de l'anglais. |
| Titel / Title: | Paris, Carteret-Dentu, an VII, (1799). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | VIII, 457 S. 1 mehrf. gefalt. Karte. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 6171 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 756.00 Gute Reisebeschreibung durch diese Länder mit Angaben zu Klima, arab. Pferden, die arab. Einwohner, ihre Religion u.a.m. - Etwas berieben. Ecken bestoßen. Titel leicht angestaubt. Fast fleckenfrei. Karte leicht knittrig. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Die Philippinen und ihre Bewohner. Sechs Skizzen. Nach einem im Frankfurter geographischen Verein 1868 gehaltenen Cyclus von Vorträgen. |
| Titel / Title: | Würzburg, Stuber, 1869. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4 BI, 143 S. Mit 2 farb. lith. gefalt. Karten. Halbleinen der Zeit mit handschriftl. Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 5902 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 882.00 Die mehrfach gefaltete Karte mit den Philippinen, die zweite Faltkarte mit Bohol und den umliegenden Korallenriffen. Pardo de Tavera 2615: "Obra importantisima para la etnografia, la geologia y la historia natural de Filipinas". - Stellenweise schwach braunfleckig. - Palau 307366. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Narrative of an Expedition to Explore the River Zaire, Usually called the Congo, in South Africa, in 1816, under the Direction of Captain J.K. Tuckey, R.N. To which is added, the journal of Professor Smith; some general observations on the country and its habitants; and an appendix: containing the natural history of that part of the Kingdom of Congo through which the Zaire flows. |
| Titel / Title: | London, Murray, 1818. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 4 Bl., LXXXII, 498 S. 1 Bl. (Paginierungsfehler). Mit mehrfach gefalt. Kupferkarte, 13 (1 kolor.) gestoch. Tafeln und 13 Abb. im Text. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5180 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1400 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 882.00 Erste Ausgabe. - Auf den zeitgenössischen Einband wurde alt ein reich vergoldeter Leder-Rücken mit Wappen aufgezogen. Gering braunfleckig, die Tafeln wie meist stockfleckig. Breitrandiges Exemplar. - Brunet V, 973. Hess-Coger 4339. Cat. Nat. Maritime Museum 218. DNB Comp. Ed. 2117. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Geschichte von Paraguay, und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. Nach dem Französischen. 2 in 1 Band Mit einer gefalt. gestoch. Karte. |
| Titel / Title: | Wien, Mechitaristen, 1830. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4 Bl., 332 S. 2 Bl.; 370 S., 4 Bl. Rotes Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 1723 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 160 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 101.00 Stempel auf Titel. Gutes Exemplar. - Vgl. Sabin 12132. De Backer-S. 10797. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Du Khorassan au pays des Backhtiaris. Trois mois de voyage en Perse. 3 (statt 4, ohne Bd. 4) Bde. |
| Titel / Title: | Paris, Hachette, 1911. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 33 x 26 cm. 255 Tafeln (47 kolor.) auf Tafeln und im Text, teilw. nach Fotografien. Karte. Blaues Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 6156 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 2500 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1575.00 Erste Ausgabe. Eins von 250 (GA. 510) Expl. auf Vélin-Papier. Reich illustrierte, über einen Reisebericht weit hinausgehende Publikation, behandelt ausführlich persische Staats- u. Kulturgeschichte, Kunsthandwerk (Teppiche, Keramik, Leuchter, Emaille, Miniaturen) etc. Bd. 2, S. 185-204 mit einer "Bibliographie de la Perse". D‘Allemagne (1863-1950), archiviste Paléographe, Bibliothéquaire à la Bibliothèque de l‘Arsenal, chargé d‘une mission archéologique en Perse. Luxuriös ausgestattetes Prachtwerk. Mit Index und Bibliographien (von 2 Bänden). - Bd. 3 durchgehend mit kl., teilw. geklebten Randeinrissen. Sehr schön. - Hiler 18. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Nord-Togo und seine westliche Nachbarschaft. In Bildern und Skizzen für Missions- und Kolonialfreunde. |
| Titel / Title: | Basel, Missionsbuchhandlung, 1911. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 189 S., 1 Bl. Anzeigen. Mit 68 teils ganzseitigen Abb. und 1 gefalt. Karte. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel und kleiner Fotovignette. |
| Inhalt / Content: | 5343 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 120 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 76.00 Zu Rudolf Fisch vgl. Friedrich Hermann Fischer: Der Missionarzt Rudolf Fisch und die Anfänge medizinischer Arbeit der Basler Mission an der Goldküste (Ghana), 1991. - Einband gering angestaubt. Innen sauber. Stempel und Name auf Titel.- Kainbacher 115. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Voyage du Mont Liban, traduit de l'Italien, où il est traité tant de la créance et des coûtumes des Maronites que de plusieurs particularitez touchant les Turcs, et de quelques lieux considérables de l'Orient, avec des remarques sur la théologie des Chrétiens du Levant, et sur celles des Mahométans. |
| Titel / Title: | Paris, Billaine, 1675. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Klein-8vo. 14 Bl., 402 S., 6 Bl. Leder der Zeit mit floraler Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5345 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1800 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1134.00 Erste französische Ausgabe. 1596 wurde der Jesuit Dandini von Papst Clemens VIII. beauftragt, Nachforschungen über die Religion der Maroniten anzustellen. Er reiste nach Syrien, Jerusalem, machte einen Zwischenhalt in Zypern und kehrte1597 nach Rom zurück. Sein Reisebericht behandelt vor allem die verschiedenen Völker des Libanons. - Weber, 228. Boucher de La Richarderie, IV, 388. Tobler, 87. Vgl. Blackmer, 447. - Ecken, Kapitale etwas bestoßen. Wenig braunfleckig. - Le père Dandini, jésuite, fut envoyé par le Pape Clément VIII au Mont-Liban, en tant que nonce, afin de prendre connaissance des croyances exactes des Maronites. Son propos est donc entièrement théologique, mais il envisage autant les chrétiens que les musulmans. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Etude Historique et Topographique de la Tribu de Juda. |
| Titel / Title: | Paris, Bertrand, (1863). |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 2 Bl., 159 S., 3 Bl. 2 gestoch. Karten. 2 doppelblattgr. Tafeln mit Inschriften, 2 farblithogr. Tafeln. Grünes marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Orig.-Umschlag eingebunden. |
| Inhalt / Content: | 6192 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 470 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 297.00 Reisebeschreibung einer archäolog. Expedition 1859 nach Syrien, in die Region Harouan, die Berge von Adjloun und an den Asphalt-See. - Berieben. Stellenweise schwach braunfleckig. Karten mit kleinem Einriss im Falz. Gutes Exemplar. Handschriftliche Widmung des Autors auf dem Umschlag. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Deß in das gantze Gelobt- und Heilige Land zwey mal verreiseten Pilgrams Balthasar Schmids verfasste und außgeführte Reis-Beschreibung... vorgestellet hat P. Magnus Schleyr (Schleyer). |
| Titel / Title: | Ulm, gedr. bei Süß, 1723. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 12 BI., 900 S., 10 Bl. Mit gestoch. Portrait, 1 gefalt. Kupferkarte u. 9 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 5852 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 3200 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 2016.00 Erste Ausgabe, selten. Schmid reiste über Italien, Kreta, Zypern u. einige griechische Inseln nach Palästina. - Kapitale etwas beschädigt. Frontispiz in den Rändern leicht knittrig. Fast durchgehend leicht braunfleckig. Name auf Titel. - Tobler 123. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les Années 1792, 1793 et 1794 par Lord Macartney. Trad. de l'anglais, avec des notes, par J. Castéra. 4 Bände. |
| Titel / Title: | Paris, Buisson, 1798. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Mit 4 gestoch. Frontispizen, 3 gefalt. Kupferkarten. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 3383 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 600 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 378.00 Öfter aufgelegter Bericht der Reise der ersten britischen Gesandtschaft an den Hof des Kaisers von China. Diese Ausgabe so offensichtlich komplett. Die drei großen Karten zeigen Asien, Die Route von Zhé Hol en Tartarie nach Peking und von Hang-Tchoo-Foo nach Canton. - Berieben. 3 Kapital etwas beschädigt. Stellenweise etwas braunfleckig. - Vgl. Cox I, 345 (andere Ausgaben). |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Des Missionar Gützlaff Reisen nach den Küstengegenden des Chinesischen Reiches. Für die Jugend bearbeitet. |
| Titel / Title: | Leipzig, Dörffling, 1848. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Kl.-8vo. VIII, 342 S., 3 Bl. 9 Tafeln in Stahlstich (2 gefalt.). Marmor. Pappband. |
| Inhalt / Content: | 3653 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 280 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 177.00 Gelenke, Kapital bestoßen. Stellenweise etwas braunfleckig und schwach wasserrandig. - Cordier, BS 589, Embacher 134f. Henze II, 417f. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | En Birmanie. Souvenirs de chasse et de voyage. |
| Titel / Title: | Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | 4to. 25 x 18 cm. 235 S. 62 Abb. im Text und auf Tafeln. 1 mehrf. gefalt. Karte. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 6030 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 520 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 328.00 Erste Ausgabe. - Oberes Kapital leicht berieben. - Demi veau rouge, édition originale. Carte dépliante en fin d'ouvrage. Bel exemplaire. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Masagid Misr. (Die Moscheen Ägyptens, von 21 bis 1365 n.H.; 641- 1946 n.Chr.). 2 Bände. |
| Titel / Title: | Giza, Amt f. Landesvermessung, 1948-51. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | Folio. 44 x 34 cm. V , 76 S.; III S., S. 77 - 148. 2 chromolith. Frontispize & 2 Titel mit Einfassung in Chromolithographie. 243 Tafeln in Phototypie (27 in Farbe, 1 in Chromolith.). 2 gefalt. kolor. Karten und u. zahlr. Textabb. u. Vign., Index in hint. Lasche von Bd. 1. Gegen 100 Textillustr. und Vignetten. Original dunkelgrünes lederähnliches Leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung. |
| Inhalt / Content: | 6157 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 1900 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 1197.00 Arabischer Text in Rot und Schwarz. Historisch-architektonische Abhandlung über die islamische Baukunst in Ägypten, der in Rot u. Schwarz gedruckte Text ausschließlich in arabischer Sprache. Das Werk enthält eine Reihe von schönen Ansichten (farbig u. schwarz-weiß) der wichtigsten Moscheen Ägyptens mit Erklärungen und Plänen. Beiden Bänden liegt das Doppelblatt mit Vorwort des Ministers für relig. Stiftungen und die Einleitung von Creswell bei, datiert 1954. 'The finest piece of book production achieved in Egypt' (Creswell). - Schnitt leicht braunfleckig. Exlibris. Tadellos. |
| Beschreibung / Description: | |
| Kategorie / Category: | Afrika, Amerika, Asien - Africa America Asia |
| Autor / Author: | Algerien und die dortige Kriegführung. Nach offiziellen und andern authentischen Quellen, und den auf dem Kriegsschauplatze selbst gesammelten Nachrichten bearbeitet. 2 in 1 Bd. |
| Titel / Title: | Berlin, Friedrich August Herbig, 1844. |
| Ort, Jahr / Place, Year: | XXIV, 408 S.; XII, 316 S. 4 grenzkolor. lithogr. Karten. Dunkler Pappband der Zeit mit Rückenschild. |
| Inhalt / Content: | 5737 |
| ArtikelNr./ Article-No.: | CHF |
| Preis in sFr./ Price in sFr.: | 420 EUR |
| Preis in Euro / Price in Euro: | 265.00 Erste Ausgabe.Bd 1: Algerien und dessen Bewohner. Bd. 2: Algerien und die dortige Kriegsführung. - Berieben. Stempel auf Titel. Durchgehend etwas braunfleckig. Die Karten im äußersten Rand schwach gebräunt. |
| Beschreibung / Description: | |