Bücher |
Abkürzungen |
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 8 Einträge in dieser Kategorie |
Kategorie: Entomologie entomology
| Autor: | BARBEY A(uguste Agenor). | ||
| Titel: | Traité d'entomologie forestière. 2., verbesserte und vermehrte Ausgabe. | ||
| Ort, Jahr: | Berger-Levrault, Paris, 1925. | ||
| Inhalt: | 4to. XVIII, 749 S. 8 Farbige Tafeln. 498 Abb. Grünes Orig.-Leinen mit figürlicher Rücken- und Deckelvergoldung (Insekt). | ||
| ArtikelNr.: | 6019 | Preis: | 140 CHF / 100.00 EUR |
| Interessantes Buch über im Wald lebende Insekten, davon sind einige wenige nützlich. Reicher Index. - Schönes Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIENEN - NUTT, Thomas - MUSSEHL, W. CH. L. | ||
| Titel: | Anweisung zur Lüftungs-Bienenzucht, oder neue und menschliche Methode der Bienenpflege, ... Nebst einer Naturgeschichte der Bienen. Nach dem Englischen des Thomas Nutt. | ||
| Ort, Jahr: | Neustrelitz-Neubrandenburg, Dümmler, 1834. | ||
| Inhalt: | XII, 208 S. Mit gestoch. gefalt. Tafel. Hübscher marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 6663 | Preis: | 660 CHF / 469.00 EUR |
| Erste deutsche Ausgabe. Die Figuren auf der Tafel zeigen Ansichten und Details (Lüftungsvorrichtungen) eines Bienenstocks. - Durchgehend stockfleckig. - Hagen I, 566. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | GOEDART, Johannes (=Jan Goedaert). | ||
| Titel: | Metamorphoses naturelles ou histoire des insectes observée tres-exactement suivant leur nature & leurs proprietez. Avec les figures en taille-douce gravées d'après nature. 3 Bände. | ||
| Ort, Jahr: | Den Haag, Moetiens, 1700. | ||
| Inhalt: | KI.-8vo. 5 BI., 238 S.; 1 BI., 254 S.; 1 BI., 270 S. Mit 3 gestoch. Titeln, gestoch. Portrait und 127 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 6822 | Preis: | 1400 CHF / 994.00 EUR |
| Erste französische Ausgabe, Meilenstein der entomologischen Literatur. Goedaert (1617-1668) Middelburg. "One of the earliest authors on entomology, Goedaert was the first to write on the insects of the Netherlands. More important, he was the first to base his discussions entirely on firsthand observation instead of making the traditional appeal to authority, citing and paraphrasing the work of predecessors" (DSB V, 439). - Berieben. Bestoßen. Gelenke alle brüchig, aber noch fest. 2 Bde. mit gestoch. Exlibris. Stellenweise etwas braunfleckig. Einige S. gleichmäßig schwach gebräunt, in Bd. 2 und 3 einige S. etwas stärker. Exlibris in Bd. 2 entfernt und das weiße Vorsatzbl. lose. - Nissen 1604. Hagen I, 289. - Vgl. Horn-Sch. 8017 (EA 1662-69). | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | HENNEGUY, L. FELIX. | ||
| Titel: | Les insectes. Morphologie - Reproduction - Embryogénie. | ||
| Ort, Jahr: | Paris, Masson, 1904. | ||
| Inhalt: | Gr.-4to. XVIII S., 1 Bl., 804 S. 622 Abb., 4 Farbtafeln. Halbleinen der Zeit. | ||
| ArtikelNr.: | 105 | Preis: | 160 CHF / 114.00 EUR |
| Seltenes wissenschaftliches Insektenbuch. - Ohne das Vorsatzbl. Sauber. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | LABRAM, Jonas David. | ||
| Titel: | Singulorum generum curculionidum unam alteramve speciem additis iconibus ad naturam delineatis illustravit L. Imhoff. Die Gattungen der Rüsselkäfer erläutert durch bildliche Darstellung einzelner Arten. Nach Anleitung und mit Beschreibung von L. Imhoff. 2 Teile in 1 Band. | ||
| Ort, Jahr: | Basel, Schweighauser, 1838-1851. | ||
| Inhalt: | 2 Bl. Mit 101 (von 152) gestoch. kolor. Tafeln mit je 1 Textbl. Blaues marmor. Halbleder mit Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 6298 | Preis: | 1800 CHF / 1278.00 EUR |
| Sehr selten. Erschienen als (Theil 1) Faszikel 1-10; (Theil 2) Faszikel 11-19, mit insgesamt 152 Tafeln. Berieben. Etwas braunfleckig. - Nissen ZBI 2339. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | LUCAS (Pierre-Hippolyte). | ||
| Titel: | Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe. Beigebunden: (LEFÈVRE). De la chasse et de la préparation des papillons. | ||
| Ort, Jahr: | Paris, F. Savy, (1864). | ||
| Inhalt: | Groß-8vo. 2 Bl., 288 S. 79 (recte 82; 80 handkoloriert) lithogr. Tafeln von Pauquet nach A. Noel (inkl. Tafeltitel, komplett), IV S. 2 lithogr. Tafeln mit Geräten zum Schmetterlingsfang. Grünes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 6229 | Preis: | 1900 CHF / 1349.00 EUR |
| Zweite Ausgabe. Schöne handkolorierte Tafeln mit annähernd 2000 Arten von Schmetterlingen. Der Zusatz ist sehr selten. - Rücken beschabt. Text papierbedingt stellenweise etwas braunfleckig. Tafeln sauber, wenige mit kleinen Braunfleckchen. - Vgl. Nissen, ZBI 2581. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | STANDFUSS, M. | ||
| Titel: | Handbuch der paläarktischen Gross-Schmetterlinge für Forscher und Sammler. 2., gänzlich umgearb. und durch Studien zur Descendenztheorie erweiterte Auflage. | ||
| Ort, Jahr: | Jena, Fischer, 1896. | ||
| Inhalt: | 4to. XII, 392 S. Mit 8 Chromolithos und 8 Textfiguren. Halbleder der Zeit mit handschriftl. Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 3533 | Preis: | 160 CHF / 114.00 EUR |
| Gutes Exemplar. - Nissen 6502. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | WOOD, J.G. | ||
| Titel: | Insect Life. | ||
| Ort, Jahr: | London, Bell and Daldy, (ca. 1870). | ||
| Inhalt: | XV, 430 S. Zahlr. handkolorierte lith. Abb. Grünes Orig.-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt. | ||
| ArtikelNr.: | 113 | Preis: | 160 CHF / 114.00 EUR |
| Die reizenden farbigen Abb. zeigen Insekten in natürlicher Umgebung. Eine humorvoll geschriebene Wanderung durch die zwölf Monate. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 8 Einträge gefunden |