Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 Sachgebiete 34 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Deutschland


Autor: ALMANACH.
Titel: ALMANACH de Göttinghe. 1805 (an XIII).
Ort, Jahr: Göttingen, Dieterich, (1804).
Inhalt: 12mo. Gestoch. Frontispiz (Goethe-Portrait), 60, 56, 156 S., 2 Bl. 2 gestoch. kolor. Tafeln (Trachtenmädchen aus Oberhasli und Bern), 4 Tafeln mit Modekupfern, die 4 Jahreszeiten, 13 Tafeln mit Ansichten, 1 mehrfach gefalt. gestoch. Karte. Orig.-Pappband.
ArtikelNr.: 1101 Preis: 280 CHF / 199.00 EUR
  Ansichten von Pillnitz, Augustenburg, Ruine Schloßberg bei Töplitz, von Italien u.a.m. - Gelenke brüchig. Gering braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BODENSEE.
Titel: (Bodensee-Leporello).
Ort, Jahr: Darmstadt, Kunst. Lautz & Isenbeck, ca. 1870.
Inhalt: Quer-8vo. Leporello in Chromolithographie mit 12 Tafeln und zahlr. Ansichten. Farbig illustr. Orig.-Leinen mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 3802 Preis: 280 CHF / 199.00 EUR
  Hübsche farbig lith. Ansichten, mehrere pro Tafel: Konstanz, Singen, Schloß Mainau, Überlingen, Meersburg, Friedrichshafen, Lindau, Hohenems, Bad Schachen, Bregenz, Heiden, Romanshorn, Rorschach, Arbon, Schaffhausen u.a. - Unt. Kapital beschädigt und eingerissen.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOUFFIER, Fr. und H.
Titel: Das National-Denkmal auf dem Niederwald. Litterarisch - topographischer Führer. Prachtausgabe.
Ort, Jahr: Wiesbaden, Gestewitz, 1883.
Inhalt: Gr.-8vo. 76 S., 1 Bl., 10 Bl. Inserate. 3 mehrfach gefalt. Tafeln in Chromolithographie. Orig.-Halbleinen mit farbigem Deckel (Denkmal, Karte auf Rückseite).
ArtikelNr.: 1106 Preis: 180 CHF / 128.00 EUR
  Seltene Schrift mit Ansicht des Denkmals und 2 großen Panoramen in Chromolithographie. Interessant auch der Reklameteil, meist mit Hotels in Rüdesheim und Umgebung. - Tadellos.
[Bestellanfrage]      

Autor: Eckert, H. A. u. D. Monten.
Titel: Saemmtliche Truppen von Europa in characteristischen Gruppen dargestellt. Württemberg. 30 kolor. Tafeln. - Dazu: Dass. Großherzogthum Hessen-Darmstadt. Mit lith. Widm. u. 14 (von 15) altkol. lith. u. mont. Uniformtaf. Lith. Or.-Pp.
Ort, Jahr: (Würzburg u. Nürnberg 1838-1843).
Inhalt: Folio. 30 (29 mont.) altkolor. lithogr. Uniformtafeln. Lose in spät. Halbleinen -Mappe mit aufgezogenem Orig.-Umschlag.
ArtikelNr.: 6164 Preis: 1500 CHF / 1065.00 EUR
  1: Unterlagebll. gebräunt, wenige auch stockfleckig oder mit kl. Einrissen. 27 Taf. auf spät. Kartonbll. montiert, die lith. Bezeichnungen separat darunter. Die anderen 3 (2 mont.) Taf. aus einem anderen Expl. ergänzt, 2 Taf. auf den Or.-Unterlagebll. mit Trockenstempel. 2: etwas fleckig u. bestoßen, Rücken eingerissen u. mit kl. Fehlstellen. Unterlagebll. leicht fleckig u. alle mit kl. Zollstempel. - Zus. 2 Bde.
[Bestellanfrage]      

Autor: EISENBACH, H(einrich) F(erdinand).
Titel: Beschreibung und Geschichte der Stadt und Universität Tübingen, herausgegeben in Verbindung mit mehreren Gelehrten.
Ort, Jahr: Tübingen, Osiander, 1822.
Inhalt: Gestoch. Titel mit Vignette, XXIV (einschließlich Titel), 668, 60 S., 2 Bl. Druckfehler. 7 gestoch. Tafeln mit Ansichten, 1 gefalt. Tabelle. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4992 Preis: 760 CHF / 540.00 EUR
  Die Vorderseite des Universitäts-Hauses (Vignette); Gesamtansicht; Das Theologische Seminarium; Das äussere Thor des Schlosses; Der Bibliothek-Saal; Das Museum; Das Bläsibad; Niedernau. Am Schluss: "Systematisches Verzeichniß der bei Tübingen und in den umliegenden Gegenden wildwachsenden phanerogamischen Gewächse mit Angabe ihrer Standorte und Blüthezeit. Mitgetheilt von Professor Schübler..." - Es fehlt die lith. Karte (liegt als Kopie bei). Rücken, Kanten berieben. Fast fleckenfrei. - Heyd I, 2514.
[Bestellanfrage]      

Autor: GALLETTI.
Titel: Gotha und seine Umgebungen. Mit einem Grundriß und einer Ansicht der Stadt Gotha.
Ort, Jahr: Gotha, Ettinger, 1824.
Inhalt: 80 S. 1 mehrf gefalt. gestoch. Ansicht, 1 mehrfach gefalt. gestoch. Plan. Broschur der Zeit.
ArtikelNr.: 1109 Preis: 390 CHF / 277.00 EUR
  Seltene Schrift. - Leicht braunfleckig. Einige Bl. mit schwachem Wasserrand.
[Bestellanfrage]      

Autor: HEIM DE BALSAC, Frédéric.
Titel: Les eaux thermales de Wildbad, Royaume de Wurtemberg. Traité topographique et médical. Traduit par J.M. Gérard. Orné de cinq gravures et d’une carte des environs de Wildbad. 2e éd.
Ort, Jahr: Stuttgart, Köhler, 1851.
Inhalt: XII (recte XIV), 570 S., 3 Bl. 5 Stahlstichansichten und eine mehrfach gefalt. gestoch. Umgebungskarte. Orig,.-Leinen mit Rückenschild u. Deckeltitel in Goldprägung.
ArtikelNr.: 6150 Preis: 950 CHF / 675.00 EUR
  Stellenweise braunfleckig. Letztes Bl. etwas knittrig. Name a. Vorsatz. Gutes Exemplar. - Dabei: Plan der Badgebäude in Wildbad. Fahrplan für Eisenbahn und Schiffe von Basel nach Köln u. London, 1851.
[Bestellanfrage]      

Autor: HESSEN - VERDY DU VERNOIS, (J.v.).
Titel: Histoire généalogique et chronologique de la Sérénissime Maison de Hesse-Hombourg. Pour servir de suite à l‘histoire de Hesse par M. Mallet. Composée d‘après les titres et les manuscrits des Archives de cette Maison.
Ort, Jahr: Berlin, Boureaux, 1791.
Inhalt: Titel, VIII, 307 S. 1 Bl. 4 mehrfach gefaltete genealogische Tafeln. Hübscher brauner Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild.
ArtikelNr.: 4558 Preis: 360 CHF / 256.00 EUR
  Als Fortsetzung der Bände "Geschichte Hessens" (in frz. Sprache) des Schweizers P.-H. Mallet (1730 - 1807) gedacht. Eine der großen genealogischen Tafeln: La Maison de Pierre le Grand, empereur de Russie, pour servir d‘éclaircissement au droit que sa fille Elisabeth avait d‘occuper le trône de cet Empire. - 1 Gelenk eingerissen. Titel und gegen Schluß mit schwachem Wasserrand.
[Bestellanfrage]      

Autor: HEUNISCH, A.J.V.
Titel: Beschreibung des Grossherzogthums Baden.
Ort, Jahr: Stuttgart, Scheible's Buchhandlung, 1836.
Inhalt: 2 Bl., 204 S. Mit gestoch. Titel und 94 Textholzstichen, 1 Höhen Karte des Großherzogthums Baden und Königreichs Würtemberg. Marmor. Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6438 Preis: 270 CHF / 192.00 EUR
  Zahlreiche Stadtansichten. Aus der Reihe: Der Erdball und seine Völker. - Kapitale und Gelenke wenig bestoßen. Durchgehend etwas stockfleckig, einige Bl. etwas stärker. - Engelmann 297.
[Bestellanfrage]      

Autor: HOOD, Thomas.
Titel: Up the Rhine. Second edition.
Ort, Jahr: London, Bailey, 1840.
Inhalt: XII, 327 S. 32 Tafeln u. zahlr. Vignetten in Holzstich. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Deckelvignette in Goldprägung.
ArtikelNr.: 1111 Preis: 140 CHF / 100.00 EUR
  Humorvoll illustrierte (karikaturartig) satirische Reisebeschreibung. Die Tafeln mit Szenen aus dem täglichen Leben im Rheinland. Beigebunden: 2 Verlags-Prospekte, Baily (16 S.) und Moon (15 S.). - Rücken fachmännisch erneuert. Fast fleckenfrei.
[Bestellanfrage]      

Autor: KARTE - Vestrovaldia ad Septentrionem sita.
Titel: KARTE - Vestrovaldia ad Septentrionem sita. In IV. Mappis Geogr. Proposita cum adiac. Regionibus...' W.C. Buna, Freyburgi...Franckfurt am Mayn, zu finden bey Heinrich Ludwig Broenner, auf dem Pfarreisen. O.J. (Terminus post quem: 'Clades Gallorum die 27.Iunii 1743" bei Dettingen vermerkt).
Ort, Jahr: W.C.Buna, Freyburgi...Franckfurt am Mayn.
Inhalt: 50,5 x 71 cm in 18 Segmenten.
ArtikelNr.: 3414 Preis: 450 CHF / 320.00 EUR
  Westerwald, Vestrovaldia, ist ein District, welcher gegen Westen an den Rhein, gegen Norden an die Herzogthümer Bergen und Westphalen, gegen Osten aber an Oberhessen, und gegen Süden an die eigentlich sogenannte Wetterau gränzt. Sie zeigen das Gebiet von Jülich, Köln, Kassel im Norden bis Freudenberg, Hunsrück, Worms, Würzburg im Süden. - Im Schuber der Zeit Tooley 89. Karte 1: 'Exactissima totius Vederoviae late sumtae tabula...' Herzogtum Jülich, nördlicher Teil des Herzogtums Luxemburg, Erzbistum Köln, Herzogtum Berg, westlicher Teil des Herzogtums Westfalen. 53 x 77 cm in 18 Segmenten. Karte 2 (östlich an Karte 1 anschließend): 'La Basse Partie du Cercle du Haut-Rhein.......dont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fulde et de Hirschfeld, avec les Seigneuries de Wetteravie et une Partie de Westerwald.' Östlicher Teil des Herzogtums Westfalen, Lahn von der Quelle bis Limburg, nördlicher Teil von Nassau. Titel auf dem oberen Rand. 53 x 70,5 cm in 18 Segmenten. Karte 3 (südlich an Karte 1, westlich an Karte 4 anschließend): 'Tractus Hunnorum...' Südlicher Teil von Luxemburg, Erzbistum Trier, Rheinpfalz. 51, x 77 cm in 18 Segmenten. Karte 4 (südlich an Karte 2 anschließend): 'Principatus et Comitatus superioris Ysenburgensis, ac Hanoviensis...cum Regionibus adjacentibus...' Main von Würzburg bis zur Mündung in den Rhein. Rhein von Worms bis Bibrich. Südlicher Teil von Nassau. Titel auf dem oberen Rand (etwas knapp beschnitten). Auf dem unteren Rand Zeichenerklärungen. Die Beschriftungen gehen z.T. in die benachbarten Karten über. 50,5 x 71 cm in 18 Segmenten. - Vier zusammengehörende altkolorierte Kupferstichkarten in bestem Zustand.
[Bestellanfrage]      

Autor: KARTE - VESTROVALDIA ad Septentrionem sita.
Titel: KARTE - VESTROVALDIA ad Septentrionem sita. (In IV. Mappis Geogr. Proposita cum adiac. Regionibus... W.C. Buna, Freyburgi...) Teil 2. Franckfurt am Mayn, zu finden bey Heinrich Ludwig Broenner, auf dem Pfarreisen. O.J. (Terminus post quem: 'Clades Gallorum die 27.Iunii 1743" bei Dettingen vermerkt).
Ort, Jahr: Franckfurt am Mayn, o.J.
Inhalt: Titel auf dem oberen Rand. 53 x 70,5 cm. Kolor. gestoch. Karte in 18 Segmenten. Auf Leinen.
ArtikelNr.: 4424 Preis: 110 CHF / 79.00 EUR
  Teil 2 von 4. Altkolorierte Kupferstichkarte. Sie zeigt: 'La Basse Partie du Cercle du Haut- Rhein.......dont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fulde et de Hirschfeld, avec les Seigneuries de Wetteravie et une Partie de Westerwald. Westerwald, Vestrovaldia, ist ein District, welcher gegen Westen an den Rhein, gegen Norden an die Herzogthümer Bergen und Westphalen, gegen Osten aber an Oberhessen, und gegen Süden an die eigentlich sogenannte Wetterau gränzt.
[Bestellanfrage]      

Autor: KOTZEBUE, August von.
Titel: Bemerkungen auf einer Reise aus Liefland nach Rom und Neapel. 3 in 1 Band.
Ort, Jahr: Köln, Peter Hammer, 1805.
Inhalt: Gestoch. Frontispiz, Titel, 326 S., 1 Bl.; 261 S., 1 Bl.; 319 S., 2 Bl. Schwarzer Pappband der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 1566 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Unberechtigter Nachdruck. Die Erstausgabe erschien im gleichen Jahr. - Bestoßen. Gelenke brüchig. Die ersten Bl. mit schwachem Wasserrand. Durchgehend leicht braunfleckig. - Goed. XV, 234; vgl. Goed. V. 283,122.
[Bestellanfrage]      

Autor: LANGE, A. (d. i. Ludwig Lange).
Titel: Malerische Ansichten der merkwürdigsten und schönsten Cathedralen, Kirchen und Monumente der gothischen Baukunst am Main, Rhein und an der Lahn. Vues pittoresuqes des plus remarquables Cathédrales...
Ort, Jahr: Frankfurt, Jügel, 1843.
Inhalt: Folio 1 Bl., 31 S. 40 lith. Tafeln von Knauth und Schutt nach Lange. Orig.-Halbleder mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 1118 Preis: 2500 CHF / 1775.00 EUR
  Seltene Folge schöner Ansichten von Kathedralen und einiger Rathäuser und Profanbauten, meist mit Personenstaffage, vereinzelt auch mit Schiffen. Franz.-deutscher Text. Enthält Ansichten von Andernach(3), Bacharach, Bonn, Boppard, Frankfurt(9). Koblenz, Köln(11), Limburg(2), Marburg(2), Maria Laach, Oberwesel(2), Remagen, Wetzlar u.a. Das Werk erschien in Lieferungen und ist mit 40 Tafeln komplett. - Bestoßen. Deckel etwas angeschmutzt. Dank vorhandenen Seiden nur vereinzelt braunfleckig. - Thieme-B. XXII, 327f. (unter Ludwig Lange). Engelmann 660.
[Bestellanfrage]      

Autor: LANGE, L., G. OSTERWALD u. B. SCHWARTZ.
Titel: Köln und seine Umgebungen.
Ort, Jahr: Köln, Eisen (um 1855).
Inhalt: Gr.-8vo. Mit 22 Stahlstichansichten auf Taf. Orig.-Halbleinen mit lith., teils goldfarbener Einbandillustration.
ArtikelNr.: 1117 Preis: 440 CHF / 313.00 EUR
  Mit 2 Gesamtansichten und 20 feinen Detailansichten, meist mit dekorativer Staffage. - Ecken bestoßen. Wie immer - trotz vorhandener Seiden - in den weißen Rändern etwas stockfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: LIMBURG-BROUWER, Petrus van.
Titel: Histoire de la civilisation morale et religieuse des Grecs. 8 in 5 Bänden.
Ort, Jahr: Groningen, W. van Boekeren 1833-1842.
Inhalt: Hellbraunes Halbleder der Zeit mit Goldprägung, Rückenschildern und Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6043 Preis: 720 CHF / 512.00 EUR
  Tomes 1-2 (1ère partie): Les siècles héroiques. Tomes 3-8 (seconde partie): Depuis le retour des Héraclides jusqu'à la domination des Romains. - Einige Lagen papierbedingt leicht gebräunt und wenig braunfleckig. Gutes Exemplar in sehr schönen Einbänden. - Graesse 4, 212.
[Bestellanfrage]      

Autor: LÖFFLER, L.
Titel: Skizzenbuch in Worten und Bildern. Aus Westfalen, dem Rheinlande, der Schweiz, Baiern und Sachsen.
Ort, Jahr: Leipzig, Weber, 1851.
Inhalt: VIII, 205 S. Zahlreiche Vignetten in Holzstich. Illustr. Orig.-Broschur.
ArtikelNr.: 1120 Preis: 140 CHF / 100.00 EUR
  Humoristische Reise durch die Schweiz (Kapitel 3), Höhepunkt ist eine Besteigung des Rigi. Die lustigen Holzstiche zeigen Trachten, urtümliche Gestalten, Alpenlandschaften u. a. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Stellenweise etwas braunfleckig. - Rümann 1238.
[Bestellanfrage]      

Autor: MAISEL, Otto.
Titel: Der Rhein in Bild und Lied.
Ort, Jahr: (Boppard, Maisel, 1899).
Inhalt: Gr.-8vo. 42 S. Zahlr. teils ganzseitige Abb. in Chromolith. Farbig illustriertes Orig.-Leinen
ArtikelNr.: 1138 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Hübsches Büchlein der Spätromantik mit teils farbigen Ansichten von Mainz, Wiesbaden (Souvenirblatt), Bingen, Burg Rheinstein, Bacharach, Partie von Oberwesel, St. Goar, Vierseenplatz bei Boppard, Rolandseck u.a.m. Dabei: Verlagsprospekt. - Einige Bl. mit St. Vereinzelte Braunflecken.
[Bestellanfrage]      

Autor: MAX, H. - STARNBERGERSEE.
Titel: Der Starnberger-See.
Ort, Jahr: München, Hahn, (ca. 1890).
Inhalt: Quer-8vo. 32 Bl. Zahlr. Farblith. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen
ArtikelNr.: 1146 Preis: 380 CHF / 270.00 EUR
  Enthält zahlreiche hübsche farbige Ansichten.
[Bestellanfrage]      

Autor: MERVEILLEUX, David-François de).
Titel: Schwalbach - Amusemens des eaux de Schwalsbach (sic), des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux relations curieuses; l'une de la nouvelle Jerusalem; et l'autre d'une partie de la Tartarie indépendante. Nouv. éd.
Ort, Jahr: Liège, Kints (=Leipzig, Friese), 1739.
Inhalt: 4 Bl., 320 S. 4 gefalt. gestoch. Tafeln. Marmor. Leder im Stil der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 1144 Preis: 440 CHF / 313.00 EUR
  Zweite Ausgabe, erstmals 1738 ins Deutsche übersetzt. Kaum verschlüsselte Satire auf das Leben am kurpfälzischen Hof in Mannheim (Nouvelle Jerusalem) unter Carl Philipp, mit vielen pikanten Anekdoten. Mit großer Ansicht von Langenschwalbach, Plan von Mannheim, Ansicht von Heidelberg und Pfalzkarte. - Leicht fingerfleckig. Ansicht von Heidelberg mit 2 kl. Einrissen. Sehr schöner marmorierter Ledereinband. Exlibris. - Hayn-Got. VII, 245f.
[Bestellanfrage]      

Autor: NEIGEBAUR.
Titel: Darstellung der Provisorischen Verwaltungen am Rhein vom Jahr 1813 bis 1819, von Neigebaur, Verfasser der Schilderung der Provinz Limousin, und der Darstellung des Französischen Kassenwesens. Mit einer Vorrede von Dr. Luden.
Ort, Jahr: Köln, Bachem, 1821.
Inhalt: XII, 345 S., 1 Bl. 3 gefalt. Tabellen. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5529 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: NIEDERHÄUSERN, F. L. F. de.
Titel: Album mit 14 Lith. v. Badenweiler u. Umgebung.
Ort, Jahr: O. O. 1862.
Inhalt: Quer-groß-8vo. Lith. illustr. Orig.-Pappband.
ArtikelNr.: 5888 Preis: 800 CHF / 568.00 EUR
  Fest- und lustige Szenen und Gesamtansicht in Skizzenbuchmanier aus Badenweiler im Jahre 1862.- Leicht ber. und angestaubt. Schwache Braunflecken, meist im weißen Rand. Widmung a. Vorsatz: 'à Monsieur Alfred Koechlin'.
[Bestellanfrage]      

Autor: NÜRNBERG
Titel: SAMMLUNG der Kunstblätter aus dem Neuen Taschenbuche von Nürnberg. Mit erläut. Texte.
Ort, Jahr: Nürnberg, Riegel und Wiessner, 1830.
Inhalt: Gr.-8vo. 25 Bl., 23 (1 gefalt.) Stahlst.-Taf. Orig.-Pappband mit 4 auf- bzw. eingeklebten Radierungen.
ArtikelNr.: 1124 Preis: 270 CHF / 192.00 EUR
  Mit einer gefalt. Gesamtansicht Nürnbergs von Südosten, Ansichten der Sebaldskirche, der Lorenzkirche, der Frauenkirche, des Egidienplatzes, der Burg, des Heiliggeistspitals, des Rathauses, von Dürers Geburtshaus usw. sowie einzelner Kunstdenkmäler. - Einband etwas fleckig. Ecken bestoßen. Etwas stockfl. Titel mit schwachem Wasserrand. - Vgl. Lentner 9527. Pfeiffer 29739 u. Pfister I, 4208.
[Bestellanfrage]      

Autor: PEEZ, August Heinrich.
Titel: Wiesbaden und seine Heilquellen. 2. verbesserte Auflage.
Ort, Jahr: Giessen, Heyer, (1831).
Inhalt: XII, 420 S. Mit gestoch. Titel mit Vignette und lithogr. Frontispiz. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6042 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Die Tafel mit dem Stadtplatz und reicher Personenstaffage. - Leicht berieben. An ganz wenigen Stellen leicht braunfleckig. Gutes Ex. - Hirsch-H. IV, 543. Demandt I, 731.
[Bestellanfrage]      

Autor: RAUSSE, J.H.
Titel: Wasser thut's freilich! Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur.
Ort, Jahr: Zeitz, Schieferdecker, 1839.
Inhalt: VIII, 290 S., 1 Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 1125 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Erste Ausgabe der berühmten Schrift, die bis 1858 in fünf Auflagen erschien und noch 1891, überarbeitet von B. Winkler, in 2 Bänden neu herausgegeben wurde. - Stellenweise etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 Sachgebiete 34 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52