Bücher |
Abkürzungen |
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 22 Einträge in dieser Kategorie |
Kategorie: Botanik botany
| Autor: | BEHR, E. und F. MÜNZEL. | ||
| Titel: | Das Ganze der Nelkenzucht. Oder System der Nelke nach der Natur aufgestellt... Nebst Abbildung des Gartens zu Heuslingen und 24 von J.F.C. Robert nach der Natur gemalten Nelkenblättern, und einer Tabelle. 2 Tle. in 1 Bd. | ||
| Ort, Jahr: | Leipzig, Industrie Comptoir, 1810. | ||
| Inhalt: | XVI, 218 S. (recte 226), 3 Bl. Anzeigen. Mit Anhang: Garten-Schriften, 2 gestoch. Front., 1 gefalt. Tabelle, 8 (2 gefalt., 6 handkolor.) gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 5803 | Preis: | 2200 CHF / 1562.00 EUR |
| Einzige Ausgabe. Die handkolorierten Tafeln zeigen die schöne Färbung und Struktur der Nelkenblüten, die Falttafeln Querschnitte und Details von Gewächshäusern und Lauben. Die Frontispize zeigen den Nelkengarten in Heuslingen. - Unteres Kapital fachmännisch restauriert. Wenig braunfleckig. Name auf Titel. - Very rare and attractive guide to the cultivation of the carnationflower in Germany. - Dochnahl 12 und 111. Nissen, BBI 123. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BLEY, Franz. | ||
| Titel: | Die heimische Pflanzenwelt in wichtigen Vertretern. 6 Lieferungen mit jeweils 12 (Lief. 2 mit 13) chromolith. Tafeln. Insges. 73 Tafeln. Textheft. | ||
| Ort, Jahr: | Berlin, Hagelberg, (1890). | ||
| Inhalt: | 4to. 1 Bl., 16 S. Orig.-Broschur-Mappen in Orig.-Schuber mit Rücken- und Deckeltitel in Gold. | ||
| ArtikelNr.: | 3746 | Preis: | 720 CHF / 512.00 EUR |
| Selten. Mit dem Textheft. Dekorative Tafeln. - Schuber bestoßen. Ganz wenige Tafeln leicht angestaubt. - Nicht bei Nissen und Pritzel. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | CANDOLLE, Augustin Pyramus de. | ||
| Titel: | Plantes rares du Jardin de Genève. | ||
| Ort, Jahr: | Genf, Barbezat et Delarue, (1825-27). | ||
| Inhalt: | Folio (36,8 x 29 cm). 1 Bl. préface, 92 S. Mit 24 in Farbstich, teilw. mit Retusche gedruckten Kupfertafeln nach Jean Christophe Heyland gest. von Anspach, Millenet u.a. Modernes Halbpergament mit Rückentitel, Orig.-Umschlag der 3. und 4. Lfg. mitgebunden. | ||
| ArtikelNr.: | 6166 | Preis: | 3900 CHF / 2769.00 EUR |
| Frisches Exemplar der Erstausgabe dieses Seltene Beschreibung von Pflanzen des botanischen Gartens in Genf, illustriert mit prächtigen Taf. nach J. C. Heyland.. "...gehören zu seinen bedeutendsten Arbeiten" (Thieme/Becker). - Ganz vereinzelte, unbedeutende Braunfleckchen. Breitrandig, auf starkem Papier, gänzlich unbeschnitten. Ohne das erst 1829 erschienene Titelbl. u. die wohl ebenfalls nachträglich veröffentlichte "Table alphabétique" (in Kopie beiliegend). - Nissen, BBI 327; Stafleu-C. 1000; Great Flower Books 53. - First edition. With 24 colour-printed stipple engravings, partly finished by hand. - Uncut. Slight browning, some foxing or brownstaining in places, plate 12 creased. Lacking the later published title and 'Table alphabétique'. Mod. half-vellum, 2 original wrappers bound in. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | COLLONA, Fabio. | ||
| Titel: | Fabi Columnae Lyncei Phytobasanos cui accessit vita Fabi et Lynceorurn notita annotationesque in phytobanon Iano Planco (Giovanni Bianchi) Arimensi auctore. 2. Auflage. | ||
| Ort, Jahr: | Milano, Aere und Viviani, 1744. | ||
| Inhalt: | Klein-Folio.1 Bl., LII, 134 S., 1 Bl. Appendix. Mit einer gestochenen Titelvignette (Luchs), 6 gestoch. Vignetten im Text, 38 Kupfertafeln. Halbpergamentband mit Rückentitel und marmor. Deckelbezug. | ||
| ArtikelNr.: | 5886 | Preis: | 2600 CHF / 1846.00 EUR |
| Zweite überarbeitete und kommentierte Ausgabe (Giovanni Bianchi). Erschien erstmals 1592 mit nur 36 Kupfern. Fabio Collona (1567 - nach 1616), Neapel, war in seinen botanischen und zoologischen Forschungen an Conrad Gessner orientiert, wobei Collona die Pflanzen mit Scharfsinn und Beobachtungsgabe behandelt und zeichnet, er sucht weniger wie Gessner nach Ordnungsprinzipien. Er sticht sie in Kupfer, nicht wie üblich in Holzschnitt, zur Verbesserung der Details. "they are botanically accurate with the separate details of flowers and fruit frequently shown" (Blunt). Mit dem Wort Phytobasano, was soviel wie Pflanzenprüfstein bedeutet, im Titel, will Collona auf den Wert der Pflanzen verweisen. Der Prüfstein war im 16. Jahrhundert ein übliches Mittel der Goldschmiede, Wertmetalle zu erkennen und zu schätzen. Die in der in der zweiten Auflage wiederverwendeten Originalkupferplatten der Ausgabe von 1592 sind «dadurch bedeutsam, dass auf ihnen der - bereits von Gessner eingeschlagene Weg der gesondert abgebildeten Blütenanalysen neu beschritten wird» (Nissen S. 70). Enthält auch 2 Fischtafeln. Alle Tafeln lateinisch und griechisch beschriftet. - Stellenweise wenig braunfleckig, Titel und die letzten Blätter etwas mehr. Vorsätze beschrieben. Unbeschnitten. - Nissen BBI 386. Pritzel 1822 (mit Florenz als Erscheinungsort). Hunt, 165. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | DALITZSCH. | ||
| Titel: | Pflanzenbuch. 6. Auflage. | ||
| Ort, Jahr: | Esslingen u. München, Schreiber. (ca. 1920). | ||
| Inhalt: | Gr.-8vo. 269 S. Zahlreiche in den Text gedruckte farbige Abb. von Blumen. Farbig illustr. Orig.-Halbleinen. | ||
| ArtikelNr.: | 50 | Preis: | 150 CHF / 107.00 EUR |
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | DONATI, Vitaliano. | ||
| Titel: | Della storia naturale marina dell'Adriatico. | ||
| Ort, Jahr: | Venedig, Storti, 1750. | ||
| Inhalt: | 4to. 4 Bl., LXXXI S., 10 gefalt. Kupfertaf. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 46 | Preis: | 1100 CHF / 781.00 EUR |
| Erste Ausgabe der bekannten, auch ins Deutsche übersetzten Mittelrneer-Flora und -Fauna. 'Alcuni attribuiscono a D. il merito di avere scoperto la natura animale del Corallo" (Melzi). Am Schluß das Schreiben Seslers an Donati über eine ihm zu Ehren Vitaliana genannte neue Art Erdpflanzen. - Sauber. 1 Tafel mit Wasserrand unten. Gutes Exemplar. - Nissen, ZBI 1137; Melzi S. 454; Stafleu-C. 1500. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | ENGELMANN, George. | ||
| Titel: | Cactaceae of the Boundary (complete). | ||
| Ort, Jahr: | (Washington, Smithsonian Institution, 1859). | ||
| Inhalt: | 4to. 78 S. Text. 1 gestoch. Frontispiz 75 Tafeln in Stahlstich. Rotes Leder der Zeit. | ||
| ArtikelNr.: | 1810 | Preis: | 1600 CHF / 1136.00 EUR |
| Seltenes Buch über Kakteen. Die Abb. sind sehr fein gestochen, viele Kakteen mit ihren Blüten. Aus der Reihe: United States and Mexican Boundary Survey, under the order of W.H. Emory. - Kanten und Rücken des schweren engl. Einbandes berieben. Nur ganz wenige Braunflecken. Early work on Cactaceae, which is very rare. The original steel plates are in possession of the Smithsonian Institution, Washington. Good copy. - Nissen Bot. 602. Pritzel 2714. Sabin 22580. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | FLORAL WORLD AND GARDEN GUIDE, THE. | ||
| Titel: | A Collection of Forty Exquisitely Coloured Plates Used in Illustrating this Valuable Periodical. | ||
| Ort, Jahr: | London, (ca.1880). | ||
| Inhalt: | Titel, 46 lose Tafeln in Chromolith. in Original Leinen-Mappe mit Rückentitel und kolor. Deckeltitel. | ||
| ArtikelNr.: | 6125 | Preis: | 870 CHF / 618.00 EUR |
| Schöne Tafeln in Chromolithographie mit einer Auswahl von Abb. aus der gleichnamigen Zeitschrift: cacti, egg plants, anemones, lily, dahlias, chrysanthemum, orchid, toadstool, rose, iris, verbenas, a few trees. - Sauber. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | GUILLEMEAU, Jean Louis Marie. | ||
| Titel: | Histoire naturelle de la Rose, où l'on décrit ses différentes espèces, sa culture, ses vertus et ses propriétés. Suivie de la corbeille de roses, ou choix de ce que les Anciens et les Modernes ont écrit de plus gracieux sur la rose; et de l'histoire des insectes qui vivent sur le rosier. | ||
| Ort, Jahr: | Paris, Vatar-Jouannet, 1800. | ||
| Inhalt: | 4 Bl., IV S., 1 Bl., 340 S; 70 S. 1 gestoch. gefalt. Tafel. 1 Tabelle. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. Bordüre in Gold auf Deckeln. | ||
| ArtikelNr.: | 6807 | Preis: | 760 CHF / 540.00 EUR |
| Erste Ausgabe. Mit dem meist fehlenden zweiten Teil. - Einband mit leichten Beschädigungen. Kapitale weggerissen. Name von Vorsatz weggeschnitten. Kupfer in den Rändern schwach wasser- und braunfleckig. Gering braunfleckig. Gutes Exemplar. - Stock 1102. Werger-Burton 400. Pritzel 3643. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | HARIOT, Paul. | ||
| Titel: | Le livre d'or des roses. Iconographie, histoire et culture de la rose. | ||
| Ort, Jahr: | Paris, Laveur, (1903). | ||
| Inhalt: | 33,5 x 26 cm. 2 BI., 130 S., 3 BI. Mit zahlr. Holzstichvignetten und 60 farbigen lithogr. Rosendarstellungen auf getönten strukturierten Kartontafeln. Komplett mit den Seiden. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckeltitel in Goldprägung. Schließbänder. | ||
| ArtikelNr.: | 6660 | Preis: | 4600 CHF / 3266.00 EUR |
| Das Buch enthält zusätzlich Informationen über Geschichte und Kultur der Rosen. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ein Schließband abgerissen. Wenige Tafeln im Außenrand leicht braunfleckig. Gutes Exemplar mit prächtigen Rosendarstellungen. - Nissen, BBI 792. Stock 1149. Werger-B. 416. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | HESDÖRFFER, Max - Walter MÜLLER. | ||
| Titel: | Die schönsten Stauden für die Schnittblumen- und Gartenkultur. 48 Blumentafeln nach der Natur aquarelliert und in Farbendruck ausgeführt. Hrsg. und mit begleitendem Text versehen von Max Hesdörffer, Ernst Köhler und Reinh. Rudel. | ||
| Ort, Jahr: | Berlin, Paul Parey, (1900). | ||
| Inhalt: | 4to. VIII S., 2 BI. 48 Tafeln auf stärkerem Papier mit je 1 Textbl. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel und Deckelabb. | ||
| ArtikelNr.: | 6230 | Preis: | 850 CHF / 604.00 EUR |
| Prächtige farbige Tafeln mit Gartenpflanzen. - Berieben. Kanten etwas bestoßen. Gutes Exemplar. - Stafleu & Cowan VII, 402. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | MONNIER, Auguste. | ||
| Titel: | Essai monographique sur les Hieracium et quelques genres voisins. | ||
| Ort, Jahr: | Nancy, Hissette, 1829. | ||
| Inhalt: | 92 S. 5 gestoch. Tafeln. Bedruckter Orig.-Umschlag. | ||
| ArtikelNr.: | 6813 | Preis: | 190 CHF / 135.00 EUR |
| Die Habichtskräuter (Hieracium) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Korbblütler (Asteraceae). - Titel leicht wasserfleckig. Stellenweise schwach braunfleckig. Breitrandig. - Stafleu and Cowan 6227. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | MORREN, Édouard. | ||
| Titel: | La Belgique Horticole. Annales d'horticulture belge et étrangère. 3 Vol. | ||
| Ort, Jahr: | Liège, 1854, 1872, 73. | ||
| Inhalt: | Gr.-8vo. 388; 388; 384 S. Insges. 52 (7 davon mehrfach gefalt.) Tafeln in Chromolith. Zahlr. lith. Tafeln, 2 Portraits (Berkeley und Redouté). Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 4007 | Preis: | 980 CHF / 696.00 EUR |
| Band IV, XXII und XXIII der Reihe mit den prächtigen Chromolithographien. - Stellenweise leicht braunfleckig. 1 Bl. Text beschädigt in Bd. IV (kl. Textverlust). - Nissen, BBI 2218. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | POMOLOGIE - GAUCHER, Nicolas . | ||
| Titel: | Pomologie des praktischen Obstbaumzüchters. | ||
| Ort, Jahr: | Stuttgart, Jung, 1894. | ||
| Inhalt: | 4to. 3, 110 BI. Mit 102 chrornolithogr. Tafeln und Tafelerläuterung. Orig.-Halbleder mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Deckeltiteitel in Goldprägung. | ||
| ArtikelNr.: | 6351 | Preis: | 2500 CHF / 1775.00 EUR |
| Prächtige Tafeln mit Äpfeln (25), Birnen (47), Aprikosen u. Kirschen (8), Pfirsichen (10), Pflaumen (8), Johannisbeeren (2) u. Stachelbeeren (2). Die Tafeln wurden erstmals in der Zeitschrift "Der praktische Obstbaumzüchter" veröffentlicht und tragen noch diese Nummerierung. - Kanten, Gelenke leicht bestoßen. Sauber. Schönes Exemplar. - Junk 29578 (abweich. Paginierung). | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | ROLL, Timotheus von). | ||
| Titel: | Newes Blumen-Büchlein: Angebend die Manier, wie alle Blumen insgemein, und jede insoderheit, natürlich müsse gepflantzt werden, was jeder deren Saamen, Wurtze, Zwibel etc. Vor Erden, Wasser, Lufft, Sonnen, Zeit und Zeichen zu säen und versetzen erfordere... Mit Mehrerem Kraut und Zwey-Garten Anhang geoffenbahret. Durch einen Liebhaber der Garten-Recreation. | ||
| Ort, Jahr: | Konstantz, Johann Conrad Breni, 1669. | ||
| Inhalt: | 12mo (13 x 8 cm). 1 Frontispiz in Holzschnitt (Portal), 186 S. (statt 190), 16 Ziergarten-Grundrisse in Holzschnitt auf 4 Bl., 1 Bl. Kolophon. Pergament über Holzdeckeln. Schließen. | ||
| ArtikelNr.: | 5321 | Preis: | 2200 CHF / 1562.00 EUR |
| Erste Ausgabe dieses extrem seltenen Gartenbuches des Kapuziners Timotheus von Roll (s. Vorwort), Autor auch des "schweizerischen Botanicus" (Zug 1687). Behandelt vor allem den Blumengarten und die Blumenpflege. Mit Kapiteln über die schönsten Blumen und über Garten-Design, ein kleiner Teil über den Gemüsegarten. - Pergament-Bezug der unteren Rückenhälfte und eines Ausschnittes des hinteren Deckels fehlt. Ohne die oberen Schließen. Es fehlen die beiden letzten Textbl. (Holzschnitte alle vorhanden). Stellenweise etwas finger- und leicht braunfleckig. Einige Bl. mit schwachem Wasserrand unten. - Haller I, 546. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | SCHAEFFER (SCHÄFFER), Jakob Christian. | ||
| Titel: | Botanica expeditior. Genera plantarum in tabulis sexualibus et universalibus aere incisis. | ||
| Ort, Jahr: | Regensburg, Weiß, 1762. | ||
| Inhalt: | Gr.-8vo. Gestoch. Titelvignette 2 BI., VI, 338 SS. (S. 1- 189 vollständig gestochen), 16 Bl. Grüner Pappband der Zeit. | ||
| ArtikelNr.: | 3668 | Preis: | 840 CHF / 597.00 EUR |
| Zweite unveränderte Auflage, erschien erstmals 1760. "Die ... botanischen Arbeiten Schäffer's sind hauptsächlich Bestimmungstabellen zum praktischen Gebrauch, wobei die Pflanzen nach sexuellen Merkmalen geordnet sind" (ADB XXX, 532). - Stellenweise wenig braunfleckig. Druck auf kräftigem Papier. Es existieren Exemplar. mit gestoch. Frontispiz. - Stafleu & Cowan 10474. Pritzel 8114. - Vgl. Cobres 541, 59: "Auch eine prächtige Auflage". | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | Thomson, Spencer. | ||
| Titel: | WANDERINGS AMONG THE WILD FLOWERS; How to see and How to Gather Them. Remarks on the economical & medicinal uses. 4th Edn revsd. | ||
| Ort, Jahr: | London, G. Routledge, 1857. | ||
| Inhalt: | Klein-8vo. xx, 309, vi S. 8 chromolith. Tafeln. 171 text Abb. Rotes Orig.-Leinen mit Gold- und Blindprägung. | ||
| ArtikelNr.: | 6367 | Preis: | 180 CHF / 128.00 EUR |
| Gelenke gering beschädigt. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | Trattinnick, Leopold. | ||
| Titel: | Die eßbaren Schwämme des Oesterreichischen Kaiserstaates. | ||
| Ort, Jahr: | Wien- Triest, Geistinger, 1809. | ||
| Inhalt: | CXXIII, 174 S. Mit 30 handkolor. Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rücken- und Deckelvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 6091 | Preis: | 2700 CHF / 1917.00 EUR |
| Erste Ausgabe. Seltenes und gesuchtes Werk über eßbare Pilze und ihre Fundorte. Leopold Trattinnick (1764-1849) war Kurator der k.k. Hof-Naturaliencabinette. In der Paginierung wird - wie immer - S. 111/112 übersprungen. Tafeln mit den Seiden. - Obere Ecken leicht bestoßen. Stellenweise gering braunfleckig. Die Tafeln in schönem Kolorit. Schönes Exemplar. - Nissen 1986 (nennt irrtümlich 28 Tafeln). Pritzel 9440. Stafleu & Cowan 14.880. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | Turpin, P(ierre Jean François). | ||
| Titel: | Iconographie végétale ou organisation des végétaux illustrée au moyen de figures analytiques. Avec un texte explicatif raisonné et une notice biographique ... par A(chille) Richard. | ||
| Ort, Jahr: | Paris, Panckoucke, 1841. | ||
| Inhalt: | 4to. XII, 144 S. Mit 61 kolor. Kupfertafeln. Hübsches Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 6108 | Preis: | 800 CHF / 568.00 EUR |
| Neuausgabe von Turpins ‘Essai d'une inconographie élémentaire von 1820 (als Bd. 7 zu J. L. M. Poiret, Leçon de Flore und Bd. 8 von Chaumeton, Flore Médicale). Die sorgfältig kolor. Kupfer mit Blüten, Früchten, Blättern mit deren Details im Quer- und Längsschnitt. - Stellenweise etwas braunfleckig. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | VAUCHER, Jean Pierre. | ||
| Titel: | Monographie des Orobanches. | ||
| Ort, Jahr: | Genf, G. Fick - Héritiers de Paschoud, 1827. | ||
| Inhalt: | 4to. 2 Bl., II S., 72 S. 16 gestoch. kolorierte Tafeln (=komplett). Bedruckter Orig.-Umschlag. | ||
| ArtikelNr.: | 6498 | Preis: | 520 CHF / 370.00 EUR |
| Vaucher, Freund von Candolle, war Professor in Genf. Es gibt etwa 200 Arten der Gattung Sommerwurze (Orobanche). Es sind krautige, ein- oder mehrjährige parasitische Blütenpflanzen. - Umschlag leicht angestaubt und mit winzigen Braunflecken. Unaufgeschnitten. Unbeschnitten. Stellenweise etwas braunfleckig. In den breiten, weißen Rändern leicht angestaubt. Kolorierte Tafeln recht sauber. - Nissen BBI 2043. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | VAUCHER, Jean-Pierre. | ||
| Titel: | Histoire des conferves d'eau douce... suivie de l'histoire des trémelles et des ulves d'eau douce. | ||
| Ort, Jahr: | Genf, Paschoud, 1803. | ||
| Inhalt: | 4to. 2 Bl., XV, 285 S., 1 Bl. 17 gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 72 | Preis: | 340 CHF / 242.00 EUR |
| Monographie über das Wasserhaarmoos, die Fadenalge und den Gallertpilz. Vaucher, der Lehrer und Freund von P. de Candolle, war Pfarrer und Professor in Genf (Wolf IV, 323). - Bestoßen. Gelenke und 1 Rückenschild. leicht beschädigt. Fast fleckenfrei, auf starkem Papier. Gutes Exemplar. - Nissen BBI 2042. Pritzel 9705. Poggendorff I, 1182. Hist. biogr. Lex. d. Schweiz VII, 351. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | VÖCHTING, Hermann. | ||
| Titel: | Ueber die Bildung der Knollen. | ||
| Ort, Jahr: | Cassel, Fischer, 1887. | ||
| Inhalt: | 4to. 4 Bl., 55 S. 5 lith. Tafeln, 5 Abb. im Text. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 1554 | Preis: | 120 CHF / 86.00 EUR |
| Nr. 4 der "Bibliotheca Botanica. Abhandlungen aus dem Gesammtgebiete der Botanik." Hrsg. O. Uhlworm und F.H. Haenlein. - Rücken beschädigt. Sauber. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 22 Einträge gefunden |