Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 Sachgebiete 10 Einträge in dieser Kategorie

Kategorie: books about books bibliography


Autor: BUCHER, Otto.
Titel: Bibliographie der deutschen Drucke des XVI. Jahrhunderts. Teil 1 Dillingen.
Ort, Jahr: Bad Bocklet u.a., Walter Krieg Verlag, 1960.
Inhalt: 4to. 5 Bl., 283 S., 3 Bl. Orig.-Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel.
ArtikelNr.: 4435 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Behandelt die Dillinger-Drucke des 16. Jahrhunderts. Das seltene Original aus der Reihe: Bibliotheca Bibliographica V/1. - Sauber. Unaufgeschnitten.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHINESISCH - JAPANISCH - GRUBE, W.
Titel: Die sprachgeschichtliche Stellung des Chinesischen. Lpz. 1881. 20 S. OBroschur. PLATH, J.H. Ueber die Sammlungen chinesischer Gedichte aus der Dynastie Thang. München, 1869. 58 S., 1 Bl. OBroschur. HAENISCH, E. Lehrgang der chinesischen Schriftsprache. Textband. 150 Übungsstücke. Lpzg., 1929. OBroschur. GILBERT, F.R. Die Bilderschrift von China und Japan. Bln. u.a., 1924. 47 S. OBroschur. ORIENT ET OCCIDENT. Revue mens. Bibl. sino-internationale Genève. Nr. 4 und 5, Nov. Déc. 1935. 4to. S. 121 - 160; 161 - 200.
Ort, Jahr: Verschiedene Jahrgänge.
Inhalt: Orig.-Broschur. Verschiedene Jahrgänge. 8vo. und 4to.
ArtikelNr.: 3827 Preis: 110 CHF / 79.00 EUR
  Konvolut.
[Bestellanfrage]      

Autor: DACIER, E. Hrsg.).
Titel: Les plus belles reliures de la réunion des Bibliothèques Nationales.
Ort, Jahr: Paris, 1929.
Inhalt: Folio 42 teils farbige Tafeln, 6 Bl., 18 Bl. Tafelerklärungen. Lose in Orig.-Papp-Mappe.
ArtikelNr.: 23 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Eins von 70num. Exemplar. auf Vélin Madagascar.
[Bestellanfrage]      

Autor: DYSON Perrins.
Titel: The Dyson Perrins Collection Part I. and Part II. Catalogue of forty-five exceptionally important illuminated manuscripts of the 9th to the 18th century. A block book and four printed books. Catalogue of forty-six western and oriental illuminated manuscripts.
Ort, Jahr: London, Sotheby's, 1958-59.
Inhalt: 4to. 107 S.; 109 S. 2 Frontispize, 12 Farbtafeln, 55 und 48 s/w. Tafeln. Bedruckter Original-Pappband.
ArtikelNr.: 3846 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  Enthält: Dante des 14. Jh., Bibeln, Stundenbücher, Aristoteles von 1451 u.a.m. Ein niederländisches Blockbuch von ca. 1460. Breidenbach: Peregrinatio, Mainz, 1486. Doves Press Bible, gebunden von Katherine Adams. Beilage: Je 1 Liste "Prices and Buyer‘s names". - Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: HEIDELOFF, CARL & CARL GÖRGEL.
Titel: Les ornements du Moyen Age. Die Ornamentik des Mittelalters. EineSammlung auserwählter Verzierungen und Profile byzantinischer und deutscher Architektur. Zweite Ausgabe vom Texte. 24 Lieferungshefte in 2 Bänden.
Ort, Jahr: Nürnberg, Geiger, 1847.
Inhalt: 4to. Mit 193 gestoch. Tafeln. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 27 Preis: 250 CHF / 178.00 EUR
  Es erschien noch ein Supplement.Abgebildet sind zum größten Teil Beispiele aus Bayern und Schwaben. In den Jahren 1839-41erbaute Heideloff im Auftrag des Grafen von Urach-Lichtenstein das neugotische SchloßLichtenstein. Dort finden sich viele der in vorliegendem Werk gezeigten Ornamente in glücklicher Synthese wieder. - Die Tafeln dank vorhandener Seiden meist nur rückseitig etwas braunfleckig. - Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: KLEUKENS, Christian Heinrich.
Titel: Die Handpresse.
Ort, Jahr: (Darmstadt, 1926).
Inhalt: Gr.-8vo. 8 Bl. Orig.-Pappband mit Rückentitel und Signet inGold.
ArtikelNr.: 29 Preis: 110 CHF / 79.00 EUR
  Eins von 125 Exemplar., hergestellt als Frühlingsgeschenk für den Kreis der Freunde der Ernst Ludwig-Presse.
[Bestellanfrage]      

Autor: MODEL, J. und J. SPRINGER (Hrsg.).
Titel: Der französische Farbenstich des XVIII. Jahrhunderts.
Ort, Jahr: Stuttgartund Berlin, DVA, (ca. 1920).
Inhalt: 4to. 70 S., 50 Bl. 50 farbige Tafeln. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 32 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  Deckelgering fleckig. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: MÜLLER, Friedrich.
Titel: Lehr - und Handbuch über die Papierfabrikation und deren Maschinen. 4 in 3 Bänden. 1.-3. Auflage.
Ort, Jahr: Biberach-Riß, 1928-1940.
Inhalt: 4to. XXXVIII, 1660 S. m. 923 Abb. u. 3 Falttaf. sowie 2 Bll. undmehrfach gefalt. Taf. (=Fabrikpläne). 2 Bände mit Halbleinen mit Rückenschild, 1 Band Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 33 Preis: 400 CHF / 284.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: OSTERHAUSEN, Johann Karl.
Titel: Einige Worte zur Widerlegung der Darstellung des Kunst- und Buchhandels zu Nürnberg, in Nemnichs Reise durch die Schweiz u. verschiedene Gegenden Deutschlands.
Ort, Jahr: Nürnberg, 1811.
Inhalt: 72 S. Broschur der Zeit.
ArtikelNr.: 35 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Kl. Wurmspur.
[Bestellanfrage]      

Autor: SCHOEPFLIN, Johann Daniel.
Titel: Vindiciae typographicae. Documenta typographicarum originum ex Argentinensibustabulariis et bibliothecis. Nunc primum edita. 2 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Straßburg, Bauer, 1760.
Inhalt: 4to. Mit 7 (1 mehrfach gefalt.) gestoch. Faksimiles. 4 BI, 120, 42 S., 5 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel, Rückenvergoldung, doppelten Deckelfileten, Eckfleurons.
ArtikelNr.: 18 Preis: 540 CHF / 384.00 EUR
  Bigmore-W- 318 ff.: "The ...chapter-headings in this important work give an idea of the general argument of the author ... He was a learned Professor and an untiring antiquary, and, undoubtedly, made some valuable discoveries bearing upon the career of John Gutenberg. In fact, he may be said to have contributed more to the history of the origin of the invention than any of his predecessors ... The work contains seven plates, of which six represent fragments of what the author believed to be the first products of the Strasbourg press .. . The seventh plate represents a fragment of amanuscript said to be written in uncial characters by Peter Scoeffer, of Gernsheim, at Paris, in 1449. The author, who does not explain how the fragment of the manuscript reached Strasbourg, says that it shows the affinity between the arts of calligraphy and typography...". - Einband angestaubt. 1 Gelenk angeplatzt. Titelei etwas braunfleckig. Schönes, breitrandiges Exemplar. - GraesseVI, 312. Brunet VI, 31180.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 Sachgebiete 10 Einträge gefunden

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52