Bücher |
Abkürzungen |
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 15 Einträge in dieser Kategorie |
Kategorie: Biblia
| Autor: | ARABISCH. | ||
| Titel: | NOVUM TESTAMENTUM ARABICE. Al Ahd al-gadid. | ||
| Ort, Jahr: | Beirut, 1886. | ||
| Inhalt: | 792 S. Hübsches schwarzes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, ornamentaler Deckelvergoldung, Goldschnitt. | ||
| ArtikelNr.: | 1779 | Preis: | 220 CHF / 157.00 EUR |
| Gering braunfleckig. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BENDIXEN, Siegfried Detlev. (Illustrator). | ||
| Titel: | Preceptive illustrations of the Bible; A series of fifty-two coloured prints, designed to aid scriptural instruction in schools, and as a help to home education, selected in part by the author of "Lessons on objects" (= Mayo, Elizabeth, 1793-1865). The original designs for these prints were made expressly for this work. | ||
| Ort, Jahr: | London, Varty and Cox, (ca. 1850-1860). | ||
| Inhalt: | Folio. (46 x 35 cm). Titel und Tafelverzeichnis, 52 kolor. lith. Tafeln. Rotes Orig.-Leinen mit Deckeltitel in Goldprägung. | ||
| ArtikelNr.: | 5895 | Preis: | 1800 CHF / 1278.00 EUR |
| Bendixen, Siegfried (1786 -1864), ein zu Hamburg (und London) lebender Maler, Kupferstecher und Lithograph, von dem man manche gute Bilder zu Hamburg und mehrere wertvolle geätzte Blätter, auch einige tüchtige Lithographien... besitzt. Lehrer von Christian Morgenstern. Maler, Radierer, Lithograph. Wirkungsorte: Hamburg, London. (Thieme- Becker). - Einband lecht fleckig. Oberes Gelenk mit sehr kleiner Schadstelle. Titel und Vorsatz mit schwachen Braunflecken. Einige Tafeln in den weißen Rändern leicht braun- und fingerfleckig. Gutes Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIBLE. | ||
| Titel: | BIBLE OF EVERY LAND, THE. A History of the Sacred Scriptures in every Language and Dialect into which translations have been made: illustrated with specimen portions in native characters: Series of Alphabets; coloured ethnographical maps, tables, indexes, etc. | ||
| Ort, Jahr: | London, Bagster and Sons, 1848. | ||
| Inhalt: | 4to. LXIII S., 406, 12 S. Mit 11 Tafeln mit Alphabeten, 10 (2 doppelseitig) kolor. Karten und zahlr. Tabellen. Orig.-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung. Deckelfilete. | ||
| ArtikelNr.: | 3590 | Preis: | 250 CHF / 178.00 EUR |
| Besprochen werden Bibeln in chinesischer, hebräischer, chaldäischer, armenischer, malayischer und vielen anderen Sprachen. - Gut erhaltenes Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIBLIA GERMANICA. | ||
| Titel: | Illustrirte Pracht Bibel nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luther's. Mit erklärenden Anmerkungen von Otto Delitsch. 3 Teile in 1 Band. | ||
| Ort, Jahr: | Leipzig, Dresden u.a, Payne, (ca. 1870). | ||
| Inhalt: | Folio. Gestoch. Frontispiz (Samuel) nach J. Reynolds, 2 Bl. Familien-Urkunde, X, 1588 (recte 1584) S. Mit zahlreichen Textabb. und 94 Tafeln in Holzstich, 4 Karten. Schwarzes Orig.-Leder mit Rückenvergoldung, Deckel-Bordüren und -titel in Goldprägung. Blindprägung auf Hinterdeckel. | ||
| ArtikelNr.: | 6749 | Preis: | 460 CHF / 327.00 EUR |
| Sehr reich illustrierte Prachtbibel mit Altem und Neuem Testament. Mit Karten der Euphrat-Laender, Unter-Aegypten und Sinai-Halbinsel, Palaestina, Pauli Missionsreisen und vielen Ansichten, Szenen aus der Bibel u.a.m. - Leicht berieben und bestoßen. Stellenweise wenig braun- und fingerfleckig. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | Biblia germanica. | ||
| Titel: | Die BIBEL, oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. | ||
| Ort, Jahr: | Basel, bey der Deutschen Bibel-Anstalt, 1821. | ||
| Inhalt: | Gr.-8vo. 2 Bl., 1079, 308 S., 2 Bl. 40 gestoch. Tafeln. Schwarzes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Deckelfilete. | ||
| ArtikelNr.: | 4384 | Preis: | 160 CHF / 114.00 EUR |
| Berieben. Ecken etwas bestoßen. Text wenig, Tafeln teilweise etwas stockfleckig. Einige Tafeln mit Wasserspur im unteren weißen Rand. Gutes Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIBLIA GRAECA - E KAINE DIATHEKE (graece). | ||
| Titel: | Novum Testamentum Graecum. In sectiones divisit, interpunctiones accurate posuit, et dispositionem logicam adiecit Christianus Schoettgenius. | ||
| Ort, Jahr: | Leipzig, (Breitkopf für) Marche in Görlitz, 1744. | ||
| Inhalt: | 10 BI., 692 S. Mit gestoch. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 2 gefalt. Kupferstichplänen. Schlichtes schwarzes Leinen des 19. Jhdt. Goldschnitt. | ||
| ArtikelNr.: | 6737 | Preis: | 320 CHF / 228.00 EUR |
| Erste Schöttgen-Ausgabe. "Seine Ausgabe... ist eine neue Bearbeitung des 1735 bei Gleditsch in Leipzig erschienenen Textes, mit eigenthümlicher Sectioneneintheilung und Inhaltangaben" (Bibelslg. Württ. LB. C 424). Die Karten zeigen Palästina und den Mittelmeerraum, ferner Pläne von Jerusalem und der Tempelanlage. - Ganz gering braunfleckig. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIBLIA HEBRAICA. | ||
| Titel: | SEFER HA-MAGID. Die Bücher Esra, Nechemia, die 12 kleinen Propheten und Chronik I und II. | ||
| Ort, Jahr: | Amsterdam, Sten, 5459 = 1699. | ||
| Inhalt: | 12mo. 346 Bl. Pergament der Zeit. | ||
| ArtikelNr.: | 3769 | Preis: | 630 CHF / 448.00 EUR |
| Sehr selten. Teil 4 (von 4). Mit dem Kommentar von Rashi und einer Übersetzung ins Jiddische. Hebrew and Yiddish. Chronicles not translated. Subtitle: Ezra, Tere asar. The commentary Agudat Shemuel is by Shemuel ben Mosheh Dlugatsh and is intermingled with Rashi‘s commentary. Sefer ha-Magid, the Yiddish translation and commentary, is by Yaakov ben Yitzchak Ashkenazy. Auf blauem Papier gedruckt. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BIBLIA LATINA-GERMANICA. | ||
| Titel: | Biblia Sacra vulgatae editionis... sub directione P. Germani Cartier... 4 Bde. | ||
| Ort, Jahr: | Konstanz, Bez, 1751-63. | ||
| Inhalt: | Folio. 36,5 x 24 cm. 17 BI, 704 S., Sp. 705-712, S. 713-758; 1 BI., 511 S., num. Bl. 512- 514, S. 515-562; 1 BI., 588 S.; 1 BI., 12, 571 (Paginierungsfehler), 48 S., 26 BI, 65 Kupfertafeln (= komplett) von I. A. Friedrich, P. G. Harder, G. D. Heuman, P. A. Kilian, G. Lichtensteger, G. D. Nessenthaler, I. G. Pintz, B. Probst, B. S. Sedlezky, Catharina Sperling, H. Sperling u. M. Tyroff, 1 gefalt. Kupferkarte. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 5815 | Preis: | 3600 CHF / 2556.00 EUR |
| Erste Ausgabe dieser von den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter Leitung von G. Carriet veranstalteten lat.- dt. Bibel. Die schönen Kupfer wurden aus früheren Bibeln, so der Cotta-Bibel von 1730 und Scheuchzers Physica Sacra von 1731-35, übernommen. - Rücken berieben. Einge Kapitale leicht beschädigt. In Bd. 2 wenige Bl. gebräunt. Bd. 4 mit etwas Verlust des Deckelbezuges. Stellenweise schwach braunfleckig. - Darlow-M. 4245, Anm. Lüthi 80. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | BILDERBIBEL - MEYER, Conrad. | ||
| Titel: | Teil 1: Des Newen Testaments Unsers Herren Jesu Christi Fornembste Historien und Offenbarungen. Teil 2: Über Unsers Herrn Jesu Christi Leiden, Tod, und Aufferstehung, Geschichtmässige Figuren. Teil 3: Fier und Zwentzig Lehren Unsers Herren Jesu Christi, zu Erbauung in Kupfer gebracht durch Conrad Meyer Mahlern in Zürich. | ||
| Ort, Jahr: | (Zürich, 1646). | ||
| Inhalt: | Quer-4to. 3 gest. Titel, 120 gest. Tafeln, davon 2 mit 2 Darstellungen. Pappband der Zeit mit marmor. Buntpapierbezug. | ||
| ArtikelNr.: | 6662 | Preis: | 3200 CHF / 2272.00 EUR |
| Sehr seltene komplette Stichfolge, als Vorbild diente wohl die Meriansche Kupferbibel. Es gab keinen späteren Nachdruck. Der Druck zog sich über Jahrzente hin (Vgl. Hans Koegler, ‘Der Malerradierer Conrad Meyer von Zürich’, in: Die Garbe, Bd. 5, Heft 9 und 10, Basel 1922, S. 265-270, 297-304). Conrad Meyer (1618-1689) war Maler (verschiedene Gemälde in Zürich), aber auch als Stecher in Matthäus Merians Werkstatt tätig. Von ihm stammen zahlreiche Neujahrsblätter, ein Totentanz, aber auch Schweizerkarten u.a.m. Teil 2, "Christi Leiden", wird bei Brun II, S. 382, aufs Jahr 1646 datiert. - Gelenke, Ecken bestoßen. In den breiten weißen Rändern etwas braunfleckig. Die ZB besitzt ein stark beschnittenes Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | DALE, Antonius van. (Graece et Latine). | ||
| Titel: | Antonii Van Dale Dissertatio Super Aristea De LXX. Interpretibus: Cui Ipsius Prætensi Aristeæ Textus Subjungitur. Additur Historia Baptismorum, Cum Judaicorum, Tum Potissimum Priorum Christianorum, Tum Denique & Rituum Nonnullorum, &c. Accedit Et Dissertatio Super Sanchoniathone. | ||
| Ort, Jahr: | Amsterdam, J. Wolters, 1705. | ||
| Inhalt: | Gr.-8vo. 10 Bl., 506 S. Gestoch. Titelvignette Pergament der Zeit mit Rückentitel. Deckelvignette in Blindprägung. | ||
| ArtikelNr.: | 4130 | Preis: | 570 CHF / 405.00 EUR |
| Griechisch-lateinischer Originaltext des Aristeasbriefes mit Kommentar, dazu eine Geschichte der Taufe bei Juden und Christen. "Aristeasbrief, legendar. Bericht eines Beamten des Königs Ptolemaios Philadelphos II (285- 246), über die griech. Übers. des Pentateuchs von 72 (6 aus jedem Stamm Israels, abgerundet 70: daher Septuaginta) jüd. Gelehrten in Alexandrien" (LThK I, 852). "Letter of Aristeas," a Jewish- Alexandrian literary composition written in Greek by an anonymous Jew, in the form of a letter allegedly written to his brother Philocrates by Aristeas, a Greek in the court of Ptolemy II Philadelphus (285-246 B.C.). It contains the legend describing how the Septuagint came to be miraculously written. - Angestaubt. Vord. Gelenke leicht angebrochen. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | LUCAS, Franz. | ||
| Titel: | Sacrorum Bibliorum Vulgatae editionis Concordantiae Hugonis Cardinalis Ordinis Praedicatorum. Primum à Francisco Luca Theologo... nunc denuò variis locis expurgatae, ac locupletatae cura, & studio V.D. Huberti Phalesii, Ordinis Sancti Benedicti. Editio novissima, prioribus longè auctior... | ||
| Ort, Jahr: | Venedig, Pezzana, 1719. | ||
| Inhalt: | Klein-Folio. Gestoch. Vignette auf Titel. 6 Bl., 1030 S. Festes Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel. | ||
| ArtikelNr.: | 5205 | Preis: | 330 CHF / 235.00 EUR |
| Text in drei Spalten. Lucas (1549-1619) veröffentlichte 1606 'die erste brauchbare und für alle Späteren Vorbild gewordene Bibelkonkordanz' (vgl. LThK 6, 1169f). - Schönes, nur gering fingerfleckiges Exemplar. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | MARX, Lothar Franz. | ||
| Titel: | Sind die Vorschriften der römisch katholischen Kirche in Ansehung des Verbothes, die heilige Schrift in der Landessprache zu lesen, mit Grunde ärgerliche päbstliche Verordnungen zu nennen? | ||
| Ort, Jahr: | Frankfurt, Kauer, 1819. | ||
| Inhalt: | X, 327 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. | ||
| ArtikelNr.: | 4533 | Preis: | 80 CHF / 57.00 EUR |
| Bezieht sich auf Verordnungen von Pius VII., die Bibelgesellschaften betreffend. Marx (1764 - 1831) war Direktor des katholischen Gottesdienstes der Liebfrauenkirche zu Frankfurt a. M. - Stellenweise wenig braunfleckig. Die ersten Bl. mit kl. Wurmgang im weißen Rand. - ADB XX, 550. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | PSALTER (graece et latine). | ||
| Titel: | Psalterion Prophetou kai Basileos tou David = Davidis Regis ac Prophetae Psalmorum liber. Ad exemplar Complutense. | ||
| Ort, Jahr: | Antwerpen, Plantin, 1584. | ||
| Inhalt: | 12mo. 267 S., 6 Bl. Index. (einige Paginierungsfehler). Druckermarke. Leder der Zeit mit Blindprägung. | ||
| ArtikelNr.: | 6738 | Preis: | 850 CHF / 604.00 EUR |
| Lateinisch-griechischer Paralleltext der 150 Psalmen von David nach der Ausgabe von Kardinal Ximénez. - Rücken fachmännisch erneuert. Buchdeckel mit Schabstellen. Fast durchgehende Wasserspur im weißen Rand, meist nur unten. Wenige Braunflecken. Name auf Titel von alter Hand gelöscht. Vorsätze erneuert. - BT 483. Voet 671. Machiels (1979). | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | SCHÖNBERG, Matthias v. | ||
| Titel: | Kurzgefaßte biblische Geschichten zum gemeinnützlichen Gebrauche. | ||
| Ort, Jahr: | München, o. D., 1784. | ||
| Inhalt: | 8 Bl., 288 S., 3 Bl. Gestoch. Frontispiz von Söckler, 48 gestoch. Tafeln. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 1390 | Preis: | 190 CHF / 135.00 EUR |
| Hübsche Bilderbibel vom Verfasser des "Geschäftes der Menschen". - Oberes Kapital beschädigt. Stellenweise gering braun- und fingerfleckig. - Nicht bei Rümann. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Autor: | VENUSI, Josef Benedikt. | ||
| Titel: | Pentateuch oder die fünf Bücher Mosis. Beigebunden: Ders., Wörterbuch zu den fünf Büchern Mosis. | ||
| Ort, Jahr: | Prag, Krauß, 1820. | ||
| Inhalt: | Folio. VI S., 1 Bl., 478 S., 1 w.Bl.; 2 Bl., 265 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. Rückenvergoldung. | ||
| ArtikelNr.: | 1467 | Preis: | 800 CHF / 568.00 EUR |
| Seltene, hebräisch-deutsche Parallelausgabe mit dem Wörterbuch als Anhang. - Wenig berieben. Ecken bestoßen. Fast durchgehend schwach braunfleckig. - Wurzbach IL,110. | |||
| [Bestellanfrage] | |||
| Seite(n): 1 | Sachgebiete | 15 Einträge gefunden |