Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 3 4 5 6 Sachgebiete 143 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Theologie, theology, religion


Autor: (SUDERMANN), Daniel.
Titel: ((Canticum canticorum). Band I: Hohe geistreiche Lehren, und Erklärungen: Ober die fürnembsten Sprüche deß Hohen Lieds Salomonis, von der Liebhabenden Seele ... Auß der alten Christlichen Kirchenlehrern und ihren Nachfolgern Schrifften . . . in Teutsche Reimen verfasset. Mit schönen Figuren gezieret ... durch Jacob von der Heyden (=Verleger, =komplett) und etliche Beigaben. Insges. 3 Hefte.
Ort, Jahr: (Frankfurt a.M., Kieser), 1622.
Inhalt: 4to. 27 x 18cm. Titelbl. und 67 (die Bl. 36 - 39 verbunden n. S. 31) num. Bl. Mit gestoch. (wiederh.) Titelvignette und 64 Textkupfern. Hübsches handgemaltes Buntpapier der Zeit mit floralen Mustern.
ArtikelNr.: 6809 Preis: 15000 CHF / 10650.00 EUR
  "Die Schriften von Sudermann gehören zu den größten Seltenheiten ... D.S... ist wohl die liebenswürdigste Erscheinung einer dem Barock vorausliegenden, heute fast ganz vergessenen Kulturepoche. Auf die Bibel und auf die Mystiker gründet sich die tief innerliche, kindliche Gläubigkeit, die sein ganzes Werk... erfüllt" (K. Wolfskehl in Slg. Manheimer). Der überwiegende Teil der schönen Emblemkupfer wurde von Jacob von der Heyden gestochen u. erschien in Frankfurt bzw. Straßburg. Druckvermerk in Bd. I mit Jahr 1623. - Goed. III, 30, 9 a. Faber du Faur 93. Seebaß-Edelmann II, 886. Praz 160, 2. Landwehr 567-77. Band 2: Ein schöne Lehr, von den sieben Graden, oder Staffeln der vollkommenen Liebe ... (Frankfurt a.M., J. von der Heyden Calcograph), 1622. 6 Bl. mit 3 gestoch. Vign. (=komplett). Ein schöne Lehre, von Christo dem waren Bräutigam... 12 num. Bl. mit 12 Kupfern (=komplett) und Folge von nnum. 45 Einzelbl., jeweils mit Kupfern. Band 3: Ein tröstliche Lehr uber den spruch Matthei...u.a. Folge von 40 nnum. Einzelblättern mit Kupfern, 1 Bl. Die zus. 95 Einzelbl., alle mit Kupfern, teils in VD17 XII, 655775Eff. einzeln aufgeführt. Sie stammen wohl aus: "Schöne außerlesene sinreiche Figuren, auch Gleichnussen... in Teutsche Reimen verfaßt" (Sudermann, Strassburg, ca. 1620). Alle genannten Werke mit zweispaltig gedrucktem Text, gedruckten Marginalien u. teils mit Erläuterungen. - Rücken der Hefte beschädigt. Deckel leicht angestaubt und wenig ausgefranst. Durchgehend etwas braun- und fingerfleckig. Teil 1: Riß in Bl. 23 sauber restauriert (kein Textverlust). Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: A.S.H.
Titel: Scientia salutis gentium, judaeorum, & haereticorum errores confundens. Sive selectae controversiae contra omnes religionis catholicae hostes in quibus praecipua christianae fidei dogmata. Ad vitandam molestiam... propugnantur. 2 Tle. in 1 Bd.
Ort, Jahr: Bamberg & Frankfurt, M. Göbhardt heredes, 1758.
Inhalt: Folio. 2 Bl., 386 S., 5 Bl., 336 S., 4 Bl. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6070 Preis: 900 CHF / 639.00 EUR
  Ohne das oft nicht beigebundene Frontispiz. Theologische Streitschrift: De Deo Uno & Trino. De verbo Dei scripto. De verbo Dei tradito. De Ecclesia. De notis Ecclesiae in Communi. De notis verae Ecclesiae a Catholicis assignari solitis. De Conciliis... etc. - Berieben. Bestoßen. An wenigen Stellen leicht braunfleckig. 6 Bl. mit kleinem Wurmgang im breiten weißen Rand. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: AMMON, Christoph Friedrich von.
Titel: Die christliche Sittenlehre nach einem wissenschaftlichen Grundrisse zunächst für seine Vorlesungen entworfen. 3 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Göttingen-Erlangen, Palm, 1795.
Inhalt: 9 Bl., 338 S., 5 Bl. Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6580 Preis: 380 CHF / 270.00 EUR
  Erste Auflage. Ammon, ‘ordentlicher Lehrer der Theologie und Universitätsprediger zu Göttingen’ und bedeutender Vertreter des Rationalismus. - Durchgehend etwas braunfleckig. - Bautz I, Sp. 148-149.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANGELUS, Arnoldus (=ENGEL, Arnold), SJ.
Titel: Virtutis et honoris aedes in Heroibus et Poematis XXV Graeco- Latinis Ordine Litterarum deductis adaperta, nec non eruditis prolusionibus illustrata.
Ort, Jahr: Prag, Arnolti, 1671 (Titel=1666).
Inhalt: 12 Bl., 575 S. Gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Wappen. Leder der Zeit mit Bibliotheks-Rückentitel, Blindprägung a. Deckeln, Schließen.
ArtikelNr.: 3808 Preis: 420 CHF / 299.00 EUR
  Der Autor verherrlicht in 25 griechischen Gedichten Helden aus Antike und Neuzeit. Lateinische Version auf der gegenüberliegenden Seite. Die erste Auflage erschien 1666. - Bestoßen. Beide Kapital stärker beschädigt. Eine Schließe fehlt. Durchgehend leicht gebräunt und stellenweise etwas braunfleckig. - De Backer-S. III, 393. Jöcher I, 414.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANONYM.
Titel: Pugna spiritualis, DD. sodalibus academicis Congregationis Majoris Molshemianae, sub titulo B. M. Virginis ab Angelo salutatae, oblata anno MDCCLXXI.
Ort, Jahr: Strassburg, Christmann & Levrault, 1770.
Inhalt: 2 Bl., 230 S. Marmor. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5943 Preis: 140 CHF / 100.00 EUR
  Erbauungsbüchlein. Metapher für den ‘geistigen Kampf’ (pugna spiritualis). Der Name geht zurück auf das Werk von Scupoli, Lorenzo: Pugna spiritualis, sive de perfectione vitae Christianae. - Kapitale bestoßen. Gelenke unten eingerissen.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAUMANN, Michael.
Titel: Analectorum allegoricorum sacrorum tomus singularis, variarum allegoriarum ex Sacra Scriptura & natura desumtarum, nec non juxta seriem articulorum seu locorum theologicorum dispositarum collectanea continens. Cum praefat. Eliae Veielii.
Ort, Jahr: Ulm, Kühn, 1689.
Inhalt: 8 Bl, 1171 S., 13 Bl. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6610 Preis: 480 CHF / 341.00 EUR
  Text lateinisch-deutsch. Michael Baumann (geb. vor 1460) war Zisterziensermönch im Kloster Bronnbach. - Hinterdeckel ganz und Vorderdeckel zu einem Drittel gebräunt (angesengt), jedoch Einband und Buchblock intakt. Schnitt etwas gebräunt. Stellenweise wenig braunfleckig. Etliche Bl. mit schmalem Wasserrand oben.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAUMGARTEN, Siegmund Jacob-Johann Georg KIRCHNER.
Titel: Erläuterung des kleinen Catechismi D. Martin Luthers. Dritte Auflage. ...mit Zusätzen von J.G. Kirchner.
Ort, Jahr: Halle, Waisenhaus, 1764.
Inhalt: 564 S., 10 Bl. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6557 Preis: 190 CHF / 135.00 EUR
  Berieben. Gering beschabt. Wenig braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAXTER, Richard.
Titel: Die Kreutzigung der Welt durch das Kreutz Christi und das Rühmen eines Christen... Übersetzt und mit einer Vorrede hrsg. von M. Th. G. S. S. Th. C.
Ort, Jahr: Leipzig, Georgi, 1736.
Inhalt: 55 Bl., 430 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6596 Preis: 540 CHF / 384.00 EUR
  Sehr selten. Berieben. S. leicht gleichmäßig gebräunt. Exlibris. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAXTER, Richard.
Titel: Die Stimm Gottes, welche die Sünder zur Busse berufft: oder gottselige Gedancken über den 11. v. des 33. Cap. des heiligen Propheten Ezechiels. In Teutsch gebracht durch Johann Tonjola. Italiänischer Prediger in Basel.
Ort, Jahr: Basel, Johann König, 1667.
Inhalt: 12mo. 12 Bl., 296 S., 2 Bl. Leder der Zeit.
ArtikelNr.: 6595 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Berieben. Vorsatz mit Eintragungen in Tinte von alter Hand. Name von Titel weggeschnitten. Durchgehend etwas braunfleckig. Wenige Unterstreichungen. Exlibris.
[Bestellanfrage]      

Autor: BEHR, Johann Adam.
Titel: Catechismus in Emblematibus. Das ist: der durch Bilder erklärte Catechißmus, Darinnen der gantze Catechißmus Lutheri, Nebst der Hauß-Taffel, Morgen-Tisch- und Abend-Gebet ...
Ort, Jahr: Augsburg, P. Detleffs für J. Wolff, 1718.
Inhalt: KI.-4to. 153 (recte 155) S. Mit gestoch. Frontispiz und 35 Kupfertafeln nach J. A. Thelot von J. A. Corvinus. Halbpergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6644 Preis: 3200 CHF / 2272.00 EUR
  Sehr seltene Ausgabe. Hübsch illustriertes Emblembuch. "Wie... erwähnt, setzten sich im 18. Jahrhundert auch evangelische Katechismen mit den ‘Werken der Barmherzigkeit’ auseinander. Ein Vertreter dieser Gattung ist der ‘Catechismus in emblematibus’ von Joh. Adam Behr. In Augsburg 1768 erschienen, bot er dem Leser eine bebilderte Neuauflage des Katechismus Martin Luthers an. Der Titel des Buches verweist ausdrücklich auf eingefügte Bilder, nicht auf Embleme. Auch sein didaktischer Zweck wird im Titel erläutert: Hier hat deß Künstlers Hand Bildern in Kupfern eingeaetzet. Und Herr Behr den Verstand Mit Fleiß darzu gesetzet, Die Catechißmus-Lehr Deß Luthers zu erklären; Damit Sie leichter wär, Im lehren, lesen, hören" (Ralf van Bühren, Die Werke der Barmherzigkeit, Olms 1998). - Berieben. Angestaubt. Stellenweise fingerfleckig. Gutes Exemplar. - Rümann 69. Praz II,13. Nicht bei Landwehr.
[Bestellanfrage]      

Autor: BERTHOLET, Jean (S.J.).
Titel: Histoire de l'institution de la Fête-Dieu avec la vie des bienheureuses Julienne et Eve, toutes deux originaires de Liège.
Ort, Jahr: Liège, Barchon et Jacob, 1746.
Inhalt: 4to. 14 Bl., 316 S., CXI S. (Paginierungsfehler). 18 gestoch. Tafeln von Joseph Sebastian und Johann Baptist Klauber. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6323 Preis: 820 CHF / 583.00 EUR
  Erste Ausgabe. Die heilige Juliana von Lüttich (+ 1258) und die selige Eva (+ 1265), die Urheberinnen des Fronleichnamsfestes. Deutscher Titel: "Geschichte der Einsetzung des Frohnleichnamsfestes mit dem Leben der glückseligen Juliana und Eva, die dessen erste Beförderinnen waren". Mit sehr dekorativen Stichen. Klauber war eine Augsburger Familie von Kupferstechern und Kunstverlegern: Joseph Sebastian Klauber (1710-1768); Johann Baptist Klauber (1712 bis gegen 1787). Diese beiden Brüder waren Hofkupferstecher der Kurfürsten von Trier. - Etliche Bl. etwas fingerfleckig. Wenig braunfleckig. Stempel auf Titel und Vorsatz. Titel mit schwachem Braunfleck. Gutes Exemplar. - Zu Juliana und Eva: LThK 5, 1201; LThK 3, 1216.
[Bestellanfrage]      

Autor: BIBLIA GERMANICA.
Titel: Die Bibel, oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Zwey und dreyßigste Auflage.
Ort, Jahr: Basel, bey der Deutschen Bibel-Anstalt, 1825.
Inhalt: Gr.-8vo. 2 Bl., 1079, 308 S., 2 Bl. Weinrotes Leder der Zeit mit reicher Blindprägung, Deckel- und Rückenvergoldung. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 6013 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Gering berieben. Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BIBLIA LATINA.
Titel: Biblia, quid in hac editione praestitum sit, vide in ea quam operi praeposuimus, ad lectorem epistola. 1 Band (von 2).
Ort, Jahr: Paris, Robertus Stephanus, 1545.
Inhalt: Mit Holzschnittbordüre und Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. 12 nnum. Bl., 156, 172, 116 num. Bl.. Flexibles Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6744 Preis: 3600 CHF / 2556.00 EUR
  Zweite Oktav-Ausgabe von Stephanus. Zweispaltiger Druck mit z.T. umlaufendem Glossar und Varianten. In der linken Spalte der Text der Vulgata, rechts die wörtliche Übersetzung von Santes Pagninus. Die Propheten sind wie immer dem (hier nicht vorhandenen) NT beigebunden. - Einband etwas fleckig. Oberes Kapital mit Ausriss. Hinterdeckel mit Eckabriss oben. Die ersten 5 Bl. mit schwachem Wasserrand unten. Minimal fingerfleckig. - BM, French Books, 54. Adams B 1036. Renouard I, 63.
[Bestellanfrage]      

Autor: BORGIA, Stephano.
Titel: De Cruce Vaticana. Ex Dono Iustini Augusti in Parasceve Maioris Hebdomadae publicae venerationi exhiberi solita.
Ort, Jahr: Rom, S. Congr., 1779.
Inhalt: 4to. 4 Bl., 144, LXXXVIII S. Appendix. Gestoch. Vignette, 1 gestoch. gefalt. Tafel. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Rückenschild.
ArtikelNr.: 3660 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  Im ersten Teil Beschreibung des von Kaiser Justinos II. der Peterskirche in Rom geschenkten Kreuzes. Im 2. Teil Gebete zur Kreuzverehrung in der Karwoche in syrisch-lateinischem Paralleltext. - Sehr sauber. Es fehlt das Frontispiz (Fotokopie des Justinianischen Kreuzes liegt bei). - Graesse I, 496.
[Bestellanfrage]      

Autor: BORN, I. von).
Titel: Monachologia: or, Handbook of the natural history of monks; arranged according to the Linnean system.
Ort, Jahr: Edinburgh, Johnstone and Hunter, 1852.
Inhalt: 2 Bl., 77 S. Getöntes lith. Frontispiz, lith Titel, 17 (13 getönte) Tafeln. Orig.-Leinen mit Goldprägung. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 1397 Preis: 180 CHF / 128.00 EUR
  "Cardinal Migazzi und alle Mönche erklärten sie für die ärgste Schandschrift, zum Beweise, daß sie...die beste war. .. B. wird noch im Jahr 2440 mit Vergnügen gelesen werden, wenn bis dahin nicht ... alle die ihn lesen ... verbrannt sind von Dominikanern und nicht vergiftet von Jesuiten" (Weber, Möncherei IV, 400). - Rücken tadellos erneuert. Ecken bestoßen. Gering fingerfleckig. - Hayn/Got. V, 341. Brunet IV, 626.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOTSACK, Johann.
Titel: Moralium gedanensium. Libri XX. & ultra, serie literarum recensiti, oraculis Sacrae Scripturae, exemplis, patrum dictis, allegoriis, similibus, historiis sacris, profanis, usibus theologicis, convestiti ...
Ort, Jahr: Frankfurt, Michael Volck-Wolfgang Hoffmann, 1655.
Inhalt: Folio. 4 Bl., 1178, 43 Bl. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6555 Preis: 550 CHF / 391.00 EUR
  Erste Ausgabe. Botsack war Rektor am Akademischen Gymnasium Danzig und zugleich Pastor. Durch Johann Botsack (1600-1674) ist in Danzig "die orthodox-lutherische Richtung statt der bisher dort vorherrschenden philippistischen (Nach Philippe Melanchthon, eine Gruppe von Theologen, die sich aus internen protestantischen Lehrstreitigkeiten herausgebildet hat) zur Herrschaft gelangt" (ADB III, 200 f.). Das Buch enthält in alphabetischer Reihenfolge Namen und Begriffe aus der Bibel und anderen Quellen. - Pergament leicht wellig. Stellenweise etwas braunfleckig und leicht gebräunt. Anfangs mit schwachem Wasserrand oben. - VD17-1, 83792H.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOURIGNON, Antoinette.
Titel: Der Entdeckte Widerkrist, Welcher die gefährliche Zeit, darinnen wir itzund leben, zu sehen giebet; auch anzeiget, wie der Teuffel die Herrschafft über die Geister der Menschen habe ... geoffenbahret. 3 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Amsterdam, Johan Riwerts, Peter Arents, 1684.
Inhalt: I: [8] Bl., 121 S., 2 Bl.; II: 7 Bl., 122 S., 3 Bl. III: 14 Bl., 142 S. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6482 Preis: 2400 CHF / 1704.00 EUR
  Erste deutsche Ausgabe von "Antechrist decouvert". Auf dem letzten Bl. von Teil 1 ist eine Bibliographie von Bourignons Werken. Antoinette Bourignon (1616 Lille - 1680 Franeker), kath. Mystikerin, war im Umkreis von Pierre Poiret tätig. Dieser studierte 1664 - 1667 in Basel Theologie und ‘visierte eine Synthese aus Theologie und cartesianischer Philosophie’ an. "In ihren Schriften findet sich viel traditionelles mystisches Gedankengut, speziell quietistisches, auch reichlich spekulatives..." (Biographisches Lexikon für Ostfriesland). - Vorsätze leicht braunfleckig. Fast fleckenfrei.- Jantz No. 586 (reel 110). Bruckner Nr. 527.
[Bestellanfrage]      

Autor: BULLINGER - FRANZ, Johann Friedrich.
Titel: Merkwürdige Züge aus dem Leben des Zürcherischen Antistes Heinrich Bullinger, nebst dessen Reiseinstructionen und Briefen an den ältesten Sohn Heinrich...
Ort, Jahr: Bern, Burgdorfer, 1828.
Inhalt: Mit lith. Frontispiz. VIII, S. 3-158, 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4614 Preis: 240 CHF / 171.00 EUR
  Erstausgabe. Kurzbiographie Bullingers und Briefe mit vielen guten Ratschlägen an seinen Sohn. - Barth 11990. Oettinger 2529. - N. a. Vors. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BUXTORF, Johannes.
Titel: Manuale Hebraicum et Chaldaicum. Quo significata omnium vocum, tam primarum, quam derivatarum, quotquot in Sacris Bibliis, Hebraeâ & partim Chaldaeâ linguâ scriptis... Ed. quinta castigator.
Ort, Jahr: Basel, Köning, 1634.
Inhalt: 12mo. Titel, 380 S. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6549 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Hebräisch und Lateinisch. - Eintragung von alter Hand auf Vorsatz. Wenig braunfleckig. Kleiner Fleck im Schnitt.
[Bestellanfrage]      

Autor: CALASANZA.
Titel: Kurz verfaßte Lebens-Geschicht des Seligen Diener Gottes Josephi Calasantinii a Matre Dei. Stifters des Ordens Clericorum Regularium Pauperum Matris Dei Scholarum Piarum Oder Der Frommen Schulen genant. Aus dem Welschen in das Teutsche übersetzt von A.R.P. Silverio Seyer a S. Theresia des nemlichen Ordens Ex-Provincialen. Angehängt: Tugend-Schul der kleinen Jesu Christi, Bestehend in 18 Betrachtungen über die heiligmäßige Jugend des seligen Josephi Calasantii...
Ort, Jahr: Hochf. Stift-Kemptische Buchdr., Stadler, 1760.
Inhalt: 7 Bl., 422 S.; 6 Bl., 118 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 5073 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Joseph von Calasanza (1556-1648), Gründer der Piaristen. "Eröffnete 1597 die erste unentgeltliche Volksschule Europas" (LThK V, 1125). - Wenig braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: CANISIUS, Petrus.
Titel: De Maria virgine ... libri quinque.
Ort, Jahr: Ingolstadt, Sartorius, 1577.
Inhalt: Folio. 18 BI., 780 S., 18 Bl. (letztes weiß). Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 13 (davon 12 ganzseitigen) Textholzschnitten. Halbpergament des 19. Jhdt., braunes Buntpapier auf Deckeln.
ArtikelNr.: 6305 Preis: 5200 CHF / 3692.00 EUR
  Erste Ausgabe. Wichtiges Werk über die Mariologie, verfaßt zur Bestreitung der in Magdeburg entstandenen protestantischen Kirchengeschichte (1559-74). - Name auf Titel gelöscht. Anfangs schwach fingerfleckig und kaum sichtbarer kleiner Wasserrand im weißen Rand. Wenige kleine Einrisse (ohne Textverlust). Schönes Exemplar. - IA 131.154. VD 16, C 710. Adams C 521. BM, German Books, 684. De Backer VII, 169.
[Bestellanfrage]      

Autor: CATROU, François SJ.
Titel: Histoire des Anabatistes [sic] ou relation curieuse de leur doctrine, règne & révolutions, tant en Allemagne, Hollande, qu‘Angleterre ou il est traité de plusieurs sectes de Mennonites, Kouakres, & autres qui en sont Provenus. Le tout enrichi de figures en taille douce.
Ort, Jahr: Paris, Clouzier, 1615 [i.e. 1695].
Inhalt: Kl.-8vo. 4 Bl., 168, 617-621 S. (=komplett). Gestoch. Frontispiz, 18 gestoch. Tafeln. Pergament der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 4131 Preis: 560 CHF / 398.00 EUR
  Catrou, Fr. (1659-1737). Important source for the history of Anabaptism, illustrated with plates mostly showing the tortures suffered by the Anabaptists. Translated by Fr. Catrou from L. Hortensius's 'Tumultuum Anabaptistarum liber unus' with additions by the translator. - N. a. T. S. 139 mit kl. Eckabriß unten (Verlust von 2 Buchstaben). 3 Tafeln lose. Einige Bl. mit kl. Wurmfraß im Falz (kein Textverlust). Seiten 169- 173 irrtümlich 617-621 nummeriert (auch bei den Vergleichsexemplaren). - Barbier II, 740. Hillerbrand No. 2465a. De Backer-Sommervogel II, 882, No. 2.
[Bestellanfrage]      

Autor: COGLER, Johann.
Titel: Imagines elegantissimae qvae mvltvm lvcis ad intelligendos doctrinae Christianae locos adferre possunt, Collectae, partim ex praelectionibus Domini Philippi Melanchthonis, partim ex scriptis Patrum. Cvm praefatione D. Georgij Maioris.
Ort, Jahr: Wittenberg, Johannes Crato, 1558.
Inhalt: Kl.-8vo. 56 Bl.( letztes w.), 24 Holzschnitte im Text (teilweise von Brosamer?), 2 Druckermarken. Mod. Leinen mit Rückenverg.
ArtikelNr.: 5978 Preis: 1300 CHF / 923.00 EUR
  Seltene Ausgabe des (zum Teil mit Arbeiten Brosamers?) hübsch illustrierten Werkes. - Titel im Falz und unten hinterlegt (Verlust von einem Buchstaben). Leicht gebräunt und fingerfleckig. - VD 16, K 1694. Index Aureliensis 142.562. Kucz. 3053.
[Bestellanfrage]      

Autor: CORPUS IURIS CANONICI.
Titel: 1. Band: Decretum Gratiani, emendatum et notationibus illustratum, una cum glossis, Gregorii XIII Pont. Max iussu editum.Ad exemplar romanum diligenter recognitum. Cum additionibus ad Decretales ... d. Augustini Caravitae ... Nunc recens ad alia volumina accesserunt, Additiones d. Prosperi Caravitae ... Cum indice locupletissimo, Margarita nuncupato. 2. Band: Decretales D. Gregorii Papae IX suae integritati, una cum glossis, restitutae, ad exemplar Romanum diligenter recognitae. Cum additionibus D. Augustini Caravitae... Una cum indice ... Margarita Decretalium nuncupato. 2 Bände (Parte I und Parte II auf dem Rückenschild).
Ort, Jahr: Venetiis, apud Iuntas (= Giunti), 1605.
Inhalt: 4to. Gestoch. kolor. Vortitel. Titel, 43 Bl., 1020 S.; Titel, 31 Bl., 1388 (recte 1378) S., 1 Bl., 48 S. (eine Lage falsch eingebunden); 48 S. (von 53). 2 ganzseitige Holzschnitte. Pergament des 19. Jh. mit Rückenschildern. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6271 Preis: 1400 CHF / 994.00 EUR
  Der erste Band behandelt in einem ersten Teil die 101 Distinctiones, im zweiten Teil die ersten 15 Causae. Der zweite Band enthält die sogenannten "Liber Extra Gregors IX". Die beiden Holzschnitte zeigen: "Arbor consanguinitatis" und "Arbor affinitatis". Schöner, seltener Druck, reich kommentiert. Leider fehlen die letzten 5 Seiten der ‘Margarita Decretalium’. - Stellenweise etwas braunfleckig. Wenige Bl. gleichmäßig etwas gebräunt. Besitzeintrag auf Titel durchstrichen. - Vgl. LTHK III, 65f.
[Bestellanfrage]      

Autor: CREGUT, Antoine.
Titel: Gale Razaia, hoc est, revelator arcanorum, ubi illustriora quaevis ac difficiliora scripturae oracula nova methodo didactice ac elenctice enucleantur, quae in Pentateucho continentur. Accessit singularum exercitationum accuratissima Analysis in cuiusque frontispicio. Cum indicibus necessariis Authore Antonio Creguto.
Ort, Jahr: Genf, Chouet, 1661.
Inhalt: Klein-4to.14 Bl., 1040 S., 11 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 5496 Preis: 740 CHF / 526.00 EUR
  Antoine Crégut (ca. 1600-80) aus Südfrankreich studierte in Genf Theologie und wurde danach Professor an der prot. Akademie von Die (Drôme). Nachdem er mit der Drucklegung des ‘Revelator arcanorum’ in theologische Schwierigkeiten geraten war, zog er zuerst nach Leiden und unterrichtete später Theologie in Heidelberg. Crégut wählt in 29 Kapiteln jeweils eine schwierige Stelle aus dem Pentateuch, deutet und kommentiert sie, und weist auch auf die rabbinischen Traditionen hin. - Durchgehend stockfleckig. - Vgl. Dictionnaire de Biographie Française IX, 1182.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 3 4 5 6 Sachgebiete 143 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52