Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 Sachgebiete 18 Einträge in dieser Kategorie

Kategorie: Orientalia


Autor: ANONYM. (arabice, hrsg. Heinrich Morf).
Titel: Yuçuf [Joseph]. El Poema de José. Nach der Handschrift der Madrider Nationalbibliothek.
Ort, Jahr: Leipzig, Drugulin, 1883.
Inhalt: Klein-folio. 32,5 x 24,7 cm. XV, 65 S. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 6472 Preis: 300 CHF / 213.00 EUR
  Gratulationsschrift der Universität Bern an die Universität Zürich zu deren fünfgjähriger Stiftungsfeier vom 2. und 3. August 1883. Enthält die Geschichte Joseph’s aus dem zwölften Kapitel des Korans (Vorwort). - Rücken und Kanten etwas beschädigt. Unaufgeschnitten. Ganz schwache Gebrauchsspuren.
[Bestellanfrage]      

Autor: ARABIEN - DEFLERS, Albert.
Titel: Voyage au Yemen. Journal d'une excursion Botanique faite en 1887 dans les montagnes De l'Arabie Heureuse. Suivi Du Catalogue Des Plantes... Beigebunden: Ders., Description de quelques plantes nouvelles de l'Arabie méridionale.
Ort, Jahr: Paris, Klincksieck, 1889.
Inhalt: Groß-8vo. 2 Bl., 246 S., 3 Bl. 6 Tafeln; 1 Bl., 49 S., 10 Tafeln, S. 321-332; 1 mehrf. gefalt. Karte: "La Baie d'Aden". Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5262 Preis: 1800 CHF / 1278.00 EUR
  Erste Ausgabe. Beigebunden ist ein Artikel aus den "Extrait du Bulletin de la Société botanique de France. Tome XLII-XLIII, 1896" mit dem zugehörigen Index, den Tafeln und der Karte "Die Bucht von Aden". Rare first edition. An extensive study of the Flora and Fauna of South Arabia. Albert Deflers, Belgium botanist and collector of Asclepiads, left Suez in 11 March 1887 to Hudaidah. During his travels in Yemen and the Asir region he recorded many rare species of plants. His main interest was the coffee plantation. - Leicht gebräunt (Papierqualität). Die Karte wenig braunfleckig. Handschriftliche Widmung des Autors a. Vorsatz u. Karte.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOCTHOR, Ellious - Armand CAUSSIN DE PERCEVAL.
Titel: Dictionnaire français-arabe. Revu et augmenté par A. Caussin de Perceval. Troisième édition.
Ort, Jahr: Paris, Didot Frères, 1864.
Inhalt: 4to. 2 Bl., III, 867 S. Halbpergament der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6468 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  Text in zwei Kolonnen. Der Kopte Bocthor verließ Ägypten mit Napoleon und wurde Professor in Paris. - Gay 3384. Bernard Lewis, Der Westen aus der Sicht des Islam, S. 296.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOURGADE, F. l'Abbé.
Titel: Toison d'Or de la langue phénicienne. 2e éd.2. erweiterte Auflage.
Ort, Jahr: Paris, Duprat, 1856.
Inhalt: Folio. 48 S. 37 (auf 22 =komplett) mehrfach gefalt. lith.Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 3955 Preis: 550 CHF / 391.00 EUR
  2. erweiterte Auflage. Widmung für "Son Altesse Le Mouchir Sidi Mahammed Bacha-Bey, possesseur des Etats de Tunis". Die z. T. sehr großen Tafeln zeigen punische Inschriften aus Karthago, z. T. mit Zeichnungen. Die Inschriften mit französischer und lateinischer Übersetzung.
[Bestellanfrage]      

Autor: DARBOY, G.)
Titel: Jérusalem et la Terre - Sainte. Notes de voyage, recueillies et mises en ordre par M. L'Abbé G. D.
Ort, Jahr: Paris, Belin-Leprieur et Morizot, (1852).
Inhalt: 4to. VII, 399 S. 2 gefalt. Karten, 24 Stahlstiche. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 1196 Preis: 260 CHF / 185.00 EUR
  Gesuchtes Werk des zur Zeit der Commune erschossenen Erzbischofs von Paris mit den sorgfältig gestoch. Tafeln (Städte des Heiligen Landes, Petra, Damaskus, Akkon) von M. Rouargue. - Einzelne Braunfleckchen, sauberes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: DIETRICH, Franz Eduard Christoph.
Titel: (Hrsg.). Zwei Sidonische Inschriften eine griechische aus christlicher Zeit und eine altphönicische Königsinschrift zuerst hrsg. und erklärt.
Ort, Jahr: Marburg, Elwert, 1855.
Inhalt: VIII, 127 S. 3 gefalt. lith. Tafeln. 1 mehrfach gefalt. Plan von Saida. Blauer Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6209 Preis: 310 CHF / 221.00 EUR
  Rücken bestoßen. Vorderseite des Orig.-Umschlags auf Vorsatz geklebt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: DILLMANN, August - Carl BEZOLD.
Titel: Grammatik der äthiopischen Sprache. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage.
Ort, Jahr: Leipzig, Tauchnitz, 1899.
Inhalt: Groß-8vo. XIV, 488 S. Mit 9 gefalt. Tafeln. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6466 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Grammatik des Ge'ez. - Bestoßen. Wenige geringe Gebrauchsspuren und einige Marginalien von alter Hand im weißen Rand. - LThK III, 393.
[Bestellanfrage]      

Autor: DOZY, Reinhart.
Titel: Supplément aux Dictionnaires Arabes. Deuxième édition. 2 Bände.
Ort, Jahr: Leiden-Paris, Brill et Maisonneuve, 1927.
Inhalt: 4to. XXXII, 864 S.; 2 Bl., 855 S., 1 Bl. Grünes Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6465 Preis: 290 CHF / 206.00 EUR
  Papierbedingt gleichmäßig gebräunt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: HASSE, Johannes Gottfried.
Titel: ARABISCH AETHIOPISCH - Praktisches Handbuch der Arabischen und Aethiopischen Sprache. Des gesammten praktischen Unterrichts der morgenländischen Sprachen. Vierter und lezter Theil.
Ort, Jahr: Jena, Akadem. Buchhandlung, 1793.
Inhalt: 6 Bl., 216 S. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.
ArtikelNr.: 3859 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Reihentitel: Praktischer Unterricht über die gesammten orientalischen Sprachen in 4 Bänden: Hebräische Sprachlehre. Handbuch zur Erlernung der hebräischen Sprache. Handbuch der Aramäischen oder Syrisch- Chaldäisch- Samaritanischen Sprache. - Stellenweise etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: HOLLAND, F.W.
Titel: Sinai and Jerusalem; or scenes from the Bible Lands.
Ort, Jahr: London, (1870).
Inhalt: 4to. 52 S. 12 (1 gefalt.) Tafeln in Chromolith. Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckel mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 3930 Preis: 250 CHF / 178.00 EUR
  Die gefaltete Tafel mit einem Jerusalem-Panorama. - Wenig braunfleckig. gutes Exemplar. - Röhricht 446, 8.
[Bestellanfrage]      

Autor: KARABACEK, Joseph.
Titel: Beiträge zur Geschichte der Mazjaditen.
Ort, Jahr: Leipzig, Brockhaus, 1874.
Inhalt: Gr.-8vo. VI S., 1 Bl., 135 S. Mit 3 Tafeln. Orig.-Leinenband mit Goldprägung a. Vorderdeckel. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 5869 Preis: 1600 CHF / 1136.00 EUR
  Sehr selten. Josef Karabacek (1845 - 1918), Orientalist, Universitätsprofessor in Wien, 1899-1917 Direktor der Hofbibliothek, mit C. W. Huber Gründer der Wiener Numismatischen Gesellschaft, führend auf dem Gebiet der arabischen Papyrologie. Enthält kritische Beiträge zur Geschichte der Mazjaditen, eines arabischen Stammes. Anlass dieser Abfassung war die Entdeckung der Steinschrift von Bosra (Syrien), welche Karabacek entziffert und publiziert. Mit arabischem Text und geneal. Tabellen. Die Tafeln zeigen ein Faksimile und eine Rekonstruktion der Steinschrift von Bosra. - Einband etwas fleckig. Innen sauber.
[Bestellanfrage]      

Autor: RECKENDORF, Hermann.
Titel: Arabische Syntax.
Ort, Jahr: Heidelberg, Winter, 1921.
Inhalt: Groß-8vo. VIII, 566 S., 1 Bl. Blaues Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6467 Preis: 145 CHF / 103.00 EUR
  Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: SACRED PLACES.
Titel: SACRED PLACES. A series of ten views in the Holy Land. With descriptive letterpress.
Ort, Jahr: London, Blackwood, (ca. 1840).
Inhalt: 4to. 22 S. 10 Tafeln in Stahlstich. Blaues Orig.-Leinen mit reicher Goldprägung.
ArtikelNr.: 1751 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: SACY, Silvestre de.
Titel: Grammaire arabe à l‘usage des élèves de l‘Ecole Spéciale des Langues Orientales vivantes. 2ème partie.
Ort, Jahr: Paris, l‘Imprimerie impériale, 1810.
Inhalt: X, 473 S., 1 Bl. Leder der Zeit mit Blindprägung a. Rücken und Deckeln.
ArtikelNr.: 3880 Preis: 370 CHF / 263.00 EUR
  Der zweite Band enthält die Syntax. Schöner Druck mit vielen Stellen auf arabisch. - Wenig braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: SCHIAPARELLI, Celestino.
Titel: Vocabulista in arabico. Pubblicato per la prima volta sopra un codice della Biblioteca Riccardiana di Firenze.
Ort, Jahr: Florenz, Le Monnier, 1871.
Inhalt: 4to. 1 Bl., XXXV, 641 S., 1 Bl. Doppelblattgroße Fotos von der Handschrift als Frontispiz. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel.
ArtikelNr.: 6469 Preis: 580 CHF / 412.00 EUR
  Arabisch-lateinisches Wörterbuch, berühmt für die darin enthaltenen ‘mozarabischen’ Ausdrücke. Der Autor ist Ramón Martí (ca. 1250), einer der Mönche, die von Jaime I. mit der Missionierung der Mauren im frisch eroberten Valencia beauftragt wurden. - Einband leicht angestaubt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: UHLEMANN, Friedrich.
Titel: Grammatik der Syrischen Sprache mit vollständigen Paradigmen, Chrestomathie und Wörterbuche für akademische Vorlesungen und zum Selbststudium. 2., überarbeitete und vermehrte Ausgabe.
Ort, Jahr: Berlin, Jonas, 1857.
Inhalt: 4to. XX S., 1 Bl., 276, LXIV, 63 S. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 3783 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Stockfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: WEITENAUER, Ignatius.
Titel: Seder Lashon. Hierolexicon linguarum orientalium, hebraicae, chaldaicae et syriacae... Et cuiusque harum linguarum grammatica intra paucissimas horas absolvitur. Auctore Ignatio Weitenauer S. J. SS. Linguarum Oeniponti in Alma Leopoldina P. P. O.
Ort, Jahr: Augsburg - Freiburg, Wagner, 1759.
Inhalt: 4 Bl., 379 S., 45 Bl., 48, 50, 47 S. Leder der Zeit (Rückenvergoldung verblasst).
ArtikelNr.: 6714 Preis: 280 CHF / 199.00 EUR
  Erste Ausgabe. Dient als Anleitung zur Übersetzung der Bibel. Enthält außerdem: Trifolium Hebraicum, sive nova grammaticae biblicae methodus. Trifolium Chaldaicum, sive nova grammaticae methodus. Trifolium Syriacum, sive nova grammaticae methodus. - Titel leicht gebräunt. Gutes Exemplar. - Fürst III, 503. Graesse VI, 2, 433. De Backer-S. VIII, 1054, 23.
[Bestellanfrage]      

Autor: WRIGHT, William.
Titel: A Grammar of the Arabic Language. Translated from the German of Caspari, and Edited with Numerous Additions and corrections. Third edition. 2 Bände.
Ort, Jahr: Cambridge, University Press, 1896-1933.
Inhalt: Klein-4to. Grünes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. Bd. 2 im Orig.-Umschlag.
ArtikelNr.: 6458 Preis: 110 CHF / 79.00 EUR
  Einband von Bd. 1 wenig berieben und bestoßen.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 Sachgebiete 18 Einträge gefunden

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52