Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 Sachgebiete 37 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Naturwissenschaft Technik natural science technology


Autor: ANTON, Karl Gottlob von.
Titel: Geschichte der teutschen Landwirtschaft von den ältesten Zeiten bis zu Ende des fünfzehnten Jahrhunderts. 3 Tle. in 3 Bdn.
Ort, Jahr: Görlitz, Anton, 1799-1802.
Inhalt: 4 gefalt. gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit.
ArtikelNr.: 6289 Preis: 720 CHF / 512.00 EUR
  Erste und einzige Ausgabe. Das erste wissenschaftliche und umfangreichere Werk in deutscher Sprache zu diesem Thema, recht selten. Geschrieben zu einer Zeit, "als eine wissenschaftliche Landwirtschaftslehre überhaupt erst im Entstehen begriffen war" (Krzymowsky). Ein im Vorwort zu Bd. 3 angekündigter 4. Bd. ist vermutlich nie erschienen. - Stellenweise etwas stockfleckig. Elegante zeitgenössische französische Einbände. - Nicht bei Lindner und Schoene (obwohl teilweise einschlägig).
[Bestellanfrage]      

Autor: ASTRONOMIE - DIEN, Charles - Camille FLAMMARION.
Titel: Atlas céleste comprenant toutes les cartes de l'ancien atlas de Ch. Dien, rectifié, augmenté et enrichi de cartes nouvelles des principaux objets d'études astronomiques: étoiles doubles, multiples, colorées, nébuleuses et groupes stellaires. Mouvements propres des étoiles, etc.; par Camille Flammarion. Quatrième éd.
Ort, Jahr: Paris, Gauthier-Villars, 1883.
Inhalt: Groß-Folio. 49 x 35 cm. 20 S. Mit 31 (5 doppelblattgr., 1 in Blaudruck) gestoch. Tafeln mit Sternenkarten. Schwarzes Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6670 Preis: 1800 CHF / 1278.00 EUR
  Erstmals 1865 mit 26 Karten erschienen. The "revise of Dean's atlas, ably undertaken by the great Flammarion and considerably augmented, may be classed as one of the most important atlasses of the period." (Brown, Astronomical Atlases 67). Mit der Karte interstellarer Nebel auf dunkelblauem Grund. - Deckel mit kleiner Schadstelle. Wenig finger- und braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOUSSAC, Jean.
Titel: Etudes Paléontologiques sur le Nummulitique Alpin. 2 Bände.
Ort, Jahr: Paris, Imprimerie Nat., 1911.
Inhalt: 4to. 443 S.; 2 Bl., 22 Tafeln mit je 1 Textbl. Marmor. Halbleder der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
ArtikelNr.: 4011 Preis: 340 CHF / 242.00 EUR
  Werk über die in den Alpen vorkommenden Molusken und Nummuliten (versteinerte Wurzelfüßler im Eozän) mit zahlr. Abb. - Stempel auf Titel. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de.
Titel: Oeuvres complètes. 54 Bände.
Ort, Jahr: Paris, Imprimerie Royale-Thou, 1770 -1788.
Inhalt: Klein-8vo. (18,5 x 11 cm). Mit 1 Frontispiz, 636 (1 gefalt.) Tafeln, 4 gefalt. Karten. Blaue, marmor. Pappbände der Zeit mit späteren Rückenschildern.
ArtikelNr.: 6787 Preis: 2600 CHF / 1846.00 EUR
  Frühe komplette Gesamtausgabe. Sie setzt sich zusammen aus: Histoire naturelle générale et particulière, 13 Bände. Hist. naturelle des Oiseaux, 18 Bände. Quadrupèdes, 11 Bände. Quadrupèdes ovipares, 2 Bände. Indexband (le tome 45 (de 1779) forme la Table des Matières contenues dans les oeuvres complètes (cf. Quérard T.1). Minéraux. 9 Bände. (Cette édition ne comporte pas les descriptions anatomiques de Daubenton). - Einige kleine Fehler im Bezugspapier. Unbeschnitten. 4 RSchilder fehlen. Sauberes Exemplar. - Vgl. Bibliographie de Buffon, E. Genet-Varcin et Jacques Roger, Nr. 153 (nur 25 Bde.), Paris, Presses Universitaires, 1954.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHEMIE - GLASER, Christofle).
Titel: Novum laboratorium medico-chymicum, Das ist: Neu-eröffnete Chymische Artzney- und Werck-Schul, in drey Bücher abgetheilet ... in das Hoch-Teutsche übersetzt von Johann Marschalck. Deme beygefügt ein Anhang, handlend von dem Grund und Erkanntniß der Natur, der Elementen, und aller elementirten Dinge, wie auch von derselben Gebährung, Ernährung und Zerstörung. 3 Teile in 1 Bd.
Ort, Jahr: Nürnberg, M. und J. Endter,1677.
Inhalt: Klein.-8vo. 16,5 x 10 cm. 27 Bl., 666 S., 7 Bl. Mit gest. Titel und 6 Kupfertafeln. Pergament der Zeit mit Rtitel.
ArtikelNr.: 5214 Preis: 2700 CHF / 1917.00 EUR
  Erste deutsche Ausgabe des Chemiebuches vom aus Basel stammenden Hofapotheker Ludwigs XIV. Glasers "Traité de la chimie" erschien erstmals 1663 und wurde in der vorliegenden deutschen Übersetzung zum grundlegenden Chemie-Lehrbuch für die Rosenkreuzer (nach Kopp). "Glaser is remembered for his method of making potassium sulphate, and to the native salt his name is attached. It si called Glaserite" (Ferguson I, 319). - Hübsches Bändchen in sehr guter Erhaltung. In dieser kompletten Form äusserst selten (meistens fehlt der gestochene Titel).- Stellenweise etwas gebräunt und stockfleckig. - Krivatsy 4760. Duveen 251. Neu 1640. Ferchl 186. Kopp II, 37.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHEMIE - KEKULÉ, August.
Titel: Lehrbuch der organischen Chemie oder der Chemie der Kohlenstoffverbindungen. Zweiter unveränderter Abdruck. 2 Bände.
Ort, Jahr: Erlangen, Enke, 1866-67.
Inhalt: VIII, 766 S.; VIII, 744 S. Einige Textholzschnitte. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6327 Preis: 1350 CHF / 959.00 EUR
  Band 2 in erster Auflage. Es erschienen noch Band 3 und die erste Lieferung von Band 4. - Berieben. 1 Gelenk leicht brüchig. Innen sauber. Exlibris. - Vgl. Duveen 316. MNE I, 371.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHEMIE - PAYEN, A.
Titel: Précis de chimie industrielle à l'usage des écoles préparatoires aux professions industrielles des fabricants et des agriculteurs. 2e éd. 2 Bände.
Ort, Jahr: Paris, Hachette, 1851.
Inhalt: IV, 827 S.; VIII S. 37 doppels. lith. Tafeln. Textholzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 1044 Preis: 150 CHF / 107.00 EUR
  Tafeln mit interessanten chemischen Anlagen. Einige Pflanzentafeln koloriert.
[Bestellanfrage]      

Autor: COSTA DE BEAUREGARD, Joseph Henri.
Titel: Essai sur l'amélioration de l'agriculture dans les pays montueux, et en particulier dans la ci-devant Savoie; avec des recherches sur les principes et les moyens propres à augmenter la population, la vivification et le bien-être des peuples. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Beigebunden: ANONYM. Aux propriétaires ruraux, aux cultivateurs, et aux amis de l'agriculture, de l'économie rurale et domestique, et de l'art vétérinaire, ou médecine des animaux.
Ort, Jahr: Paris, Marchant-Buisson, 1802-1809.
Inhalt: 2 Bl., VIII, 189 S., 4 Bl. Verlagsverzeichnis; 112 S. 3 lithogr. Tafeln (2 davon mehrf. gefalt.). Halbpergament der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
ArtikelNr.: 6195 Preis: 920 CHF / 654.00 EUR
  1: Berühmte Abhandlung, vor allem wegen des Kapitels über den Weinbau in Savoyen (mit gefalt. Traubentafel). Die Erstauflage erschien in Chambéry 1774. Reihentitel: Agriculture des pays montueux. "Cet ouvrage fait le point sur l'état de l'agriculture et les améliorations proposées par la Société Royale" (Exposition ‘Boire et manger en Savoie’, 2000). Die Pariser Nationalbibliothek gibt 5 Tafeln an (2 davon gefalt.), bezieht aber vermutlich die Tabellen im Text mit ein. 2: Zusammenfassung des ‘Nouveau cours complet d’agriculture pratique’, hrsg. von l’Abbé Rozier u.a. - Stellenweise leicht finger- und braunfleckig. Einige Bl. mit schwachem Wasserrand.
[Bestellanfrage]      

Autor: DANGER, Ferdinand Philippe et Charles FLANDIN.
Titel: De l'arsenic, suivi d'une instruction propre à servir de guide aux experts dans les cas d'empoisonnement.
Ort, Jahr: Paris, Bachelier, 1841.
Inhalt: XVI, 315, 5 num. Bl. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Tafel. Zahlreiche Textabb. in Holzschnitt. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6205 Preis: 680 CHF / 483.00 EUR
  Selten. Wichtige Arbeit über das Gift Arsen: Histoire chimique de l’arsenic. Recherches médico-légales sur l’arsenic u.a.m. Die Tafel zeigt einen umfangreichen Apparat zum Nachweis von Arsen im menschlichen Körper. - Stellenweise etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: EISENBAHN).
Titel: K. K. Priv(ilegierte) Südbahn-Gesellschaft. Teil 1: Réseau des chemins de fer de Sud. Construction des travées des ponts en fer. Eisenbahn von Innsbruck nach Bozen. 3 Hefte in 1 Tafelband, 1 Textband. Teil 2: Normalien für hölzerne Brücken. Types des ponts en bois. 1 Tafel- und 1 Textband. Zus. 4 Bände.
Ort, Jahr: Wien, Lithogr. Anstalt J. Jost, (1866-67).
Inhalt: Groß-Quer-Folio. 73 x 47 cm und 4to.(Textband). Teil 1: Titel, 18 S. autographierter Text. 42 (2 getönte) lithogr. Tafeln von Wilhelm Pressel. Teil 2: Titel, 22 S., 5 Tabellen. 26 farbig lith. Tafeln von Wilhelm Pressel. Schwarzes Orig.-Leinen mit Deckeltitel in Goldprägung.
ArtikelNr.: 4981 Preis: 2200 CHF / 1562.00 EUR
  Die Brennerbahn Innsbruck - Bozen wurde von Carl von Etzl erbaut und 1867 eröffnet. Die vorliegenden Entwürfe sind von Wilhelm Pressel (1821-1902). Dieser war Stellvertreter des Baudirektors, "...als solcher leitete er die Entwürfe und Bauarbeiten der Brennerbahn Innsbruck - Bozen; wertvollen Einfluß nahm er auf den Fortschritt des Eisenbrückenbaues und die Vergebungsweise von Bauarbeiten" (C. Matschoss, Die Entwicklung der Dampfmaschine. Berlin 1909.). Teil I enthält: Construction der eisernen Fahrbahnen für kleine Brückenbauten (Stoßverteilung, Spannweite u.a.m.), Teil II: ...für grössere Brückenbauten (Gitternetzkonstruktion u.a.m.), Teil III: Straßen- u. Eisenbahnbrücke bei Kardaun, ...für grosse Brückenbauten (Übersicht, Schnitt, Geländer u.a.m.), dazu Teil IV: "Texte explicatif des cahiers I, II et III". Teil 2 enthält: 7 Tafeln Übersicht (Ansichten verschiedener Brücken), die restlichen zeigen 19 Konstruktions-Details, und 1 Textband. - Stempel und Besitzeintrag auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Röll, Enzyklopädie des Eisenbahnwesens VIII, Berlin und Wien, S. 114f. Eisenbahn Journal Special 3/93 "125 Jahre Brennerbahn".
[Bestellanfrage]      

Autor: ELSÄSSER WEIN.
Titel: Vignes et vins d'Alsace. imprimé pour le très grand Marché SIS à Colmar en l'an 1949 à la mi-août.
Ort, Jahr: Colmar, Ed. Alsatia, 1949.
Inhalt: 4to. 110 S., 1 Bl. Umschlag, Initialen und Zeichnungen von Léon Stein. 3 Zeichnungen von Hansi. Zahlr. Photographien. Rotes Halbleder der Zeit mit Buntpapierbezug. Bedruckter Orig.-Umschlag beigebunden.
ArtikelNr.: 6248 Preis: 240 CHF / 171.00 EUR
  Eins von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. "Cette Plaquette présentée par. M. P. Schmitt... a été imprimée... à l'occasion de la Foire Régionale des Vins d'Alsace à Colmar les 13, 14, 15 et 16 aout 1949". - Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: FEUERWERKEREI - BLÜMEL, Johann Daniel.
Titel: Deutliche und Gründliche Anweisung zur Lust-Feuerwerkerey, besonders in denjenigen Stücken, die das Auge der Zuschauer am meisten erlustigen, und in Verwunderung setzen.
Ort, Jahr: Straßburg, König, 1765.
Inhalt: 4to. 2 Bl., 140 S., 2 Bl. 9 gefalt. Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6710 Preis: 1200 CHF / 852.00 EUR
  Erste Ausgabe. Beschreibt die Herstellung des Pulvers, verschiedener Raketen, Lust-Kugeln, Wasserraketen und -Schwärmer, brennende Räder u. a. Mit detaillierten, anschaulichen Abb. u. genauen Gewichtsangaben für die Füllungen. - Ecken, Kapitale etwas bestoßen. Stempel auf Titel. Durchgehend etwas braunfleckig. - Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3306.
[Bestellanfrage]      

Autor: FÜLSCHER, Johann.
Titel: Der Bau des Kaiser Wilhelm-Kanals. Nach amtlichen Quellen unter Mitwirkung des Königlichen Regierungsbaumeisters Hans W. Schultz. Abtheilung I. 2 Bände.
Ort, Jahr: Berlin, W. Ernst & Sohn, 1898.
Inhalt: 4to und Folio. 2 Bl., 144 S., mit 135 Abb. im Text und auf Tafeln ‘dargestellt in photographischen Aufnahmen und Lichtdrucken’; Titel, 30 Tafeln in "Steinstich". (Doppelblattgr. Tafel 4-5 in Farbe) Grünes marmor. Halbleinen der Zeit, Atlas mit losen Bl. in bedruckter Orig.-Halbleinen-Mappe mit Schließbändern.
ArtikelNr.: 6479 Preis: 880 CHF / 625.00 EUR
  "Erweiterter und vermehrter Sonderabdruck aus der Zeitschrift für Bauwesen." Nebst einem Anhang: "Begleitworte zu dem geologischen Profil des Kanals" von Professor Dr. H. Haas in Kiel. Der Kaiser Wilhelm-Kanal (Nordostseekanal), Schiffahrtskanal in Schleswig-Holstein, der Nord- und Ostsee in direkte Verbindung miteinander bringt, beginnt oberhalb Brunsbüttel im Mündungsgebiete der Elbe und mündet 4 km nordöstlich von Kiel in den Kieler Busen. Enthält: Geschichte des Kanals. Bauentwurf. Bauausführung. Der Atlas enthält Karten "Von der Cimbrischen Halbinsel" und zahlreiche Aufrisse zu Bauwerken wie z. B. "Ebbethor der Sperrschleuse zum Büttler Canal". Ein Jahr später erschien noch eine 2. Abteilung mit der Fortsetzung der Bauausführung: Die Thore und sonstigen Verschlüsse; Brücken und Fähren; die Baubehörde und die Unternehmer des Canalbaues. - Stempel auf Vorsatz. Im Atlas ist der Umschlag innen in der Mappe beschädigt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: GLETSCHER - CHARPENTIER, Jean de - VENETZ
Titel: Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du Bassin du Rhone, avec des vignettes, des planches, et une carte du terrain erratque du Bassin du Rhone. Dabei: Ders., Sur l'application de l'hypothèse de M. Venetz aux phénomènes erratiques du Nord; lettre adressée à Mr. le Cons. d'Etat Macaire. 1 Band, 1 Broschur.
Ort, Jahr: Lausanne, Ducloux. 1841-42.
Inhalt: Lausanne, Ducloux. 1841 und Genève, Cherbuliez, 1842. 2 Bl., X, 363 S. (recte 362); 23 S. 1 gestoch. Faltkarte., 8 lithogr. Tafeln. 23 Textabb. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Illustr. Orig.-Umschlag beigebunden.
ArtikelNr.: 6510 Preis: 1400 CHF / 994.00 EUR
  Erste Ausgabe. "Charpentier’s (1786-1855, Salinendirektor in Bex) glacier theory seemed appealing enough to Agassiz, but not very plausible, for it meant that the glaciers of the past must have had gigantic proportions" (Katalog: Objects in transition. An exhibition at the Max Planck Institute for the History of Science, Berlin 2007). "Venetz et Charpentier sont actuellement considérés comme les véritables pères de la théorie glaciaire" (L'âge de glace, Neuchãtel). Mit Widmung des Autors auf Umschlag. Berieben. Stellenweise etwas braunfleckig. Einzelne Marginalien In Bleistift. - DSB 3, 211; Poggendorff I, 423.
[Bestellanfrage]      

Autor: GROTE, HANS.
Titel: Der Obstbau in rauhen Lagen. Kurze reich illustrierte Anleitung zur erfolgreichen Kultur der Obstbäume und Beerensträucher in rauhen Lagen. 2. Auflage.
Ort, Jahr: Wiesbaden, Bechtold, 1913.
Inhalt: Klein-4to. 101 S. 25 Chromolthographien. Orig.-Umschlag mit Deckeltitel und Illustration.
ArtikelNr.: 6240 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  Sehr selten. Einge Bleistiftanstreichungen im Text. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: HEUZÉ, Gustave.
Titel: L'agriculture de l'Italie septentrionale. Rapport à son Excellence M. Armand Béhic.
Ort, Jahr: Paris, Hachette et Cie, 1864.
Inhalt: 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 414 S. 2 gefalt. lithogr. Tafeln (1 davon kolor.), 1 lithogr. Karte, 4 lithogr. Tafeln. Zahlr. Abb. in Holzschnitt im Text. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5926 Preis: 580 CHF / 412.00 EUR
  Sehr seltenes Buch über u.a. Reis, Parmesan, Bewässerung, Strohhüte. Heuzé, Gustave, 1816-1907, inspecteur général honoraire de l'agriculture, est né à Paris en 1815. Il meurt en 1907. Elève de l'École nationale de Grignon en 1837, il prend, en 1840, la direction de l'École de Grand-Jouan. Professeur d'agriculture à Grigon en 1849 et à l'Institut agronomique, lors de la fondation de cet établissement, il est nommé inspecteur général de l'agriculture en 1880. - Schöner Einband. Stellenweise wenig braunfleckig. Gutes Exemplar. - "Bibliographie agricole": S. [401]-408.
[Bestellanfrage]      

Autor: JAUFFRET, Pietro.
Titel: Nuovo metodo per la fabbricazione economica in dodici giorni di ottime qualità di concimi senza il sussidio del letame di stalla e graduati secondo la diversa qualità e natura dei terreni. Traduzione dal francese di S. Bassi. Ornata di tre tavole litografiche. Beigebunden: Trattato di tutti i concimi desunto dalle opere dei migliori Autori. Poste le materie in nuovo ordine ed arricchito di esperimenti pratici dal Professore G. M.
Ort, Jahr: Novara, Rusconi, (ca. 1837).
Inhalt: 48 S.; 80 S., 3 mehrfach gefalt. gestoch. Tafeln. Rotes Halbmaroquin der Zeit mit Rückenvergoldung, marmor. Deckelbezügen.
ArtikelNr.: 5297 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Ratschläge zur Herstellung von Dünger. Die Tafeln mit einer Zerkleinerungs-Maschine, Stall mit Kühen und für den Bauern wichtige Gerätschaften etc. - Titel und Tafeln leicht braunfleckig. Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: KRÄUTERBUCH.
Titel: Neues vollständiges Giftbuch, worin Gelehrte und Ungelehrte etwas zu ihrem Nutzen finden werden.
Ort, Jahr: Chur, Kellenberger, 1835.
Inhalt: X S., 1 Bl., 214 S. Mit 34 handkolor. Tafeln in Holzschnitt. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 5738 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Bibliographisch nicht zu ermitteln. Alphabetisch angelegtes Kräuterbuch. - Gelenke leicht brüchig. Stellenweise vor allem in den Rändern etwas stockfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: MATHEMATIK - IRSON, Claude.
Titel: L'Arithmétique universelle démontrée, contenant... les applications convenables aux finances et au négoce de banque et de marchandise, à l'art militaire et à la géométrie pratique... Seconde éd.
Ort, Jahr: Paris, J. Jombert, 1678.
Inhalt: 4to. 319 S. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6814 Preis: 1700 CHF / 1207.00 EUR
  Der Mathematiker Claude Irson war "juré Teneur de Livres. estably... pour l'ordre et l'examen, la vérification et liquidation de toutes sortes de comptes" (Titel). Seine Werke sind wichtig für Geschichte der doppelten Buchhaltung. Das vorliegende Werk ist eine Abhandlung über angewandte Arithmetik. - Kapitale bestoßen, das obere mit kleinen Einrissen. Name auf Titel. Einige S. schwach gleichmäßig gebräunt. Gering braunfleckig. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: MAUPERTUIS, (Pierre-Louis Moreau) de.
Titel: Les oeuvres.
Ort, Jahr: Dresden, Walther, 1752.
Inhalt: 4to. Mit gestoch. Titelvignette. 14 BI., 404 S. Marmor. Halbpergament der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6222 Preis: 1900 CHF / 1349.00 EUR
  Erste Ausgabe. Im vorletzten Jahr des Berliner Aufenthaltes von Maupertuis (1698-1759) erschienen, wohin Friedrich II. ihn berufen hatte u. wo Maupertuis von 1745-53 Präsident der physik. Klasse der Berliner Akademie war. Er war befreundet mit Voltaire, trotz dessen Pamphlet: Diatribe du Docteur Akakia. Enthält die Kosmologie, seine astronomischen, geographischen u.zoologischen Werke, akademische Vorträge u. Briefe. - Einband etwas angestaubt und mit einigen Kratzern. Ganz wenige Braunfleckchen. Gutes Exemplar. - Houzeau-Lanc. 3481. Roller-G. II, 172. Cioranescou 43848.
[Bestellanfrage]      

Autor: MENDELEJEFF, Dimitri.
Titel: Grundlagen der Chemie. Aus dem Russischen übers. von L. Jawein und T. Thillot.
Ort, Jahr: St. Petersburg und Leipzig, Ricker, 1892.
Inhalt: Groß-8vo. 2 Bl, 1126 S.,1 Bl. Mit 3 (1 gefalt.) Tabellen und einigen Textholzstichen. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6661 Preis: 1440 CHF / 1023.00 EUR
  Titelauflage der ersten deutschen Ausgabe (1891) seines Hauptwerkes. Darin auch die berühmten Tabellen des von ihm entdeckten periodischen Systems der Elemente, erstmals 1869 in St. Petersburg in russischer Sprache publiziert. - Berieben. Kapitale, Gelenke alt restauriert. Gutes Exemplar. Exlibris. - Dibner 48. Poggendorff IV, 987. - Vgl. PMM 407.
[Bestellanfrage]      

Autor: METEOROLOGIE - KREIL, Carl.
Titel: Entwurf eines meteorologischen Beobachtungs-Systems für die österreichische Monarchie. Nebst einem Anhange enthaltend die Beschreibung der an der k. k. Sternwarte zu Prag aufgestellten Autographen-Instrumente: Windfahne, Winddruckmesser, Regen- und Schneemesser.
Ort, Jahr: Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, 1850.
Inhalt: Gr.-8vo. VI, 209 S. Mit 17 (1 davon getönt) lith., teils mehrfach gefalt. Tafeln. Späteres schwarzes Halbleder mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 4139 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  Erste Buchausgabe. "In Prag widmete sich Kreil neben den magnetnischen auch den meteorologischen Beobachtungen und entwickelte einen Plan für ein meteorologisches Beobachtungsnetz. Der Mangel an ständigen Beobachtern führte ihn zur Konstruktion von Registriergeräten für den Luftdruck, die Temperatur, die Feuchtigkeit, den Wind und den Niederschlag." (ÖBL IV, S. 245). Die Tafeln mit verschiedenen Instrumenten. - Stellenweise gering braunfleckig. - Roller-G. II, 56. Poggendorff I, 1316f.
[Bestellanfrage]      

Autor: MOLLUSKEN - BROWN , Thomas.
Titel: Illustrations of the land and fresh water conchology of Great Britain and Ireland.
Ort, Jahr: London, Smith, Elder, 1845.
Inhalt: Gr.-8vo. XI, 144; Mit 27 kolor. lithogr. Tafeln. Grünes Orig.-Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung und Blindprägung.
ArtikelNr.: 6023 Preis: 650 CHF / 462.00 EUR
  Erste Ausgabe. Die sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen annähernd 500 Exemplare der Klassen ‘Mollusca gasteropoda’ und ‘Conchifera’. - Vorderes Kapital oben gering eingerissen. Stellenweise wenig braunfleckig. - Nissen, ZBI 611.
[Bestellanfrage]      

Autor: OEKONOMIE - FLORINUS, Franz Philipp (von Sulzbach).
Titel: Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und Rechts-verständiger Hauß-Vatter, bestehend in neun Büchern. Deren erstes handelt von dem allgemeinen Grund, worinnen die Haushaltung bestehen soll... Das II. Buch von dem Bau-Wesen... Das III. Buch von der Wirthschafft in denen Städten... Das IV. Buch vom Garten-Leben, Gärten... Das V. Buch wie eine Stutterey anzulegen... Das VI. Buch von den Seiden-Würmern... Das VII. Buch vom Brodbacken, Multzen, Bierbrauen... Das VIII. Buch von der Anatomie... Das IX. Buch bestehet in einem kurtz-gefassten Kochbuch. ... mit Rechtlichen Anmerckungen... versehen durch Herrn Johann Christoph Donnauern (Donauer), J.V.D....
Ort, Jahr: Nürnberg, etc. Riegels Seel. Wittib, 1750.
Inhalt: Folio. 5 Bl., gestoch. Frontispiz, 858 S., 1 Bl., S. 859-2310 (recte 1230), 178 (recte 180) S., 20 Bl. (Paginierungsfehler, es fehlen 2 Bl., die S. 243-46 betreffend die ‘Auferbauung eines Meyerhofs’ und 2 Bl. die S. 59-62 im 8. Buch betreffend Menschliche Kranckheiten). 36 (2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 126 Textkupfer. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln. Schließen. Das Rückenschild zum größeren Teil weggerissen.
ArtikelNr.: 6799 Preis: 980 CHF / 696.00 EUR
  Theil 1 des Hausvaterbuchs. Der Teil 2 erschien ein Jahr später und enthält u.a.: ‘von Pracht- und Staats-Gebäuden; von Pracht- und Lust-Gärten; von der Ritter- und Reut-Academie; von dem Jagen und Weyd-Werck’. Unser Band enthält auch ein Kochbuch S. 134-178=komplett). Besonders ausführlich werden Wein- und Hopfenanbau, die Pferdezucht, die Imkerei etc. beschrieben. - Kapitale mit kleinen Einrissen. Einband berieben und etwas fleckig. Vorderdeckel mit beschädigter Unterkante (Mäusefraß). Vorsätze von alter Hand beschrieben. Die ersten 7 Bl. im unteren weißen Rand stellenweise wenig fingerfleckig und beschädigt durch Mäusefraß (kein Textverlust) und mit schwachem Wasserrand. Tafel S. 234 und S. 242 recter Teil abgerissen. Einige Bl. papierbedingt leicht gebräunt und stellenweise kleine schwache Braun- und Fingerflecken. Wenige Bl. mit kleinen Einrissen (ohne Textverlust). Die beiden doppelblattgr. Bl. mit kleinen Ausrissen und Randbeschädigungen. All diese Mängel sind im Preis berücksichtigt. - Humpert 191. Lindner 615.05. Weiss 1075. Vgl. NDB 5, 255. Horn-A. 255.
[Bestellanfrage]      

Autor: PHARMACOPÖE - (HOFER, Johann).
Titel: Manuale pharmaceuticum in usum minorum urbium continens selectum medicaminum tam simplicium quam compositorum viribus attenta experentia probatis pollentium et recensionem eorum, quorum vires dubiae.
Ort, Jahr: Basel, Schweighauser, 1779.
Inhalt: 4 Bl., 287 S. Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6247 Preis: 360 CHF / 256.00 EUR
  Seltene frühe Pharmacopöe. - Einband etwas fleckig. Gelenke bestoßen. Durchgehend leicht braunfleckig. Die ersten Bl. mit schwacher Wasserspur im weißen Rand.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 Sachgebiete 37 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52