Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 Sachgebiete 33 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Medizin, medicine


Autor: AEBY, Chr(istoph Theodor).
Titel: Der Bronchialbaum der Säugethiere und des Menschen. Nebst Bemerkungen über den Bronchialbaum der Vögel und Reptilien.
Ort, Jahr: Leipzig, Engelmann, 1880.
Inhalt: 4to. 2 Bl., 98 S. 6 lith. Tafeln, 4 Tafeln in Lichtdruck, 9 Holzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 965 Preis: 140 CHF / 100.00 EUR
  Aeby (1835-85) wirkte in Basel, Bern und Prag. Bedeutender Anatom. Pagel 12-14. - Stempel auf Titel. und Vorsatz.
[Bestellanfrage]      

Autor: ALBERTI, Michael). ANDRONICO (Pseud.).
Titel: Tractatus medico-historicus de tribus impostoribus, oder freymüthige Gedancken von denen drey berüchtigten Verführern des Volcks: 1) Dem Getränck des Thee und Coffee, 2) Der Erwehlung commoder Tage, 3) Der Anschaffung derer Haus-Apothecken; Als wodurch viele tausend Menschen sich betrüglich um Leib und Leben bringen lassen. Zur Warnung und Vermeidung kurz und deutlich eröffnet.
Ort, Jahr: Cosmopoli, Roman (d.i. Rostock, Rußworm), 1731.
Inhalt: 5 Bl., 67 S. Mit gestoch. Frontispiz (am Buchende). Marmor. Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6524 Preis: 450 CHF / 320.00 EUR
  Zweite Ausgabe. Das Frontispiz illustriert die auf dem Titel erwähnten Laster. - Rücken fehlt. Durchgehender großer Wasserrand. Stellenweise etwas braunfleckig. Name auf Titel. - Mueller 4. Weller II, 76. Zum Verfasser s. a. Hirsch/H. I, 64.
[Bestellanfrage]      

Autor: BEER, Georg Josef.
Titel: Moyens infaillibles de conserver sa vue en bon état jusqu'à une extrême vieillesse, et de la rétablir et la fortifier lorsqu'elle s'est affaiblie. Avec la manière de s'aider soi-même, dans des cas accidentels qui n'exigent pas la présence des gens de l'art, et celle de traiter les yeux pendant et après la petite vérole. Traduit de l'allemand (par Thiercelin).
Ort, Jahr: Brüssel, Stapleaux, 1802.
Inhalt: VI, 168 S., 1 Bl. 1 gestoch. Tafel. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6742 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Seltene erste französische Ausgabe dieser Abhandlung über Augenhygiene vom Begründer der Wiener Schule für Ophtalmologie und der ersten dortigen Augenklinik. Georg Joseph Beer (1763-1821). Deutscher Titel: Pflege gesunder und geschwächter Augen, nebst einer Vorschrift, wie man sich bey plötzlichen Zufällen an den Augen, welche nicht eine eigentliche medicinisch= chirurgische Kenntniß fordern, selbst helfen kann (Wien 1800). Mit einem Kapitel am Schluß: Inconveniens et dangers des lunettes communes. - Nur ganz gering braunfleckig. Das letzte Bl. der Inhaltsangabe mit größerem Randausriß (alt sauber hinterlegt) mit etwas Textverlust. - Vgl. Garrison & Morton 5833,2. Becker 38 und Waller 830 zitieren die 5. franz. Ausgabe; Wellcome II, 130 (3. und 4. franz. Ausg.).
[Bestellanfrage]      

Autor: BEHRING, Emil von.
Titel: Epidemiologie, Aetiologie und Bekämpfung der Diphterie.
Ort, Jahr: Berlin, Hirschwald, 1918.
Inhalt: VI, 200 S. Mit 1 teilfarbigen Falttafel und einigen Textabb. Schönes marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4663 Preis: 330 CHF / 235.00 EUR
  Erste Ausgabe, von E. Friedberger aus dem Nachlaß ediert. Behring entdeckte das Diphterie- und das Tetanus-Antitoxin und wurde zum "Retter der Kinder". 1901 erhielt er den ersten Nobelpreis für Medizin. Beiträge zur experimentellen Therapie, H. 13. - Stempel auf Titel. und Vors. Titel und eine Lage papierbedingt gebräunt. - Fischer I, 90 (Autor).
[Bestellanfrage]      

Autor: BOERHAAVE, Hermann.
Titel: Praelectiones academicae in proprias institutiones rei Medicae, edidit Gottingae bis, notisque illustravit Albertus Haller. Ed. altera Veneta caeteris auctior. 3 Teile (von 6) in 1 Band.
Ort, Jahr: Venedig, Occhi, 1751.
Inhalt: Gr.-8vo. 8 Bl., 292 S., 2 Bl., 320 S., 2 Bl., 347 S. Heller Pappband der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 3485 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  'Haller, probably Boerhaave‘s most gifted und productive pupil edited the lectures... (they) provided for a long time to be a most suitable aid to professors teaching medicine' (Lindeboom 104). - Wenige Bl. mit schwachem Wasserrand. Gutes Exemplar. - Hirsch-H. I, 602. Wellcome II, 190.
[Bestellanfrage]      

Autor: CAELS, Théodoric Pierre.
Titel: Ratio Occurrendi Morbis a Mineralium Abusu Produci Solitis Accedit Lucas Dorascentius de Usus Chalybis Atque Mercurij in Obstructione Curanda. 134 S., 1 Bl. Beigebunden: BALDINGER, Ernst Gottfried. Historia Mercurii et mercurialium medica; libellus primus. 4 Teile. Göttingen, Dieterich, 1783. 72 S., 1 Bl.
Ort, Jahr: Rom, Sabeundi, 1783.
Inhalt: Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6696 Preis: 880 CHF / 625.00 EUR
  1: Früher Nachdruck der Erstausgabe: Amsterdam 1781. Toxikologische Abhandlung über die Auswirkungen einer Einnahme von metallischen und mineralischen Substanzen (ADB 57, S. Seiten 450 - 452). 2: Zweite Auflage (Erstausgabe 1781). Baldinger (1738-1804), Professor der Medizin in Marburg. 1785 erschien ein ‘libellus 2'. Besitzeintrag auf Vorsatz. An wenigen Stellen schwach braunfleckig. - NDB I, S. 550 f.
[Bestellanfrage]      

Autor: CARDILUCIUS, Johann Hiskias. (Hrsg.).
Titel: Neuaufgerichtete Stadt- und Land Apotheke... gleichsam eine Deutsche Academi oder Hohe-Schule der Kräuter- und Artzney-Erkänntniß.. Nebst beygefügtem deutschen Alphabet der Kranckheiten, ihrere Curen... Alles dem gemeinen und von Apotheken und Medicis entferneten Landmann zu Dienst verfasset, und aufs neue mit vieler Vermehr- und Verbesserung zum Druck verordnet. 5 Teile (Werke) in 1 Band.
Ort, Jahr: Nürnberg, Endter, 1677.
Inhalt: 15 Bl., 862 S., 2 Bl., S. 869-1157, 36 Bl. Schweinsleder der Zeit mit Rollenstempel, Schließen.
ArtikelNr.: 5085 Preis: 960 CHF / 682.00 EUR
  Universales medizinisches Lehrbuch inkl. Diät-Buch. Inhalt: I: Carrichter, Kräuterbüchlein (S. 1-268). II: Carrichter, Leib- und Wund-Artzney-Bücher (S. 269-508). III: Alphabet der Kranckheiten, nebenst ihren Curen, Artzneyen und allerhand auserlesenen Experimenten (S. 509-768). IV: Cardilucius, Cunei ad duros morborum nodos, oder Keile zu den harten Knorren der Kranckheiten (S. 769-862). V: Diät-Büchlein oder Speise-, Tranck- und Lebens-Ordnung in Gesundheit und Kranckheit (S. 865-1157). Es folgt ein ausführliches Register. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Es fehlt eine Schließe. Etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise stärker. Anfangs etwas wasserrandig. Ohne das gestoch. Frontispiz. - Waller 1786. Krivatsy 2162. Zu Cardilucius vgl. Ferguson II, 144.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHEVALLIER, (Jean-Gabriel-Auguste).
Titel: Le conservateur de la vue, suivi du catalogue général et prix courant des instrumens d'optique, de mathématiques et de physique, de la fabrique et du magasin de l'auteur. Paris, Chez l'auteur, 1810. 2 Bl., VIII, 163, 2 Bl., XLVII S. 8 gefalt. gestoch. Tafeln. Vorgebunden: PERIER, Philibert. L'ami de la santé, pour tous les sexes et tous les ages, renfermant : 1 Les moyens de conserver la santé et de prevenir les maladies; 2 Le traitement des maux qui peuvent se passer des soins du medecin; 3 Les secours prompts que certaines maladies graves exigent,..2e éd. revue et corrigée par l'auteur. Paris, Delalain, 1808. XXVII, 355 S.
Ort, Jahr: Paris, 1810 - 1808.
Inhalt: Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6155 Preis: 1540 CHF / 1094.00 EUR
  1: Chevallier (1778-1848), ein führender Optiker seiner Zeit, machte zahlreiche Erfindungen und perfektionierte viele Instrumente. Beschreibt Anatomie und Krankheiten des Auges, ebenso verschiedene Arten von Brillen, Teleskopen, Ferngläsern und Mikroskopen. - Vord. Kapital gering angebrochen. Die ersten 5 Bl. mit schwacher Wasserspur im rechten weißen Rand. Fast fleckenfrei. Handschriftl. Widmung des Autors auf Vortitel.- Becker Cat. 78. Clay & Court, History of the Microscope, pp. 70, 74-76, 129, 223, 231, & 235.
[Bestellanfrage]      

Autor: CURTIS, John Harrison von.
Titel: Interessante Krankenfälle, ein Beitrag zur besseren Behandlung örtlicher und konstituzioneller Gehörleiden. Nebst einigen praktischen Bemerkungen über Taubstumme. Aus dem Engl. übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Dr. Heinrich Robbi.
Ort, Jahr: Leipzig, Baumgärtner, 1823.
Inhalt: XXIV, 102 S., 1 Bl. Mit 1 lithogr. Portrait von Curtis. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 4503 Preis: 480 CHF / 341.00 EUR
  Seltene erste deutsche Ausgabe. "Allen deutschen Mädchen und Frauen, die nicht hören" (Widmung). - Durchgehend etwas stockfleckig. - Hirsch-H. II, 159.
[Bestellanfrage]      

Autor: DE BONIS, Giovanni Baptista.
Titel: Hydroposia seu de potu aquae in morbis. Libri IV. Carolo Borbonio Neapolis et Siciliae Regi dicati.
Ort, Jahr: Venedig, Petrus Bassalea, 1754.
Inhalt: Gestoch. Titelvignette, 7 Bl., 107 S. Leder des 18. Jhdt. (italienisch) mit Rücken- und Deckelvergoldung (große florale Vignette, Bordüre, Eckfleurons auf beiden Deckeln).
ArtikelNr.: 6442 Preis: 3200 CHF / 2272.00 EUR
  Erste Ausgabe (erschien in Venedig und Neapel), sehr selten. Hydroposia = Wassertrinken bei Krankheiten. Mit einer zwölfseitigen Widmung an den Burbonen Carlo III. - Berieben. Unteres Kapital beschädigt. Stellenweise ganz gering braunfleckig. Buchblock locker. Auf starkem Papier gedruckt. Exlibris. Gutes Exemplar. - Dura, 1862.
[Bestellanfrage]      

Autor: FREUD, Sigmund.
Titel: Über Spinalganglien und Rückenmark des Petromyzon. Sitzungsberichte Jahrgang 1878.
Ort, Jahr: Wien, Staatsdruckerei, 1879.
Inhalt: Groß-8vo. 289 S., Spinalganglien von S. 81 bis S. 167. 4 lith. Tafeln, 2 Holzschnitte. Bedruckter Orig.-Umschlag.
ArtikelNr.: 5415 Preis: 900 CHF / 639.00 EUR
  Erste Ausgabe von Freuds dritter Veröffentlichung, enthalten in: Sitzungsberichte der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften, math.-naturwissenschaftliche Classe, Jahrgang 1878, Heft I bis V. Der Band enthält die Übersicht über die 15. bis 28. Sitzung und einige Aufsätze mit insges. 289 S. und 15 teils gef. Tafeln. - Vorderer Umschlag lose und defekt. Unaufgeschnitten. Breitrandig. - Grinstein, Index of Psychoanalytic Writings, 10383.
[Bestellanfrage]      

Autor: HAEN, Antonius de.
Titel: Ad Perillustris Balthasaris Ludovici Tralles ... adjuncti, epistolam apologeticam responsio: (...) Circa variolarum inoculationem versatur, altera sanguinis missionem, et opium, in stadio variolarum suppuratorio laudat. Beigebunden: Lettre de Mr. De Haen, à un de ses amis, au sujet de la lettre de Mr. Tyssot à Mr. Hirzel.
Ort, Jahr: Wien, Krüchten, 1763-64.
Inhalt: 87 S., 1 Bl., 100 S. Gesprenkelter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
ArtikelNr.: 6319 Preis: 360 CHF / 256.00 EUR
  Erste Ausgabe. Polemische Abhandlungen gegen die Impfung bei Pocken von dem berühmten holländischen Arzt de Haen, Freund von Boerhaeve. - Gering bestoßen. - Blake 192.
[Bestellanfrage]      

Autor: HAEN, Antonius de.
Titel: Rationis medendi continuatae in nosocomio practico Vindobonensi. Tomus I, pars prima, pars altera (durchpaginiert); Tomus II, pars prima, pars altera. 2 in 1 Band. Leiden, Eyk, 1772 (Band 1) und Wien, Krüchten, 1774 (Band 2).
Ort, Jahr: Leiden, 1172; Wien 1774.
Inhalt: 8 Bl., 205 S; 1 Bl., 130 S., 1 Bl., 90 S., 1 Bl. 10 mehrfach gefaltete gestoch. Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4450 Preis: 150 CHF / 107.00 EUR
  Enthält: De morbillis. De scarlatina febre. De miliaribus, & petechiis. De febribus vere malignis. De resuscitanda vita. De variol. spont. et insit. De variol. statu. De calculo, u.a.m. " Was called to Vienna by van Swieten and took charge of clinical instruction: Publs. 18 vols. with his experiences in the "Allg. Krankenhaus" (Lindeboom SS. 763-4). Die schön gestochenen Tafeln mit Eingeweiden u.a. 1788 erschien noch ein 3. Band, hrsg. von M. Stoll. - Schönes Exemplar. - Schönhauser 127-8.
[Bestellanfrage]      

Autor: HAEN, Antonius de.
Titel: I: Theses pathologicae de haemorrhoidibus a medicinae studiosis ordine defendendae, et oppugnandae, die IX. Martii 1759. Wien, Trattner, 1759. 7 Bl., 89 S. II: Epistola de Cicuta. (Wien), 1765. 63 S. III: De deglutitione, vel Deglutitorum in cavum Ventriculi Descensu impeditis dissertatio. Den Haag (Hagae Comitum), Haen, 1750. 5 Bl., 60 S. IV: Theses sistentes febrium divisiones, natamque ea de causa de miliaribus, ac petechiis, caeterisque febrilibus exanthematibus, dissertationem. Wien, Trattner, 1760. 6 Bl., 142 S.
Ort, Jahr: Wien, Trattner, 1759.
Inhalt: Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4451 Preis: 880 CHF / 625.00 EUR
  I: Erste Ausgabe. Über Anatomie, Physiologie, Entstehung und Therapieformen von Hämorrhoiden. - SGC I: V, 772. Blake 192. Wellcome III, 188. Lesky 271. II: Erste Ausgabe. Kleine Abhandlung über die Cicutapflanze (Schierling), aus deren Blättern man u.a. kühlende Umschläge gegen Fieber bereitete. - SGC I: I, 772. Blake 192. Vgl. Hirsch-H. III, 9. III: Erste Ausgabe. Spätere Ausgaben mit verändertem Titel. Über die Schluckbewegung. Mit einer gedruckten Widmung an van Swieten. IV: Erste Ausgabe. Ausführliche Abhandlung über das Fieber. 'Zu seinen Verdiensten gehört die, allerdings schon von früheren, z. B. von Boerhaave, empfohlene, diagnostische Verwertung des Thermometers' (Hirsch-H. III, 9). - Recht sauber. - SGC I: V, 772. Blake 192.
[Bestellanfrage]      

Autor: HAGENDORN, Ehrenfried.
Titel: Tractatus physico-medicus de catechu, sive terra Japonica, in vulgus sic dicta, ad normam Academiae Naturae-Curiosorum.
Ort, Jahr: Jena, Bielcke, 1679.
Inhalt: KIein-8vo. 11 nn. BI, 81 S. Mit gestoch. Frontispiz (Japaner mit Schild). Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6772 Preis: 4400 CHF / 3124.00 EUR
  Erste Ausgabe. Der Verfasser Ehrenfried Hagendorn, (1640-1692) geb. in Wohlau in Schlesien, war Leibarzt des Kurfürsten von Sachsen. Er behandelt in dieser Schrift die Zusammensetzung, Anwendung und Wirkungsweise von Catechu, einem Saft aus einem japanischen Baume mit dem Namen Cate, ein Adstringens aus dem Stamme von Acacia Catechu, welches als wirksame Substanz Gerbsäure enthält."Terra Japonica hieß es, weil das rötlich-braune Catechupulver der Terra sigillata und ähnlichen medizinischen Erden ähnelte und eine japanische Herkunft vermutet wurde... [Es]... galt als zusammenziehend und blutstillend und wurde deshalb bei schlecht heilenden bzw. blutenden Wunden, Zahnfleischbluten, bei Blut im Urin oder Kot verwendet" (Wolfgang Michel, Andrean Cleyers Brief an Sebastian Scheffer vom 20. Dezember 1683). Dieses Buch ist ein Beispiel für den Einfluß der fernöstlichen Medizin. - Sehr wenige kleine Braunflecken. Bibl.-Eintrag auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Jöcher II, 1317. Hirsch-H. III. 16. Bayle-Th. I, 541. Philippe 468. Ferchl 209. Ternaux-C. 2367.
[Bestellanfrage]      

Autor: HALLER, Albrecht von.
Titel: Descriptio foetus bicipitis ad pectora connati ubi in causas monstrorum ex principiis anatomicis inquiritur. Cum figuris. Hannover, Foerster, 1739. Klein-4to. 3 Bl., 46 S. 5 gefalt. Kupfertafeln. Beigebunden: Ders., De monstris Dissertatio II. Qua trium monstrorum anatome et ad contraria D. Lemeryi argumenta responsiones continentur. Göttingen, Vandenhoeck, (1742?). 2 Bl. (wiederholt), 26 S. (Bl. 25/26 doppelt vorhanden, an den Anfang gebunden), 2 Bl., 3 gestoch. Tafeln (am Schluß beigebunden). Beigebunden: SCHREIBER, Johann Friedrich. Epistola ad veterem amicum Albertum Haller ... de medicamento a Joanna Stephens contra calculum renum et vesicae divulgato et inefficaci et noxio. Göttingen, Vandenhoeck, 1744. 17 S. (Wie bei vielen Exemplaren fehlt die Kupfertafel).
Ort, Jahr: Hannover, 1739-44.
Inhalt: Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6687 Preis: 1420 CHF / 1009.00 EUR
  Sehr seltene Sammlung. 1: Zuerst publiziert in: Tempe Helvetica, Zürich, 1735, unter dem Titel: De nupero partu bicipite et unicorporeo. 2: Neuausgabe der ‘Dissertatio ... duorum monstrorum anatomen’, Göttingen, 1742, mit neuem Titel und dem "Appendix sive tertii monstri descriptio (p. 25-26). Bei dieser Ausgabe gibt es kein Widmungsblatt. 3: Johann Friedrich Schreiber aus Königsberg wirkte in St. Petersburg und war mit Haller befreundet. - Vorderes Gelenk oben leicht brüchig. Papierbedingt durchgehend etwas stockfleckig und stellenweise leicht gebräunt. Bibl.-Stempel von Titel entfernt, alt unterlegt (kein Textverlust). Besitzeintrag auf Vorsatz.
[Bestellanfrage]      

Autor: HARTMANN, Franz. (Hrsg.).
Titel: Homöopathische Pharmacopoe für Aerzte und Apotheker = Dr. Caspari’s homöopathisches Dispensarium für Aerzte und Apotheker. 6. verbesserte und vermehrte Auflage.
Ort, Jahr: Leipzig, Baumgärtner, 1844.
Inhalt: XX, 241 S. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5940 Preis: 260 CHF / 185.00 EUR
  "... worin nicht nur die in der reinen Arzneimittellehre vom Hofrath Hahnemann enthaltenen Arzneien, sondern auch die im homöopathischen Archiv abgedruckten und viele bisher noch ganz unbekannte aufgenommen und mit praktischen Bemerkungen begleitet worden sind" (Titel). - Stellenweise etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: HUFELAND, Christoph Wilhelm.
Titel: Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 4. vermehrte rechtmäßige Auflage. 2 Teile in 1 Bd.
Ort, Jahr: Berlin, Wittich, 1805.
Inhalt: XXIV, 223 S., 296 S., 9 Bl. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild.
ArtikelNr.: 6633 Preis: 240 CHF / 171.00 EUR
  Behandelt die Geriatrie. "One of the most popular books of this time on personal hygiene" (Garrison-M. 1602). - Berieben. Wenige Braunflecken. Name auf Vorsatz. Name von Vorsatzbl. entfernt.- Vgl. Goed. VI, 257, 7. Hirsch-H. III, 329. Weiss 1726.6275. GV (1700-1910), Bd. 65, S. 200.
[Bestellanfrage]      

Autor: KÜCHENMEISTER, Friedrich.
Titel: Die in und an dem Körper des lebenden Menschen vorkommenden Parasiten. Ein Lehr- und Handbuch der Diagnose und Behandlung der thierischen und pflanzlichen Parasiten des Menschen. 2 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Leipzig, Teubner, 1855.
Inhalt: VlII, 486 S., 1 Bl. Anzeigen S. IX-XVI; Vl, 148 S. u. S. VII-X (so komplett). 13 teilweise kolorierte, gestochene Tafeln, 1 Farblitho. (= komplett) u. einige Textholzschnitte. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung. Bibl.-Rückenschild.
ArtikelNr.: 995 Preis: 290 CHF / 206.00 EUR
  Erste Ausgabe. "Er hat sich besondere Verdienste um die Natur- und Entwicklungsgeschichte der Eingeweidewürmer des Menschen erworben und namentlich zuerst den experimentellen Nachweis der Entwicklung des Bandwurmes aus der Finne des Schweinfleisches und der Finnen aus der Bandwurmbrut geliefert" (Hirsch). - Stellenweise stockfleckig. Stempel auf Titel. Name auf Vorsatz. - Garrison-M. 5341. Waller 5435. Eales II, 196. Hirsch-H. Ill, 624.
[Bestellanfrage]      

Autor: MARTINY, Eduard.
Titel: Naturgeschichte der für die Heilkunde wichtigen Thiere, mit besonderer Rücksicht auf Pharmacologie, Pathologie und Toxicologie.
Ort, Jahr: Gießen, Ferber'sche Universitätsbuchhg., 1854.
Inhalt: Gr.-8vo. XVI, 584 S. Mit 222 (teils farbigen) Abb. auf 30 Tafeln. Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6502 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Zweite wohlfeile Ausgabe. "... soll es dem praktischen Arzte und Pharmaceuten als ein Werk zum Nachschlagen der in ihm abgehandelten Materien dienen, welche sonst nur zerstreut ... zu finden sind" (Vorwort). - Stempel auf Titel. Bibl.-Rückenschild. Name auf Vorsatz. Gering bestoßen. Wenige leichte Braun- und Fingerflecken.
[Bestellanfrage]      

Autor: MEYERHOF, Max. (Übers.).
Titel: Al-Murshid fi l-kuhl ou Le Guide d'Oculistique. Ouvrage inédit de l'oculiste Arabe-Espagnol Mohammad Ibn Quassoûm Ibn Aslam Al-Ghâfiqî (XIIe. Siecle). Traduction des parties ophtalmologiques d'après le manuscrit conservé à la bibliothèque de l'Escurial.
Ort, Jahr: Barcelona, Masnou, Lab. du Nord d'Espagne,1933.
Inhalt: 4to. 255 S., 1 Bl. Mit 2 Tafeln (Handschriftfaksimile). Späteres Halbleinen. Buntpapierbezug a. Deckeln.
ArtikelNr.: 5885 Preis: 190 CHF / 135.00 EUR
  Mit Index und ‘termes techniques médicaux’ franz.-arabisch. Der bedeutendste ophtalmologische Text des islamischen Westens. Es handelt sich um eine verständliche Zusammenfassung des ophtalmologischen Wissens arabischer Gelehrter der Zeit. - Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Exemplar. - Garrison and Morton 5815.1.
[Bestellanfrage]      

Autor: PROSCH, H. - H. PLOSS u.a. (Hrsg.).
Titel: Medicinisch-chirurgische Encyklopädie für praktische Aerzte. 4 Bände inkl. Supplementband.
Ort, Jahr: Leipzig, Brockhaus, 1854-63.
Inhalt: Gr.-8vo. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 1771 Preis: 430 CHF / 306.00 EUR
  Sehr seltene Brockhaus-Enzyklopädie in vier Bänden mit ca. 3500 S. - Wenig braunfleckig. die Vors. mit Leimschatten.
[Bestellanfrage]      

Autor: RECKLINGHAUSEN, Friedrich von.
Titel: Die Adenomyome und Cystadenome der Uterus- und Tubenwandung - ihre Abkunft von Resten des Wolff‘schen Körpers. Im Anhang: Freund, W.A. Klinische Notizen zu den voluminösen Adenomyomen des Uterus.
Ort, Jahr: Berlin, Hirschwald, 1896.
Inhalt: Gr.-8°. 2 Bl., 247 S. 12 lith. Tafeln mit Abb. OUmschlag.
ArtikelNr.: 6331 Preis: 150 CHF / 107.00 EUR
  Über Recklinghausen und Freund vgl. Pagel 546f. und 1351f. - Buchblock gebrochen. Stempel auf Titel. Deckel lose und etwas knittrig in den Rändern. Unbeschnitten.
[Bestellanfrage]      

Autor: RICHTER, Christian Friedrich.
Titel: Höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, oder Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung .... damit ein jeder durch zu einer bequemen Haus-, Reise- und Feld-Apotheken seligirten Medicamenta, die Kranckheiten mit gutem Success curiren könne. 12. A.
Ort, Jahr: Leipzig 1741.
Inhalt: 5 BI., 32 S., 2 BI., 1232 S., 57 BI. Leder der Zeit mit Blindprägung.
ArtikelNr.: 6534 Preis: 280 CHF / 199.00 EUR
  Beliebtes, im 18. Jh. vielfach aufgelegtes populärmedizinisches Handbuch, "fand so viel Beifall, daß zur Herstellung der 'Richterschen' oder 'Halleschen' Arzneien eine eigene Apotheke (die noch heute bestehende Waisenhausapotheke) errichtet werden mußte" (Hirsch-H. IV, 799). - Kapitale etwas beschädigt. Vorderes Gelenk oben und unten etwas eingerissen. Leder bezug leicht knittrig. Fast durchgehend leicht gebräunt und braunfleckig. Gutes Exemplar. - vgl. Ferchl 443 u. Adlung-Urdang 174
[Bestellanfrage]      

Autor: RYFF, Walther Hermann.
Titel: Confect buch unnd Hauß Apoteck, Künstlich zu bereyten, einmachen, und gebrauchen, Weß in ordenlichen Apotecken und Haußhaltungen zur Artzney, täglicher notturfft, und auch zum lust, dienlich und nütz, Trewliche underrichtung, So viel dem gemeinen Man nötig, in Acht Theyl kürtzlich abgetheilet. Beigeb.: BRAUNSCHWEIG [Brunschwig], Hieronymus. Thesaurus pauperum. Hauß Apoteck, guter gebräuchlicher Artzeney, zu jeden Leibes gebrechen, für das arme Landtvolck und gemeynen Mann, auff dem Lande und anderßwo, so gelehrten Artzeten entsessen seynd...
Ort, Jahr: Franfurt, Egenolffs Erben, 1593 und 1598.
Inhalt: Kl.-8vo. 15 x 9,5 cm. 282 (falsch 284) num. Bl., 9 unnum. Bl., 1 w. Bl.; 133 num. Bl., 1 Bl. Register, 1 Bl. Druckermarke, 1 w. Bl. Mit insges. 63 (einige ganzseitig) Holzschnitten im Text (teils von Jost Amman). Pergament (unter Verwendung einer alten Handschrift) der Zeit.
ArtikelNr.: 5133 Preis: 3200 CHF / 2272.00 EUR
  I: Spätere Ausgabe des berühmten Apothekerbüchleins. Das Konfektbuch war darüberhinaus eines der verbreitetesten Kochbücher seiner Zeit. Enthält: Von dem Honig..., Vom Zucker..., Von der Latwergen..., Bereitung der Sirup... u.a.m. - Schrift des Pgt.-Einbandes etwas verblichen. Ecken leicht bestoßen. Unt. Kapital beschädigt. Kleinerer Riss a. Rücken. Titel fingerfleckig u. mit kl. Eckabriss oben (kein Textverlust). Die ersten 90 Bl. mit nach hinten schwächer werdendem Wasserrand unten. Stellenweise etwas braunfleckig. Bl. 29 mit kl. Ausriss unten (kein Textverlust). Für ein Gebrauchsbuch gute Erhaltung. - Benzing, Ryff 146. Richter, Egeneolff Erben, 591. VD 16 R 3938. Vgl. Becker, Amman, 56, 11. - One of several editions (first 1544) of a rare book for apothecaries and private households on the conservation of fruits, production of jams, syrups, juleps, and many sorts of cordials, perfumed wines, and aqua vitae. Ryff was a prolific writer on medical, botanical, and nutritional matters. This work, first published in 1544, was reprinted as late as 1610. An abundance of recipes is given here, with beautiful illustrations of medical plants, fruits, and vessels. What nowadays are regarded as 'sweets' were then pharmaceutical products made and sold by chemists. One woodcut shows the interior of a pharmacy, and others illustrate kitchen utensils. II: Brunschwig, Hieronymus, ca.1450- ca.1512. Thesaurus pauperum: Pharmacopeae for the poor. Brunschwig was a Strassburg surgeon best known for his works in surgery and pharmaceutical distillation. - VD 16, B 8750.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 Sachgebiete 33 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52