Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 3 4 Sachgebiete 99 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Kunst, Architektur, Handwerk, art, architecture, crafts


Autor: AESCHLIMANN, Erardo.
Titel: Dictionnaire des miniaturistes du Moyen Age et de la Renaissance dans les différentes contrées de l'Europe.
Ort, Jahr: Mailand, Hoepli, 1940.
Inhalt: VIII, S., 1 Bl., 189 S., 4 Bl. 132 (6 farbige) Tafeln. Bedruckte Orig.-Broschur. Orig.-Schuber. - Sauber.
ArtikelNr.: 629 Preis: 230 CHF / 164.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: APELL, Aloys.
Titel: Handbuch für Kupferstichsammler oder Lexicon der vorzüglichsten Kupferstecher des XIX. Jahrhunderts... sowie Beschreibung ihrer besten und gesuchtesten Blätter.
Ort, Jahr: Leipzig, Danz, 1880.
Inhalt: 4to. XXXXVII, 478 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 4014 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  "Zumeist mit Angabe des Formats der Kupferstiche und namentlich ihrer Abdruckverschiedenheiten, der Verleger, Laden-, Handels- und Auctionspreise..." (Vorwort). - Berieben. Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: ARFVIDSON, André et al.
Titel: Maisons les plus remarquables, construites à Paris de 1905 a 1914. Recueil publié sous la direction de MM. L. Bonnier.
Ort, Jahr: Paris, Libr. des Beaux-arts, Lévy, 1920.
Inhalt: Folio. 56 S. Textillustrationen. 100 Tafeln in Photogravure. Original-Leinen mit Deckeltitel. Schließbänder.
ArtikelNr.: 6760 Preis: 540 CHF / 384.00 EUR
  Extrem seltenes Architekturbuch von Arfvidson (1870-1935), franz. Architekt. Er realisierte zahlreiche Gebäude, u.a. in Paris. - Einband stellenweise verblasst. Titel leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar. - Vgl. David de Pénanrun, Roux et Delaire, "Les architectes élèves de l'école des beaux-arts", 2e éd., 1907, p. 162.
[Bestellanfrage]      

Autor: Bachelin-Deflorenne, Antoine. (Hrsg.).
Titel: Musée des Deux-Mondes. Reproductions en couleurs de tableaux, aquarelles et pastels des meilleurs artistes par l'imprimerie Lemercier. 7 Bände.
Ort, Jahr: Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873-77.
Inhalt: Folio. ca. 700 S. 106 Tafeln in Chromolithographie, 46 Radierungen, 39 ganzseitige Tafeln in Holzschnitt, zahlr. Abb. im Text. Rotes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6111 Preis: 2400 CHF / 1704.00 EUR
  Sehr seltene Zeitschrift mit Bildern aus Kunstausstellungen von zeitgenössischen und anderen Künstlern (Albert Adam, Felix Benoist, Cicéri, Gavarni, David, Raffet, Horace Vernet u.a.) mit Texten, u.a. von Alexandre Dumas père, Anatole France ("Origines humaines"), Longfellow, Charles Monselet, François Coppée, Arthur Mangin und Sully Prudhomme. Sie erschien alle 14 Tage vom 1. Mai 73 bis 15. Oktober 76. Es fehlen 12 Nummern (6 Monate) vom 1. Mai bis 15. Okt. 75, und in Bd. 4, 12. Lieferung, fehlt eine Radierung ‘les Colombes’ von Chaplin. Ob sie je erschienen sind, konnte mangels Vergleichsexemplar von uns nicht eruiert werden, ist aber unwahrscheinlich. - Gering braunfleckig. In Bd. 5 einige Bl. etwas stockfleckig. Bd. 7 Chromos mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden S.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAGGE, Bertha.
Titel: Lieder und Bilder in Zeichnungen von B. Bagge. Illustrationen zu Gedichten.
Ort, Jahr: Leipzig, Amelang, (1892).
Inhalt: Folio. 12 Heliogravüren nach Federzeichnungen. Lose Blatt in illustr. Orig.-Halbleinen-Mappe.
ArtikelNr.: 635 Preis: 230 CHF / 164.00 EUR
  Bertha Bagge war Schülerin H. Hasselhorsts und A. Burgers. Ihr künstlerisches Schaffen endete aus gesundheitlichen Gründen schon 1897. Die Gedichte und Lieder sind malerisch von den Zeichnungen umrahmt und haben das einfache Leben, Jagd und Natur zum Thema. - Unt. Kapital beschädigt. Gutes Exemplar. - AKL 6, 274.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAMBUS - SPÖRRY, Hans - Carl SCHRÖTER.
Titel: Die Verwendung des Bambus in Japan und Katalog der Spörry'schen Bambus-Sammlung. Mit einer botanischen Einleitung von Dr. C. Schröter.
Ort, Jahr: Zürich, Zürcher & Furrer, 1903.
Inhalt: Groß-8vo. XII, 198 S., 1 Bl. Mit 8 teils mehrfach gefalt. und kolor. Tafeln. 100 Abbildungen im Text. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. Bibl.-Nummer.
ArtikelNr.: 6280 Preis: 530 CHF / 377.00 EUR
  Seltener Katalog. Der Zürcher Hans Spörry wirkte zwischen 1890 und 1896 in Yokohama als Seidenkaufmann und sammelte alles, was aus Bambus gefertigt wurde oder worauf Bambus abgebildet ist: Körbe, Hüte, Kleinmöbel, Käfige, Vasen, Instrumente, Teeutensilien, Sakegefässe, Keramik, Bücher Rollbilder, Schwertzierrat mit Bambusdarstellungen, etc. - Stempel auf Titel. Frisches Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BETHKE, Hermann.
Titel: Städtische Geschäfts- und Wohnhäuser. Deutsche Renaissance-Façaden mit entsprechenden Grundrissen für praktische Ausführung.
Ort, Jahr: Wittwer, Stuttgart, (1885-86).
Inhalt: Groß-Folio. 51 x 35,5 cm. Titel und 60 Tafeln (davon 40 in Chromolithographie) lose in Original-Halbleinenmappe mit Rückentitel in Goldprägung.
ArtikelNr.: 6336 Preis: 1560 CHF / 1108.00 EUR
  Schöne farbige Tafeln mit Ansichten prächtiger, mehrstöckiger historistischer Gebäude. 20 Tafeln mit Grundrissen. - Einband leicht angestaubt und schwach fleckig. Einige Tafeln in den Rändern ganz wenig gebräunt und mit ganz kleinen Einrissen. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BLANVALET, Henri.
Titel: Album poétique. Dessins de Benjamin Vautier.
Ort, Jahr: Genf, Kessmann, 1858.
Inhalt: Quer 4to. 47 S. 8 lithogr. getönte Tafeln. Rotes Orig.-Leinen mit Deckeltitel in Goldprägung.
ArtikelNr.: 6645 Preis: 110 CHF / 79.00 EUR
  Der Schweizer Maler Benjamin Vautier (1829-1898) war Professor an der Akademie in Düsseldorf. "Seine Werke sind... durch liebenswürdigen Humor ausgezeichnet" (Wikipedia). - Stellenweise schwach braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BLONDEL, Jacques-François.
Titel: Décorations extérieures & intérieures des XVIIe & XVIIIe siècles. Monuments, décoration des appartements, boiseries & plafonds, mobilier, ferronnerie, jardins, etc.
Ort, Jahr: Paris, Massin, (ca. 1900).
Inhalt: Folio. 2 Bl., 19 S. 225 Tafeln. Lose Bl. in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Deckeltitel, Schließbändern.
ArtikelNr.: 6366 Preis: 910 CHF / 647.00 EUR
  Das Original erschien ca. 1800. Die Tafeln zeigen Fassaden, Balustraden, Türen, Bögen, Orgel, Ornamente, Ziergitter, Gartenanlagen etc. - Die schwere Mappe in gutem Zustand.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOSSE, Abraham.
Titel: La pratique du trait a preuves, de Mr Desargues Lyonnois, pour la coupe des pierres en l'architecture.
Ort, Jahr: Paris, (Des-Hayes überklebt) Jombert, 1643.
Inhalt: Gestoch. Frontispiz, 4 Bl. (davon gestoch. Widmung, Wappen), 56 S., gestoch. Zwischentitel, 114 gestoch. Tafeln mit dazugehörigen Textblättern. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5911 Preis: 1900 CHF / 1349.00 EUR
  Erste Ausgabe, selten. Architekturschule mit Bogenkonstruktionen, Gewölben, Steinschnitten etc., beruhend auf den geometrischen Forschungen des Mathematikers Desargues. "Basic text in the history of geometry" (Weil XIV, 81). - Leicht best. Stellenweise etwas fingerfleckig. -Ornamentstichslg. Berlin 2540. Fowler 55. Brunet I, 1128. Hoefer XIII, 736.
[Bestellanfrage]      

Autor: BRUNNER, Johann Jakob.
Titel: Vorschrift zu nützlicher Nachahmung und einer fleissigen Übung zu gutem vorgestellt und geschrieben durch Johann Jakob Brunner älter von Basel.
Ort, Jahr: Bern, Guttenberger, 1766.
Inhalt: Quer-folio. 17 gestoch. Bl. Tafeln (inkl. Titel und Widmung). 39,5 x 28 cm. Grünes Halbleder der Zeit.
ArtikelNr.: 5968 Preis: 900 CHF / 639.00 EUR
  Erste Ausgabe. Sehr seltenes, hübsches Schreibmeisterbuch. Es handelt sich um kalligraphische Vorlagen. Tafeln 13 und 15 sind datiert: 1767. Doede gibt als Druckort ‘Basel’. Tafel (2) mit Widmung an die Berner u. Basler Jugend mit emblematischen Darstellungen u. Wappenträgern aus Schreiberzügen mit den beiden Wappen. - Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Ex. - Bonacini, 286. Doede, W. Deutsche Schreibmeisterbücher, 190. Becker, D.P. Practice of letters, 173. Ornamentstichslg. Berlin 4912.
[Bestellanfrage]      

Autor: CARSTENS, Asmus J. - Müller, W.
Titel: Carstens Werke in ausgewählten Umriß-Stichen. Hrsg. v. H. Riegel. 2. Aufl. 2 Bde.
Ort, Jahr: Leipzig, Dürr, 1869 - 74.
Inhalt: Quer-Folio. Portrait, Titel, III, 30 S., 1 Bl.; 27 S. 43 und 36 Radierungen. Bedrucktes Orig.-Halbleinen.
ArtikelNr.: 648 Preis: 400 CHF / 284.00 EUR
  Umrißradierungen zu mythologischen Themen. Carstens gehört zu den Begründern des Klassizismus. Mit dem sehr seltenen 2. Band von 1874. - Rücken bestoßen. Berieben. Stellenweise stockfl. - Thieme-B. VI, 86.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHAPUIS, Alfred - Edmond DROZ.
Titel: Les automates. Figures artificielles d'hommes et d'animaux. Histoire et technique.
Ort, Jahr: Neuchâtel, Editions du Griffon, (1949).
Inhalt: 4to. 425, 4 Bl. Mit 18 Farbtafeln und 488 Textabb. Hellgrünes Orig.-Leinen mit Rückentitel und Deckelvignette in Weiss.
ArtikelNr.: 6216 Preis: 420 CHF / 299.00 EUR
  Nummeriertes Exemplar. Über Automaten jeder Art durch die Jahrhunderte. Verlagsprospekt liegt bei. - Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHRISTIE, MANSON & WOODS.
Titel: MINIATUREN - Catalogue of the famous collection of miniatures of the British and Foreign Schools. The property of J. Pierpont Morgan, Esq.
Ort, Jahr: London, 1935.
Inhalt: Gr.-8vo. 272 S. Zahlr. Tafeln, 1 farbig. Orig.-Pappband mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 692 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: COURS DE) DESSIN LINEAIRE.
Titel: Dessin linéaire. 64 Tafeln.
Ort, Jahr: Paris, Basset, (ca. 1860).
Inhalt: Groß-Folio. 34 x 52 cm. 64 lithogr. Tafeln von Boucher. Marmor. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5211 Preis: 250 CHF / 178.00 EUR
  Prächtige, großformatige Tafeln mit Ansichten bekannter Monumente, meist in Paris. Die Tafeln mit wenigen Ausnahmen in Umrissmanier: Halle aux grains; Hopital civil; Bourse; Petite église gothique; Marché à la viande; Chambre des Députés; Madelaine; Panthéon; Notre-Dame; Colonnade du Louvre etc. Einige Tafeln mit: Vases anciens - vases varieés - vases de jardin - vases modernes etc. beigebunden: Weitere 15 Tafeln mit Grabmälern aus der 'Eglise du Collège' von Moulin; Cathédrale de Troyes etc. Beilage: Weitere Stiche und Lithogr. lose. - Ecken, gelenke bestoßen. Durchgehend leicht braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: COUSIN, Charles.
Titel: Racontars illustrés d'un vieux collectionneur. Par l‘auteur du "Voyage dans un grenier".
Ort, Jahr: Paris, L'Art, 1887.
Inhalt: Folio. XVI, 335 S. Mit ca. 50 (23 davon in Chromolith.) Tafeln und zahlr. Textabb. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 3671 Preis: 420 CHF / 299.00 EUR
  Eins von 500 Exemplar. (Gesamtaufl. 650) auf "papier impérial du Japon". Der Autor war "Vice-Président de la Société des amis des Livres". Sein Sammelgebiet: Bouquins, Tableaux, Dessins, Faïences, Autographes et Bibelots. - Geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. - Vicaire II, 1056. Profusely and beautifully illustrated with over 50 plates of which 23 are chromolithographs (including stunning chromolithographic plates of several of beautiful bindings by Padeloup, Le Gascon, à la Grolier etc.), as well as numerous etchings, photogravures, facsimile autographs, etc.
[Bestellanfrage]      

Autor: CUST, Lionel.
Titel: A Description of the Sketch-Book by Sir Anthony Van Dyck Used by him in Italy, 1621 - 1627, and preserved in the Collection of the Duke of Devonshire, K.G. at Chatsworth.
Ort, Jahr: London, George Bell and Sons, 1902.
Inhalt: Folio. 2 Bl., 29 S., 1 Bl., 47 Tafeln, komplett mit den Seiden mit der Tafelbeschreibung. Orig.-Halbleinen mit Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
ArtikelNr.: 6208 Preis: 460 CHF / 327.00 EUR
  Erste Ausgabe. Cust war Direktor der "Nationa Portrait Gallery". Unterwegs in Italien machte van Dyck zahlreiche Skizzen in Tinte nach Bildern oder Fresken vor allem von Tizian, Sebastiano del Piombo, Veronese u.a.m., aber auch nach Holzschnitten von Dürer.- Ganz wenige Tafeln mit sehr kleinen, schwachen Braunfleckchen. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: D'ALLEMAGNE (Henri René).
Titel: Les accessoires du costume et du mobilier, depuis le treizième jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle. 3 Bände.
Ort, Jahr: Paris, Schemit, 1928.
Inhalt: 4to. XXIV-199, 385, 567 S. 393 Tafeln in Phototypie mit mehr als 3000 Objekten. Orig.-Halbleinen mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 4304 Preis: 1200 CHF / 852.00 EUR
  Teil 1 behandelt: Bijouterie, bagues, bracelets, boucles d'oreilles, bijoux en acier & en fonte de Berlin, boutons châtelaines, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles & sacs, boites & tabatières, coffrets, luminaire, objets en tôle vernie. - Teil 2: Outils & instruments de précision, besicles & lunettes, lorgnettes, écritoires, horloges, montres, ciseaux, navettes, accessoires de fumeurs, ustensiles de tables & de cuisine: couteaux, cuillers & fourchettes, bassinoires, mortiers, moulins à cafés, paniers, clavandiers. - Teil 3: Description détaillée des sujets figurés dans les planches, table analytique permettant de retrouver les renseignments contenus dans le texte, ainsi que les documents figurés dans les planches hors texte. - Leichte Gebrauchsspuren. ORücken aufgezogen. 1 Buchblock locker.
[Bestellanfrage]      

Autor: DALY, César.
Titel: (Hrsg.). Revue generale de l'architecture et des travaux publics. Journal des architectes, des ingénieurs, des archéologues, des industriels et des propriétaires sous la direction de M. Cesar Daly Architecte... 1. - 13. Band (von 48).
Ort, Jahr: Paris, 1840-1855.
Inhalt: Gr.-4to. Komplett. Mit zahlr. gestochenen, teils lith. Abb. im Text. Grünes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6666 Preis: 600 CHF / 426.00 EUR
  Die ersten 13 Jahrgänge der wichtigen Architekturzeitschrift. Neben Beiträgen zur Architektur auch solche über Archäologie, Eisenbahnbau, Gartengestaltung, Kunsthandwerk, Aviatik u.a. . Enthält in Band 4 (1843) einen Stahlstich mit der Darstellung eines dampfbetriebenen Flugzeugs "Locomotive aerienne à vapeur de M. Henson", gezeichnet von Daly, gestochen von E. Wormser sowie den entsprechenden Text (Spalte 15-15). - Band 1 und 2 durchgehend mit schwachem Wasserrand in der unteren Hälfte, bei Band 3 nur die rechte untere Ecke betroffen, bei Band 11 die ersten Bl. im unteren weissen Rand. Durchgehend leicht, vereinzelt auch stärker stockfleckig. Einheitlich gebunden.
[Bestellanfrage]      

Autor: DALY, César.
Titel: Spécimens de tombeaux, chapelles funéraires, mausolées, sarcophages, stèles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetières de Paris...
Ort, Jahr: Paris, Ducher et Cie, 1871.
Inhalt: Folio. 46,5 x 35 cm. 2 Bl., 3 Bl., mit 12 Spalten, 1 Bl. 9 Zwischentitel, 119 Tafeln (4 doppelblattgroße und 2 in Chromolithographie mit je 2 Nummern = komplett). Marmor. Halbleder mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5368 Preis: 1100 CHF / 781.00 EUR
  Die Tafeln mit prächtigen Grabmälern, meist aus den Pariser Friedhöfen. "Architecture Funéraire Contemporaine". ''..exprimant les trois idées radicales de l'architecture funéraire : La Mort - L'Hommage rendu au mort - L'Invocation religieuse à propos du mort ''. - Stellenweise kleine schwache Braunfleckchen.
[Bestellanfrage]      

Autor: DARMON J. - E.
Titel: Dictionnaire des peintres miniaturistes sur vélin, parchemin, ivoire et écaille.
Ort, Jahr: Paris, Albert Morance [1927].
Inhalt: 121 S., 1 Bl. Abb. auf 8 Tafeln. Original- Broschur.
ArtikelNr.: 5766 Preis: 180 CHF / 128.00 EUR
  Kurze Notiz zu über 200 Malern und ihren Hauptwerken. Einleitung über Miniaturen im 18. Jhdt. - Unbeschnitten. Deckel leicht fingerfleckig. Breitrandig.
[Bestellanfrage]      

Autor: DAVID, Ph.
Titel: Vollständiges Handbuch der Seidenfärberei. Zum Gebrauch für Färber und Fabrikanten. Von Philipp David, gelerntem Seidenfärber aus Basel.Mit 25 Abb. auf 2 Tafeln.
Ort, Jahr: Aarau, Sauerländer, 1855.
Inhalt: Gr.-8vo. XII, 363 S. 2 gefalt. lith. Tafeln. Orig.-Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel.
ArtikelNr.: 3625 Preis: 300 CHF / 213.00 EUR
  Wenig braunfleckig. Unaufgeschnitten.
[Bestellanfrage]      

Autor: DEGEN, Louis.
Titel: Les constructions en briques. 8 Lieferungen in 1 Band.
Ort, Jahr: Paris, Morel et Cie, 1860.
Inhalt: Folio. 2 Bl., 47 (statt 48) lithogr. (davon 38 mit 1-2 Tonplatten) Tafeln. Lose in Original Halbleinenmappe mit gedrucktem Deckeltitel.
ArtikelNr.: 6410 Preis: 150 CHF / 107.00 EUR
  Lediglich Titel und Verzeichnis in französischer Sprache, die Tafeln sind der deutschen Ausgabe "Der Ziegelrohbau systematisch entwickelt und durch Beispiele erläutert" entnommen. Schöne Folge von Architekturentwürfen für Gartenmauern, Gartenhäuschen, Tore, Industriekamine und größeren Gebäuden wie Schulen etc. Es fehlt die Tafel III von Heft III (Détails de la planche 2: Pavillon). - Einband etwas fleckig. Stellenweise schwach braunfleckig, einige Tafeln etwas mehr. Schließbänder oben und unten fehlen.
[Bestellanfrage]      

Autor: DELAGARDETTE, C.-M.
Titel: Vignola - Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole... Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture, ... faisant suite aux règles des cinq ordres de Vignole... Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Paris, Bernard, 1851.
Inhalt: 4to. 22 S., 1 Bl., 50 Stahlst.-Taf. von Rousseau nach Delagardette; 24 S., 25 Stahlst.-Taf. v. Guiguet nach Delagardette. Marmor. Halbleinen der Zeit.
ArtikelNr.: 3396 Preis: 320 CHF / 228.00 EUR
  Durchgehend etwas braunfleckig, die Tafeln weniger betroffen. Die ersten Bl. mit kl. Wasserrand. -Thieme-B. VIII, 579: "... trat schon... 1786 mit zwei theoret. Schriften: Règles des cinq Ordres... de Vignole u. Leçons élément. des ombres dans l'archit. hervor." Vgl. Palau 364898.
[Bestellanfrage]      

Autor: DEVERIA, A(chille).
Titel: La vie d'Ésope. Texte de La Fontaine. Extraits de Phèdre et d'Herodote.
Ort, Jahr: Paris, Gache, 1852.
Inhalt: 4to. 50 lithogr. Tafeln in Umrissen mit Text auf Rückseite von Devéria. Dunkelblauer Orig.-Pappband mit Titel in Goldprägung und Blindprägung.
ArtikelNr.: 5921 Preis: 170 CHF / 121.00 EUR
  Devéria, Achille, 1800-1857. Fils d'un fonctionnaire de la marine, élève de Girodet et M. Lafitte, il est l'auteur d'un grand nombre de lithographies parues surtout entre 1828 et 1835 et publiées sous la forme de cahiers et d'albums... Dans les années 1830, Achille Devéria devint un illustrateur à succès et offra aux éditeurs une forte production. En 1855, il devint conservateur des estampes de la Bibliothèque nationale et meurt à Paris, le 23 décembre 1857. Tafeln nummeriert und mit Titel. - Etliche Tafeln mit schwachen Braunflecken, ca. 3 Tafeln etwas mehr. Stempel a. Vorsatz.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 3 4 Sachgebiete 99 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52