Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 Sachgebiete 18 Einträge in dieser Kategorie

Kategorie: Italien Italy


Autor: ANONYM.
Titel: Tage-Buch einer Reise [von Schaffhausen] nach Italien, im Jahr 1794. Gedruckt zum Besten der Armen.
Ort, Jahr: [Schaffhausen?], 1802.
Inhalt: 1 Bl., 302, 29 S. 7 gestoch. Tafeln. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6774 Preis: 850 CHF / 604.00 EUR
  Sehr selten. Wird in unserem Exemplar einem "M. Mieg" zugeschrieben, was aber von uns nicht bestätigt werden konnte. Reisebericht in Briefen. Der Autor reist von Schaffhausen bis nach Süditalien. Mit Ansichten von Rom und Neapel. - Stellenweise leicht braun- und fingerfleckig. Name auf Vorsatz. Exlibris.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANONYMO.
Titel: Della scoperta delle ossa di Dante. Relazione con documenti, per cura del Municipio di Ravenna.
Ort, Jahr: Ravenna, Gaetano Angeletti, 1870.
Inhalt: Folio. 37 x 26,3 cm. 1 Bl., VII S., 30 S., 1 Bl., LXXII S., 1 Bl. 4 lithogr. Tafeln. Blaues Orig.-Leinen mit Gold- und Blindprägung auf Deckeln. Wappen.
ArtikelNr.: 6646 Preis: 80 CHF / 57.00 EUR
  Erste Ausgabe. Bericht über die Auffindung der Gebeine Dantes 1865 in 2 Teilen: Historischer Überblick von Romolo Conti, "Relazione anatomico-fisiologica sulle ossa di Dante" von Giovanni Puglioli e Claudio Bertozzi u.a. - Geringe Gebrauchsspuren. In den breiten, weißen Rändern schwache Braunflecken. Mit handschriftl. Widmung auf Vorsatz: 31 Marzo 1921. Omaggio del Commune di Ravenna al Sig. avv. Motta Consigliere della Confederazione Elvetica... Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: ARIOSTO, Lodovico.
Titel: Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, Tutto ricorretto, & di nuove Figure adornato. Con le Annotationi, gli Avertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo Ruscelli. La Vita dell'Autore descritta dal Signor Giovan Battista Pigna. Gli Scontri de' luoghi mutati dall'Autore dopo la prima impressione. La dichiaratione di tutte le Istorie, & Favole toccate nel presente libro, fatte da M. Nicolò Eugenico. Di nuovo aggiuntovi: (Zwischentitel) Li Cinque Canti del medesimo Autore. Et una Tavola de' principij di tutte le Stanze. Con altre cose utili, & necessarie. 2 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Venezia, Eredi di V. Valgrisi, 1580.
Inhalt: 4to. 26 x 19 cm. Gest. Titel, 8 Bl., 654 S., 16 Bl. Register. Mit architektonischer Titelholzschnitt-Bordüre, Druckermarken a. Zwischentitel, 51 ganzseitigen Holzschnitten und 51 Holzschnittbordüren im Text. Zahlr. Initialen. Modernes Pergament. Handschriftlicher Rtitel.
ArtikelNr.: 6158 Preis: 2100 CHF / 1491.00 EUR
  Erste Quartausgabe bei den Erben Valgrisis. Enthält die blattgroßen, von prächtigen Bordüren umgebenen Holzschnitte, die Valgrisi erstmalig für seine Ausgabe von 1556 benutzte. Die Tafeln sollen nach Zeichnungen des Trentiners Dosso Dossi geschnitten sein (Vgl. Baruffaldi, Biografia dell'Ariosto). - Gebräunt u. durchgehend etwas wasserrandig, einige Lagen mit größerem Braunfleck. Am Kopf knapp beschnitten, Titel u. letztes Bl. im Bund bzw. Rand verstärkt, letztes Bl. auch mit langem geklebten Einriß u. Kritzeleien verso. 1 Bl. mit Eckabriß, die S. 317-320 im Format etwas kleiner u. aus einem anderen Expl. ergänzt. - Adams A, 1676. BM, Italian Book, 40. Coccia, Le illustrazioni dell'Orlando Furioso, S. 308-309. Index Aureliensis 107.552. IA 107.552; Agnelli-Ravegnani I, 151. - Complete copy.
[Bestellanfrage]      

Autor: BARBAULT - KILIAN, G. Ch. (Hrsg).
Titel: Denkmäler des alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnung nebst einer Erklärung derselben. Aus dem Französischen übersetzt.
Ort, Jahr: Leipzig, Stage, 1803.
Inhalt: Folio. 41,5 x 27 cm. 6 Bl., 40 S. Mit 60 gefalt. Kupfertafeln von G. C. Kilian und 1 gest. Textvignette nach Barbault. Marmor. Halbleinen der Zeit.
ArtikelNr.: 6069 Preis: 2900 CHF / 2059.00 EUR
  Spätere deutsche Ausgabe nach "Barbault, Jean, ca. 1705-1766. Les plus beaux monuments de Rome ancienne". Kilian war ein Schüler von Piranesi. Das Inhaltverzeichnis und der Text beschreiben nur 54 Tafeln. Die prachtvollen Tafeln (tlw. mit 2 Darstellungen) zeigen Ansichten, Plätze und Altertümer Roms. - Stellenweise etwas fingerfleckig. Einige Tafeln etwas flau.- Fromm 1755. Fowler 37. Ornamentstich-Slg. Bln. 1899. Vgl. UCBA I, 63. Graesse I, 189: Kupfer neu aufgestochen bzw. etwas verändert.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOERIO, Giuseppe.
Titel: Dizionario del dialetto veneziano. Seconda edizione aumentata e corretta. Aggiuntovi l'indice italiano veneto gia' promesso dall'autore nella prima edizione.
Ort, Jahr: Venedig, Tip. Cecchini, 1856.
Inhalt: 4to, 824, 152 S. Halbpergament der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6447 Preis: 480 CHF / 341.00 EUR
  Text in 3 Kolonnen. - Stellenweise etwas braunfleckig, wenige S. etwas mehr. S. 193-195 mit kleinem Ausriß im weißen Rand und Spuren unschöner Hinterlegung (kein Textverlust). Bei einigen Bl. kleine Einrisse im weißen Rand sauber hinterlegt.
[Bestellanfrage]      

Autor: CARLO EMANUELE I, Duca di Savoia).
Titel: Teil 1: Ristretto del discorso fatto sopra la causa del Monferrato, per l'Altezza Sereniss. di Savoia, &c. Teil 2: Compendio del fatto e breve discorso della Causa di Monferrato, per il Serenissimo Duca di Savoia. Teil 3: Breve, et veridica Relatione di quanto è successo tra gli Eserciti di Spagna et di Savoia quest’anno 1615. Teil 4: Vera, e succinta relatione dei successi tra le due armate di Spagna e Savoia. Teil 5: Trattato di pace, et accomodamento di questi ultimi moti di guerra, seguiti tra la Maesta del Re Catholico, & l’Altezza di Savoia. 5 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Torino, Pizzamiglio, 1614-15.
Inhalt: 4 Bl., 63 num. Bl., 36 S., 2 Bl., 46 S., 1 Bl., 27 S. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6476 Preis: 1120 CHF / 796.00 EUR
  Beilage zum 2. Teil: genealogische Karte ‘Geneologia de’ Marchesi di Monferrato’, wie bei Manno erwähnt: Manno, Bibliografia storica degli stati della monarchia di Savoia (Torino 1891), X, 39604. Das Marquisat Monferrato war ein kleiner Staat im südlichen Piemont zwischen Alessandria und Asti gelegen. Als Giangiorgio 1612 starb ohne Erben zu hinterlassen, entbrannte der Kampf um Monferrato zwischen Federico II Gonzaga, dem Herzog von Mantua, und Carlo III. Emanuele von Savoyen. Da das Land aber kaiserliches Lehen war, entschied Karl V. und gab es Federico Gonzaga. - Das flexible Pergament leicht fleckig und knittrig. Die ersten Bl. mit schwachem Wasserrand im weißen Rand, fast fleckenfrei. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: CHERUBINI, Francesco.
Titel: Vocabolario milanese-italiano. 5 Teile in 4 Bänden.
Ort, Jahr: Mailand, Regia Stamperia, 1839-1843.
Inhalt: Klein-4to. L, 1 Bl., 388 S.; 428 S.; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 556 S., 1 Bl., 140 S., 4 Bl. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6470 Preis: 1550 CHF / 1101.00 EUR
  Titel des 5. Teiles: Giunte e correzioni al vocabolario. Ein Supplementband erschien 1856. - Leicht berieben. Sehr wenig braunfleckig. In Bd. 1 und 2 einige Lagen gleichmäßig etwas gebräunt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: DA MORRONA, Alessandro.
Titel: Pisa illustrata nelle arti del disegno. Seconda edizione. 3 Bände.
Ort, Jahr: Livorno, Marenigh, 1812.
Inhalt: Gest. Portrait, XXIV, 507 SS., 1 BL; XXIII, 560 SS., 1 BL; 1 BI., XVI, 589 SS., 1 Bl. Zus. 33 teils gefalt. Kupfertafeln. Marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6485 Preis: 2450 CHF / 1740.00 EUR
  Ausführlicher Kunstführer durch Pisa mit Abb. zahlreicher Kunstgegenstände, Skulpturen, Reliefs etc. sowie einiger wichtiger Plätze u. Gebäude. Zweite, stark erweiterte und mit Tafeln versehene Ausgabe. Enthält die Tafel "L’inferno del Camposanto di Pisa" von Baccio Baldini, "S. Girolamo Penitente" u.a. - Tafeln unbeschnitten. In Bd. 2 eine Tafel mit leicht ausgefranstem Rand. Schönes Exemplar. - Cicognara 4310. Lozzi 3666.
[Bestellanfrage]      

Autor: DOVIZI, DIVIZIO), Bernardo, da Bibbiena.
Titel: Calandra Comedia di M. Bernardo da Bibiena, che fu poi Cardinale. Nuovamente ristampata, & corretta.
Ort, Jahr: In Fiorenza, ( Appresso i Guinti, MDLIX), 1558.
Inhalt: 12mo. 42 num Bl., 1 Bl. Halbseiten-große Giunti-Druckermarke a. Titel u. letztem Bl. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 5604 Preis: 780 CHF / 554.00 EUR
  "A theatrical landmark: one of the earliest and much the most popular and influential of Italian 16th century prose comedies, equalled only by those of Ariosto. First performed in September 1513, the year in which Bernardo Dovizi da Bibiena (1470-1520) became a Cardinal, it was repeated in 1514 in Leo X's private theatre and played in every Italian city and court throughout the renaissance" (J. H. Whitfield, A Short History of Italian Literature, London, 1960). Dovici, Letterato e diplomatico (Bibbiena 1470 - Roma 1520). "La Calandra (rappr. a Urbino nel 1513, con prologo di B. Castiglione; in Vaticano nel 1518; alla corte di Francia nel 1548), derivata dai Menaechmi di Plauto; vivace, arguta e ben connessa, è una delle migliori commedie del ‘500" (Roberto G. Salvadori, Appunti per una Bibliografia aretina). - Graesse II, 412. - Bell’esemplare.
[Bestellanfrage]      

Autor: DUCLOS, (Charles Pineau).
Titel: Voyage en Italie, ou considérations sur l'Italie.
Ort, Jahr: Paris, Buisson, 1791.
Inhalt: 2 Bl., VIII, 412 S. (recte 398 S., Paginierungsfehler). Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Rückenschild.
ArtikelNr.: 6309 Preis: 660 CHF / 469.00 EUR
  "Ce voyage est remarquable par l'originalité des vues et des aperçus; Duclos ne pouvait parcourir l'Italie en simple touriste, il la visita en penseur et en politique" (Hoefer XV, 22). "Ce voyage date de 1767. Description accompagnée de nombreux commentaires, entre autres sur Rome, Naples et les Etats du Pape" (INED 1519). - Kapitale sauber restauriert. Stellenweise gering gebräunt und mit schwachen Braunfleckchen. Eintrag von alter Hand in Tinte auf Vorsatz. Gutes Exemplar. - Cioranescu , 18e s., 25955. Pescarzoli 424.
[Bestellanfrage]      

Autor: FORTEGUERRI, Nicolo).
Titel: Richardet, poëme. 2 vol.
Ort, Jahr: Londres, [Paris, Cazin], 1781.
Inhalt: 12mo. 12,5 x 8 cm. Gestoch. Frontispiz, 215 S.; 1 Bl., gestoch. Frontispiz, 213 S. Hellbraunes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, 3-facher Deckelfilete in Goldprägung.
ArtikelNr.: 5946 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  Geringe Gebrauchsspuren. Name a. Vorsatz. Sauber.
[Bestellanfrage]      

Autor: LE NOZZE SOPRANI-CARAVEL.
Titel: Per le Nozze del Signor Francesco Soprani di Piacenza colla Signora Teresa Caravel di Nizza.
Ort, Jahr: (Piacenza), del Majno, 1808.
Inhalt: Klein-8vo. VI S., 1 Bl., 152 S. (=komplett). Hübscher hellbrauner Buntpapier-Einband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
ArtikelNr.: 6488 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  Eins von 160 Exemplaren (dieses Exemplar nicht nummeriert). Sehr schöner Druck in verschiedenen Schriftarten (in der Art des Bodoni). Gedichtsammlung anläßlich der Hochzeit. Mit Versen von L. Lanzi, L. Bramieri, G. Pellèri, B. Mandelli... und zum ersten Mal gedruckt: Schriften von Navagero und Lorenzo il Magnifico. A cura di G. Dodici. - Gering bestoßen. Vorsätze unwesentlich braunfleckig. Unbeschnitten.
[Bestellanfrage]      

Autor: LEWALD, August.
Titel: Praktisches Reise-Handbuch nach und durch Italien.
Ort, Jahr: Stuttgart, Hoffmann, 1840.
Inhalt: XIV S., 1 BI., 608 S. Mit 2 lith. gefalt. Karten und 9 lith. Stadtplänen. Hübsches marmor. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5068 Preis: 330 CHF / 235.00 EUR
  Seltene Reisebeschreibung. - Geringe Gebrauchsspuren. - Engelmann II, 600. Rossetti G-1629.
[Bestellanfrage]      

Autor: OBERITALIEN - BAUDI DI VESME, Carlo - DESIMONI, Cornelio - POGGI, Vittorio.
Titel: Historiae Patriae Monumenta edita iussu Regis Caroli Alberti. Chartarum tomus I. Vol. 1 (von 2).
Ort, Jahr: Turin, Ex Regio Typographeo, 1836.
Inhalt: Folio. 6 Bl., CXIX S., 1 Bl., 1756 Spalten. Bedruckter Original Umschlag.
ArtikelNr.: 6709 Preis: 780 CHF / 554.00 EUR
  Urkunden von 602 bis 1292. Der zweite Band erschien 1876. "... pubblicazione di una collezione di scrittori della nostra Istoria, le opere dei quali sono inedite o rare, e di un nostro Codice Diplomatico" (Vorwort). - Umschlag etwas fleckig und in den Rändern beschädigt. Ganz wenige Braunfleckchen. Unbeschnitten. Breitrandig. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: PLATO.
Titel: La Republica di Platone, tradotta dalla lingua greca nella thoscana dall' eccellente phisico Messer Pamphilo Fiorimbene da Fossembrone.
Ort, Jahr: Venedig, Gabriel Giolito de Ferrari, 1554.
Inhalt: 16 Bl., 451 (recte 471) S. Druckermarke in Holzschnitt a. Titel, einige Initialen. Überlappendes Pergament d. 19. Jhdt. mit doppeltem Rückenschild., Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5685 Preis: 1600 CHF / 1136.00 EUR
  Erste Ausgabe dieser italienischen Übersetzung von Platos ‘Repubblica’. - Einige Bl. mit Anstreichung in Rot im rechten weißen Rand und mit kleinem, schwachem Wasserrand. Gutes Ex. - Hoffmann III, 147. Adams P-1468. STCItalian (BL London) 524.
[Bestellanfrage]      

Autor: PÄPSTLICHE BREVES - MARONITEN. I: PIUS VI.
Titel: Litterae in forma brevis ad Venerabiles Fratres Archiepiscopos et Episcopos..., universumque populum nationis Maronitarum super executione trium decretorum Sacrae congregationis Particularis de Propaganda Fide habitae die XXV. Junii 1779 ab eodem sanctissimo specialiter deputatae. II: Begräbnisritus, der auf den christlichen Friedhöfen in Kairo zu beachten ist. Dekret der Propaganda Fide, unterzeichnet von Kardinal L. Antonelli und dem Sekretär Stephan Borgia. III: BENEDIKT XIV. Behandelt Riten bei der Messfeier, Fastengebote und Jurisdiktion der Patriarchen. IV: Brief von Giuseppe Maria Castelli (1705 -1780), Präfekt der der Kongregation Propaganda Fide, und dem Sekretär Stefano Borgia (1731 -1804, Vize-Präfekt) an den Patriarchen von Antiochia, Ignatius Georgos III. 4 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Rom, 1743-79.
Inhalt: 4to. 13 S., 2 Bl.; 3 S.; 23 S.; 25 S. Hübsches mod. Buntpapier auf Pappdeckeln.
ArtikelNr.: 6346 Preis: 1800 CHF / 1278.00 EUR
  Dekrete alle zweispaltig lateinisch und arabisch, das letzte syrisch-arabisch (arabisch in syrischen Lettern). Zu Teil I: Ausführung dreier Dekrete der Congregatio de Propaganda Fide: a) Die Offenbarungen der (maronitischen) Nonne Anna Agemi sind als falsch anzuerkennen. b) Das von dieser Nonne gegründete Kloster (im Libanon) ist aufzulösen. c) Der Patriarch Joseph Estephan (STEPHANI, Josephus Petrus, Patriarch der Maroniten) hat unter Androhung der Exkommunikation nach Rom zu reisen und Rechenschaft abzulegen. Dabei: Begleitbrief mit gleichem Datum, unterzeichnet vom Sekretär(?) Benedictus Stay. Zu Teil III: Inhalt: Der orientalische Ritus darf nicht abgeändert werden. Auch europäische Missionare haben sich daran zu halten. - Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: STOLBERG, Friedrich Leopold Graf zu -Thomas HOLCROFT.
Titel: Travels through Germany, Switzerland, Italy, and Sicily. Translated from th German. 2 Bände.
Ort, Jahr: London, Robinson, 1796-97.
Inhalt: Groß-4to. 29,3 x 24 cm. XX, 506; XII, 656 S. Mit 1 gestoch. Faltkarte und 19 gefalt. Kupfertafeln und 7 S. gestoch. Musikbeilagen. Braunes Leinen des 19. Jhdt. mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 6649 Preis: 1600 CHF / 1136.00 EUR
  Erste englische Ausgabe, im Jahr 1797 erschien noch eine vierbändige Oktavausgabe. Übersetzung der ‘Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sizilien’ von 1794. Bedeutende literarische Reisebeschreibung in Briefform. Ab der Hälfte des ersten Bandes ist der Autor in Turin, Im zweiten Bd. ist er in Süditalien: Sorrento, Segesta, Trapani u.a. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken nach Hackert, Piranesi, Rehberg, Wolff u.a. mit engl. Untertiteln. Schöne Veduten, 2 Tafeln mit Schweizer Ansichten, die übrigen alle aus Italien, meistens aus Rom und Süditalien. - Faltkarte mit kleinem Einriss im Falz. Tafeln braunfleckig, einige im rechten weißen Rand leicht knittrig. Die letzten 7 Bl. mit kleinem, dunklem Wasserrand im weißen Rand. Unbeschnitten. - Cox I, 167. Wäber I, 47. Zur dt. Erstausgabe vgl. Goed. IV, 1, 1035. Tresoldi 65: "la più importante descrizione tedesca dell’Italia prima del viaggio di Goethe".
[Bestellanfrage]      

Autor: TERRACINA - MATRANGA, Pietro.
Titel: La Città die Lamo stabilita in Terracina. Secondo la descrizione die Omero e due degli antichi dipinti già ritrovati sull' Esquilino i quali la rappresentano. Segue un'Appendice nella quale si dichiara il sito della scoperta di essi dipinti e quanto vi fu rinvenuto.
Ort, Jahr: Rom, Tipografia Apostolica, 1852.
Inhalt: Folio. 3 Bl., 186 S. Mit 11 doppelblattgroßen Kupfertafeln, auf China gedruckt und aufgewalzt. Rotes Halbmaroquin der Zeit mit Rückenvergoldung, gekröntes Wappen-Supralibros (Prinz Alfons von Bayern) in Gold auf Deckeln. Deckelbezug in Rot.
ArtikelNr.: 6053 Preis: 2500 CHF / 1775.00 EUR
  Der Verfasser weist nach, dass die Stadt Terracina bei Rom das 'Lamo' der Odyssee ist, wo der Held landete. Die Abbildungen vergleichen die homerische Beschreibung des Hafens mit den geographischen Gegebenheiten. Die Tafeln mit Ausgrabungen. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Stempel des Prinzen Alfons von Bayern auf dem Titelblatt. Gutes, sauberes Exemplar, auf starkem Papier und breitrandig. Bell’esemplare. - Graesse IV, 444. Lozzi 5311.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 Sachgebiete 18 Einträge gefunden

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52