Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 Sachgebiete 12 Einträge in dieser Kategorie

Kategorie: Grossbritannien Great Britain


Autor: ACCARIAS de SÉRIONNE, Jacques.
Titel: La richesse de l'Angleterre. Contenant les causes de la naissance & des progrès de l'industrie, du commerce & de la marine de la Grande-Bretagne, les causes de leur décadence, & l'état de ses forces actuelles & de ses ressources.
Ort, Jahr: Wien, Trattner, 1771.
Inhalt: 2 Bl., 187 S. Pappband der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 6759 Preis: 900 CHF / 639.00 EUR
  Erste Ausgabe. Fragen der Bevölkerungspolitik, des Handels mit den Kolonien und der ökonomischen und sozialen Zustände werden ausführlich beschrieben. Accarias de Sérionne (1706-1792) war 1758-62 Mitherausgeber des "Journal du Commerce". De Sérionne "was not content to deny that commerce had depeopled France and Europe, he contented that it had positively fostered population growth... It followed as a corollary that the development of the American colonies had augmented the population of Europe" (Spengler, "French predecessors of Malthus", p. 316-321). - Unbeschnitten. Stellenweise wenig braunfleckig. - Higgs, 5162. Goldsmiths'-Kress 10704. Jacques Accarias de Sérionne économiste et publiciste français au service des Pays-Bas autrichiens, Etudes sur le XVIIIe siècle, tome I, 1974, pp. 159-170.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANDRIVEAU-GOUJON, J.
Titel: Carte générale des Iles Britanniques contenant L'Angleterre L'Ecosse et L'Irlande indiquant les principales routes, les canaux de navigation, les chemins de fer exécutés et en cours d‘execution dans la Grande Bretagne.
Ort, Jahr: Paris, 1847.
Inhalt: 87 x 63 cm. Faltkarte in kolor. Stahlstich auf Leinen. 21 Segmente.
ArtikelNr.: 4422 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Geringe Gebrauchsspuren.
[Bestellanfrage]      

Autor: BUERGER, G.A.
Titel: Leonora. Translated from the German by W.R. Spencer.
Ort, Jahr: London, Bensley, 1796.
Inhalt: Folio. Gestoch. Frontispiz 4 Bl., 35 S. 4 gestoch. Tafeln und 4 gestoch. Vignetten von Bartolozzi u.a. nach Diana Beauclerc. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Fileten und floralen Ornamenten.
ArtikelNr.: 80 Preis: 390 CHF / 277.00 EUR
  Luxuriöser Druck in Fraktur und Antiqua auf starkem Papier mit prächtigen Aquatinten. Erste englische Ausgabe. Deutsch- englischer Paralleltext. - Rücken und Vorsätze tadellos erneuert. -Lowndes I, 294. Thieme-B. III, 115.
[Bestellanfrage]      

Autor: BUNYAN, John.
Titel: The Pilgrim's Progress and other works. Edited with notes original and selected by Rev. C.H.H. Wright M.A. With illustrations by H. Castelli and G. Bartsch.
Ort, Jahr: London, Hagger, (ca. 1870).
Inhalt: Gr.-4to. 1 Bl., 961 S. Zahlr. lith. kolorierte Tafeln, zahlr, teils halbseitige Textholzschnitte. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 84 Preis: 250 CHF / 178.00 EUR
  Schöne farbige Tafeln. Gut lesbarer, zweispaltiger Druck. - Ecken, Kapital bestoßen. In den Rändern leicht gebräunt. Anfangs etwas braun- und fingerfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: GOLDSMITH, (Oliver).
Titel: The Vicar of Wakefield; A Tale by Doctor Goldsmith. Illustrated with Twenty-four Designs, by Thomas Rowlandson.
Ort, Jahr: London, Ackermann, 1823.
Inhalt: Gr.-8vo. Titel, 254 S. mit 24 handkolorierten Aquatintatafeln von Rowlandson. Roter Maroquinband (sign. Zaehnsdorf) auf 5 Bünden mit Goldprägung und Filetenvergoldung in den Rückenkompartimenten, Deckel mit dreifachen Fileten, doppelten Stehkantenfileten, breiten ornamentalen Innenkantenbordüren, marmoriertem Vorsatzpapier, Kopfgoldschnitt.
ArtikelNr.: 4387 Preis: 1600 CHF / 1136.00 EUR
  Goldsmith's einziger Roman. In der Sturm- und - Drangzeit als Idylle mißverstanden, erscheint er uns heute eher als eine ironische Hiobparodie. - Schönes, breitrandiges und nur wenig stockfleckiges Exemplar in einem Meistereinband von Zaehnsdorf. - Exlibris Albert Wander.
[Bestellanfrage]      

Autor: KARTE von MITTEL-ENGLAND.
Titel: KARTE von MITTEL-ENGLAND. (Von Nottingham bis Glasgow im Norden).
Ort, Jahr: London, Smith. 1806, corrected to 1811.
Inhalt: 58 x 95 cm. 15 (3 Reihen zu je 5) Segmente auf Leinen Orig.-Schuber mit Deckeltitel.
ArtikelNr.: 3566 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: L'ESTRANGE, C.J.
Titel: Familiar London. With sketches in Colour by Allan Barraud.
Ort, Jahr: London, Nister, (ca. 1890).
Inhalt: Quer-4to. 20 Tafeln mit zahlr. Chromolith. Farbiges Orig.-Leinen
ArtikelNr.: 1182 Preis: 100 CHF / 71.00 EUR
 
[Bestellanfrage]      

Autor: MILTON, John.
Titel: The Poetical Works. With Life, Critical dissertation, and Explanatory Notes, by G. Gilfillan. 2 Bände.
Ort, Jahr: Edinburgh, Nichol, 1853.
Inhalt: Hübsche hellbraun glacierte Ledereinbände.
ArtikelNr.: 1571 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Gering braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: MILTON, John.
Titel: The Poetical Works. With a memoir, and critical remarks... by James Montgomery. 2 Bände.
Ort, Jahr: London, Tilt, 1843.
Inhalt: LII, 378 S., 1 Bl.; VIII, 341 S., 1 Bl. 120 halbseitige Stahlstichvignetten von William Harvey. Dunkelrotes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 91 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Gering braunfleckig. Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: SCHOTTLAND.
Titel: SOUVENIR of Scotland. Its cities, lakes and mountains. One hundred and twenty chromo views.
Ort, Jahr: London, Edinburg und New York, Nelson, 1891.
Inhalt: 8vo. Frontispiz und 60 chromolith. Tafeln. 12 Bl. Farbiges Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung. Goldschnitt.
ArtikelNr.: 1213 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  Die hübschen farbigen Lithographien mit Ansichten von Edinburg, Glasgow, den Highlands etc. - Stellenweise etwas stockfleckig, die Tafeln dank vorhandener Seiden nicht betroffen.
[Bestellanfrage]      

Autor: TAUBE, Friedrich Wilhelm.
Titel: Historische und Politische Abschilderung der Engländischen Manufacturen, Handlung, Schifffahrt und Colonien, nach ihrer jetzigen Einrichtung und Beschaffenheit, theils aus eigener Erfahrung, theils aus zuverlässigen und glaubwürdigen, sowohl schriftlichen als mündlichen Nachrichten, im Grundrisse entworfen.
Ort, Jahr: Wien, Kraus, 1774.
Inhalt: Mit gestoch. Frontispiz (Grundriß der Londoner Börse). 5 Bl., 268 S., 2 Bl. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6775 Preis: 1600 CHF / 1136.00 EUR
  Erste Ausgabe. Kenntnisreiches Werk von Taube (1728 - 1778) über den englischen Außenhandel und die ökonomischen Belange des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges; der Autor bezieht sich weitgehend auf eigene Korrespondenz mit englischen und amerikanischen Kaufleuten. - Berieben und bestoßen. Kapitale wenig beschädigt. Mit einzelnen kleinen Braunflecken. Name auf Titel. Gutes Exemplar. - Kress 7057. Higgs 5895.
[Bestellanfrage]      

Autor: WALTERS, Eurof.
Titel: GOLDEN COCKEREL PRESS - The Serpent's Presence.
Ort, Jahr: London, 1954.
Inhalt: Gr.-8vo. 2 Bl., 106 S., 3 Bl., Titelvignette, 7 ganzseitige Holzstiche von Clifford Webb. Hellgelber Orig.-Pappband mit Rückentitel. Deckelvignette in Goldprägung.
ArtikelNr.: 85 Preis: 150 CHF / 107.00 EUR
  Eins von 290 num. Exemplar. auf Bütten. "Webb's engravings caught the mood of the book in a rather miraculous way - some of his best work went into it." (Cock-a-Hoop 197). - Ecken und Kapit. minim gestaucht. Schönes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 Sachgebiete 12 Einträge gefunden

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52