Bücher

Abkürzungen
Seite(n): 1 2 3 4 5 Sachgebiete 104 Einträge in dieser Kategorie  [weiter]

Kategorie: Geschichte, Militaria, Recht history law


Autor: AGRICOLA, Ignaz (SJ).
Titel: Historia Provinciae Societatis Jesu Germaniae Superioris, quinque primas annorum complexa decades. 3 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Augsburg, Schlüter & Happach, 1727-34.
Inhalt: 5 Bl., 349 S., 7 Bl.; 2 Bl., 352 S., 6 Bl.; 2 Bl., 452 S., 16 Bl. Leder der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 3931 Preis: 520 CHF / 370.00 EUR
  1746 und 1754 erschien noch je 1 weiterer Teil. Agricola (1661 Zusamaltheim b. Dillingen - 1729 München) war Lehrer der Rhetorik. "Seine ruhige Darstellung schöpft aus ungedruckten und gedruckten Quellen" (LThK I, 207). - Gelenke, Kapital bestoßen. Beschabt. Stellenweise stockfleckig. - Sommervogel I, 75.
[Bestellanfrage]      

Autor: ALCIATO, Andrea.
Titel: Tractatus de praesumptionibus, cum annotationibus, & argumentis Io. Nicolai Arelatani. Cum summariis et indice locupletissimo.
Ort, Jahr: Köln, Gymnich, 1580.
Inhalt: 4 BI., 584 S., 47 Bl. Mit Druckermarke auf dem Titel und großer figürlicher Holzschnitt-Initiale. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6688 Preis: 380 CHF / 270.00 EUR
  Digestensammlung. - Pergament-Rücken fehlt. Paginierungsfehler am Anfang (=komplett). Stellenweise schwach braunfleckig. Wenige Bl. mit kleiner Wasserspur im weißen Rand. Buchblock gut. - IA 103.031. VD 16 A 1679.
[Bestellanfrage]      

Autor: ALEXANDER AB ALEXANDRO.
Titel: Genialium dierum libri sex. Varia ac recondita eruditione referti. Nunc postremum infinitis mendis, quibus antea squalebat liber pulcherrimus, quanta fieri potuit diligentia perpurgati, atque in pristinum nitorem restituti. Ed. ultima cum indice locupletißimo.
Ort, Jahr: Frankfurt, sumptibus J. Pressii, 1646.
Inhalt: (7), 384, (104). Gestoch. Titelvignette. Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6584 Preis: 380 CHF / 270.00 EUR
  Alexandri ab Alexandro, jurisperiti neapolitani. - Einband etwas fleckig. Wenige Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand. Stellenweise etwas braunfleckig. Bl. 192/193 unten in der Ecke angesetzt. - Savigny, Geschichte des römischen Rechts im Mittelalter VI, 457. VD17-14, 677549V.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANDLERN, Franz Friedrich von.
Titel: Medulla Iuris Iustinianei.
Ort, Jahr: Würzburg, Bencard, 1662.
Inhalt: 614 S. Gestoch. Frontispiz (Porträt), illustr. Kupfertitel. Leder der Zeit.
ArtikelNr.: 6027 Preis: 260 CHF / 185.00 EUR
  Andler aus Würzburg (1617-1703) wurde von Kaiser Leopold I. nach Wien berufen. "Außer einem Commentar über die Institutionen, den ohne sein Wissen seine Zuhörer drucken ließen..."(ADB I, 432). - Leicht bestoßen. Einige Bl. braunfleckig und etwas gebräunt. Wenige Bl. etwas knittrig.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANICH - (STERNBERG, Daniel).
Titel: Lebensgeschichte des berühmten Mathematikers und Künstlers Peter Anichs eines Tyrolerbauers. Verfasset von einer patriotischen Feder.
Ort, Jahr: München, Crätz, 1767.
Inhalt: 4to. 5 Bl., 64 S., 2 Bl. Gestoch. Portrait, gestoch. Titelvignette. Pappband der Zeit.
ArtikelNr.: 6716 Preis: 760 CHF / 540.00 EUR
  Erste Ausgabe. Die erste Biographie Peter Anichs, ein Jahr nach seinem Tode erschienen. - An wenigen Stellen leicht braunfleckig und leicht gebräunt. Gutes Exemplar. - Holzmann-B. III, 944. ADB I, 465. Wurzbach I, 42.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANONYM.
Titel: Lettre de M. le comte de N***, voyageur allemand, à un de ses amis à Vienne.
Ort, Jahr: Frankfurt, F. Esslinger, 1801.
Inhalt: 73 S. Grüner Pappband der Zeit mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6694 Preis: 160 CHF / 114.00 EUR
  "In einem Dialoge voll treffender Bemerkungen wird die Idee ausgeführt, dass alles was in unserenTagen geschah - selbst die begangenen Fehler nicht ausgenommen - sich so ereignen musste, um Europa zu den Wohlthaten einer glücklichen Genesung vorzubereiten" (Allgemeine Literaturzeitung Nr. 207, 1801). - Die ersten Bl. schwach braunfleckig. - Nicht bei Holzmann-B.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANONYM.
Titel: Apologie Napoleons des Großen, Kaisers der Franzosen, Königs von Italien, Protektor des Rheinbundes, Vermittelers der Schweiz etc. etc.
Ort, Jahr: (Leipzig, Rein, 1814).
Inhalt: 62 S. Orig.-Broschüre mit Papier-Heftung der Zeit.
ArtikelNr.: 6674 Preis: 90 CHF / 64.00 EUR
  Stellenweise etwas braunfleckig. Unbeschnitten. Teilweise unaufgeschnitten. Locker. - Nicht bei Holzmann-B. Vgl. ‘Anti-Napoleonische Pamphlete’, Corvey-Institut, Hrsg. von Rainer Schöwerling und Hartmut Steinecke.
[Bestellanfrage]      

Autor: ANSBACH.
Titel: Ansbach. Bittschrift der Einwohner des Markgrafthums Anspach an S. Majestät den König von Preußen, nebst Bemerkungen eines Anspachischen Beamten über diese Schrift.
Ort, Jahr: Petersburg (d. i Riga?), 1806.
Inhalt: 3 Bl., 88 S. Broschur der Zeit.
ArtikelNr.: 410 Preis: 100 CHF / 71.00 EUR
  Text in deutsch und französisch (Observation d'un Magistrat d'Anspach). Wendet sich gegen die napoleonische Abtretung der preußischen Gebiete an Bayern. Über den Druckort vgl. Weller S. 204. - Unbeschnitten und etwas fleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BASTIDE, Louis.
Titel: Talleyrand's, Fürsten von Benevent, politisches und religiöses Leben.
Ort, Jahr: Kassel u. Leipzig, Krieger, (1838-1839).
Inhalt: XII S., 250 S.; 318 S. Halbleder der Zeit mit grünem Rückenschild.
ArtikelNr.: 5568 Preis: 240 CHF / 171.00 EUR
  Sehr seltene Lebensbeschreibung Talleyrands. Der Autor (1805-1854), Schriftsteller und Publizist republikanischer Gesinnung, war ein entschiedener Gegner von Talleyrand. " ...stets erscheint dieser alte Repräsentant des Egoismus und des politischen Cynismus in unseren Revolutionen, um die Könige in ihrem Kampf gegen die Völker zu unterstützen" (Vorwort). - Durchgehend etwas braunfleckig. - GV 8, 433. Fromm I, 2147.
[Bestellanfrage]      

Autor: BAUDISSIN, A. von.
Titel: Zustände in Amerika.
Ort, Jahr: Altona, Mentzel, 1862.
Inhalt: VI, 273 S. Marmor. Halbleinen der Zeit.
ArtikelNr.: 3423 Preis: 220 CHF / 157.00 EUR
  Baudussin war von 1852 - 62 als Farmer, Buchhändler, Redakteur, auch Bergwerksverwalter in Amerika gewesen. Sein Roman enthält 'eine Schilderung der socialen und politischen Verhältnisse Nordamerika‘s' (Vorwort). 'Relating the supposed adventures of a German in Amerika' (Sabin 3975). Stellenweise leicht braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BEAUMONT DE BRIVAZAC, Louis-Hubert.
Titel: L'Europe et ses colonies, en décembre 1819. 2 Bände.
Ort, Jahr: Paris, chez Brissot et chez Delaunay, 1820.
Inhalt: 2 Bl., 387 S.; 2 Bl., 376 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6656 Preis: 850 CHF / 604.00 EUR
  Erste Ausgabe. Beaumont de Brivazac, comte de, (1746-1821) schreibt über Staat und Politik verschiedener europäischer Länder und ihrer Kolonien. "Cet ouvrage contient des détails précieux sur les Etats indépendants de l Amérique du Sud" (Hoefer V, 34). - Leicht berieben. Einzelne schwache Braunfleckchen. Gutes Exemplar. - Barbier II, 325. Sabin 4195.
[Bestellanfrage]      

Autor: BERNHARD, Johann Adam.
Titel: Antiquitates Wetteraviae, oder Alterthümer der Wetterau, darinnen von dem Zustand dieses Landes unter den Völckerschafften, Gowen und Reichs-Vogteyen gehandelt... wird, wozu noch kommt E. Alberi und M. Freheri, unter dem Nahmen Weyrich Wettermanns kurtze Beschreibung der Wetterau. 2 Tle. in 1 Bd.
Ort, Jahr: Hanau, Ziegler, 1731.
Inhalt: Gr.-8vo. 5 Bl., 332 S., 13 Bl. Pergament der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 5626 Preis: 780 CHF / 554.00 EUR
  Erste Ausgabe. Grundlegendes Werk zur Geschichte, Geographie und Rechtsverfassung der Wetterau im Mittelalter. - Stellenweise schwach gebräunt. Gutes Ex. - Demandt I, 95.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOECKLER, Johann Heinrich.
Titel: Dissertationes Academicae Io. Henrici Boecleri. Appendix Dissertationum academicarum.
Ort, Jahr: Straßburg, J. J. Bockenhofer, 1658.
Inhalt: 7 Bl., 780, 1 Bl., 123 S. Das Titelbl. ist ill. (Kupfert.). Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6535 Preis: 760 CHF / 540.00 EUR
  "[Die Dissertationes] behandeln etwa verschiedene Kriege der Antike, andere befassen sich mit römischen Kaisern (Caesar, Octavian, Tiberius, Nero) oder mit abstrakten Fragen der Politik und Staatslehre. Eine Zusammenfassung seiner Lehre der Politik und zugleich eines seiner Hauptwerke sind die 'Institutiones politicae', die verschiedene Auflagen erfuhren. Sie erschienen zus. mit einer umfangreichen Sammlung seiner Politikdisputationen ('Dissertationes academicae' 1658)" (Datenbank des Historischen Seminars der Universität Zürich). - Wenige schwache Braunflecken. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOISSERÉE, Sulpiz.
Titel: Über die Kaiser-Dalmatica in der Peterskirche in Rom.
Ort, Jahr: (München, 1843).
Inhalt: 4to. S. 553-574. 5 gestoch. Tafeln. Grün-marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Deckeltitel.
ArtikelNr.: 5966 Preis: 120 CHF / 86.00 EUR
  Schriftenreihe: Abhandlungen der Philosophisch-Philologischen Classe der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften; 3, 3, 11. - Durchgehend etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: BONSTETTEN, Ch(arles) Victor de.
Titel: Recherches sur la nature et les lois de l'imagination. 2 Teile in 1 Band.
Ort, Jahr: Genf, Paschoud, 1807.
Inhalt: Gr.-8vo. 2 Bl., 351 S., 2 Bl. 237 S. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5965 Preis: 800 CHF / 568.00 EUR
  Seltene erste Ausgabe. "...Im Alter sah er darin die Wiederaufnahme und den ersten Höhepunkt einer langgehegten Ambition: ‘Seit Bonnet bin ich immer in einer philosophischen Gährung gewesen, erst meiner seligen Muße zu Genf hab' ich Licht in dieses große Chaos gebracht’" (Brief an H. Zschokke vom 1.2.1827). - Kapitale, Kanten etwas bestoßen. Fast fleckenfrei. - Howald, Aufbruch nach Europa. K. V. v. Bonstetten, Leben und Werk S. 162 ff. Kosch I, 777. NDB II, 450. Lexikon der Pädagogik III, 61-62.
[Bestellanfrage]      

Autor: BOTTA, Carlo Giuseppe Guglielmo.
Titel: Storia della guerra dell'independenza degli Stati Uniti d'America. 4 vol.
Ort, Jahr: Paris, Colas, 1809.
Inhalt: 2 Bl., XI, 363 S.; 2 Bl., 543; 2 Bl., 553 S.; 2 Bl., 477 S. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild, Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6347 Preis: 950 CHF / 675.00 EUR
  Erste Auflage. Carlo Bottas (1766-1837) Geschichte endet mit der Rede von George Washington im Kongress (1783) und dessen Rückzug nach Mount Vernon. - Schöne Reihe. Stellenweise wenig braunfleckig. - Parenti, Rarità Bibl., IV-S. 208: "Edizione originale, rara, testo di lingua". "...most valuable history of the Revolution up to its date" (Howes B-636). Brunet I, 1144. Sabin 6818.
[Bestellanfrage]      

Autor: BURCHARD von URSBERG.
Titel: Historia Friderici Imperatoris Magni hujus nominis Ducis Suevorum et parentelae suae conscripta circa annum MCCXXVI. Recens ed., notis illustr., tabulis genealogicis auxit G. A. Christmann.
Ort, Jahr: Ulm, Wohler, 1790.
Inhalt: Kl.-4to. 3 Bl., XXXV, 172 S., 1 B. 2 gefalt. Stammtafeln. Neueres Halbpergament mit Leder-Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 3244 Preis: 290 CHF / 206.00 EUR
  Kritische Ausgabe der Chronik des Ursberger Priors, um 1226 entstanden. Enthält neben der Geschichte Friedrich Barbarossas wichtige Nachrichten über die schwäbischen Verbindungen der Hohenstaufen und ihre Genealogie.- Sauber. Unbeschnitten. - Vgl. DW 6352.
[Bestellanfrage]      

Autor: COURTILZ DE SANDRAS, Gatien de (?). (Pseud. Du Buisson).
Titel: Histoire de la vie de Monsieur le marechal de Turenne et reflexions sur quelques affairs su temps. 141 S., Gestoch. Portrait (Turenne); Beigebunden: Ders., Relation de la campagne de l’année 1675, en Allemagne, jusqu’à la mort de Mr. Turenne. Cologne, Marteau, 1576. 140 S.; Angebunden: ANONYM. Essais de dissertations politiques sur l’estat present des puissances protestantes de l’Europe. Cologne, L'Ingenu, 1676. 129 S.; Beigebunden: (GERBERON, Gabriel). Memorial historique de ce qui s’est passé depuis l’année 1646, jusqu’à l’an 1653 touchant les cinq propositions, tant à Paris qu'à Rome. Cologne, Marteau, 1676. 93 S. Druckort fingiert, vgl. Weller II., S. 27 (vermutlich gedruckt in den Niederlanden).
Ort, Jahr: Ville-Franche (i.e. Hollande), de Verite, 1676.
Inhalt: Leder der Zeit.
ArtikelNr.: 5959 Preis: 1400 CHF / 994.00 EUR
  Alles Erstausgaben. Courtilz (1644-1712), Offizier und Schriftsteller, verbrachte wegen seines Titels: ‘Annales de Paris et de la Cour, 1701,’ neun Jahre in der Bastille. Turenne, Henri de LaTour D'Auvergne de (1611-1675), Heerführer und Marschall von Frankreich. Vgl. Cioranescu T. II, Nr. 26632. Übers.: Lebens-Geschichte Deß Herrn Marschalls Von Turenne/ Sampt einer Betrachtung über etliche Begebenheiten dieser Zeit... / durch V. L. Mutmaßl. Verf.: Gatien de Courtilz de Sandras. Gerberon, Gabriel (1628-1711). "...gilt als einer der produktivsten Schriftsteller der Kongregation (S. Maur), seine Werke weisen aber fast ausnahmslos einen polemischen Charakter auf" (KLL XV, Sp. 631-635). - Berieben. Kapitale leicht beschädigt. Stellenweise ganz gering braunfleckig. Exlibris a. Frontispiz rückwärts aufgeklebt.
[Bestellanfrage]      

Autor: DALBERG, Maria Fedora, Freifrau von.
Titel: Aus dem Leben einer deutschen Fürstin.
Ort, Jahr: Karlsruhe, Nöldeke, 1847.
Inhalt: II Bl., 278 S. 3 gestoch. Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 5628 Preis: 230 CHF / 164.00 EUR
  Biographie von Auguste Amalie, Prinzessin von Nassau-Usingen, 1778-1846. - Bestoßen. Einige Unterstreichungen mit Farbstift. Stellenweise etwas braunfleckig.
[Bestellanfrage]      

Autor: DEDON, François Louis l’aîné.
Titel: Relation détaillée du passage de la Limat, effectué le 3 vendémiaire an 8; suivie de celle du passage du Rhin, du 11 floréal suivant; et de quelques autres passages de fleuve. Cet ouvrage contient une notice historique de toutes les opérations militaires des armées du Danube et du Rhin, sous les ordres des généraux Masséna et Moreau, depuis le 15 messidor an 7 (3 juillet 1799), jusqu'au 26 messidor an 8 (15 juillet 1800).
Ort, Jahr: Paris, Imprimerie de Didot jeune, An IX (1801).
Inhalt: 1 Bl., 231 S. 2 gestoch. gefalt. Karten von Tardieu. Halbleinen um 1900(?) mit Rückenschild. Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 6499 Preis: 660 CHF / 469.00 EUR
  Es handelt sich um Flussüberquerungen während der Koalitionskriege 1798-1801. Auf die hinteren, weißen Vorsatzbl. sind fünf Quartierberechtigungen des ‘Quartier-Amts’ der Stadt Lenzburg geklebt. - Stellenweise schwach braunfleckig. Karten in den Rändern leicht gebräunt und mit Wasserrand. Exlibris.
[Bestellanfrage]      

Autor: DEIDIER, M. l'abbé.
Titel: Le Parfait Ingénieur François, ou la Fortification offensive et défensive; contenant la Construction, L'Attaque et la Défense des Places Régulières & Irrégulières... Nouvelle éd.
Ort, Jahr: Paris, Jombert, 1757.
Inhalt: 4to. XIV S., 1 Bl., 336 S., 2 Bl. Gestoch. Frontispiz, 47 gefalt. gestoch. Tafeln, 3 mehrfach gefalt. gestoch. Pläne, 5 gestoch. Vignetten. Gesprenkeltes Kalbsleder der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung.
ArtikelNr.: 5101 Preis: 1300 CHF / 923.00 EUR
  An Sturms "Architectura militaris" angelehntes Fortifikationswerk. Mit mehrfach gefalteten Plänen von Luxemburg, Lille(3) und Namur, die übrigen Tafeln mit Befestigungsplänen Grundrissen etc. - Gelenke, Kanten berieben. Leimschatten bis auf Titel durchschlagend. Gering braunfleckig. Schönes Exemplar. - Ornamentstichkat. Berlin 3544.
[Bestellanfrage]      

Autor: DUFRENE, M., S.J.).
Titel: Rudimenta historica, sive brevis, facilisque Methodus Juventutem Orthodoxam notitia Historica imbuendi, pro Gymnasiis Societatis Jesu in Germania Superioris Provincia. 6 Teile und 1 Anhang, zus. 7 Teile in 1 Band. (komplett).
Ort, Jahr: Augsburg, Wolff, 1727-30.
Inhalt: Kl.-8vo. 5 Bl., 119 S., 3 Bl.; 98 S., 2 Bl.; 140 S.; 142 S., 14 Bl.; 4 Bl., 99 S., 1 Bl.; 15 S.; 3 Bl., 140 S., 6 Bl. 6 gestoch. Tafeln, 1 gefalt. Kupferkarte (Weltkarte in 2 Hemisphären). Leder der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 453 Preis: 350 CHF / 249.00 EUR
  Querschnitt durch die Geschichte, Geographie und Politik in Form von Fragen. Obschon mehrfach aufgelegt, ist das komplette Jugendbuch extrem selten. Teil 1: Historiae Biblicae. Teil 2: De IV. Praecipuis Monarchiis. Teil 3: Continuatio Monarchiae Romanae. Teil 4: De Regnis aliisque Orbis Provinciis. Teil 5: Rudimenta Geographica... Teil 5: Appendix. De arte Scutaria sive Heraldica. Teil 6: Epitomen Historiae Ecclesiasticae complectens. - Berieben. Kapital beschädigt. N. a. T. Unwesentlich braunfleckig. - Vgl. De Backer-S. III, 263.
[Bestellanfrage]      

Autor: FABRITIUS, K. M. E.
Titel: Über den herrschenden Unfug auf teutschen Universitäten, Gymnasien und Lycäen, oder: Geschichte der akademischen Verschwörung gegen Königthum, Christenthum und Eigenthum.
Ort, Jahr: Mainz, Wirth, 1822.
Inhalt: 4 Bl., 189 S., 1 Bl. Marmor. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
ArtikelNr.: 455 Preis: 180 CHF / 128.00 EUR
  Erste Ausgabe. - Berieben. Wenig braunfleckig. - Erman-H. 1, 2086.
[Bestellanfrage]      

Autor: FEBURE, Michele(i. e. Giustiniano von Tours).
Titel: Teatro della Turchia, dove si rappresentano i disordini di essa, il genio, la natura, & i costumi di quattordici nazioni, che l'habitano. La potenza degl’ Ottomani indebolita, le loro tirannie, insulti, e perfidie, tanto contra li stranieri, quanto verso i suoi popoli.
Ort, Jahr: Mailand, Malatesta, 1681.
Inhalt: 4to. 10 Bl., 530 S. Gestoch. Titelvignette. Flexibles Pergament der Zeit mit Rückentitel.
ArtikelNr.: 6723 Preis: 3200 CHF / 2272.00 EUR
  Seltene Erstausgabe. "By his own account spent 18 years wandering through the Levant. He had taken the religious name Giustiniano when he joined the Capuchin order. He had previously written the descriptive work, L'Etat present de la Turquie, 1675 (the first edition in Italian, 1674). Our work contains the same type of material, but much expanded" (Blackmer 577n.). - Wie immer etwas braunfleckig. Vorderes Innengelenk geplatzt. Gutes Exemplar.
[Bestellanfrage]      

Autor: FONTANUS, Jacobus.
Titel: De bello Rhodio libri tres... Adiuncta est insulae Melitae descriptio...; item quia hae insulae navigiis petuntur, quaedam de ventis, & nautica buxula ventorum indice, ex commentariis rerum quotidianarum Io. Quintini Haedui... His praemissus est... commentarius de insula Rhodo, & Militarium ordinum institutione, Theodorico Adamaeo Svallembergo autore.
Ort, Jahr: Paris, C. Wechel, 1540.
Inhalt: Folio. Mit Druckermarke auf Titel und 1 Textholzschnitt (Bussole). 10 nnum. BI., S. 113-118, 1 BI. mit Druckermarke. Flexibles Pergament der Zeit.
ArtikelNr.: 6669 Preis: 5900 CHF / 4189.00 EUR
  Dritte lateinische Ausgabe, erstmals mit den im Titel genannten Anhängen über Malta, die Malteser sowie dem kleinen Traktat über die Schiffahrt (mit Abbildung der Bussole: "Nauticae Buxulae figura"). This work contains the earliest illustration of a mariner's compass, and this is the first edition to contain the description of Malta and its navigation. "Jacques Fontaine (Fontanus, Fonteyn) hatte die Belagerung miterlebt und sie mit allen Einzelheiten geschildert. Für gewisse Epochen des Kampfes ist die Abhandlung sehr wertvoll.... übertrieben dürften die erwähnten Greueltaten der Türken sein" (Göllner 224 zur 1. Ausg. Rom 1524). - Deckel vor allem in den Rändern angestaubt. Oberes Kapital beschädigt. Titel in den Rändern angestaubt und mit Besitzeintrag und Unterstreichungen von alter Hand. In den breiten, weißen Rändern stellenweise etwas angestaubt und gering braunfleckig. Gutes Exemplar. - Adams F 720. Göllner 1540. Brunet I, 388 (unt. Arcos).
[Bestellanfrage]      

Seite(n): 1 2 3 4 5 Sachgebiete 104 Einträge gefunden  [weiter]

Antiquariat Dr. Karl Ruetz
Rufacherstr. 20
Postfach 103
CH-4009 Basel

Tel. +41 (0)61 302 53 28
Fax. +41 (0)61 302 53 52