| Autor: |
ALTFRANZÖSISCHE SCHWÄNKE. |
| Titel: |
ALTFRANZÖSISCHE SCHWÄNKE. Les Farces du Moyen Age. Ed. en vieux français et version en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Union latine d‘éditions, 1937. |
| Inhalt: |
4 Bl., XIV, 363 S., 2 Bl. Zahlreiche farbige Abb. im Text. Orig.-Leder mit Rückenvergoldung, Deckeltitel in Goldprägung. Kopfgoldschnitt. Orig.-Schuber. |
| ArtikelNr.: |
4511 |
Preis: |
140 CHF / 100.00 EUR |
| |
Reizende farbige Illustrationen und qualitätsvoller Handeinband. - 2 Bl. mit je 2 kl. Einrissen. Rücken gleichmäßig etwas gebleicht. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
ANONYM. |
| Titel: |
Voyages en France et autres pays. Par Racine, La Fontaine, Regnard, Chapelle et Bachaumont, Hamilton, Voltaire, Piron, Gresset, Fléchier, Marmontel, Lefranc de Pompignan, Bertin, Desmahis, Béranger, Bret, Bernardin de Saint-Pierre, Parny, Boufflers, etc. (publiés par Pierre Antoine Leboux de La Mésangère). 5 vol. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Chez. Jh. Chaumerot, Libraire, 1808. |
| Inhalt: |
12mo. 12,5 x 8,5 cm. 3 Bl., 202 S.; 2 Bl., 223 S.; 2 Bl., 237 S.; 2 Bl., 218 S.; 2 Bl., 300 S. 34 Gestoch. Tafeln. Rotes Maroquin der Zeit mit Rückenvergoldung und ornamentaler Deckelfilete. |
| ArtikelNr.: |
6044 |
Preis: |
700 CHF / 497.00 EUR |
| |
Reiseberichte vor allem aus Südfrankreich. Mit 34 Kupferstichen mit Portraits und Ansichten von Nantes, Perpignan, Orléans etc. Auf dem Titelblatt steht 36, doch alle Vergleichsexemplare haben nur 34. - Alle Bde. mit gestoch. Wappen-Exlibris. Sehr schönes Exemplar. - Deuxième édition de ce recueil de voyages d'hommes de lettres des XVIIe et XVIIIe siècles. Ces récits et ces lettres, en prose et en vers, réunis pour la première fois en 1794 par La Mésangère. Parmi les voyages réunis dans ce joli recueil se trouvent: le Voyage de Chapelle et Bauchaumont en Languedoc et Provence, le voyage de Languedoc et de Provence de Jean-Jacques Le Franc, marquis de Pompignan; le Voyage en Auvergne d'Esprit Fléchier; le Voyage d'Eponne de Desmahis; le Voyage à La Flèche par Gresset; le Voyage de Paris à Marseille par la Bourgogne et par le Bourbonnais par Béranger; le Voyage de la Grande Chartreuse par le père Mandard; la Lettre sur l'Abbaye de la Trappe par Bertin; le Voyage de Paris en Limousin par La Fontaine; et divers voyages de Regnard, Piron, Racine, Bernardin de Saint-Pierre, de Hamilton en Mauritanie… Jolies illustrations finement gravées par Monnet, Duplessis-Bertaux, Lebrun, Fragonard fils, Lemire et Marillier. Jolie reliure d'époque en plein maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse et tranches dorées. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
BESANCON. |
| Titel: |
Album Besançon, Monuments anciens et modernes, plan et vue générale de cette ville. Texte explicatif. |
| Ort, Jahr: |
Besançon, Valluet Jeune, (1845). |
| Inhalt: |
Folio. 45 x 32 cm. Lithogr. Vortitel, lithogr. Titel, Frontispiz, 27 nnum. Bl., 1 lithogr. Plan, 37 lithogr. Tafeln.Schwarzes Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
5922 |
Preis: |
1280 CHF / 909.00 EUR |
| |
Die Tafeln mit Ansichten von Besançon. - Ecken gering best. Titel und Vortitel mit schmalem, schwachem Wasserrand im weissen Rand unten. Wenige Tafeln mit sehr kleinen einzelnen Braunfleckchen. Schönes Exemplar. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
BESENVAL, Pierre Victor, Baron de. |
| Titel: |
Mémoires de M. Le Baron de Besenval, Lieutenant-Général des Armées du Roi, sous Louis XV et Louis XVI, Grand'Croix de l'Ordre de Saint-Louis, Gouverneur de Haguenau, Commandant des Provinces de l'Intérieur, Lieutenant-Colonel du Régiment des Gardes-Suisses, etc.; Écrit par lui-même, imprimés sur son manuscrit original, et publiés par son Exécuteur Testamentaire. Contenant beaucoup de Particularités et d'Anecdotes sur la Cour, sur les Ministres et les Règnes de Louis XV et Louis XVI, et sur les événemens du temps. Précédés d'une notice sur la vie de l'auteur. 4 Bände. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Buisson, 1805. |
| Inhalt: |
1 gestoch. Portrait. XVI, 374; 376; 439; 414 S. Hellbraunes Halbleder des 19. Jhdt. mit doppeltem Rückenschild. Rückenvergoldung. Deckel mit hübschem Buntpapierbezug. |
| ArtikelNr.: |
6767 |
Preis: |
450 CHF / 320.00 EUR |
| |
Erste Ausgabe, mit dem oft fehlenden 4. Band. Besenval, 1721 geb. in Solothurn, gestorben 1791 in Paris, war bedeutender Schweizer Offizier (Oberstleutnant des Schweizergarderegiments) in französischen Diensten. - Leder gering fleckig. Stellenweise mit schwachen Braunfleckchen. Wenige Bl. im Rand etwas angestaubt. Letztes Bl. in Bd. 4 mit leichten Randläsuren. Schönes Exemplar. - Monglond VI, 1357. Cioranescu 11682. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
BESONGNE, Nicolas). |
| Titel: |
L'Etat de la France, ou l'on voit tous les princes, ducs & pairs, Maréchaux de France, & autres Officiers de la Courone ... : Ensemble les noms des Officiers de la Maison du Roy, & le quartier de leur service ... Suivant les Etats portés à la Cour des Aides. Le tout enrichy d'un grand nombre de figures. 1. Band (von 2). |
| Ort, Jahr: |
Paris, Jean-Batiste Loyson, 1674. |
| Inhalt: |
12mo. 19 Bl., 672 S. 17 gestoch. Wappen im Text. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
6586 |
Preis: |
220 CHF / 157.00 EUR |
| |
Vortitel: L'Etat de la France, nouvellement corrigé & mis en meilleur ordre. Contenant les rangs les Dignités & les Charges de ce Roïaume. Dedié au Roy. Band 1: Komplett für das Königshaus. Der nicht vorhandene Band 2 enthält: les Dignités générales pour tout le royaume. On voit tous les Princes, Ducs & Pairs, Maréchaux de France, & autres Officiers de la Couronne. Dieses Werk enthält alle Personen vom Hof von Ludwig XIV.: grand aumonier, officier ecclésiastique, grand chambellan etc. Es enthält auch die Obligationen und Pensionen, die Regeln der Etikette: Aufstehen, Mahlzeiten etc. - Berieben. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Die letzten 10 Bl. mit schwachem Wasserrand. Gutes Exemplar. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
BETHLEN, Miklos - RÉVÉREND, Dominique - VILLERAY, Pierre François Le Coq de (Hrsg.). |
| Titel: |
Mémoires historiques du Comte Betlem-Niklos, contenant l'histoire des derniers troubles de Transylvanie. 2 Teile in 1 Band. |
| Ort, Jahr: |
Amsterdam, Jean Swart, 1736. |
| Inhalt: |
3 Bl., 344 S.; 1 Bl., 189 S. 2 gestoch. Titelvignetten. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
6713 |
Preis: |
350 CHF / 249.00 EUR |
| |
Gedruckt in Rouen, vgl. Weller, Die falschen und fingirten Druckorte, II, S. 97. Der erste Teil ist ein galanter Roman des Abbé Révérend und spielt zur Zeit der Ereignisse von 1659-1679 in Ungarn. - Etliche Bl. mit schwacher Wasserspur. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
BIBERSTEIN KAZIMIRSKI, Albert de. |
| Titel: |
Kitab al-lughatayn al-Arabiyah wa-al-Faransawiyah. Dictionnaire arabe-français, contenant toutes les racines de la langue arabe, leurs dérivés, tant dans l'idiome vulgaire que dans l'idiome littéral, ainsi que les dialectes d'Alger et de Maroc. 2 Bände. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Maisonneuve, 1860. |
| Inhalt: |
Hellgrünes Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
6452 |
Preis: |
840 CHF / 597.00 EUR |
| |
Arabisch-französisches Wörterbuch. Neben den Begriffen der klassischen Literatur finden sich hier auch Wörter der zur Zeit des Autors gesprochenen arabischen Sprache, insbesondere der Dialekte von Algerien und Marokko. - Geringe Gebrauchsspuren. Wenige Bl. gleichmäßig gering gebräunt. Die beiden starken Bände in gutem Zustand. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
DU BOIS-AYMÉ, Jean-Marie Joseph Aimé. |
| Titel: |
Mémoire sur les tribus arabes des déserts de l'Egypte, et sur les tribus israelites qui ont occupé autrefois les mêmes déserts. |
| Ort, Jahr: |
Foligno, Chez Feliciano Campitelli, 1810. |
| Inhalt: |
126 S. Umschlag der Zeit. |
| ArtikelNr.: |
6698 |
Preis: |
900 CHF / 639.00 EUR |
| |
Dubois-Aymé (1779-1846) hat an der Napoleon-Expedition nach Ägypten teilgenommen als "membre de la Commission des Sciences et des Arts d'Egypte". Die beiden Schriften sind ein Jahr vorher in der ‘Description de l'Egypte’ publiziert worden. "Du Bois-Aymé se livre ensuite à un éloge de la fraternité bédouine... pour contester de manière énergique un discours stéréotypé sur le goût du pillage chez les Bédouins" (‘L'image des Bédouins dans « La Description de l’Égypte’, Sarga Moussa. Égypte/Monde arabe, Première série, 24 - 1995, S. 87-112). - Umschlag etwas angestaubt. Etliche Bl. mit Wasserspur im breiten, weißen Rand. Unbeschnitten. Unaufgeschnitten. Die letzten Bl. im äußersten Rand etwas angestaubt. - De Meulenaere S. 80. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
EROTICUM - ANONYM. |
| Titel: |
Les Avantures Satyriques de Florinde. Habitant de la basse région de la lune. Publiées d'après l'exemplaire de 1625. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Au Cabinet du Livre, (1928). |
| Inhalt: |
Kl.-4to. 1 Bl., XXII S., 155 S., + Bl. Gestoch., Frontispiz, 5 eaux-fortes von J.-E. LABOUREUR. Titre orné d'une vignette gravée sur bois, répétée en or sur la couverture. Halbleder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. Orig.-Umschlag beugebunden. |
| ArtikelNr.: |
4851 |
Preis: |
230 CHF / 164.00 EUR |
| |
Eins von 440 num. Exemplar. auf "Hollande". Dans sa littérature érotique et libertine au XVIIe siècle, Michel Loude note: "Dans les Aventures Satyriques de Florinde, il est question de la première approche des corps, des premiers attouchements et principalement du baiser. Il s'agit de savoir qui, des pucelles ou des femmes, donnent le meilleur baiser. Les pucelles remportent les faveurs des connaisseurs..." - Schöner Einband. Gutes Exemplar. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
FAUJAS DE SAINT-FOND, (Barthélemy). |
| Titel: |
Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Avec un discours sur les volcans brûlans, des mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les laves & les différentes substances qui s'y trouvent engagées. |
| Ort, Jahr: |
Grenoble-Paris, Cuchet-Nyon, 1778. |
| Inhalt: |
Folio. 45 x 31,5 cm. 2 BI., XVIII S., 1 BI., 460 S., 2 BI. Mit gestoch. Titelvignette, 2 Textvignetten u. 20 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung, Rückenschild. |
| ArtikelNr.: |
6640 |
Preis: |
4900 CHF / 3479.00 EUR |
| |
Erste Ausgabe eines der Gründerwerke der Vulkanologie. Komplett mit den beiden Subskriptionsblättern am Schluss. „This work established once and for all that basalt, a rock important scientifically because of its distinctive characteristics, its widespread occurence, and the manner of its association with other kinds of rock, was the product of volcanic action" (DSB). Die Tafeln zeigen u.a. Vulkane und typische Basaltformationen. - Ecken gering beschädigt. Ganz wenige Bl. schwach angestaubt und mit münzengroßer Wasserspur im weißen Rand, sonst sauber. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
FÉLIBIEN, André). |
| Titel: |
Tapisseries du Roy... Königliche Französische Tapezereyen: Oder überaus schöne Sinn-Bilder in welchen Die vier Element, samt den Vier Jahr-Zeiten Neben den Dencksprüchen und ihren Außlegungen vorgestellet werden. Aus den Originalkupffern nachgezeichnet, und den Kunstliebenden zu Nutzen und Ergötzen an den Tag gegeben. |
| Ort, Jahr: |
Augsburg, Koppmayer für Kraus, 1690. |
| Inhalt: |
Groß-4to. Kupfertit. v. Joh. Ulr. Krauss, 1 BI, 129 S. (falsch paginiert) mit 1 gest. Vign. u. 1 gest. Initiale, 32 num. Bl. mit 32 großen emblematischen Kupfern, 2 gest. Zwischentitel, 8 dpblgr. Kupfertaf. v. Johanna Sibylla Kraus. Rotes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Doppelte Fileten mit Eckfleurons auf Deckeln. Goldschnitt. |
| ArtikelNr.: |
6350 |
Preis: |
7200 CHF / 5112.00 EUR |
| |
Ausgabe in Französisch und Deutsch. Nach dem gleichnamigen französ. Kupferstichwerk von Le Clerc, der die Tapetenentwürfe Le Bruns nachstach, hier mit den prachtvollen Kupferstichen der Johanna Sibylla Kraus, die Jahreszeiten, Elemente usw. darstellend. - Der prächtige Einband leicht berieben. Oberes Kapital gering bestoßen. 1 Tafel mit sauber restauriertem Randabriss (kein Bildverlust). Einige Tafeln in den Rändern etwas braun- oder fingerfleckig. - Praz 2, 334. Landwehr, GEB 281 (mit ausführl. Koll.). Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1671-74 (and. Ausg.). Faber du Faur 1846. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
HURTADO DE MENDOZA, Diego, attrib.) - LAZARILLO DE TORMES. |
| Titel: |
Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes, écrites par lui-même. Nouv. éd., ornée de 40 figures, dessinées et gravées par N. Ransonnette. 2 vol. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Didot jeune, 1801. |
| Inhalt: |
Kl.-4to. VIII, 154 S.; 2 Bl., 182 S. 40 gestoch. Tafeln. Blaue Pappbände der Zeit mit Rückenschild in blauer Halbleder-Mappe um 1900 mit hübsch marmor. Schuber. |
| ArtikelNr.: |
3360 |
Preis: |
960 CHF / 682.00 EUR |
| |
Erste Ausgabe der schönsten illustrierten französischen Ausgabe des bekannten Schelmenromans. - Auf starkem Papier. Unbeschnitten. Die oft übermalte Tafel auf S. 160 mit der Kastrationsszene hier in gutem Zustand. Schönes Exemplar. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
LA PIERRE, Jean de. |
| Titel: |
Le Grand Empire de l'Un et l'Autre Monde, divisié en trois Royaumes, le Royaume des Aveugles, des Borgnes et des Clair-voyants. |
| Ort, Jahr: |
Paris, Denis Moreau, 1630. |
| Inhalt: |
Klein-8vo. Gestoch. Titel (van Lockom nach Crispin de Passe), gestoch. Frontispiz, 10 Bl., 565 S., 1 Bl. 2 gestoch. Tafeln. Leder der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
5423 |
Preis: |
1900 CHF / 1349.00 EUR |
| |
Zweite Ausgabe dieser seltenen ‘politischen Utopie’, gegenüber der ersten von 1625 nur das Datum auf dem gestoch. Titel geändert. Komplett mit den 4 hübschen Tafeln. "Il faut bien du courage pour entrer dans ce texte dont le titre renvoie à la notion d'utopie et l'écriture, barbouillée de mythologie, à la satire" (Cecile Eluard). "Ces Aveugles sont les Amants infortunez & desastreux de ce monde : ces Borgnes & Chassieux, sont les mauvais Politiques : les Clair-voyants sont les belles & grandes ames choisies, qui regardent du coing de l'oeil les grandeurs, dont faisans paille & lictière, elles affectent d'emporter ce glorieux eloge d'honneur" (Vorwort). - Gestoch. Titel stellenweise etwas flau und unten mit winzigem Abriss (kein Bildverlust). Stellenweise leicht braun- und fingerfleckig. Ab S. 528 wasserrandig. - Brunet Ill, 832. Cioranescu 40064. De Bure 3633 (éd. 1625). Lever "La fiction narrative au XVIle s., 175. "Utopies", Librairie Valette-Eluard, 183. Graesse IV, 104. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
LAUBE, Heinrich. |
| Titel: |
Französische Lustschlösser. 3 Bände. |
| Ort, Jahr: |
Mannheim, Hoff, 1840. |
| Inhalt: |
3 Bl. 281 S.; 3 BI., 253 S., 3 BI., 371 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. 3 lith. Frontispize, 1 mehrfach gefalt. Frankreichkarte, 1 foliogroße Karte von Algier, 1 mehrfach gefalt. Karte mit Plan und Gegend von Algier. Schwarzes Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
4361 |
Preis: |
280 CHF / 199.00 EUR |
| |
Erste Ausgabe dieses Reiseberichts, der reiches historisches Material zu Fontainebleau, Chambord, Eu, Pau, St. Germain, Versailles, und zur Kasba beinhaltet. "Es ist das frischeste und reichhaltigste der nicht belletristischen Prosawerke Laubes" (ADB LI,777). Laube hatte 1839 erstmals eine Frankreichreise unternommen, die ihn in die Pyrenäen und nach Nordafrika führte. - Ecken bestoßen. Kapital berieben. 1 Kapital mit kl. Einriß. 1 Karte etwas gebräunt und mit kl. Einriß. - Hirschberg 1, 292. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
LITTRÉ, Emile. |
| Titel: |
Dictionnaire de la langue française contenant ... la nomenclature ... la grammaire ... la signification des mots ... la partie historique ... l'étymologie ... 4 Bände. |
| Ort, Jahr: |
Paris u.a., Librairie Hachette et Cie, 1863-1872. |
| Inhalt: |
Folio. LVIX S, 2628 S. Helles Leder der Zeit mit doppeltem Rückenschild. Rückenvergoldung. |
| ArtikelNr.: |
6446 |
Preis: |
1050 CHF / 746.00 EUR |
| |
Ohne Supplément (erschien 1873). Inhalt (Titel): 1. Pour la Nomenclature : Tous les mots qui se trouvent dans le Dictionnaire de l'Académie Française et tous les termes usuels des sciences, des arts, des métiers et de la vie pratique 2. Pour la Grammaire : La prononciation de chaque mot figurée et, quand il y a lieu, discutée ; l'examen des locutions, des idiotismes, des exceptions, et, en certains cas, de l'orthographe actuelle, avec des remarques critiques sur les difficultés et les irrégularités de la langue 3. Pour la signification des mots : Les définitions ; les diverses acceptions rangées dans leur ordre logique, avec de nombreux exemples tirés des auteurs classiques et autres ; les synonymes principalement considérés dans leurs relations avec les définitions ; 4. Pour la partie historique : Une collection de phrases appartenant aux anciens écrivains depuis les premier temps de la langue française jusqu'au seizième siècle, et disposées dans l'ordre chronologique à la suite des mots auxquels elles se rapportent ; 5. Pour l'étymologie : La détermination ou du moins la discussion de l'origine de chaque mot établie par la comparaison des mêmes formes dans le français, dans les patois et dans l'espagnol, l'italien et le provençal ou langue d'oc. - Berieben. Stellenweise leicht angestaubt. Leicht fleckig. Mit kleinen Schabstellen. Stellenweise ganz kleine Braunfleckchen. Bd. 2 mit kleinem Einriß (ca. 1 cm) am hinteren Gelenk oben. Gutes Exemplar. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|
| Autor: |
MARCHANGY, (Louis Antoine François) de. |
| Titel: |
Tristan le voyageur, ou la France au XIVe siècle. 6 vol. |
| Ort, Jahr: |
Paris, F.M.Maurice & Urbain Canel, 1825. |
| Inhalt: |
2 Bl., XLIV, 392 S.; 2 Bl., 447 S.; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 443 S.; 2 Bl., 454 S.; 2 Bl., 527 S. Braunes marmor. Halbleder der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung und grünem doppeltem Rückenschild. |
| ArtikelNr.: |
5328 |
Preis: |
280 CHF / 199.00 EUR |
| |
Erste Ausgabe. Komplett mit allen Vortiteln. Interessante Beschreibung des Soziallebens und der Gebräuche im 14. Jahrhundert in Frankreich. - Gering berieben. Fast fleckenfrei auf gutem Papier. Schöne Einbände. |
| [Bestellanfrage] |
|
|
|